Анализ имущества организации на примере МУП "ПБПК"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2010 в 11:52, Не определен

Описание работы

Произведен комплексно-экономический анализ хозяйственной деятельности предприятия

Файлы: 1 файл

Курсовик по КЭХДП.docx

— 184.86 Кб (Скачать файл)
 

      По  данным таблицы 2.5 видно, что наибольшим темпом роста обладает коэффициент зависимости, значит доля заемных средств в общей величине источников финансирования высока.

        Значение коэффициента финансирования  соответствует нормативному значению  Можно сказать, что СК больше  ЗК.

      Небольшое значение заемного капитала говорит  о том, что руководство не хочет  привлекать заемные средства.

      Значение  коэффициента финансовой устойчивости снизилось за период на 0, 01 %, при  нормативе [0,8; 0,9] – это говорит  распределение и использование  финансовых ресурсов позволяет обеспечить рост прибыли и сохранять платежеспособность предприятия.

      Коэффициент автономии соответствует нормативному значению. Чем выше значение коэффициента, тем финансово предприятие более устойчиво и независимо от внешних кредиторов предприятие. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Мероприятия направленные на оптимизацию  структуры капитала

МУП «ПБПК» за 2007-2008 гг. 

       
    1. Сокращение  кредиторской задолженности МУП  «ПБПК»
 

     В соответствии с проведенным анализом динамики и структуры капитала МУП  «ПБПК» за 2007-2008 гг. были выявлены изменения  краткосрочных обязательств по отношению  к собственному капиталу, которые  к концу отчетного периода  увеличились (рисунок 2.3).

     В связи с этим необходимо провести мероприятие, способствующее снижению кредиторской задолженности, в нашем  случае – перед поставщиками и  подрядчиками, перед персоналом организации. Проведенное мероприятие должно способствовать так же увеличению собственного капитала.

     Задолженность перед поставщиками и подрядчиками можно снизить путем взаимозачетов, то есть погашение взаимных обязательств контрагентов. Взаимозачет может осуществляться с привлечением третьих лиц (по цепочке задолженностей). Сумма погашаемых обязательств определяется соглашением сторон и рассматривается как доход организации, как выручка от реализации продукции, если в зачете участвуют обязательства по оплате продукции.

      Взаимозачеты  долгов являются распространенным методом  реструктуризации задолженностей, ибо  позволяет решать финансовые проблемы организаций без привлечения  дополнительных денежных средств.

      Предположим, что в анализируемом периоде  МУП «ПБПК» сотрудничало со следующими мероприятиями, которым соответственно были оказаны услуги:

  1. ОАО «Икс» - продажа банных веников – 4 тыс. р.;
  2. МУП «Искра» - оказание банных услуг – 17, 3 тыс. р.;
  3. ИП Черницын А.И. – использование автостоянки – 1,5 тыс.р.;
  4. Гостиница «Амур» - оказание услуг по стирке белья – 33 тыс.р.;
  5. Гостиница «Восход» - оказание услуг по стирке белья – 13,7 тыс. р.;
  6. ИП Иванов И.Р. – оказание банных услуг – 7,8 тыс.р.;
  7. МОУДК «Незабудка» - отбеливание белья – 13,3 тыс.р.

      Итого сумма дебиторской задолженности  составила 90, 6 тыс.р., что уменьшит кредиторскую задолженность МУП «ПБПК» на 10, 5 %.

      К расходам по предоставленным нами услугам нашим дебиторам можно отнести транспортные, которые включат в себя, доставку наших основных средств, а также техническое содержание автомобилей на сумму 971 тыс.р.

      Следовательно, 90, 6 тыс. р. могут пойти на погашение  кредиторской задолженности взаимозачетом за поставку следующих услуг, оказанных нашими дебиторами:

  1. МУП «Искра» - поставка отбеливающих средств для ткани  - 5,6 тыс.р.;
  2. ИП Черницын А.И. – поставка душевых кабин – 60 тыс.р.;
  3. Гостиница «Амур» - обработка банных веников – 3 тыс.р.;
  4. ИП Иванов И.Р. - рекламные услуги – 12 тыс. р.;
  5. МОУ «Икс» - предоставление услуг по программному обеспечению – 10 тыс.р.
 

      3.2 Проведение экономической эффективности  от предложенного мероприятия 

      Произведем  расчет экономической эффективности  после внедрения взаимозачетов  МУП «ПБПК» с организациями:

Таблица 3.4 – Экономическая эффективность внедрения системы            

                         взаимозачетов в МУП «ПБПК»

Показатели Ед.

измере-ния

До внедрения, После внедрения, тыс. р. Изменения
Абсолютные, тыс.р. Относительные, %
Объем реализаванной продукции тыс. р. 15 764 17 419 + 1 655 110, 5
Продолжение таблицы 3.4
Себестоимость реализованной продукции тыс. р. 16 610 18 354 + 1 744 110, 5
Затраты на 1 р. РП р. 1,1 1,1 - -
Прибыль тыс. р. 846 934 + 88 110, 4
Чистая  прибыль тыс. р. 214 236 + 22 110, 3
Рентабельность % 5, 1 5, 1 - 1
Кредиторская 

задолженность

тыс. р. 865 774, 2 - 90, 6 89, 5
 

      Из  данных таблицы 3.4 видно, что после проведения данного мероприятия в МУП «ПБПК» кредиторская задолженность снизится предположительно на 10, 5 %, но как уже выше писалось, что часть задолженности погасится за счёт предоставления работ и услуг, поэтому надо полагать, что объём реализованной продукции, увеличится где-то на 10 %, или на 1 455 тыс. руб.

      Прибыль от реализации продукции возрастёт  на 10, 5 тыс. руб., прибыль после уплаты налогов увеличится на 2, 5 тыс.р.

            При проведении инвентаризации кредиторской задолженности путем документальной проверки необходимо установить, в частности, правильность и обоснованность сумм кредиторской задолженности, включая суммы кредиторской задолженности, по которым истекли сроки исковой давности.

        Если кредиторская задолженность превышает дебиторскую, то это можно считать положительным фактором, увеличивающим объемы привлеченных на предприятие средств. На МУП «ПБПК» кредиторская задолженность превышает дебиторскую до проведения мероприятия на 179 тыс. р., после проведения мероприятия на 88 тыс.р.

      Рассчитаем  эффективность предложенного мероприятия  по формуле: 
 
 
 

      После проведенного мероприятия можно  сказать что на 1 р. понесенных расходов, приходится 80 коп. полученной прибыли. Данное значение говорит о том, что со временем понесенные расходы окупятся.

      Необходимо  снижать кредиторскую задолженность  так, чтобы при снижении дефицита оборотных средств, не ослабляла  финансовую устойчивость предприятия.

        Кредиторская задолженность по  истечении срока исковой давности  списывается на финансовые результаты  хозяйствующего субъекта. 
 
 
 
 
 

     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

      Информационной  базой для выполнения курсовой работы послужила бухгалтерская финансовая отчетность МУП «ПБПК» за 2007-2008 гг. Были использованы показатели экономической  деятельности предприятия.

     Цель  курсовой работы состояла в проведении анализа источников формирования имущества организации и предложения путей их оптимизации.

     Для достижения цели были решены поставленные задачи:

     1 Был проведен анализ собственных и заемных источников организации .

     Для этого был рассчитан коэффициент соотношения заемного и собственного капитала, или коэффициент финансового риска программой «ИНЭК-аналитик», который показал соотношение привлеченных средств и собственного капитала.

     Основным  источником формирования имущества  предприятия являются собственные  средства: в 2007 г. – 92 %, в 2008 г. – 91 %. Соотношение заемного и собственного капитала в 2007 г. составило 0,087, а в 2008 г. возросло до  0,098. Данный размер соотношения не лежит в рамках рекомендуемого значения менее 0,7, а превышает его;

     2 Предложили мероприятия, направленные на оптимизацию структуры капитала организации, которые включают в себя, прежде всего, анализ капитала - выявление тенденций динамики объема и состава капитала в предплановом периоде и их влияния на финансовую устойчивость и эффективность использования капитала.

     При оптимизации капитала необходимо рассмотреть  динамику общего объема и основных составных элементов капитала в сопоставлении с динамикой объема производства и реализации продукции; определить соотношение собственного и заемного капитала и его тенденции; в составе заемного капитала изучить соотношение долгосрочных и краткосрочных финансовых обязательств; определить размер просроченных финансовых обязательств и выяснить причины просрочки;

     3Осуществили экономическую эффективность предложенного мероприятия.

     Но  перед этим предложили мероприятие  по снижению кредиторской задолженности, так как ее увеличение за отчетный период произошло на 112 тыс.р. Снижение кредиторской задолженности можно  осуществить путем взаимозачетов сумм перед поставщиками и подрядчиками, с которыми было осуществлено сотрудничество.

     После проведения данного мероприятия  в МУП «ПБПК» кредиторская задолженность снизится предположительно на 10, 5 %

      Произведя расчет эффекта мероприятия, можно  сказать что на 1 р. понесенных расходов, приходится 2 р. 2 коп. полученной прибыли.

      Следовательно на основе выше изложенного можно  сделать следующий вывод об экономическом  состоянии МУП «ПБПК»:

     - уровень покрытия задолженности суммой чистой прибыли и амортизации у предприятия средний;

     - за анализируемый период предприятие сохранило способность погасить текущие обязательства за счет производственных запасов, готовой продукции, денежных средств, дебиторской задолженности и прочих оборотных активов. Однако, данный показатель не укладывается в диапазон рекомендуемых значений;

     - на конец анализируемого периода все долгосрочные активы финансируются за счет долгосрочных источников, что может обеспечить относительно высокий уровень платежеспособности Предприятия в долгосрочном периоде;

     - предприятие относится к первой группе инвестиционной привлекательности;

     - предприятие имеет высокую рентабельность и оно финансово устойчиво. Платежеспособность предприятия не вызывает сомнений. Качество финансового и производственного менеджмента высокое. Предприятие имеет шансы для дальнейшего развития.

    Список  использованных источников 

      1 Баканов,  М.И. Теория экономического анализа: учебное пособие / М.И. Баканов, А.Д. Шеремет. -  изд.4-е, перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2008. - 416 с.

      2 Богаров, В.И. Корпоративные финансы: учебное пособие / В.И. Богаров. – М.: ИНФРА-М 2007. – 376 с.

      3 Гиляровская, Л.М. Комплексный анализ хозяйственной деятельности: / учеб. пособие. Л.М. Гиляровская. – М.: КНОРУС, 2006. – 336 с.

     4 Ермолович, Л.Л. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие / Л.Л. Ермолович. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2008. – 316 с.

     5Ефимова, Д.В. Финансовый анализ / учебное пособие / Д.В. Ефимова. – 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Экмос, 2009. – 281 с.

     6 Ковалев, В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры: учебник / В.В. Ковалев, Ю.Л. Старостин. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 454 с.

     7 Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности / В.В. Ковалев. – М.: Финансы и статистика, 2007. -  452 с.

      8 Колчина М. В. Финансы предприятий: учебное пособие / М.В. Колчина. – 2-е изд, перераб. и доп. – М.: Проспект, 2008. – 522 с.

     9 Леонтьев, В.Е. Финансовый менеджмент: / учеб. пособие В.Е. Леонтьев – 2-изд., перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2008. – 316 с.

Информация о работе Анализ имущества организации на примере МУП "ПБПК"