Анализ имущества организации на примере МУП "ПБПК"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2010 в 11:52, Не определен

Описание работы

Произведен комплексно-экономический анализ хозяйственной деятельности предприятия

Файлы: 1 файл

Курсовик по КЭХДП.docx

— 184.86 Кб (Скачать файл)

     Существует  ряд программных продуктов, которые  являются ключевыми звеньями в соединении информационной базы для учета, планирования и финансового анализа. Рассмотрим аналитические системы – «ИНЭК-Аналитик», «Audit Expert», «Onvision».

     «ИНЭК – Аналитик» - программа финансового  анализа, которая выпускается примерно с 1991 года, имеет несколько тысяч пользователей, рекомендована Управлением по банкротству и т.д. С точки зрения финансового анализа это наиболее сильная система, в первую очередь по методическому наполнению.

     Данная  программа позволяет проводить  следующий анализ:

     - горизонтальный и вертикальный  анализ пассивов аналитического  баланса (относительные и абсолютные  изменения в структуре имущества  и источниках его формирования);

     - показатели платежеспособности, выявляющие  способность предприятия расплатиться  с текущими долгами и вероятность  его банкротства в ближайшее  время (коэффициент покрытия, промежуточный  коэффициент покрытия, срочная и  абсолютная ликвидность, интервал  самофинансирования, коэффициент Бивера, показатель Альтмана и др.);

     - показатели финансовой устойчивости, характеризующие степень независимости  предприятий от внешних источников  финансирования (уровень собственного  капитала, соотношение заемного  и собственного капитала, коэффициент  покрытия внеоборотных активов  собственным и долгосрочным заемным  капиталом);

     - показатели рыночной оценки предприятия,  дающие возможность сравнить  его рыночную стоимость с балансовой стоимостью.

     Из  всего многообразия показателей  и коэффициентов программный  комплекс отбирает ключевые, характеризующие  все стороны хозяйственной деятельности предприятия - эффективность деятельности, рискованность бизнеса и финансовая устойчивость предприятия, долгосрочные и краткосрочные перспективы  платежеспособности, качество управления предприятием. На основе отобранных показателей  рассчитывается комплексная оценка финансового состояния предприятия  с отнесением его к одной из четырех групп:

     - первая - высокорентабельные предприятия, имеющие отличные шансы для дальнейшего развития;

     - вторая - предприятия с удовлетворительным уровнем доходности;

     - третья - предприятия, находящиеся на грани финансовой устойчивости;

     - четвертая - предприятия, находящиеся в глубоком кризисе.

     Использование данного комплексного показателя позволяет  не только проследить изменения финансового  положения предприятия в динамике, но и определить его рейтинг по отношению к другим предприятиям и организациям.

     Анализ  проводится не только по исходным значениям  показателей, но также по базисным и  цепным темпам их роста и прироста. Результаты анализа автоматически  пересчитываются в любой вид  валюты.

      Также к аналитическим системам можно  отнести  «Audit Expert» – аналитическая система для диагностики, оценки и мониторинга финансового состояния предприятия [5].

       «Audit Expert» преобразует полученные данные Бухгалтерского баланса и Отчета о прибылях и убытках в аналитические таблицы. Система позволяет провести переоценку статей активов и пассивов и перевести данные в более устойчивую валюту. По данным аналитических таблиц осуществляется расчет стандартных финансовых коэффициентов, проводится оценка рисков потери ликвидности, банкротства, оценивается стоимость чистых активов и структура баланса, проводится анализ безубыточности и факторный анализ рентабельности собственного капитала.

     Помимо  решений стандартных задач «Audit Expert» одновременно предоставляет  вам возможность реализации собственных  методик для решения любых  задач анализа, диагностики и  мониторинга финансового состояния.

     Программный комплекс «Onvision» предназначен для  оперативного анализа данных, получаемых из учетных систем. Позволяет сотрудникам  аналитических служб и руководителям  предприятий самостоятельно, без  помощи программистов решать следующие  задачи:

     - оперативно получать нужную информацию  из хранилищ данных;

     - анализировать полученные данные  в различных разрезах и с  необходимым уровнем детализации;

     - выводить результаты этого анализа  в виде, удобном для восприятия  и принятия решений [6].

     Для проведения анализа источников формирования имущества МУП «ПБПК» мы пользовались программой «ИНЭК – Аналитик», что позволило проводить всесторонний анализ финансово-экономической деятельности предприятия в динамике за период 2007-2008 гг.

     Программа оснащена удобным интерфейсом и инструментами для работы в ней. На основе данных отчетности организации был произведен анализ программой «ИНЭК – Аналитик» следующих показателей:

     - анализ динамики и структуры  капитала организации – соотношение  собственного и заемного капитала. Были выявлены источники формирования  имущества;

     - анализ показателей движения  и оборачиваемости капитала –  произвели исследование поступившего  и выбывшего капитала за период, рассмотрели показатель, характеризующий  скорость оборота средств и  обязательств;

     - анализ показателей финансовой  устойчивости – состояние финансовых  ресурсов, их распределение и  использование.

     Таким образом, при проведении анализа формирования имущества и финансовых результатов организации, использовали методику расчетов показателей программы «ИНЭК – Аналитик», расчеты и выводы представлены ниже, во второй главе курсовой работы. 

     1.3 Пути совершенствования структуры  капитала организации 

     Структура капитала предприятия формируется под воздействием темпов роста предприятия. Чем выше и устойчивее темпы роста оборота предприятия и стабильность его продаж, тем сильнее его склонность к использованию заемных средств. Предприятие, ориентированное на увеличение оборотов, как правило, делает ставку не на внутреннее, а не внешне финансирование, поскольку при прочих равных условиях издержки по привлечению банковского кредита ниже, чем на эмиссию акций.

      При совершенствовании структуры капитала необходимо:

     -  преодолеть тяжести налогового бремени. В таких условиях проявляется склонность предприятий к долговому финансированию по причине уменьшения налоговой базы за счет хотя бы части процентов по заемным средствам;

     - наличие у предприятия высоколиквидных активов и имущества универсального применения, которые по своей природе могут служить подходящим обеспечением кредитов, упрощает получение заемных средств;

     - уровня и динамики доходности предприятия. Предприятия с высокой доходностью на вложенный капитал, с одной стороны, могут гораздо легче привлечь инвесторов, с другой — предпочитают ограничиваться использованием собственных средств по причине достаточности нераспределенной прибыли [9].

      Совершенствование структуры капитала включает в себя анализ капитала. Основной целью этого анализа является выявление тенденций динамики объема и состава капитала в предплановом периоде и их влияния на финансовую устойчивость и эффективность использования капитала.

     При анализе рассматривается динамика общего объема и основных составных элементов капитала в сопоставлении с динамикой объема производства и реализации продукции; определяется соотношение собственного и заемного капитала и его тенденции; в составе заемного капитала изучается соотношение долгосрочных и краткосрочных финансовых обязательств; определяется размер просроченных финансовых обязательств и выясняются причины просрочки.

     Совершенствование структуры капитала по критерию минимизации его стоимости. Процесс этой оптимизации основан на предварительной оценке стоимости собственного и заемного капитала при разных условиях его привлечения и осуществлении многовариантных расчетов средневзвешенной стоимости капитала [7].

     Совершенствование структуры капитала по критерию минимизации уровня финансовых рисков. Этот метод оптимизации структуры капитала связан с процессом дифференцированного выбора источников финансирования различных составных частей активов предприятия. В этих целях все активы предприятия подразделяются на такие три группы:

     - внеоборотные активы;

     - постоянная часть оборотных активов. Она представляет собой неизменную часть совокупного их размера, которая не зависит от сезонных и других колебаний объема операционной деятельности и не связана с формированием запасов сезонного хранения, досрочного завоза и целевого назначения. Иными словами, она рассматривается как неснижаемый минимум оборотных активов, необходимый предприятию для осуществления текущей операционной деятельности;

     - переменная часть оборотных активов. Она представляет собой варьирующую часть их совокупного размера, которая связана с сезонным возрастанием объема реализации продукции, необходимостью формирования в отдельные периоды деятельности предприятия товарных запасов сезонного хранения, досрочного завоза и целевого назначения. В составе этой переменной части оборотных активов выделяют максимальную и среднюю потребность в них [8].

      При этом необходимо учитывать, что высокий  уровень доходности капитал достигается, как правило, при существенном возрастании  уровня финансовых рисков, связанных  с его формированием, так как  между этими двумя показателями существует прямая связь.

      Обеспечение минимизации финансового риска, связанного с использованием капитала, при предусматриваемом уровне его  доходности. Если уровень доходности формируемого капитала задан или  спланирован заранее, то необходимым  является снижение уровня финансового  риска операций, обеспечивающих достижение этой доходности.

      Обеспечение постоянного финансового равновесия организации в процессе ее развития. Такое равновесие характеризуется  высоким уровнем финансовой устойчивости и платежеспособности организации  на всех этапах ее развития и обеспечивается формированием оптимальной структуры  капитала и его авансированием в  необходимых объемах в высоколиквидные  активы.

      Обеспечение достаточного уровня финансового контроля над организацией со стороны ее собственников. Такой финансовый контроль юридически обеспечивается сохранением контрольного пакета акций в руках первоначальных учредителей организации.

      Обеспечение достаточной финансовой гибкости организации. Она характеризует способность  организации быстро формировать  на финансовом рынке необходимый  объем дополнительного капитала при неожиданном появлении высокоэффективных  инвестиционных предложений. Необходимая  финансовая гибкость обеспечивается в  процессе формирования капитала за счет оптимизации соотношения собственных  и заемных его видов,

долгосрочных  и краткосрочных форм его привлечения, снижения уровня финансовых рисков, своевременных  расчетов с инвесторами и кредиторами.

      Оптимизация оборота капитала. Реализуется путем  эффективного управления потоками различных  форм капитала в процессе отдельных  циклов его кругооборота в организации; обеспечением синхронности формирования отдельных видов потоков капитала, связанных с операционной или  инвестиционной деятельностью.

     Обеспечение своевременного реинвестирования капитала. В связи с изменением условий  внешней экономической среды  или внутренних параметров хозяйственной  деятельности организации ряд направлений  и форм использования капитала могут  не обеспечивать предусматриваемый  уровень ее доходности. В связи  с этим важную роль приобретает своевременное  реинвестирование капитала в наиболее доходные активы и операции, обеспечивающие необходимый уровень его эффективности [11]. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Анализ имущества организации на примере МУП "ПБПК"