Анализ и оценка финансового планирования на предприятии ОАО «НК Роснефть»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Июня 2015 в 09:10, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы - раскрыть сущность и методы финансового планирования и показать необходимость финансового планирования деятельности любого предприятия, которое рассчитывает на успех в современных условиях рынка.
Достижению поставленной в курсовой работе цели способствует решение следующих задач:
Изучить основы финансового планирования на предприятии;
Рассмотреть методы финансового планирования;
Определить стадии финансового планирования;

Содержание работы

Введение
Теоретические основы финансового планирования
Роль финансового планирования на предприятии.
Сущность и виды финансового планирования
Организация финансового планирования.
Методы финансового планирования.
Стадии финансового планирования.
Анализ и оценка финансового планирования на предприятии ОАО «НК Роснефть».
Характеристика предприятия как хозяйствующего субъекта.
Анализ финансового состояния ОАО «НК Роснефть».
Основные направления совершенствования системы планирования финансовой деятельности на предприятии.
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

курсовая!!.docx

— 101.46 Кб (Скачать файл)

Содержание.

Введение

  1.    Теоретические основы финансового планирования
    1. Роль финансового планирования на предприятии.
    2. Сущность и виды финансового планирования
  2.    Организация финансового планирования.
    1. Методы финансового планирования.
    2. Стадии финансового планирования.
  3.   Анализ и оценка финансового планирования на предприятии ОАО «НК Роснефть».
    1. Характеристика предприятия как хозяйствующего субъекта.
    2. Анализ финансового состояния ОАО «НК Роснефть».
    3. Основные направления совершенствования системы планирования финансовой деятельности на предприятии.

Заключение

Список литературы

 

 

 

Введение

 

Рыночная экономика в России набирает силу. Вместе с ней усиливается и конкуренция как основной механизм регулирования хозяйственного процесса. Тем самым повышается актуальность и необходимость финансового планирования. Разумеется, что от должной разработки и реализации финансового планирования главным образом зависит рентабельность коммерческой организации.

Цель данной работы - раскрыть сущность и методы финансового планирования и показать необходимость финансового планирования деятельности любого предприятия, которое рассчитывает на успех в современных условиях рынка.

Достижению поставленной в курсовой работе цели способствует решение следующих задач:

  1. Изучить основы финансового планирования на предприятии;

  1. Рассмотреть методы финансового планирования;

  1. Определить стадии финансового планирования;

  1. Проанализировать финансовое состояние ОАО "НК Роснефть".

Предметом данного исследования является финансовое планирование;

Объектом - финансовое планирование на предприятии.

Независимо от размера любое предприятие, так или иначе, сталкивается с необходимостью планировать свои доходы и расходы. При поддержании и, конечно, развитии бизнеса требуются затраты денежных средств на такие цели, как: заработная плата работникам, финансирование на материалы для производства и  другие смежные расходы.

При результативной работе бизнеса доходы превышают расходы. Но тут нельзя не отметить, что расходы необходимо производить в настоящее время, а вот доходы могут быть получены только в будущем, то  есть проблема заключается в запаздывании доходов относительно расходов.

Немаловажно и то, что предприятию может не хватать собственных доходов. Чаще всего это может происходить при растущем бизнесе. И в такой ситуации просто необходимым становится привлечение заемных средств. Из вышесказанного можно сделать вывод, что первой задачей предприятия является необходимость планирования потребностей в финансировании.

Вторым, но также немаловажным фактором считается планирование денежных потоков, которые, в свою очередь, обеспечивают  своевременную оплату платежей перед поставщиками и кредиторами, так как одним из главных условий развития бизнеса и его успеха является именно платежеспособность.

Необходимость в решении совокупности вышеизложенных проблем и обязывает предприятия заняться финансовым планированием.

 

  1. Теоретические основы финансового планирования.

 Роль финансового планирования на предприятии.

Финансовое планирование формулирует пути и способы достижения финансовых целей предприятия. В целом, финансовый план представляет собой программу того, что должно быть сделано в будущем.

Также финансовое планирование необходимо для защиты предприятия от влияния негативных внешних факторов, для обеспечения финансовой устойчивости, достижения высокого результата финансово-хозяйственной деятельности. В рыночной экономике, где развита конкуренция, планирование позволяет защитить предприятие и обезопасить от неожиданного ухудшения финансового состояния и, возможно, даже банкротства.

Цели финансового планирования предприятия зависят от критериев принятия финансовых решений, к которым: установление соответствия наличных финансовых ресурсов организации и потребности в них, выбор наиболее эффективных источников формирования финансовых ресурсов и выгодных вариантов их использования. Но главная цель заключается в том, чтобы сбалансировать намечаемые расходы предприятия с финансовыми возможностями.

Финансовые планы можно разделить на перспективные, текущие и оперативные.

Оперативное финансовое планирование заключается в разработке комплекса краткосрочных плановых документов, которые содержали бы в себе плановые показатели очередного квартала годового плана. Роль таких планов на предприятии заключается в обеспечении эффективного контроля по формированию и использованию финансовых ресурсов в рамках коротких временных периодов (квартал, месяц, неделя).

Бизнес-планирование объединяет в единую систему перспективное и текущее планирование. Бизнес-план имеет четко определенный временной интервал, в пределах которого должны быть решены определенные задачи. Как правило, бизнес-план составляется на период от 3 до 5 лет, с детальной проработкой первого года и прогнозом на последующий период. Разработки на более длительные периоды могут быть неточными.

Также стоит отметить, что бизнес-план является не только финансовым планом, он также необходим и для привлечения инвестора на определенных выгодных условиях с целью финансирования нового предприятия или производственной программы.

Так как бизнес-план создается на основе определения целей, задач, способов их выгодного осуществления, материальных и трудовых ресурсов, он, бесспорно, способствует внутреннему управлению предприятием.  

Необходимо добиться такого положения дел, чтобы деятельность предприятия в целом была бы рентабельна и обеспечивала бы денежные поступления в таком объеме, который бы удовлетворял заинтересованных в результатах работы предприятия группы людей, то есть владельцев, кредиторов и прочих. Описание ожидаемых результатов данной экономической деятельности в будущий период необходимо при составлении планов предприятия.

В экономической литературе различают краткосрочное, долгосрочное и среднесрочное планирование.

Долгосрочные финансовые планы охватывают период планирования в 3, 5 и 10 лет в зависимости от сферы деятельности и изменчивости внешней среды. Долгосрочное планирование связано, как правило, с разработкой тех или иных проектов и привлечением долгосрочных источников финансирования. Это относится к решениям в таких областях, как кадровая политика, приобретение элементов основного капитала, определение ассортимента выпускаемой продукции. Именно такие решения определяют деятельность предприятия на годы вперед и должны отражаться в долгосрочных бюджетах. Долгосрочные планы должны представлять собой, так называемую, рамочную конструкцию, составными элементами которой являются краткосрочные планы.

В большинстве предприятиях используется краткосрочное планирование с плановым периодом, равным одному году. Задачей краткосрочного финансового планирования является обеспечение постоянной платежеспособности предприятия и эффективное использование временно свободных денежных средств. Данный план позволяет определить источники доходов, потребности в расходах на данный период, составление капитала и т.д.   По времени годовой план можно разделить на месячные или квартальные бюджеты.

Среднесрочные планы занимают промежуточное положение между долгосрочными и годовыми. По мере необходимости в среднесрочные планы ежегодно вносятся поправки.

Итак, можно сделать вывод, что финансовое планирование выполняет контрольную функцию по изучению финансового состояния предприятия и главная роль планирования заключается в обеспечении предприятия финансовыми ресурсами, которые своего рода являются гарантией платежеспособности. Поэтому очень важно определить пути и способы решения наиболее важных задач финансового планирования, таких как: эффективного вложения денежных средств, выявить дополнительные резервы увеличения прибыли за счет рационального использования денежных средств и установление выгодных финансовых отношений с бюджетом, банками и контрагентами.

Объектами финансового планирования являются: движение финансовых ресурсов; финансовые отношения, возникающие при формировании, распределении и использовании финансовых ресурсов; стоимостные пропорции, образуемые в результате распределения финансовых ресурсов.

Финансовый план оказывает большое влияние на экономику предприятия. Это обусловлено целым рядом обстоятельств.1

Во-первых, для достижения финансовой сбалансированности происходит сравнение предполагаемых начальных затрат с реальными возможностями предприятия выделить средства для расходов на те или иные нужды.

Во-вторых, пункты финансового плана отвечают всем экономическим показателям работы предприятия и связаны с основными главами предпринимательского плана: производством продукции и услуг, научно-техническим развитием, совершенствованием производства и управления, повышением эффективности производства и так далее. Таким образом, финансовое планирование отражает реальное положение дел и оказывает влияние на все стороны деятельности предприятия.

Функциям планирования придается разное значение в зависимости от вида и величины предприятия.

План как экономический прогноз. Руководство любого предприятия должно знать, какие задачи в области экономической деятельности оно может запланировать на следующий период. Группа лиц, которая заинтересована в результатах деятельности предприятия предъявляет минимальные требования для достижения поставленных целей. Сюда относится и расчет необходимых денежных средств. Вышесказанное относится, например, к планированию в области привлечения капитала, путем займа, увеличения акционерного капитала, определения объема инвестиций и т.п.

Бюджет как основа для контроля. По мере реализации поставленных задач необходимо вести учет уже достигнутых результатов предприятия. Немаловажно сравнивать полученные результаты с запланированными, делая выводы для дальнейшего улучшения ситуации.  Конечно, в данном случае огромное внимание уделяется показателям, которые отклоняются от нормы плана. Анализируются как отклонения, так и их причины. Таким образом, пополняется информация обо всех сторонах деятельности предприятия.

Бюджет как основа для постановки задачи. План настоящего бюджета и его результаты являются показателем для составления бюджета на следующий период. В данном случае разработчики плана имеют возможность перестраховаться от решения проблем в последний момент и предложить альтернативные подходы, необходимые для налаживания ситуации в предприятии.

План как средство делегирования полномочий. Принятие руководством предприятия разработанного плана является показателем для дальнейшего оперативного решения на уровне этого подразделения, если они не выходят за установленные бюджетом рамки.

1.2 Сущность и виды финансового планирования

В зависимости от того, ориентированы ли основные идеи плавания на прошлое, настоящее или будущее, Рассел Акофф выделяет четыре основных вида планирования:

  1. реактивное (нацелено только на прошлое);
  2. инактивное (приспосабливается только к настоящему);
  3. преактивное (предпринимательский тип: предпочитает смотреть только

в будущее);

  1. интерактивное (ориентировано на взаимодействие всех лучших идей

планирования).

Рассмотрим поподробнее каждый из видов планирования.

Реактивное планирование. В реактивном планировании используется генетический подход, когда вся проблема исследуется с точки зрения ее возникновения и прошлого развития. Планирование осуществляется по принципу "сверху вниз". Первоначально выясняются нужды низовых структурных подразделений, которые оформляются в планы. Далее собранные материалы передаются руководству следующего уровня. Те, в свою очередь, корректируют и редактируют их и передают на следующий уровень.

Наиболее положительные черты реактивного типа планирования:

1) ссылка к уже достигнутым результатам предприятия.

2) сохранение предшествующих задач, целей, способов управления, которые являются основами для дальнейшего эффективного развития;

3) гарантия отсутствия кординальных изменений в условиях труда работников. Данный пункт необходим для сохранения чувство безопасности у сотрудников предприятия.

При всех вышеизложенных плюсах реактивного типа планирования у него существуют также минусы:

1) данный вид планирования изучается в качестве простой единицы и как совокупность элементов, а не как система в целом;

2) при реактивном виде планирования не учитывается изменения, происходящие на данный момент;

3) руководство в реактивном планировании осуществляется в основном единолично топ-менеджерами организации;

4) при данном виде планирования снижается общая эффективность деятельности предприятия. Это обусловлено тем, что возможности наиболее низких уровней организации учитываются только при составлении данного типа планирования, а затем изменяются в сторону снижения. В описанном случае руководители нижестоящих структурных подразделений целенаправленно завышают уровень затрат, увеличивая при этом непроизводительные расходы.

Информация о работе Анализ и оценка финансового планирования на предприятии ОАО «НК Роснефть»