Анализ финансового состояния предприятия ОАО Территориальный проектный институт «Омскгражданпроект»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2011 в 06:12, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы заключается в изучении методов финансового анализа, как инструментов принятия управленческого решения и выработки, на этой основе, практических рекомендаций и выводов.

Основными задачами, поставленными для достижения цели дипломной работы можно считать:

Изучение теоретических и методологических основ осуществления финансового анализа деятельности предприятий. В рамках решения этой задачи необходимо рассмотреть понятийный аппарат финансового анализа; инструментарий осуществления финансового анализа, подразумевающий под собой совокупность методов, приемов и способов осуществления анализа финансового состояния предприятия, а также совокупность основных экономических показателей, позволяющих описать текущее и перспективное финансовое состояние предприятия.
Проведение финансового анализа деятельности предприятия на основании бухгалтерской отчетности.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Глава 1. Финансовый анализ в управлении предприятием

Цели и значение финансового анализа
Виды финансового анализа
Классификация методов и приемов финансового анализа
Система показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия
.Глава 2. Анализ финансового состояния предприятия ОАО Территориальный проектный институт «Омскгражданпроект»

2.1. Анализ деятельности ОАО "Омскгражданпроект"

2.2. Финансовый анализ ОАО ТПИ «Омскгражданпроект»

Заключение

Список литературы

Файлы: 1 файл

Курсовая ОАО ТПИ ОМскгражданпроект.doc

— 660.00 Кб (Скачать файл)

 

      Содержание

Введение

Глава 1. Глава 1. Финансовый анализ в управлении предприятием

    1. Цели и значение финансового анализа
    2. Виды финансового анализа
    3. Классификация методов и приемов финансового анализа
    4. Система показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия

.Глава 2. Анализ  финансового состояния предприятия  ОАО Территориальный проектный институт «Омскгражданпроект»

2.1.  Анализ  деятельности ОАО "Омскгражданпроект"

2.2. Финансовый  анализ ОАО ТПИ «Омскгражданпроект»

Заключение

Список литературы

Приложение Структура управления ОАО ТПИ «Омскгражданпроект»

3

5

5

10

13

19

26 

26

31

54

55

57 

 

      Введение 

      Рыночная  экономика в Российской Федерации  набирает всё большую силу. В современных  экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования.

     Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия  в современных условиях, управленческому  персоналу  необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовое состояние, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов.

     Финансовое  состояние  –  важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении.

     В настоящих условиях финансовый менеджер становится одним из ключевых фигур на предприятии. Он ответственен за постановку проблем финансового характера, анализ целесообразности использования того или иного способа решения принятого руководством предприятия, и предложения наиболее приемлемого варианта действия.  

     Цель  курсовой работы заключается в изучении методов финансового анализа, как инструментов принятия управленческого решения и выработки, на этой основе, практических рекомендаций и выводов.

     Основными задачами, поставленными для достижения цели дипломной работы можно считать:

  • Изучение теоретических и методологических основ осуществления финансового анализа деятельности предприятий. В рамках решения этой задачи необходимо рассмотреть понятийный аппарат финансового анализа; инструментарий осуществления финансового анализа, подразумевающий под собой совокупность методов, приемов и способов осуществления анализа финансового состояния предприятия, а также совокупность основных экономических показателей, позволяющих описать текущее и перспективное финансовое состояние предприятия.
  • Проведение финансового анализа деятельности предприятия на основании бухгалтерской отчетности.

     В соответствии с поставленными задачами дипломная работа разделена на 3 главы, каждая из которых посвящена  решению одной из поставленных выше задач.

     Объектом  курсовой работы является ТПИ «Омскгражданпроект», осуществляющее услуги по проектированию.

     Предметом исследования является сама методика анализа финансовой деятельности и практика применения её в управленческой деятельности.

Анализируемый период охватывает 2008 - 2009 гг.

     В процессе подготовки курсовой работы использовались материалы бухгалтерской отчётности и различные методические источники (бухгалтерский баланс с приложениями, статическая отчётность утверждённые Минфином и Госкомстатом Российской Федерации, система показателей оценки финансово-хозяйственной деятельности по В. В. Ковалёву, Н.А. Никифоровой, П.И. Вахрину, Е.С. Стояновой, О.В. Ефимовой и А.Д. Шеремету).

 

     Глава 1. Глава 1. Финансовый анализ в управлении предприятием

 
    1. Цели  и значение финансового  анализа

     Финансовый  анализ  в своем традиционном понимании представляет собой метод исследования путем расчленения сложных явлений на составные части. В широком научном понимании финансовый анализ – это метод научного исследования (познания) и оценки явлений и процессов, в основе которого лежит изучение составных частей, элементов изучаемой системы. [10, с.10] Экономическая сущность финансового анализа лучше всего отражается в следующем определении: «Финансовый анализ представляет собой оценку финансово - хозяйственной деятельности фирмы в прошлом, настоящем и предполагаемом будущем». [9, с.3]

     В экономике, составным элементом  которой являются финансы, анализ применяется с целью выявления сущности, закономерностей, тенденций и оценки экономических и социальных процессов, изучения финансово-хозяйственной деятельности на всех уровнях и в разных сферах воспроизводства.

     В данной работе мы остановимся на определении  финансового анализа деятельности конкретно взятого предприятия.

     С этой точки зрения цель финансового анализа - определить состояние финансового здоровья предприятия, выявить слабые места, потенциальные источники возникновения проблем при дальнейшей ее работе и обнаружить сильные стороны, на которые предприятие может сделать ставку.

     Цели  финансового анализа достигаются  в результате решения определенного взаимосвязанного набора аналитических задач. Аналитическая задача представляет собой конкретизацию целей анализа с учетом организационных и информационных возможностей проведения анализа.

     Если  рассматривать финансовый анализ как процесс оценки финансового состояния предприятия на основе  изучения его бухгалтерской отчетности, то в качестве его основных целей мы можем выделить следующие:

  1. Отслеживание текущего состояния предприятия;
  2. Анализ способности предприятия финансировать инвестиционные проекты;
  3. Анализ способности возврата кредитов;
  4. Предупреждение банкротства;
  5. Формирование прогнозов финансовой деятельности предприятия;
  6. Оценка стоимости предприятия при его продаже или слиянии;
  7. Отслеживание динамики финансового состояния.

     При оценке финансового положения предприятия к помощи финансового анализа прибегают различные экономические субъекты, заинтересованные в получении наиболее полной информации о его деятельности. К ним относятся:

     1) Внутренние – менеджмент, акционеры,  учредители, ликвидационная или ревизионная комиссия.

     2) Внешние – госорганы, кредиторы,  инвесторы, аудиторы.

     Целью финансового анализа, инициатива которого не принадлежит предприятию, могут быть определение и оценка кредитоспособности и инвестиционных возможностей предприятия. Так, представителя банка может заинтересовать вопрос о ликвидности или платежеспособности предприятия. Потенциальный инвестор хочет знать, насколько рентабельно предприятие и какова степень риска потери вклада при его инвестировании. Существует методика, позволяющая при помощи финансово-отчетной документации и анализа различных финансовых показателей спрогнозировать возможность банкротства предприятия или же убедиться в его стабильности.

     Финансовый  анализ является частью общего экономического анализа организации, а также частью общего, полного анализа хозяйственной деятельности, который состоит из двух тесно взаимосвязанных разделов: внешнего финансового анализа и внутрихозяйственного управленческого анализа. Приблизительная схема финансового анализа выглядит следующим образом (см. Рисунок 1.1.)

       

     Рисунок 1.1. Приблизительная схема финансового  анализа. [10, с.13] 

     Разделение  анализа на финансовый и управленческий обусловлено сложившимся на практике разделением системы бухгалтерского учета в масштабе предприятия на финансовый учет и управленческий учет. Такое разделение несколько условно, потому что внутренний анализ может рассматриваться как продолжение внешнего анализа, и наоборот. В интересах дела оба вида анализа дополняют друг друга информацией.

     Внутренний  финансовый анализ - анализ, который  необходим для удовлетворения собственных потребностей предприятия, - направлен на определение ликвидности фирмы или на строгую оценку ее результатов в последнем отчетном периоде, в том случае, например, когда руководство фирмы и ее финансовый аналитик хотят знать, может ли предприятие позволить себе выделение средств на планируемую производственную экспансию (расширение производства) и как отразятся на нем дополнительные расходы.

     Внешний финансовый анализ проводится аналитиками, являющимися посторонними лицами для предприятия и потому не имеющими доступа к внутренней информационной базе предприятия.

     Основных  различий между ними два:

  1. Широта и доступность привлекаемого информационного обеспечения;
  2. Степень формализуемости аналитических процедур и алгоритмов.

     В рамках внутреннего анализа возможно привлечение практически любой  необходимой информации, в том  числе не являющейся общедоступной, в частности для внешних аналитиков.

     Методики внешнего анализа основаны на предположении об определенной информационной ограниченности анализа.

     Независимо  от того, чем вызвана необходимость  анализа, его приемы в сущности всегда одни и те же. Его главный инструмент - выведение и интерпретация различных финансовых коэффициентов. Правильное применение данных приемов позволяет ответить на многие вопросы относительно финансового здоровья предприятия.

     Приступая к анализу, следует иметь в  виду три основных момента:

  • Необходимо составить достаточно четкую программу анализа, включая проработку макетов аналитических таблиц, алгоритмов расчета основных показателей и требуемых для их расчета и сравнительной оценки информационного и нормативного обеспечения.
  • Схема анализа должна быть построена по принципу «от общего к частному».
  • Любые отклонения от нормативных или плановых значений показателей, даже если они имеют позитивный характер, должны тщательно анализироваться.

     В процессе комплексного финансового  анализа определяется потенциал  коммерческой организации. Выделяют две стороны экономического потенциала: имущественное положение коммерческой организации и ее финансовое положение.

     Имущественное положение характеризуется величиной, составом и состоянием долгосрочных активов, которыми владеет и распоряжается коммерческая организация для достижения своей цели.

     Финансовое  положение может быть охарактеризовано как на краткосрочную, так и на долгосрочную перспективу. В первом случае говорят о ликвидности и платежеспособности коммерческой организации, во втором случае - о ее финансовой устойчивости.

     Обе стороны экономического потенциала коммерческой организации взаимосвязаны.

     Аналитические расчеты выполняются либо в рамках экспресс-анализа, либо углубленного анализа.

Информация о работе Анализ финансового состояния предприятия ОАО Территориальный проектный институт «Омскгражданпроект»