Активизация инвестиционной деятельности как приоритетная финансовая политика государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2009 в 08:32, Не определен

Описание работы

Введение
Глава 1. Экономическое содержание инвестиций и их основные классификации
1.1 Экономическое содержание инвестиций
1.2 Основные классификации инвестиций
Глава 2. Политика гоударства в активизации инвестиционной деятельности
2.1 Инвестиционная ситуация в РФ. Инвестиционный климат в РФ
2.2 Препятствия на пути инвестиций
2.3 Иностранные инвестиции в экономике РФ
Глава 3. Активизация инвестиционной деятельности в России
3.1 Меры на ближайшую перспективу. Меры на среднесрочную и долгосрочную перспективу
3.2 Пути и меры по привлечению иностранных инвестиций в РФ
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 284.50 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

 

      Необходимым условием развития экономики страны является высокая инвестиционная активность. Она достигается посредством  роста объемов реализуемых инвестиционных ресурсов и наиболее эффективного их использования в приоритетных сферах материального производства и социальной сферы. Инвестиции формируют производственный потенциал на новой научно-технической базе и предопределяют конкурентные позиции стран на мировых рынках. При этом далеко не последнюю роль для многих государств, особенно вырывающихся из экономического и социального неблагополучия, играет привлечение иностранного капитала в виде прямых капиталовложений, портфельных инвестиций и других активов.

      На  данный момент российская экономика  переживает кризис, что сказывается во всех сферах жизни россиян и, в первую очередь, на социальной сфере, что в свою очередь вызывает социальную напряженность в обществе. Правительство всеми силами пытается преодолеть этот кризис. В помощь государству в преодолении экономического кризиса призваны инвестиции. Инвестиции предназначены для поднятия и развития производства, увеличения его мощностей, технологического уровня.

      Проблема  инвестиций в нашей стране настолько  актуальна, что разговоры о них не утихают. Эта проблема актуальна, прежде всего, тем, что на инвестициях в России можно нажить огромное состояние, но в то же время боязнь потерять вложенные средства останавливает инвесторов. Российский рынок - один из самых привлекательных для иностранных инвесторов, однако, он также и один из самых непредсказуемых.

      Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью коренных преобразований в сфере регулирования инвестиционной деятельности.

      Инвестиции  – процесс, затрагивающий интересы не только государства, но и частных  компаний, и отдельных лиц. Поэтому, регулируя инвестиционную деятельность, государство должно соблюдать интересы всех участников данного процесса, что в частности, способствует привлечению иностранного и частного капитала в развитие экономики страны и снижает возможные финансовые риски, связанные с инвестированием экономики России в настоящий период.

      В течение длительного времени, несмотря на развитие гражданского, финансового, банковского права, отношения, возникающие в сфере инвестиционной деятельности, в Российской Федерации не подвергались углубленному научно-правовому анализу. В области научной деятельности до недавних пор проблема правового регулирования инвестиционной деятельности была объектом исследования, преимущественно, ученых-экономистов. Так, значительная доля исследований в области изучения инвестиционных отношений до сих пор принадлежала экономистам, которые помимо разрешения чисто экономических вопросов, связанных с использованием инвестиций пытались предложить пути реформирования правового регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации. Изучению проблем регулирования инвестиционной деятельности посвящены работы таких ученых, как В.Н Студенцов, С.И. Сыпченко, Г. Тотевосян, Е.Г. Улыбышева и др.

      Объектом  исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере инвестиционной деятельности и формирования инвестиционного климата в РФ.

      Целью данной работы является рассмотрение вопроса об инвестиционном климате в России.

      Исходя  из цели работы, в ней будут решены следующие задачи:

  1. определить понятие инвестиций;
  2. рассмотреть сущность инвестиционного климата в современной России;
  3. выявить  проблемы, существующие в этой области и определить пути их решения.

      При исследовании своей темы я использовала экономико-статистические и аналитические  методы.

      ГЛАВА 1 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИНВЕСТИЦИЙ И ИХ ОСНОВНЫЕ КЛАССИФИКАЦИИ

    1. Экономическое содержание инвестиций
 

      «Инвестиции» - слово иностранного происхождения (от лат. investire, нем. investition), в переводе - «долгосрочное вложение капитала в какие-либо предприятия с целью получения прибыли».

      Процессы  экономического обновления и роста  обуславливаются качеством инвестиций и скоростью их осуществления, а также их размерами и структурой.

      Создание  капитала и обеспечение конкурентоспособности товаропроизводителей на внешних и внутренних рынках невозможны без инвестиций. Исключительно за счет инвестирования совершаются процессы структурного и качественного обновления мирового товаропроизводства и рыночной инфраструктуры. Чем интенсивней реализовывается инвестирование, тем быстрее происходит воспроизводственный процесс, тем активнее происходят эффективные рыночные преобразования.

      Перед объективной необходимостью активизации  инвестиционной деятельности на создание конкурентоспособных хозяйственных систем, модернизацию и реконструкцию действующих структур, обеспечение диверсификации капитала в направлении социально ориентированных структурных преобразований в сегодняшнее время поставлены многие страны мира.

      Инвестиции  выполняют главную роль, как на макро, так и на микро уровне. Они являются одним из основных факторов развития экономики, а также определяют будущее страны в целом, отдельного субъекта, предприятия.

      Инвестиции - это обмен определенной сегодняшней  стоимости на, возможно неопределенную, будущую стоимость. [4, 157]

      Термин  «инвестиции» появился в отечественной  экономике сравнительно недавно. Ранее  использовалось понятие "валовые  капитальные вложения", означающее единовременные совокупные затраты на воспроизводство основных фондов.

      Инвестиции - более широкое понятие, чем капитальные вложения. В качестве инвестиций могут выступать [13, 19]:

      1) денежные средства, целевые банковские  вклады, паи, акции, облигации  и другие ценные бумаги;

      2) движимое и недвижимое имущество  (здания, сооружения, машины, оборудование, транспортные средства, вычислительная техника и др.);

      3) объекты авторского права, лицензии, патенты, ноу-хау, программные  продукты, технологии и другие  интеллектуальные ценности;

      4) права пользования землей, природными  ресурсами, а также любым другим имуществом или имущественные права.

      Наиболее  важными и существенными признаками инвестиций являются:

      - потенциальная способность инвестиций приносить доход;

      - осуществление вложений лицами (инвесторами), которые имеют собственные цели, не всегда совпадающие с общеэкономической выгодой;

      - определенный срок вложения средств;

      - целенаправленный характер вложения капитала в объекты и инструменты инвестирования;

      - использование разных инвестиционных ресурсов, характеризующимся спросом, предложением и ценой в процессе осуществления инвестиций;

      - наличие риска вложения капитала.

      Инвестиции  в широком понимании, представляют собой вложения средств и ресурсов с целью последующего их увеличения и получения экономического эффекта, либо иного запланированного результата (социального, экологического и других эффектов). Поэтому такие вложения должны осуществляться на условиях платности, срочности и возвратности.

      Инвестиции  на макро уровне призваны обеспечить:

    • осуществление политики расширенного воспроизводства и ускорение научно-технического прогресса;
    • реформирование отраслевой структуры общественного производства и сбалансированное развитие как отраслей, производящих продукцию, так и сырьевых отраслей;
    • повышение качества продукции;
    • улучшение структуры внешнеторговых операций;
    • решение социальных и экологических проблем;
    • решение проблем обеспечения обороноспособности страны и др.

      В микроэкономическом масштабе инвестиции необходимы в первую очередь для обеспечения нормального функционирования предприятия в будущем. Они необходимы для того, чтобы обеспечить:

    • расширение производства;
    • предотвращение морального и физического износа основных фондов и повышение технического уровня производства;
    • повышение качества продукции предприятия;
    • осуществление мероприятий по охране окружающей среды;
    • достижение других целей предприятия.

      Инвестиционная  деятельность представляет собой процесс, который охватывает: вложение инвестиций или инвестирование; совокупность практических действий юридических лиц, граждан и государства по реализации инвестиций.

      Понятие инвестирование находится в тесном взаимодействии с понятием финансирование, так как использование средств  предполагает их предварительное образование. [12, 121] Под финансированием понимается предоставление капитала для формирования имущества, формирования финансовых средств, а под инвестированием - их использование.

      Объектами инвестиционной деятельности могут  быть вновь создаваемые и модернизируемые  основные фонды и оборотные средства, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, другие объекты собственности, а также имущественные права и права на интеллектуальную собственность. Субъектами инвестиционного процесса являются: инвесторы, заказчики, исполнители работ, пользователи объектов инвестиционной деятельности, поставщики.

      Таким образом, инвестиции представляют собой  вложения средств и ресурсов с целью последующего их увеличения и получения экономического эффекта, либо иного запланированного результата (социального, экологического и других эффектов). Инвестиции как экономическая категория выполняют важные функции роста отечественной экономики. В макроэкономическом масштабе сегодняшние инвестиции закладывают основы завтрашнего роста производительности труда и более высокого благосостояния населения.  

      1.2 Основные классификации  инвестиций 

      Инвестиции - сравнительно новая категория для  российской экономики. В рамках централизованной плановой системы использовалось понятие  “валовые капитальные вложения”, под которыми понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их полное восстановление. Они и рассматривались как понятие, тождественное инвестициям.

      С принятием  в  1999  г.  Закона  Российской  Федерации  “Об  инвестиционной деятельности  в  РСФСР” под  инвестициями  стали   понимать   денежные средства, целевые банковские вклады, паи,  акции  и  другие  ценные  бумаги, технологии, машины, оборудование,  лицензии,  в  том  числе  и  на  товарные знаки,  кредиты,   любое   другое   имущество   или   имущественные   права, интеллектуальные ценности,  вкладываемые  в  объекты  предпринимательской  и другие виды деятельности в целях получения  прибыли  (дохода)  и  достижения положительного социального эффекта. А под  инвестиционной  деятельностью,  в соответствии с законом, стали понимать любую форму вложения капитала.

      В основном инвестиции классифицируют относительно объекта приложения,  характера использования и фактора времени. [13, 20]

      Относительно  объекта приложения:

  1. Инвестиции в имущество (материальные инвестиции). Под материальными инвестициями понимают инвестиции, которые прямо участвуют в производственном процессе (например, инвестиции в оборудование, здания, запасы материалов).
  2. Финансовые инвестиции — вложения  в  финансовое  имущество,  приобретение прав на участие в делах других фирм и деловых прав  (например,  приобретение акций, других ценных бумаг).
  3. Нематериальные  инвестиции  —  инвестиции  в   нематериальные   ценности (например,  инвестиции  в  подготовку  кадров,  исследования  и  разработки, рекламу и др.).

      Представляется,  что  все  инвестиции  относительно  объекта  приложения  можно  разделить  на  два  вида: портфельные и реальные, где:

      Портфельные  —  вложения  в  ценные  бумаги  с  целью  последующей  игры  на изменение курса и (или) получение  дивиденда, а также  участия  в  управлении хозяйствующим субъектом; формирование портфеля происходит путем приобретения ценных  бумаг  и  других активов. Портфель - совокупность собранных воедино различных  инвестиционных ценностей, служащих инструментом для  достижения  конкретной  инвестиционной цели вкладчика. В портфель могут входить ценные бумаги одного  типа  (акции) или различные инвестиционные ценности (акции,  облигации,  сберегательные  и депозитные сертификаты, залоговые свидетельства, страховые полисы и др.).

      Прямые (реальные) инвестиции  -  вложения  частной  фирмы  или государства в производство какой либо продукции.

Информация о работе Активизация инвестиционной деятельности как приоритетная финансовая политика государства