Знание о материи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2009 в 18:56, Не определен

Описание работы

Контрольная работа по философии

Файлы: 1 файл

контр по философии.docx

— 33.24 Кб (Скачать файл)

    ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Яковлева»

Кафедра философии 
 

   Контрольная работа

   по философии

на тему: «знание о материи»

                                                                               выполнила: студентка 2 курса

                                                                                        факультета русской филологии

                                                     (специальность «Связи с Общественностью»)

                                                                                                    заочного отделения

                                                                                                               Бычкова А. А.

                                                                                     Проверил: Тихонов А.С. 
 

Чебоксары 2009

Содержание

    Введение……………………………………………………………………………………………..…2

    1. Из истории становления категории «материя»……………………………….5
    2. Материальное единство мира…………………………………………………….…..8
    3. Структурность материи…………………………………………….…………………….10
    4. Основные структурные уровни материи………………………………..……..12
    5. Неуничтожимость материи…………………………………………………………….15
    6. О несостоятельности теории тепловой смерти Вселенной………….16

     Заключение…………………………………………………………………..………………….…18

    1. Список использованной литературы……………………………………………..20
 
 
 
 
 
 
 

Введение

       Прежде  чем начинать разговор о материи, обратимся к более общей категории - бытие. Проблема бытия представляет собой фундаментальную, мировоззренческую  и методологическую проблему. В самом деле, разве не является глубочайшим философским вопросом тот, вокруг которого на протяжении столетий идёт борьба между научным мировоззрением и религией - вопрос о бытии или небытии бога? А сколько ошибок, заблуждений, трагедий было связано, как свидетельствует история науки, с решением вопроса о существовании или не существовании эфира. Какую растерянность испытали те, кто решился утверждать, что материя (атомы) исчезла. Сколько было драматических коллизий, связанных зачастую с личными трагедиями, по поводу существования носителя генетической информации – гена!

       В самом широком смысле слова бытие  есть всеохватывающая реальность, предельно  общее понятие о существовании, о сущем вообще. Бытие есть всё  то, что существует: это и материальные вещи, и процессы, и свойства, и связи, и отношения. Даже плоды самой буйной  фантазии, сказки, мифы существуют как духовная реальность. Следовательно, бытие охватывает и материальное, и духовное. Оно есть, таким образом, нечто реально сущее.

       Категория бытия – одна из самых древних  философских категорий. Все учения античности содержали её в качестве основной, будь то совокупность природных элементов или логос, выполняющий роль энергийного принципа всего сущего, - всё это так или иначе представляет собой конкретные формы  проявления бытия. Другое дело, как толковалось это бытие. Рассматривалось ли  оно как нечто первичное, определяющее либо как нечто отражающее иную бытийственную сущность, недоступную непосредственному восприятию, то есть фактически оно понималось в диапазоне от непосредственного воспринимаемого органами чувств до абстрактных сущностей, или принципов, организующих видимое бытие мира в той или иной мере познаваемых либо, напротив, недоступных познанию.

       Какие бы формы бытия мы не рассматривали, все они имеют своим предельным основанием, своей субстанцией материю. В единстве с материей существует и определяется через неё и  духовная реальность. Материя и дух – предельно общие философские понятия.

 

        Из истории становления  категории «материя»

       Материя – фундаментальная исходная категория философии, от того или иного его понимания зависит решение практически всех других философских проблем. «Материя» восходит к лат. materia – вещество. Это «вещественное» значение термина удерживалось вплоть до XX в., когда произошла революция в физике, означавшая кризис одностороннего, основанного на обязательном чувственном восприятии, понимания материи, составлявшего суть концепции метафизического материализма.

       Началом формирования понятия материи явился переход от качественного многообразия существующих вещей к понятию единой, объемлющей это качественное многообразие основы мира – первоматерии. Сложность необходимой для этого мысленной операции абстрагирования видна хотя бы потому, что сначала всё качественное многообразие мира выводилось из какого – либо одного тоже качественно определённого, эмпирически воспринимаемого элемента, например из воды или огня. Но уже Демокрит заметил, что с поощью одного качественно определённого вещества невозможно обьяснить происхождение другого.

         Однако атомы тоже истолковывались как вещество, как мельчайшие «кирпичики», строительный материал всего существующего качественное разнообразие которого зависит от разных типов взаимодействия между ними. Так зародилась просуществовавшая вплоть до новейших открытий в физике в конце XIX в. дискретная картина мира, согласно которой бытие мыслилось состоящим из особым образом взаимодействующих мельчайших и обособленных (дискретных) частичек вещества. Это сформировавшееся ещё в античности воззрение оказалось поразительно эвристичным и потому устойчивым. Оно положило начало научному объяснению многих явлений природы. И. Ньютон, исходя из идеи атомизма, ввёл в физику понятие массы, сформулировав закон всемирного тяготения и основные законы динамики. Атомистика лежит в основе молекулярно – кинетической теории теплоты, химии она послужила открытию закона сохранения вещества, на её основе была создана и периодическая система элементов Менделеева.

       Механика  Ньютона, позволявшая объяснять  большую часть явлений и событий  мира на основе взаимодействия атомов, утвердила механически – атомистическую картину мира и явилась образцом научной точности для других наук. Материя в виде атомов и движения в пустоте – вот два основных принципа ньютоновской механики.

       Однако  наряду с триумфом атомизма в науке  постепенно назревал и его кризис, связанный прежде всего с открытием  новых фактов, для которых объяснение на основе атомистического строения материи оказалось недостаточным. Был открыт электрон, обнаружен радиоактивный  распад и превращаемость атомов. Ранее  безликий», бесструктурный атом оказался обладателем чрезвычайно сложного внутреннего строения с ядром и вращающимися вокруг него электронами. В физику ввелось новое фундаментальное понятие – поле, описывающего принципиально отличное от вещества состояние материи.

       Настоящим «возмутителем спокойствия» поле стало  тогда, когда было неопровержимо  доказано, что оно есть не только атрибут объекта,  но самостоятельная  физическая реальность, способная существовать и распространяться в пространстве независимо от вещественного объекта, а значит, поле на ряду с веществом  превратилось в новый и особый вид материи, в котором вместо дискретности (прерывности) основным свойством является континуальность (непрерывность).

       Масса электрона обусловлена созданным  им полем и изменяется в зависимости  от энергии поля. Следовательно масса  частицы изменяется вместе с изменением структуры поля. Меняется масса и  в зависимости от скорости тела: с приближением скорости электрона  к скорости света напряжения его  поля стремиться к бесконечности, а  соответственно меняется его масса. Поскольку же масса считалась  мерой количества материи, то открытие непостоянства массы, её изменение  в связи с изменением в области  поля и в скорости движения тела было истолковано так, будто материя исчезает, а материализм терпит крах. В этом же духе был истолкован радиоактивный распад атомов. Он мыслился как превращение материи в энергию, как исчезновение» материи.

       Вся совокупность новых открытий объективно носила диалектический характер. В  той картине мира, которая всё  отчётливее вырисовывалась в науке, именно изменение, переход, превращение, развитие нуждались в диалектическом объяснении. Мышление же учённых всё  ещё находилось в плену механистических традиций. Новые открытия в науке взывали к глубоким изменениям в самом способе мышления людей. Начался мучительный процесс ломки старых, привычных представлений. 
     
     
     
     
     

       Материальное  единство мира

       Каждое, сколько – нибудь последовательное философское мышление может выводить единство мира либо из материи, либо из духовного начала. В первом случае мы имеем дело с материалистическим, а во – втором с идеалистическим монизмом. Существуют философские учения которые стоят на позициях дуализма.

       Некоторые философы усматривают единство предметов  и процессов в их реальности, в  том, что они существуют. Это действительно  есть то общее, что объединяет всё  в мире. Но можно ли реальность, существования  рассматривать как основание  единства мира? Это зависит от того, как трактовать саму реальность: существование  может быть материальным, объективным, и духовным, субъективным, воображаемым. Наши чувства, мысли, стремление, цели тоже реальны – они существуют. Но это не объективное, а субъективное существование. Если реальность, существования есть основа единства мира, то только в том случае, если речь идёт не о субъективном существовании. Открытия Галилея, Ньютона, законы сохранения, спектральный анализ показали единство физических законов и химического состава земных и небесных тел. А если даже будет где – то в далёких мирах найдено нечто «неземное», то и это ни в какой степени не поколеблет тезиса о материальном единстве мира: в нём ничто не может быть такого, что не вписывалось бы в понятия материя и её многообразных свойств и отношений. Принцип материального единства мира означает не эмпирическое сходство или тождество конкретных систем, элементов и конкретных свойств и закономерностей, а общность материи как субстанции, как носителя многообразных свойств и отношений.

       Бесконечное мироздание, как в великом, так и в малом, как в материальном, так и в духовном неотступно подчиняется универсальным законам, связующим всё в мире в единое целое. Материалистический монизм отвергает воззрения, выделяющие сознание, разум в особую, противостоящую природе и обществу субстанцию. Сознание – это и познание действительности, и её составная часть. Между законами движения мира и сознанием человека нет непроходимой пропасти. Сознание принадлежит не какому – то потустороннему, а к материальному миру, оно не сверхъестественный уникум, а естественное свойство высокоорганизованной материи. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

       Структурность материи

       Материя имеет разнообразное, зернистое, прерывистое  строение. Она состоит из частей различной величины, качественной определённости: элементарных частиц, атомов, молекул, радикалов, ионов, комплексов, макромолекул, коллоидных частиц, планет, звёзд и  их систем, галактик. Ныне обнаружено более 30 различных элементарных частиц, а вместе с резонансами (частицами, живущими очень короткое время) их насчитывается около 100. Предпринимаются попытки найти глубокую внутреннюю связь между элементарными частицами и создать для них нечто вроде Периодической таблицы Д. И. Менделеева. Элементарные частицы различаются по массе покоя и в соответствии с этим разделяются на лептоны (лёгкие частицы), мезоны ( средние частицы) и барионы ( тяжёлые частицы). Наряду с этим существуют частицы, на обладающие массой покоя, например фотоны.

       Атомы построены из положительно заряженных ядер и отрицательно заряженных электронных  оболочек. Ядра состоят из протонов и нейтронов, вместе именуемых нуклонами.

       С «прерывными» формами материи неотделимо связаны «непрерывные» формы. Это  разные виды полей – гравитационные, электромагнитные, ядерные. Они связывают  частицы материи, позволяет им взаимодействовать  и тем самым существовать. Так, беэ полей тяготения ничто  не связывало бы звёзды галактики, а  само вещество в звёзды. Не было бы Солнечной  системы, ни самого солнца, ни планет. Вообще все тела перестали бы существовать: без электрических и магнитных  полей ничто не   связывало бы атомы в молекулы, а электроны и ядра – в атомы. Все частицы независимо от их природы обладают волновыми свойствами и наоборот, всякое непрерывное поле является вместе с тем и коллективом частиц. Таково реальное противоречие строения материи. Материя не просто зерниста, дискретна – её дискретные элементы (макроскопические тела, молекулы, атомы, ядра атомов, элементарные частицы) являются неделимыми в определённой области взаимодействий.

       И так, мир и всё в мире – это  не хаос,  закономерно организованная система, иерархия систем. Под структурностью материи подразумевается внутренне расчленённая целостность, закономерный порядок связи элементов в составе целого. Бытие и движение материи невозможны в не её структурной организации. Допустим, что материя бесструктурна. Это значит, что она абсолютно однородна, не содержит в себе никаких качественных различий. Существовать же могут только взаимодействующие объекты, а взаимодействовать могут лишь в чём – то различные объекты или стороны, свойства объектов. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Информация о работе Знание о материи