Язык и стиль философского мышления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2012 в 16:55, контрольная работа

Описание работы

В эпоху нового времени выдвигались концепции, объясняющие роль языка для познания, однако язык не рассматривался как самостоятельная и важнейшая область философского исследования. И то, что иногда называют "лингвистическим поворотом", является отличительной чертой именно современного философствования. В этом плане кантовская задача критики разума трансформируется в задачу критики языка. Причем данная задача оказывается более широкой, ибо конструктивная критика языка в современном ее толковании предполагает не только определение пределов применения языка, но и прояснение самой сути языкового значения, способов его передачи в межличностной коммуникации, причин понимания (или непонимания) смыслового содержания.

Файлы: 1 файл

Философия контрольная.doc

— 158.00 Кб (Скачать файл)

 

4. Методы и формы научного познания

Обработка данных, полученных опытным путем, осуществляется эмпирическими методами. Система совокупности приемов, операций, процедур в познавательной деятельности называется методом.

Метод включает: 1) постановку цели, задачи; 2) описание реальной ситуации; 3) совокупность (перечень) операций, процедур для достижения цели. Это практическое применение научной теории, основанное на объективном отражении законов, регулярностей реального мира. Закономерная, существенная связь (закон), будучи познанной, становится принципом, способом познания.

Методы научного познания подразделяются на частнонаучные, общенаучные и всеобщие (философские). К первым относятся методы конкретных наук (описательные в геологии, диагностические в медицине, сравнительный анализ в языкознании и т.п.), ко вторым – используемые несколькими или некоторым множеством конкретных дисциплин (статистические, математические, аксиоматический и др.). Философские методы носят универсальный, всеобщий характер, что означает предельную широкую сферу их применения. Это диалектический, метафизический, феноменологический, экзистенциальный методы как способы обобщенного постижения предметов познания.

Наблюдение – преднамеренное и целенаправленное восприятие, обусловленное задачей деятельности. Это исходный метод эмпирического познания, основанный на чувственных способностях человека (ощущении, восприятии, представлении). Его следует отличать от самого процесса восприятия, входящего в состав научного наблюдения и эксперимента. К наблюдению прибегают тогда, когда невозможен или затруднен эксперимент (в астрономии, астрофизике, вулканологии и т.п.) либо ставится задача изучения естественного, натурального функционирования объекта. В научном исследовании его проводят при наличии разработанной программы изучения на базе опыта, теоретических концепций.

Наблюдение может быть количественным, качественным, функциональным, структурным, цикличным и т.д. существенным моментом в нем является процедура соотнесения и измерения фиксируемых параметров.

Измерение есть процесс определения отношения измеряемой величины к другой величине, принятой за единицу. Как совокупность действий оно имеет целью нахождение числового значения измеряемого (длины, объема, длительности и т.д.) в области жизнедеятельности человека все подвержено измерению (в частности сама информация), за исключением духовных, нравственных явлений, для которых не установлены соответствующие единицы.

Формирование шкалы единиц (времени, массы и др.) вызвано практическими потребностями и имеет древнюю историю в каждой культуре. Сейчас действуют международные системы единиц измерения и их эталоны. Создание универсальных систем единиц измерения является основой, придающей научным наблюдениям точность и всеобщность. Стандарт в данном случае «производственно» необходим для общества.

Измерение – неотъемлемая часть научных исследований. Любая наука не может обходиться без его данных, служащих основой для анализа и исследования.

Эксперимент – метод научного познания, который основан на фиксации и контроле заданных исследователем условий. Постановка в нем задачи и интерпретация данных ведутся исходя их соответствующие теории. Это активный метод и он сложнее наблюдения. Проведение эксперимента предполагает установление физической связи объекта с наблюдением, контроля средств, воздействующих на объект, устранение всех ненужных влияний на объект и исследовательский процесс.

Таким образом, существуют два главных способа получения эмпирических фактов – наблюдения и эксперимент. Эмпирические факты подвергаются гносеологический обработке с помощью различных операций, или процедур: описания, объяснения, классификации, сравнения, аналогии, индукции, дедукции, анализа, синтеза.

Описание и объяснение – этап научного исследования, который состоит в фиксации данных эксперимента или наблюдения посредством определенной системы обозначений, принятых в науке, имеющих знаковую форму (символы, графики, матрицы, диаграммы). Они представляют собой переход к теоретическому уровню исследования.

Описание есть перевод данных исследования в звуковую, символическую форму. Различают описание и объяснение единичных фактов или событий и законов, регулярностей. В первом случае предполагается выявление зависимостей, позволяющих представить данный факт как частный случай некоторой общей зависимости (например, падение отдельного тела на землю), во втором – построение научной теории, системы знания.

Еще один существенный элемент научного познания – классификация. Заключается в операции разложения или выделения однотипных элементов некоторого множества объектов и сведении данных элементов в единую последовательность. В этом смысле она имеет логический характер, поскольку процедура разложения предметов по сходным признакам и подчинение множества объектов одной связи приводит к упорядочению взаимозависимости.

Научная классификация всегда выражает существенные зависимости, закономерные связи, порождаемые взаимодействиями объектов. Правильной является классификация их по основополагающим признакам, которые должны обеспечивать разделение объектов на отдельные типы, виды и т.п. Расчленяющие признаки должны быть удобными для использования и дающими эффект обнаружения или выделения объекта.

Данный метод научного познания имеет большое практическое и теоретическое значение, поскольку позволяет выявлять закономерные связи между объектами и представляет собой способ организации, упорядочения объектов. В последнем качестве эта процедура исключительно важна в сфере трансляции (передачи) научного знания, а также его хранения и воспроизведения.

Наиболее распространенная познавательная операция – сравнение, т.е. сопоставление, соотнесение, соизмерение разных объектов с целью выделения их особенностей. Она выступает основой различения объектов, связей, суждений, выявления из количественных, качественных, функциональных и других характеристик.

Познавательная ценность сравнения заключается в установлении тождества и различия между объектами и их отдельными свойствами. Для научного познания главное то, что оно завершается выводом, обобщением итогов, а не одной лишь фиксацией результатов. Полученная информация может использоваться как средство для экстраполяции, переноса знания на соответствующие объекты.

В научном познании существуют отрасли, направления, где сравнение стало доминирующим методом (сравнительная морфология, сравнительная лингвистика и др.), поскольку применение точных методов затруднительно [12].

 

5. Проблема искусственного интеллекта.

В психологии мышления сложилась область, исследующая "искусственный интеллект". С помощью этой метафоры обозначают разработку программного обеспечения ЭВМ, позволяющего ей решать задачи, ранее решавшиеся человеком. Возникла дидактика автоматизированного обучения. "Искусственный интеллект" проникает в область научного, технического, художественного творчества. Работы по "искусственному интеллекту" поставили такое вопросы, как вопрос о соотношении психических и информационных процессов, вопрос о дифференциации психических и непсихических систем, вопрос о возможностях создания искусственной психики на неорганических носителях и т.п. [1].

Как видно, одной из трудностей понимания и реализации искусственного интеллекта является то, что его определение производится через неизвестное мышление человека.

Так как что такое мышление человека, наукам даже приблизительно еще не известно, то, по сути, искусственный интеллект – это интуитивно создаваемая, согласно некоторым представлениям, компьютерная система.

Одними из «некоторых представлений» являются «характеристики искусственного интеллекта»: - наличие собственных развивающихся модели внешнего мира и (баз) данных, что предполагает способность дополнения и развития имеющейся информации. Это положение якобы определяет индивидуальность любой модели при конкретной реализации, но, как оказывается, не в смысле «индивидуальности личности», а в смысле однозначности заложенных алгоритмов функционирования и решаемых устройством задач, что не похоже на интеллект; - способность к адаптации; искусственный интеллект – это адаптивная система, хотя только по запрограммированным аспектам; - относительная самостоятельность в оценке ситуации, включая возможность работы в ситуациях, связанных с неполнотой или неоднозначностью приходящих или имеющихся данных, что также обеспечивается заданным программным обеспечением, т.е. «относительной самостоятельности», по сути, нет; - возможность различных (но заранее заданных) интерпретаций запросов к системе и воздействий на нее.

Однако для того, чтобы создать именно искусственный интеллект, необходимо, по меньшей мере, во-первых, чтобы он был практически полностью схож с человеческим, иначе то, что получится, не будет интеллектом, и еще надо знать, что такое человеческий интеллект (или требуется переопределить интеллект, дав ему объективные характеристики); во-вторых, знать, что такое мышление человека (человеческое мышление); в-третьих, в силу реконструкции деятельности человека моделировать, учитывать весь его организм, включая все его системы (напр., гормональную); в-четвертых, знать процедуры функционирования человеческого интеллекта, в частности, учитывать, что искусственный интеллект должен формироваться интеллектуальным, а не программным образом.

Основой доказательства невозможности создания искусственного интеллекта в его существующем представлении (определении) являются ограничения формальной логики. Главное то, что в формальной логике суждение существует вместе со всеми своими свойствами, что и является основой доказательства невозможности создания искусственного интеллекта в его известном понимании. Другими положениями доказательства являются некоторые основоположения формальной логики.

Искусственный интеллект не будет создан не только по функциональным и формальнологическим причинам.

Также существенны следующие причины.

Во-первых, если использовать терминологию И.П. Павлова, то искусственный интеллект представляет собою некую физическую реализацию, в основном, первой сигнальной системы, которая есть условно-рефлекторная деятельность: врожденные рефлексы (собственные данные и возможности), восприятие и обработка раздражений (данных), в том числе в целях решения тех или иных задач, накопление информации о себе и мире, адаптация, приобретенные формы.

Во-вторых, не учитывается ассоциативное мышление человека, которое определено не только функционированием мозга (как рефлективное мышление) и ощущениями, но и внешней объективностью, которая идентифицируется в человеческом сознании – в элементе, отсутствующем в понимании, определении и создании искусственного интеллекта.

В-третьих, и это главное, искусственный интеллект не будет создан, пока не будут «разделены» человеческое сознание и человеческое мышление.

Сказанное можно обобщить в диалектических представлениях следующим образом: создаваемый «искусственный интеллект» представляет собою всего лишь некую физическую реализацию рефлективного мышления.

 

6. Соотношение биологического и социального в человеке.

В социальной философии можно выделить три ярко выраженных подхода в решении этой проблемы: два из них занимают крайние позиции, отдавая безоговорочное предпочтение либо биологическому началу, либо, наоборот, социальному; третий подход можно условно назвать «промежуточным», ибо он пытается гармонизировать между собой два начала в человеке.

Итак, согласно первому из них, природа человека всецело социальна, ибо личность неразрывно связана с историей развития социальных общностей, являясь продуктом исторического развития, она концентрирует и интригует в себе социальные отношения. Биологическое же здесь играет незаметную, незначительную роль. Подобную позицию занимает, например, марксизм.

Согласно второму подходу, однозначно доминирует в человеке его биологическое, а точнее сказать генетическое начало, выступающее разновидностью первого. Именно в генах, передаваемых по наследству от предыдущего поколения к последующему, и закодирован генотип всей человеческой деятельности, отклонение от которого подобно катастрофе, неосуществленности главного в человеке – себя. Такую точку зрения исповедую традиционные древние общества Индии, Китая, Египта, Греции. Например, в Индии благодаря подобным взглядам структура общества представляет собой кастовую систему замкнутого типа. Здесь принадлежность к касте определяется в момент рождения ребенка кастовым статусом его родителей. Переход при жизни из одной касты в другую невозможен. И только за сильную провинность – преступление – представителя высшей касты «ссылали» пожизненно в низшую касту, что на само деле было страшнее смерти. В подобном подходе подлинной природой человека выступала его биолого-генетическая предрасположенность к той или иной деятельности. Социальный же аспект формирования человека имел второстепенное значение.

Примирительную позицию по отношению к двум антагонистическим началам в человеке занимает уже Конфуций, который в своем произведении «Лунь-юй» утверждал, что если в человеке естество доминирует над культурой, то этот человек - дикарь. Если, наоборот, культура превалирует над естеством, то этот человек – зануда и ученый сухарь. Зато в полной мере уравновешены эти два начала – культурное и биологическое – у благородного мужа. В современной психологической интерпретации гармоничное или дисгармоничное отношение между двумя началами мы встречаем у Фрейда, который дробит психику человека на три составные части: «Оно» (Ид), «Я» (Эго), «Сверх-Я» (Супер-Эго). «Оно» - это сфера бессознательного или биологически обусловленных психических инстинктов. «Я» - это сфера сознания. «Сверх-Я» - усвоенные человеком и отправленные в бессознательную сферу социальные нормы, заповеди и запрет, часто проявляющие себя в виде совести. Одинаково враждебны по отношению друг к другу биологическое начало («Оно») и социальное начало («Сверх-Я») борются между собой за право овладеть сознанием («Я») и диктовать ему свою волю. Фрейд утверждает, что победа одного из двух начал в равной степени гибельна для человека, перестающего существовать как гармоничная личность. Так, если побеждают инстинкты, то человек может превратиться в зверя, преступника, маньяка. Если же побеждают социальные запреты и нормы, то человек превращается в невротика, чье болезненное состояние часто приводит к самоубийству. И только когда эти два начала уравновешены сознанием («Я»), человек обретает себя как гармонично развитую личность. Здесь главную роль играет процесс сублимации, связанный с трансформацией биологического и социального начал не в их естественное продолжение, а на пользу творческой свободе. Тогда грозная и необузданная сила психики превращается в источник вдохновения и самореализации [11].

Информация о работе Язык и стиль философского мышления