Вера, Надежда и Любовь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2012 в 11:36, сочинение

Описание работы

Вера, Надежда, Любовь – имена святых мучениц, девочек Веры, Надежды, Любви. Существует большой праздник святых Веры, Надежды, Любви, и матери их Софьи. Эти имена неразрывно связанны вместе в народном сознании. Вера, Надежда, Любовь- святое для русского человека понятие

Файлы: 1 файл

эссе ,вера надежда и любовь.docx

— 20.24 Кб (Скачать файл)

Вера, Надежда  и Любовь.

 
Когда печаль глубокая безбрежна, 
И на душе уныло и темно, 
Как утопающий, хватаюсь за НАДЕЖДУ. 
Хотя, казалось бы - надеяться на что? 
Когда устану я в пути безмерно, 
Сомнений надоедливых тревожит рой. 
На помощь вновь приходит ВЕРА, 
И упование, что Бог со мной. 
Когда ж одолевают ежечасно, 
Неверие, недуги, горе, боль, 
Всего превыше, и всего прекрасней 
Покой и радость дарит мне ЛЮБОВЬ.

 

             Вера, Надежда, Любовь – имена святых мучениц, девочек Веры, Надежды, Любви. Существует  большой праздник  святых Веры, Надежды, Любви, и матери их Софьи. Эти имена неразрывно связанны вместе в народном сознании. Вера, Надежда, Любовь- святое для русского человека понятие.

             Имена великомучениц стали своего рода нарицательными – для одних - это символ жизненного пути с его взлетами  и  падениями, для других – маячки в непредсказуемом океане жизненных перипетий. В разные периоды жизни судьба нас лишает или веры, или надежды, а бывает даже и любви. А вера, надежда и любовь должны быть в жизни каждого человека и, тем более, семьи. Без любви и сама семья невозможна, а без веры жизнь трудна и в этих трудностях у человека нет и надежды.

           Часто обращаются к этой теме писатели, художники, режиссеры. Тема затрагивает очень часто, и она всегда актуальна как в прошлом, как в настоящем, так и в будущем.  Каждый человек по-своему держится за эти  три слова. Когда уже все, кажется, погасло то в душе остается тихий огонь надежды, надежды на лучшее.

           Рассмотрим  каждое понятие по отдельности.

           Вера-признание  чего-либо истинным, часто - без  предварительной фактической или  логической проверки, единственно  в силу внутреннего, субъективного  непреложного убеждения, которое  не нуждается для своего обоснования  в доказательствах, хотя иногда  и подыскивает их.                    Вера является универсальным свойством человеческой природы и важнейшей составной частью мировоззрения человека; она проникает во все элементы жизни. Даже самые ранние находки творений человека подразумевают существование веры. Вера проистекает из потребности человека обмениваться опытом с другими людьми в ходе совместного труда и обобщения опыта. 

            Надежда – положительно окрашенная эмоция, связанная с ожиданием удовлетворения потребности, а также философский, религиозный и культурный концепт, связанный с осмыслением состояния человека, испытывающего эмоцию.                                                                                           Выражает одно из свойств окружающего мира: человек находится в неопределённом мире, а не в жёстко предопределённом .

             Любовь- чувство, свойственное человеку, глубокая, самоотверженная привязанность к другому человеку или объекту, чувство глубокой симпатии. Любовь — одна из фундаментальных и общих тем в мировой культуре и искусстве. Рассуждения о любви и её анализ как явления восходят к древнейшим философским системам и литературным памятникам, известным людям. Любовь рассматривается также как философская категория, в виде субъектного отношения, интимного избирательного чувства, направленного на предмет любви.

          Если  грубо рассматривать каждое понятие  по отдельности, то не получится  той идеализированной  картины  гармонии и порядка. Любовь никогда не сможет быть без веры, надежда без любви, все это было бы тогда пустым. Эта концепция неразлучна, ее нельзя разложить, только вместе она представляет собой полное единство.

В разные периоды российской истории, государственная доктрина лишала своих граждан веры и  надежды, оставляя только любовь к БогуВ период социализма, при попытке постройки коммунизма, вера была официально запрещена по всей верующей России – церковь была отлучена от государства.  На вооружение были взяты лозунги французской революции « Свобода. Равенство. Братство.», которые, до сих пор не являются понятными для большинства граждан России.  В истории СССР было много падений, взлетов, надежд. С революцией - надежда на лучшее, вера в справедливую власть. Постепенно страна  поднялась их небытия – был сделан значительный рывок в создании индустриального  общества. Появилась определенная вера и надежда, что все, о чем мечталось после Революции будет воплощено. Однако, Великая отечественная война опять сорвала все планы и зарождавшуюся надежду на светлое будущее. Опять кровопролитие, смерть миллионов людей, тысячи инвалидов , тысячи обездоленных людей. Опять ушла вера, надежда в правду и справедливость. После войны опять поднятие страны, надежда на лучшее. Было построено государство   минимальной социальной защиты,  без какой – либо свободы граждан. И вот, наконец, волна перестройки. Появилась надежда, что жить будет лучше, ан нет. Опять потеря всякой веры, надежды. Осталась только любовь к Богу: началось бурное движение восстановления памятников архитектуры, церквей, храмов.

                    Если последить за этой вереницей событий, то можно отметить что у народа можно все отобрать материальное, но духовное, а точнее веру, надежду, любовь отобрать никто не сможет.

                    Россия, вспомни свой удел высокий! Да здравствует Вера, Надежда и Любовь!!!

 

Информация о работе Вера, Надежда и Любовь