Современная зарубежная философия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2011 в 16:20, контрольная работа

Описание работы

Православие разума, которое характерным для первоначального утверждения капитализма и утверждения человеческого познания как залога осуществления гуманистических идеалов имело принципиальное значение для развития философии. Это вызвано тем, что культ разума был оппозицией не только существовавших до этого времени позиций, но и неразумному феодальному обществу. В этот период было дано толкование обществу и человеку.

Файлы: 1 файл

современная зар филос.docx

— 69.69 Кб (Скачать файл)

В понятие современная  зарубежная философия входит вся философская мысль Западной Европы и Америки начиная с 90-х годов 19 века. Это широкое толкование данного термина. 

 В узком смысле  современная зарубежная философия  объединяет философов последней  трети 20 века. Это совокупность  всех составляющих ее направлений  и течений, либо преобразовавшихся,  либо вновь возникших в 20 веке  в Европе, Америке и ряде стран  Востока. 

 Охарактеризовать  весь этот период крайне сложно  и вызвано это 2-мя обстоятельствами: 

 школы и направления  философии постоянно палемизируются и тем самым заимствуют друг у друга понятия и подходы, и тем самым предлагают различные варианты решения определенных проблем 

 сами по себе  проблемы столь различны, что  не допускают однозначного подхода  к их решению 

 Современная зарубежная  философия принципиально отличается  не только своим подходом, но  и концептуальными воззрениями  о предшествующих философских  идеях. 

 Лозунг «Знание — сила» объединил ученых разных направлений и поэтому пути ее реализации были различны у Бекона, Локка, Канта, Гегеля, Маркса, Гоббса, Лейбница. 

 Православие разума, которое характерным для первоначального утверждения капитализма и утверждения человеческого познания как залога осуществления гуманистических идеалов имело принципиальное значение для развития философии. Это вызвано тем, что культ разума был оппозицией не только существовавших до этого времени позиций, но и неразумному феодальному обществу. В этот период было дано толкование обществу и человеку. 

 Рационализм,  господствующий до середины 19 века, придал философии целесообразность  как духовному явлению. Философия  20 века зафиксировала в человеческом  духе сознательные и бессознательные  процессы (инстинкты, интуиция, воля, эмоции). Безусловно классическая философия тоже обращалась к интуиции, но превыше всего ценилось то, что было подконтрольно разуму и, что было способно принимать рациональную, т. е. сознательную форму. Философия 20 века больше внимания стала уделять ценности и спонтанности человеческого духовного опыта, специфике и значению его нерациональных элементов. В связи с этим был изменен акцент в определении рационального или иррационального, как в духовном опыте так и в психике человека. Хотя еще Кант впервые отдал предпочтение практическому разуму, когда исследовал проблемы нравственности и права человека, он разделил его сущность. Практический разум у Канта стоял выше перед теоретическим, который занимался проблемами гносеологии. Усиление внимания философов к иррационализму связано и с поворотом науки к проблемам определения путей развития цивилизации и в связи с этим человеческим проблемам. 

 Прогресс науки  и техники породил философствование  и их антигуманизм. Неприязненное отношение к науке связано с тем, что научно-техническая философия породила ряд злободневных социальных проблем. 

 Попытка более  целостных, чем в классической  философии, понимания человека, его  сознания и духа, привела к  возникновению «философии жизни», отвергшее механистическое объяснение  явлений и процессов. Начало  новому типу философствования  «философия жизни» преодолевал  точки зрения разума, положил  Шопенгауэр в труде «Мир как  воля и представление». 

 Иногда его  философию жизни называют философией  воли. Все, что существует Шопенгауэр понимает как волю, волю к жизни. Воля имеет универсально космический образ, а каждая сила в природе объединяется как воля. Отсюда всякая телесность — это объективность воли. 

 Инстинкты и  порывы животных — это тоже  действие воли. Человек, как таковой,  суть, проявление воли, поэтому его  природа иррациональна, ибо разум  по отношению к воле вторичен, воля безусловна, именно в ней  лежат истоки всего остального. 

 Вывод: Мир  — это воля, его проявление  — это ее манифестация, все  приковано к ней и тем самым  воля субстанция, абсолют. Вследствие  чего идеалистический рационализм  с его различными представлениями  о разуме уступил место воле, которая по сути своей является  иррациональной. 

 В отличии от Шопенгауэра Ницше в своих работах «Происхождение трагедии из духа музыки» так говорил Заратустра, Бергсон «Введение в метафизику», «Творческая эволюция» разработали теоретические основы философии жизни. 

 Ницше противопоставляет  жизненное искусство символизированное  образом Диониса интеллектуальному  искусству Аполлона, ведущему к  разложению и деградации жизни  в теории.

Искусство Шопенгауэр и Ницше повторяет как проявление воли. Но в отличии от Шопенгауэра Ницше волю толкует как «волю к власти» — это центральная идея и центральное понятие философии Ницше. Жизнь по Ницше представляет собой специфическую волю, аккумулирующие силы, она стремиться к max чувства власти, и это в равной степени относится как к живому, так и к неживому миру. Т. о. Ницше антологизировал, т. е. внедрил в само бытие иррациональную человеческую способность, т. е. волю. Такое внедрение Ницше потребовалось: 

 для борьбы  с бездуховностью и аморализмом современной ему жизни 

 для философского  обоснования сверх человека как  субъекта новой морали, основанной  на врожденном благородстве, аристократичности  и врожденном здоровье. 

 Человек должен  быть ближе к природе и поэтому  необходимо воспитать сильных  личностей, способных повести  за собой людей. И смыслом  каждого человека должно быть  — «Живи опасно». Понятие жизнь  у Ницше заменено понятие бытие.  Ибо в первом был вложен  смысл движения и становления,  во втором статическое состояние.  Ницше писал: «Нет бытия есть только становление». Он выступал против того, чтобы положить в основу понятия становления первооснову, которая могла бы быть устойчивой. Жизнь у Ницше это: с одной стороны — человеческая жизнь и основы бытия, с другой стороны определенные отношения человека к основе бытия. Он утверждал, что каждый человек чувствует, осознает и познает ее на основе переживания, сопереживания, интуиции, веры и любви. В отличии от Шопенгауэра Ницше придал понятию воля, социально-нравственный оттенок. И выбранная им категория центр его концепции «воля к власти. Наиболее значимый критерий любого типа поведения и любого общественного явления. По Ницше хорошо все то, что укрепляет сознание власти, плохо, что вытекает из слабости. 

 Вывод Ницше:  рациональная деятельность не  способствует повышению воли  к власти, ибо преобладание интеллекта  парализует волю к власти, подменяя  деятельность рассуждениями. Именно это легло в основу отрицания Ницше христианской морали, которая проповедуя любовь к ближнему подрывает волю к власти. Воля к власти рассматривается им как основа права сильного. Это превыше всех моральных, религиозных и их нормативных установок. Таким правом должен воспользоваться человек во всех сферах своей жизни. Аналогичным образом Ницше оценивает демократию, где масса составляет оппозицию власти. Из права сильного воля к власти выведены все основания морали Ницше. Он считал, что понятия добра и зла, которые существуют в иудео-христианской морали, которая препятствует полному самовыражению человека и он предлагал произвести переоценку ценностей и упразднить результаты «восстания рабов» в морали и возродить мораль господ. 

 Субъект морали  господ сверх человек, «белокурая  бестия». Наряду с генетической  характеристикой человека, как сверх  человека и именно арийской  расы с определенным нордическим  типом, Ницше проповедовал двойную  мораль. По отношению к ближнему забота и внимание; по отношению к дальнему, чужим — необузданность зверя, в основе должен лежать инстинкт. Познание по Ницше работает как орудие власти, поэтому истина: 

 — не должна  простираться далее того, что  нужно для осуществления воли; 

 — она должна  быть направлена не на познание  мира, а на овладение им; 

 — и цель  познания может быть понята, как  полезное заблуждение. 

 Ницше отрицал  различие жизни и познания, теории  и практики. В основе не различности по его мнению лежат инстинкты «чистых теоретиков» и не более того. Познание в таком случае слепая игра инстинктов и субъективных желаний, и осуществление не воли к истине, а воли к власти. 

 Истину он призывал  доказывать чувством повышенной  власти и выгодой. Если все  предыдущие умозаключения Ницше  можно оспаривать, то сводить  истину к чувству не правомерно. Ницше был против господства  массового сознания мелкой буржуазии,  его сверх человек совершенен, с высокими интеллектуальными  качествами. 

 Заратустра —  это своеобразный мост между  «навозом» и сверх человеком. 

 Сверх людей  он отождествляет с богами, они  заняли в философии Ницше место  бога. 

 Бергсон —  французский иррационалист, основную цель в философии видел в «преодолении точки познания разума». Он отвергал рациональные пути познания жизни и стремился обосновать иной, интуитивный способ ее постижения. Пре6дпосылка его философии как и всей «философии жизни» отождествление ее с переживаниями. Наиболее достоверным и неоспоримым фактом он считал наше существование, которое проявляется в непрерывной смене ощущений, эмоций, желаний, т. е. в изменении нашей психики.

Его философия жизни  — это жизнь переживаний. Этот поток переживаний образуют по нему подлинную реальность и поэтому составляет предмет философии. В отличии от традиционного иррационализма, который превращает сознание в самостоятельную сущность и выделяет в нем рациональное, познавательные моменты, иррационализм Бергсона строится на той стороне познания, которая никоем образом не связана с познавательной деятельностью. Сознание в таком случае не соединяет человека с миром, а оставляет его в кругу представлений субъективного содержания, имеющего лишь психологическое значение. Это состояние индивидуального сознания Бергсон считает сущностным содержанием бытия. Постоянно изменяющееся оно выносится за пределы индивидуального сознания, проецируется во вне, в результате чего приобретает вселенское значение. Изменчивость не свойство сознания, ни черта бытия и действительности, а сама действительность как таковая. 

 Бергсон делает  вывод: изменчивость субстанция  вещей, это поток сознания, но  именно он является первоосновой  действительности. Две способности  сознания соответствующие двум  возможным отношения к внешнему  миру (созерцательному — пассивному, активному — действенному). Интуитивное т. о. он связывает с созерцательной стороной, а интеллект с действенной стороной. Две способности сознания обеспечивают две стороны изменчивости: 

1). Материальную  — где существует механическое  передвижение твердых тел, они  образуют материю, где господствует  механический детерминизм и где  невозможно быть новому. 

2). Духовная —  это духовная жизнь, где идет  непрерывный процесс возникновения  нового в сознании. 

 Т. о. материальное  есть предмет позиции интеллекта, понятия — тени тел, знаки,  символы, но не образцы. 

 Логика — это  совокупность правил, которым нужно  следовать при работе с символами,  изменчивость неподвластна интеллекту, жизнь постигается интуицией,  но если у Декарта интуиция  была основой всего рационального,  то у Бергсона интуиция некая  таинственная рациональность и  одновременно способность проникновения  в иррациональную сущность жизни  — это есть врожденное знание  жизни, поднявшееся до созерцания. 

 Не нуждающийся  в понятиях интуитивного знания  и есть по Бергсону — знание  философское или метафизическое, при этом интуиция должна быть  незаинтересованной, во вторых не  напряжена по отношению к воле  и противиться по интеллектуальному  отношению к миру. В итоге Бергсон  определяет интуицию как сущность  воли созерцающей саму себя  и ставил неким комическим  усилиям движущим началом жизни,  это жизненное начало. Есть сознание  или сверх сознание, которое и есть бог. Это непрерывающаяся жизнь и действие свободы. Через единый жизненный порыв, через возникновение в нем 2-х ветвей эволюции, приспособление организмов к окружающему миру, и инстинкт у животных и интеллект у человека. Для интеллигенции философии Бергсона стала откровением. Творческая интеллигенция представила в форме потока сознания не только духовную жизнь, но и свое творчество как таковое. И это поток сознания выражается хаотической сменой переживаний.

2. 2. Неклассическая философия: иррационализм, прагматизм, позитивизм, экзистенциализм, феноменология, герменевтика, структурализм, синергетика 

Информация о работе Современная зарубежная философия