Смысл жизни с точки зрения религиозных учений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2014 в 19:04, реферат

Описание работы

Слова Ф. М. Достоевского о том, что человек скорее истребит себя, чем останется жить на земле без ясного и отчетливого представления о смысле жизни находят подтверждение в реальности. Конфликты на религиозной почве, проблемы идентичности (национальной, религиозной, политической, гендерной и др.), экологическая ситуация, девиантное поведение, экзистенциальный кризис - следствия культуры без решения проблемы человеческого бытия. Актуальность поиска смысла объясняется постоянным изменением ситуаций в связи с чем появляется вопрос каждая ли ситуация имеет смысл. Вопрос о смысле жизни актуализируется во взаимосвязи с проблемой страдания и смерти. Неизбежность смерти может выявить главное в жизни. Для Франкла даже страдания и смерть имеют смысл, поэтому его решение проблемы смысла злободневно.

Файлы: 1 файл

Коваленко_З-11701_курсовая_работа - копия.doc

— 183.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Введение

Сегодня к психиатру обращаются люди, сомневающиеся в том, что жизнь имеет смысл, или уже отчаявшиеся его найти. Но в современности найти смысл достаточно легко. Тысячелетия назад люди  с помощью сознания и духа доросли до веры в единого бога. Но до сих пор не осознают, что человечество одно целое? Почему люди не поднялись над единственным человеком, над эгоистичным собой до идеи человеческой общности? При своём многообразии и яркости человечество — это единый, уникальный организм, несмотря на политические расхождения, расовые различия и другие факторы.

Объект исследования – смысл человеческого существования, смысл жизни человека в его неповторимых и исключительных атрибутах.

Предмет исследования сужает объект исследования и заставляет его просвечивать в рамках, через призму вопросов о религии, вере, боге.

Цель работы исследовать проблему смысла жизни и ответы на вопрос о смысле жизни в связи с религией, духовные основания смысла жизни. Вера человека в осмысленность собственного существования коренится в его духовности, в личной религиозности. На пути к этой цели выделены следующие задачи: рассмотреть решение проблемы смысла в различных религиях, сравнить их, рассмотреть учение доктора Франкла, какое место религии в решении проблемы о смысле жизни отводит он и с чем это связано.

Вопросы, связанные непосредственно с нашим существованием, вечны; не менее актуален вопрос - во имя чего надо жить. Актуальность этой проблемы не только не исчезла, но наоборот усилилась, это может быть связано с многообразием подходов к теме, с отсутствием окончательного истинного ответа, с неубедительностью альтернатив, с гуманизацией и антропоцентричностью всех сфер жизни общества. Культура пронизана насквозь проблемой смысла существования, она повторяется во все времена и в каждом человеке и сохраняет постоянную значимость.  
Слова Ф. М. Достоевского о том, что человек скорее истребит себя, чем останется жить на земле без ясного и отчетливого представления о смысле жизни находят подтверждение в реальности. Конфликты на религиозной почве, проблемы идентичности (национальной, религиозной, политической, гендерной и др.), экологическая ситуация, девиантное поведение, экзистенциальный кризис - следствия культуры без решения проблемы человеческого бытия. Актуальность поиска смысла объясняется постоянным изменением ситуаций в связи с чем появляется вопрос каждая ли ситуация имеет смысл. Вопрос о смысле жизни актуализируется во взаимосвязи с проблемой страдания и смерти. Неизбежность смерти может выявить главное в жизни. Для Франкла даже страдания и смерть имеют смысл, поэтому его решение проблемы смысла злободневно. Спрос на идеи Франкла проявляется в том, что его работы и работы о нем активно переводятся на русский язык. Кроме того из проблемы человеческого бытия разворачиваются проблема свободы и ответственности, нравственности.

Материалом для написания курсовой послужили работы Виктора Франкла, его последователей, исследователей и почитателей, а также учебная литература. В первой главе рассматриваются ответы религиозных учений на вопрос о смысле жизни. Вторая глава посвящена Личности Виктора Франкла, его собственному отношению к религии и религиозности и вытекающему из этого учению о смысле и месте религии или религиозности в логотерапии. В приложении на основе ценностного вопросника Шварца и других материалов создан вопросник, который позволяет определить, насколько в человеке развито духовное, религиозное, а вместе с ним влечение к поиску смысла.

 

 

 

 

 

1 Смысл жизни с точки  зрения религиозных учений

Человек получил от Бога бесценнейший дар – вечную жизнь в Боге. Человеческая жизнь обрела смысл и  цель своего. Смерть лишилась власти над человеком; после воскресения из мертвых Иисуса Христа природа человека изменилась. Надежда на вечную жизнь, духовное бессмертие  наполняет земное существование каждого человека смыслом. У человека появилась цель и указаны средства ее достижения.

Соломон: «Выслушаем сущность всего: бойся Бога, и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд и все тайное, хорошо ли оно, или худо» (Екклесиаст 12:13-14). Соломон говорит, что смысл жизнь состоит в прославлении Бога нашими мыслями и жизнью, исполнением заповедей, потому что однажды мы предстанем перед Его судом.

Бог создал человека для удовольствия от общения с Ним, отношения с другими людьми, труда и владычества над землей. Но после грехопадения связь с Богом была нарушена, отношения с другими людьми ухудшились, работа стала казаться чрезмерной, и человек начал борьбу за власть над природой, на настоящий момент создана иллюзия этой власти. Иисус Христос, Сын Божий, покинул Свой дом на небесах, стал полностью человеком, в то же время полностью оставаясь Божеством, и пришел на землю, чтобы заплатить за нашу вечную жизнь, а также за смысл в этой жизни. Из-за того, что наша грешность отделила нас от Бога и привела к проклятию, Евангелие от Матфея 1:21 говорит, что Иисус пришел, чтобы спасти «людей Своих от грехов их».  

Христианская цивилизация переживает глубокий религиозный кризис. Человек начал поиски пути спасения в самом себе, под покровительством веры в то, что люди могут и должны победить страдания и смерть здесь и сейчас, на земле, но очевидно, что не все страдания можно объяснить и победить. Разум, противопоставленный духу, не может отыскать путь к смыслу и цели жизни. Разум не может дать ответ о причине страдания и смерти, потому что рационально очевидно, что они с трудом могут вести к смыслу и к счастью. Человечество за время своей истории претерпело множество страданий и пролило множество слез, но счастливое будущее все также далеко.

Бытие человека предстает бессмысленным страданием, потому что человек не может выйти за рамки своего эгоистичного отношения к себе, за рамки человеческого мира и увидеть свои страдания с позиции наблюдателя.

Эрих Фромм в своих работах «Душа человека» и «Психоанализ и этика»  называет человека «вечным потребителем». «Он поглощает напитки, пищу, лекции, книги, кино. Все потребляется, проглатывается. Мир предстает как предмет его вожделений: большая бутылка, большое яблоко, Человек превращается в сосунка, всегда ожидающего и всегда разочарованного». В обществе потребления смысл жизни может быть замкнут на производстве-потреблении.

Возвращение к Богу может указать выход на сложившуюся ситуацию. Но теперь человек может найти Бога по своим запросам.

Христианством перестали интересоваться, потому что оно представляет человека рабом. Запад в диалоге культур обратил свое внимание на Восток, который представляет человека свободным.

Индуизм как совокупность многообразных систем в большинстве своем видит смысл жизни в освобождении от круговорота страдания и смерти, освобождении от сансары, достичь нирваны вечного счастья и удовлетворения. Атман, дух или душа изначально неотличим от Брахмана («единого  и неделимого»), поэтому смыслом жизни является осознание своего истинного «я» и своего единства с богом. В зависимости от системы путем, средством исполнения смысла могут быть или дела, которые совершены бескорыстно, без всякого желания вознаграждения, или устранения неведения посредством знания, или созерцание и самососредоточение, или познание истины и другие.

Смысл земной жизни в буддизме основывается на учении Будды, согласно которому, жизнь есть страдание, причина страдания - желания и страсти людей. Страдание – неисключимое условие человеческого существования, тождественно жизни. Избавление от страданий в отрешении от земных страстей и желаний, стремление удовлетворить все возникающие потребности, приводящее к разочарованию, возникновению кармы и круговороту сансары. Успокоение и отказ от жажды, желаний, просветление – это освобождение и путь к нирване.

Даосизм – учение о Дао, пути. Существование хранит свой смысл в познании и следовании этому пути, несотворенному, но все из себя порождающему. У человека есть три сокровища: умеренность, любовь и смирение. Лао-Цзы писал: Мудрец предпочитает хлеб насущный  изысканным, обильным угощеньям. И, избегая лишних искушений, он радуется каждому мгновенью жизни. Вселенная создана в гармонии и равновесии, значит все в мире должно руководствоваться принципом «недеяния». Любые изменения, исправления, вмешательства происходят из эгоистичных побуждений. Естество прекрасно и должно сохраняться. Дао вечно, непреходяще, абсолютно, божественно, творческое, постоянно и неизменно. Так как Дао везде и повсюду ощутить его трудно. Жизнь человека должна быть такой же, необходимо отвлечься и не зацикливаться на вечных изменениях внешнего мира, его форм и красок, от волнений внутренних, мыслей и духа.

Этот краткий и неполный обзор показывает, что системы востока в их аутентичном понимании представляют собой философские учения, они загадочны, романтичны, мистичны. Здесь проступает различие между религией и религиозностью, религией внешней и религией внутренней, верующим и религиозным.

 

 

 

 

2 Логотерапия Франкла

2.1 Биография В. Франкла

Эта глава здесь, потому что рождение идей неотделимо от биографии их создателя, смешение фактов и идей также неизбежно.

26 марта 1905 года в Вене  родился Виктор Эмиль Франкл. Еще в юном возрасте объявил о желании стать врачом. С 1918 занимается натурфилософией. Затем обращается к прикладной и экспериментальной психологии, а затем занимается психоанализом Зигмунда Фрейда. Еще учеником средней школы Франкл вступил в переписку с Фрейдом. 1920-1921 годы – первый доклад о смысле жизни и первая публикация его идей в 1923 в молодежном приложении ежедневной газеты. В 1924 году получает аттестат зрелости, а свой интерес направляет на психологию Альфреда Адлера. В 1926 году он впервые использует понятие «логотерапия» в научном докладе на III Международном конгрессе по индивидуальной психологии. Фрейд говорит о принципе удовольствия, Адлер - о стремлении к статусу. Но это не является духовным, чисто человеческим. Забота о себе, о смысле своего существования - наиболее человеческий феномен, одно из его достоинств.

В 1927 году учреждает и возглавляет журнал «Человек в повседневности – журнал для распространения и применения индивидуальной психологии». С 1930 работает психиатром, 1937 – частная врачебная практика по неврологии и психиатрии. 25 сентября 1942 г. Франкл, его первая жена Тили Гроссер и родители были депортированы в концентрационный лагерь Терезиенштадт. Его брат Вальтер с женой Эльзой к тому времени уже были в Освенциме.

Первая часть книги Франкла «Человек в поисках смысла»[21] носит автобиографический характер, являясь одновременно практическим подтверждением его теории. Она показывает будничную жизнь концлагеря и его влияние на души обычных людей. Факты не являются целью повествования, описание переживаний – главная тема. О лагере знает  только тот,  кто  был там.

. Он пишет: «Я был номером 119,104 и почти  все время копал  землю или укладывал  колею  железной дороги. Однажды мне  было велено в одиночку прорыть  тоннель под дорогой для прокладки  водопровода. Этот подвиг  не остался  без награды:  как раз  перед Рождеством 1944 г. я  получил подарок - так называемые "премиальные купоны".  Они  были выпущены строительной фирмой,  которая практически  покупала нас, как рабов; она  платила лагерным  властям твердую цену за  каждый человеко-день. Купоны стоили  фирме  по  50 пфеннигов, и их можно было  обменять на  шесть сигарет каждый, часто спустя недели, хотя иногда они становились  недействительными. Я стал гордым обладателем  талона,  стоящего 12 сигарет. Но  что еще важнее, сигареты можно было обменять  на  12 супов,  а 12  супов были очень реальной отсрочкой  голодной  смерти»[21]. 

Среди  рядовых курили только те,  кто  потерял  "волю  к  жизни", перестал верить в свои силы и  хотели  удовольствие  в свои последние дни.  А потерянная однажды, воля к жизни редко возвращалась. Хотя у жизни есть потенциал в любых условиях, даже самых экстремальных.

Франкл выделил  три  фазы душевной  реакции  на лагерную  жизнь:  период,  сопровождающий  прибытие  в лагерь; период глубокого погружения в лагерную жизнь; и период, следующий за освобождением. Первая фаза сопровождается шоком. Собственное прибытие он описывает так: после нескольких суток в пути в доверху набитых людьми вагонов, когда все еще есть надежда, что поезд едет к  какому-нибудь военному заводу.  Возле конечной станции у встревоженных пассажиров вырывается  крик:  "Смотрите, надпись:  Освенцим!"  . Первая волна ужаса сменилась следующим, пришлось привыкать «к жестоким и бесконечным ужасам». Но первое время обрывки надежды и веры превратились в «иллюзию отсрочки», иллюзию, что все будет хорошо. Предстоял дорога от  этого  рассвета на станции до первого ночного в лагере.

Сперва мужчины и женщины выстроились в два ряда чтобы пройти мимо старшего офицера СС, который легким мановением пальца указывал то направо, то - гораздо чаще – налево. Франклу оставалось только ждать, как и много раз после этого. Его путь лежал направо, как оказалось после этого, поворот налево означал смерть. Затем бег под охраной мимо колючей проволоки под током через лагерь от станции к санитарному пункту. Все, что было с собой обручальные кольца, медали, талисманы, часы было отнято. Рукопись Франкла, которая уже была готова к публикации, конфисковали. В  этот  момент   стала  ясна безжалостная  действительность, все иллюзии одна за другой развеялись, растаяли в воздухе. Кульминация первой фазы психологической реакции: перечеркнуть всю свою прежнюю жизнь.

Затем в предбаннике необходимо было раздеться, чтобы у тебя отняли одежду кроме обуви, ремня или подтяжек. Все это было на время (две минуты) и когда оно закончилось, кожаные плетки хлестали по голым телам. Затем в следующей комнате заключенных побрили, на всем теле не осталось  не одного волоска. Очередь в душ и мысль о том, что у тебя не осталось ничего кроме  собственного голого тела ни судьбы, ни истории,  ни имени, ты больше ничем не владеешь, ничего не контролируешь. Тонкие материальные ниточки еще связывали с прошлой жизнью – очки и пояс. Чувство мрачного веселья, мысль, что терять больше нечего захватило некоторых заключенных. Когда из душевых головок полилась настоящая вода, начался смех над самим собой и над другими. К этому пугающему веселью присоединилось любопытство – останешься ли ты жив. Любопытств сменялось удивлением, когда оказывалось поразительным, что человек может вынести так много, прожить в таких нечеловеческих условиях, "человек  может привыкнуть  к чему угодно.

Информация о работе Смысл жизни с точки зрения религиозных учений