Религия и общество в современном Белорусском обществе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 10:22, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является определения общих характеристик религии и её место в современном белорусском обществе.
В соответствии с целью задачами работы являются:
- определить понятие «религия»;
- изучить структуру, функции и классификацию религии;
- понять религиозную ситуацию в Республике Беларусь.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1.РЕЛИГИЯ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН 5
1.1 Многообразие понимания религии 5
1.2.Структура религии 8
1.3. Функции религии 11
1.4.Классификация религии 14
2. МЕСТО РЕЛИГИИ В СОВРЕМЕННОМ БЕЛОРУССКОМ ОБЩЕСТВЕ 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ: 28

Файлы: 1 файл

ОРИГИНАЛ.docx

— 62.35 Кб (Скачать файл)

     Религиозная психология есть совокупность несистематизированных  представлений, идей, образов, чувств, настроений, переживаний, привычек, потребностей, через  призму которых  верующий человек в иллюзорной, фантастической форме воспринимает, осмысливает , оценивает  окружающий мир и собственное  бытие, определяет своё отношение к  ним.

     К числу основных, определяющих структуру  религиозно-психологического комплекса  компонентов следует отнести  религиозные идеи,  религиозные  представления на уровне обыденного сознания, религиозные чувства, религиозные  настроения, религиозные установки  и религиозные потребности [9,с.89].

     Важнейшими  элементами религиозного сознания являются:

  • Убеждённость в существовании явлений, обладающих сверхъестественными свойствами (силы природы – земля, солнце, амулеты; объект религиозного отношения – единый Бог).
  • Убеждение в реальности контакта с объектами религиозной веры(молитвы, жертвоприношение, культовые действия).
  • Религия предполагает существование чувства зависимости от объектов религиозного поклонения (чувство страха, просветлённое смирение)[10,c. 20].

     В религии развёртывается соответствующая  деятельность. Последняя представляет собой «движущийся», «беспокойный» компонент. Следует различать нерелигиозную  и религиозную деятельность религиозных индивидов, групп, институтов и организаций. Нерелигиозная деятельность осуществляется во нерелигиозных областях: экономическая, производственная, профессиональная, государственная, научная. Религиозная деятельность занимает своеобразное место в системе общественной деятельности. Существуют два основных вида религиозной деятельности :  внекультовая и культовая [11,c. 71].

     Внекультовые  виды религиозной деятельности менее  специфичны и близки к деятельности нерелигиозных организаций. Сюда можно  отнести просветительскую, образовательную, издательскую, управленческую и другие виды деятельности [12, с. 15].

     Культовая деятельность, является составной частью религиозного комплекса, играет роль активного  средства пропаганды религии. Культ  представляет собой совокупность символических  действий, с помощью которых верующий предпринимает попытку установить связь со сверхъестественными силами (боги, духи, демоны и т.п.)и воздействовать на них. К культу относятся все виды религиозно-магических действий и представлений : религиозные обряды, ритуалы, жертвоприношения, таинства, молитвы и иные средства, направленные на установление связи со сверхъестественными силами с целью получения определённого результата. В зависимости от подхода к культу, исследователи религии выделяют два его вида : магию и умилостивляющий культ. В культе происходит общение верующего с богом или иными объектами поклонения; считается, что это общение имеет двухсторонний характер. Субъектами культовой деятельности могут быть как религиозные группы, так и отдельные верующие. К средствам культовой деятельности относятся : храм, молитвенный дом, религиозное искусство, культовые предметы [9, с.18].

     Религиозная организация – это объединение последователей той или иной религии, возникающее на основе общности верований и обрядов. Функции религиозных организаций состоят в удовлетворении религиозных потребностей верующих, регулировании культовой деятельности, обеспечении устойчивости и целостности данного объединения. Религиозные организации могут выполнять и нерелигиозные функции (политические, правовые, хозяйственные и др.). Не будучи  специфическими для религии, эти функции помогают ей сохранять свои позиции в социальной и духовной жизни общества [13,с. 36].

     Ядром всех сложных религиозных объединений  является церковь. В настоящее время церковные институты функционируют по следующим направлениям:

     1)организация  религиозной жизни верующих;

     2)контроль  за  поведением верующих;

     3) разработка и совершенствование  средств воздействия на сознание  верующих;

     4) внедрение в сознание верующих  религиозных взглядов и представлений,  чувств и настроений, религиозных  ценностных ориентаций;

     5)осуществление  религиозных санкций против лиц,  нарушающих религиозные предписания;

     6)поддержание  связей с иными религиозными  объединениями;

     7) защита своего вероучения и  культа от различных форм критики  со стороны его противников [14,c.17].

1.3. Функции религии

     Объединяют  все религии функции, которые  они выполняют в обществе. Вопрос о функциях – это вопрос о том, что даёт религия, зачем она нужна  человеку, грубо говоря, какая польза от религиозной веры. Человек должен воспринимать лучшее, что существует в окружающей его жизни, в том  числе и религию. Конечно, и в  религии не однозначно, но из религии нужно брать лучшее [15, c. 292].

     Функции – это способы воздействия  религии в обществе. К основным функциям религии относятся: мировоззренческая, компенсаторная, релятивная, легитимированная.

     Мировоззренческую функцию реализуют благодаря, прежде всего, наличием в ней определённого типа взглядов на человека, общество, природу. Религия включает миропонимание(объяснения мира в целом и отдельных явлений и процессов), мировосозерцание (отражение мира в ощущении и восприятии), мирочувствование ( эмоциональное принятие или отвержение), мироотношение (оценку) и пр.религиозное мировоззрение задаёт «предельные» критерии. Абсолюты, сточки зрения которых осмысливаются мир, общество, человек, обеспечиваются целеполагание и смыслополагание. Придание смысла наличному бытию предоставляет возможность тому, кто верует, вырваться за пределы ограниченности, поддерживает надежду на достижение «светлого будущего», на избавление от страданий, несчастий, одиночества, морального падения[11, c. 84].

     Для каждого отдельного человека религия  выполняет компенсаторную функцию. Эта функция представляет  как процесс преодоления в духовном мире жизненно важных противоречий и проблем человеческой жизни. Религия психологически компенсирует зависимость людей от общественных условий и обстоятельств личной жизни[16, c.118].

     Регулятивная функция состоит в том, что с помощью определённых идей, ценностей, установок, стереотипов, мнений, традиций, обычаев осуществляется управление деятельностью и отношениями, сознанием и поведением индивидов, групп, общин. Особенно большое значение имеет система норм (религиозного права, морали), образцов (многочисленных примеров для подражаний), контроля(слежения за реализацией предписаний), поощрений и наказаний (воздания действительных и обещаемых в посмертном существовании) [11, с.86].

     Легитимирующая функция религии состоит из обоснования, освящения, придания законного характера определённому типу общественного порядка и государства. Общество обращается к авторитету религии, что бы сделать свои требования значимыми для своих членов, передать от одного поколения к другому те правила и нормы, которые оно предъявляет каждому отдельному человеку как общественному, социальному существу [16, с.120].

     Кроме отмеченных выше, религия в обществе выполняет и такие функции:

     Коммуникативная функция. Религия обеспечивает общение, осуществляет коммуникативную функцию. Общение складывается как в нерилигиозной, так и в религиозной деятельности и отношениях, включает процессы обмена информацией, взаимодействия, восприятия человека человеком. Религиозное сознание предписывает два плана общения : 1) верующих друг с другом; 2) верующих с Богом, ангелами,душами умерших, святыми, которые выступают в качестве идеальных медиатров, посредников общения между людьми – в литургии, молитве, медитации, «тайнозрения» и т.д.[3, c. 18].

     Велико  этическое значение религии. Моральные представления, начиная с древности, были заключены в мистическую, мифологическую и религиозную форму (например, 10 заповедей).Религия выполняет важную нравственную миссию : учит почитать родителей, любить и прощать, раскаиваться в своих грехах, не зазнаваться и т.п.[15, с. 294].

     Интегрирующе-дезинтегрирущая функция в одном отношении объединяет, а в другом – разъединяет индивидов, группы, институты. Интеграция способствует сохранению, дезинтеграция – ослаблению стабильности, устойчивости личности, отдельных социальных групп, учреждений и общества в целом. Интегрирующая функция выполняется в тех пределах, в которых признаётся более или менее единой, общее вероисповедание. Если же в религиозном сознании и поведении личности обнаруживаются не согласующиеся друг с другом тенденции, если в социальных группах и обществе имеются различные, да ещё и противостоящие друг другу конфессии, религия выполняет дезинтегрирующую функцию [11, с. 85].

     Таким образом, религия предстает в качестве необходимой, составной части общественной жизни. Она выступает как фактор возникновения и становления социальных отношений. Это значит, что религия может быть рассмотрена и с позиций выявления тех функций, которые она выполняет в обществе.

1.4.Классификация  религии

     В религиоведении сложились разные классификации  по тем или иным критериям, признакам. С учётом историко-стадиальных этапов развития этносов выделяют ранние (родоплеменные, первобытные), национальные и мировые  религии.

     Ранние  верования отражают представления, быт и нравы первобытных людей  в их понимании. С развитием общества усложняются его социальные структуры. Всё это определённым образом отражается в религии. В результате на смену одним религиям приходят другие, возникают их новые структуры. Родоплеменные религиозные верования сложились в условиях первобытнообщинного строя. Они стихийно вырастали из условий жизни рода и племен [17, с.18].

     Национальные  религии складывались и эволюционировались в период становления и развития  классового общества.  Они отражали условия жизни народности, а затем и нации, сакрализовывали эти этносы, их государства, глав этих государств. Их носителями являются в основном представители данного этноса. Этим религиям свойственна детальная ритуализация обыденного поведения людей (вплоть до организации приёма пищи, соблюдения гигиенических правил и т.д.), специфическая обрядность, строгая система предписаний и запретов, отделяющих представителей данных религий и этносов от последователей других этнорегиональных общностей. Из ныне существующих к этому типу религий относятся индуизм, иудаизм, синтоизм, сикхизм, даосизм, конфуцианство и др. В ранних национальных религиях широко применялись жертвоприношения. В жертву богам приносили не только животных, плоды, но и людей, причём нередко детей, особенно первенцев. В более поздних национальных религиях стало широко проповедоваться вымыслы о потустороннем вознаграждении за страдания на Земле, трудящиеся массы призывались к терпению и покорности [10, с. 27].

     К особенностям национальных религий  можно отнести:

     1)формирование  устойчивой идеи Бога и богов;

     2)Складывание  жреческой касты, выступающей  в роли культурной и правящей  элиты, придание высшей значимости  ритуально-обрядовой практике жрецов;

     3)формирование  сложных учений  о загробной жизни, спасении, воскресении из мёртвых.

     4)организация  социального пространства вокруг  храма, рассматривавшегося как  сакральный центр, место, в котором проявляются высший, божественные силы [6, с. 23].

     В классовом обществе возникают и  религии, приверженцами которых  становятся народы разных национальностей. Эти религии принято называть мировыми. Они возникли несколько позже национальных и являлись важным событием в истории религии. В мировых религиях значительно упрощён культ, нет основного элемента, препятствующего распространению национальных религий среди других народов, - специфической национальной обрядности. Деление религий на мировые  и национальные весьма условно. Дело в том, что та или иная национальная религия может стать мировой. К  мировым религиям, широко распространённым в настоящее время, относятся буддизм, христианство и ислам, каждая из которых, в свою очередь, распадается на ряд течений, направлений и сект. Буддизм до сих пор остаётся политической религией, христианство и ислам считаются монотеистическими [17, с. 21].

     Мировым религиям свойствен сильно выраженный прозелитизм, пропагандистическая  активность, их проповедь носит межэтнических  космопологический характер, обращена к представителям разных социальных групп; эти религии проповедуют  идею равенства людей.

     К особенностям мировых, универсальных  религий можно отнести :

     1)формирование  представления о запредельности, трансцендентности единого Бога.

     2) снижение общекультурной роли  мифа.

     3)индивидуализация  духовной жизни.

     4)усиление этической стороны религиозных учений;

     5) создание социальных учений и  религиозных утопий

     6) сближение ценностей и учений  разных народов в результате  культурного взаимодействия.

     Основное  содержательное разделение религий  заключается в выделении ранних форм религии: политеизма и монотеизма [6, с. 23].

     Необходимо  также отметить и такое явление  в современном мире как нетрадиционные религии и культы – новые религиозные  движения и группы, возникшие в 60-70-е  годы 20 века и получившие распространения  в США, Западной Европе и других регионах мира. Их появление связывается с крупными  социально-политичческими и культурными переменами в современном мире, ослаблением позиций традиционных религий. Разочарование в официальных ценностях потребительского общества, чувство одиночества и потеря смысла – всё это явилось социально-психологическими фактором поиска новой системы ценностей, новой науки жизни.

Информация о работе Религия и общество в современном Белорусском обществе