Проблема национальной идеи в современной российской философии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2011 в 18:16, реферат

Описание работы

В данной работе я подниму тему проблемы национальной идеи в русской философии. Какова наша русская идея? Этот вопрос всегда был и остаётся актуальным. Это и понятно: Россия стоит перед очередным историческим выбором. Общенациональная объединительная идея такой страны, как Россия, несомненно, имеет и всемирно-историческое значение.

Содержание работы

Введение 3
Глава первая 4
1. Генезис понятия «Национальная идея» 4
2. Русская идея 4
Глава вторая 8
3. Проблема формирования национального самосознания 8
4. Русский национализм 10
Глава третья 15
5. Проблемы русского национализма 15
Заключение 21
Список использованной литературы 22

Файлы: 1 файл

Реферат философия.docx

— 71.73 Кб (Скачать файл)

  
1) Чувство национальной исключительности признаком Национализма является. Но давайте определим это чувство.  
Национализм представляет явление глубоко «историческое» по своему характеру.

 Национализм  всегда должен связывать свои  представления с национальным  прошлым, то есть с коллективными  воспоминаниями народа. Прошлое  воплощает особые ценности и  традиции сообщества, без которых  не было бы никакой нации,  никакой национальной судьбы. Для  национализма они являются священными  составляющими национального духа, которые следует оберегать и  восстанавливать. Поиск «настоящих  предков» нации – это составляющая  националистического наследия и  его озабоченности культурной  подлинностью. Установление подлинности  и верная интерпретация уникального  этнического прошлого становятся  основной задачей националистов.  
Национализм проповедует национальную исключительность для всех без исключения наций, не только для одной. Национализм, стоя на принципах уважения к своей нации, к её вере, культуре, истории, неминуемо и логично распространяет такое отношение на все остальные нации и их признаки. Одновременно мы имеем право что-то принимать и приветствовать или, напротив, что-то отвергать и с чем-то не соглашаться в облике и в образе жизни других наций. Но уважительное отношение сохраняется при этом неизменным. Национализму ценен сам факт национального своеобразия, колорита и самобытности, и он всячески приветствует и отстаивает это. «Не «обрусить» или «оправославить» – задача русской национальности, а только сохранить себя, сохранить тот мощный облик, который естественно сложился в веках и который когда-то давал нам победу. Если же проповедуется право на существование только одной (не важно какой – русской, корейской и т.д.) нации, а национальное своеобразие и уникальность других отрицаются, это уже в корне противоречит фундаментальным принципам Национализма. Это уже не Национализм, а обычная мезонтропия. Это патология.

  
Тем более, что зачастую предпосылкой национального сознания является знакомство с чужой национальностью. Отрицание национального своеобразия влечёт за собою отрицание политической свободы. Такое отрицание затрагивает понятие Национальной Чести. А она не должна оставлять безнаказанными никакие посягательства на свои права.  
Те же, кто ратует за всесмешение и отрицает национальную уникальность, встают на путь откровенного богоборчества (ибо такое смешение противоречит законам природы и биологически невозможно) и одновременно именно они оскорбляют людей по национальному признаку, отказывая им в её наличии.  
Национализм проповедует национальную исключительность каждой нации, но не стоит на позициях национального превосходства.  
Да и чем измерять «национальное превосходство»: степенью влияния на мировую политику и экономику, количеством танков, высших учебных заведений, долей ВВП на душу населения, наконец, моральными характеристиками? Существует столько моралей, сколько и культур, не больше и не меньше. Общечеловеческой морали не существует. Уже поэтому не дело Националиста возмущаться моралью других народов, а нужно учитывать её специфику и, исходя из этого, выстраивать с ними взаимоотношения, а то и не выстраивать их вовсе, имея в виду совместимость или несовместимость характеров и крови. Сравнительные характеристики можно проводить только в границах одного вида.

  
2) Отринув определение Национализма как идеологии «национального превосходства», мы тем самым делаем несостоятельным его «обвинение» в ксенофобии.  
Ксенофобия изначально не является определяющим признаком Национализма. Ксенофобия характерна прежде всего для государственной политики ряда стран, идеологией которых Национализм не является (демократической Британской империи, СССР времён депортации народов, социалистической Польши и т.д.)  
Национализм основывается не на ненависти к другому и чужому, а на любви к своему. В противном случае, «национализм» пропадает одновременно с исчезновением предмета ненависти.  
В Национализме явление ксенофобии может возникнуть как временное явление только в одном случае – в случае явной угрозы независимости, самобытности и существованию одного этноса со стороны другого этноса.  
Применительно к сегодняшней России возникновение такого явления объяснимо. Это объяснимо духовными, демографическими, культурными, политическими, экономическими причинами. Не в последнюю очередь – с наглостью и дерзостью этнических криминальных сообществ, состоящих из не лучших представителей Кавказа, Центральной Азии, стран Африки и ряда других государств. Заметим, кстати, что ксенофобия при этом имеет выборочный, а не тотальный характер.  
Национализм допускает всякое равноправие, но лишь вне своей черты, и никакого равноправия – внутри неё. За границей, какая бы ни была вера, язык, закон, национальность, мы признаём за ними те же достоинства для их стран, какие признаём за своей верой, языком, законом и национальностью для нас самих. Но внутри России мы искренне не можем допустить подобного равноправия... Ведите себя дома как вам угодно, считайте себя равными или даже высшими нас существами, но как только вы приходите в соприкосновение с нашими порядками жизни, вы обязаны им подчиняться.

  
Национализм постоянно осознаёт и культивирует позитивное чувство принадлежности к своей нации, её признакам и принципам. Националистическое чувство не предполагает ненависти к другим (чужим). Ксенофобия не является признаком Национализма.  
Что касается «антисемитизма». «Антисемитизм» и Национализм – явления сугубо отдельные. «Антисемитизм» ни в коем случае не является признаком Национализма, а Национализм – не синоним «антисемитизма». Существует такое сильное и зрелое явление как Еврейский Национализм.  
Между нашими нациями (русскими и евреями) создано и внедрено чуть ли не на генетическом уровне столько мифов и предубеждений по отношению друг к другу, что порой теряется надежда на их полное преодоление и исчезновение.  
Обе стороны боятся (или стесняются?) сделать первый шаг – одни из опасений быть обвинёнными в связях с «проклятыми антисемитами и фашистами», вторые – из боязни уличения себя в «продажности мировому заговору сионистов». Такова нечеловеческая сила Мифа.  
Все эти годы наши «профессиональные антисемиты» почему-то отождествляли свою политику с политикой Национализма. Еврейские «профессиональные антифашисты» любое проявление Русского Национализма все эти годы отождествляли с «антисемитизмом».  
 
В то время, когда лучшая часть еврейской нации героически воюет на очередных Голанских высотах, отстаивая своё право на существование, метр за метром отвоёвывает у пустыни землю, возделывая поля, другие её части заняты собственным обогащением на российских просторах или откровенно предают своих, пребывая в Нью-Йорке, Лондоне или Брюсселе.  
Парадокс ситуации заключается в том, что Израиль на сегодняшний день, объективно, – это форпост европейской цивилизации на Ближнем Востоке. Да, цивилизации больной, ослабленной, требующей лечения, но – нашей цивилизации! Если бы этого сдерживающего фактора сейчас не было, процесс уничтожения Цивилизации Белой Расы путём заселения Европы народами, агрессивно исповедующими совершенно иные и даже противоположные ценности, ускорился бы в несколько раз и стал бы совершенно неуправляемым и неисправимым. Одновременно мы знаем, представители, какой нации громче всего трубили о «толерантности» (предполагая, что с выгодой для себя), пытались определять и даже возглавлять европейскую миграционную политику последних десятилетий, плоды которой, в конечном счете, стали угрожать и ей самой.  
Ко всему прочему, у нас, Националистов, не может не вызывать симпатию государство, в основе которого заложены идеи Национализма, понимание, что такое нация и принципы её сохранения и развития.

 
3) Идеология Национализма должна  насколько можно более адекватно  показывать и объяснять окружающее  человека, выявлять и следовать  божественным, то есть естественным  законам, а не ублажать чьи-то  фантазии и привычки и следовать  чьим-то иллюзиям.  
Национализм, когда он проявляется как инстинкт самосохранения в момент угрозы существованию нации, естественным образом обретает воинственный образ.  
Исходя из опыта последних лет: США и Великобритания - какие государства? - демократические. Какую внешнюю политику они ведут? - агрессивную и милитаристскую. Можем ли мы, исходя из этого, классифицировать данные государства как националистические? - не можем. Можем ли мы признать характерными, определяющими признаками демократии агрессию и милитаризм? - Тоже нет.  
Кто-то пытается усмотреть в Национализме разрушительные тенденции. Что можно ответить? Национализм внешне может проявлять себя достаточно широко, – как консервативно, так и революционно, в зависимости от складывающейся ситуации.  
Сегодняшний Русский Национализм – это Революционное Движение, обусловленное к тому же ситуацией национально-освободительной борьбы.  
Но в своих стремлениях и действиях он всё-таки идёт по пути созидания. Его идеи воспринимаются по-новому, они волнуют, как порыв свежего ветра в душную погоду.  
Отождествлять Национализм с фашизмом могут только люди злонамеренные или, что чаще, мыслящие пропагандистскими клише советского Агитпропа. Фашизм Италии Муссолини (а только он и есть, собственно, фашизм) – явление итальянское, но не националистическое, а социальное. Понимание Нации с позиции Крови не входит в идеологию фашизма и в принципе чужда ему. Мало того, Нация в фашизме, – категория, полностью подчинённая идее Государства. «Не Нация создаёт Государство, наоборот – Государство создаёт Нацию», «Всё для Государства, ничего против Государства!» – вот постулаты фашизма.

  
Нас, Националистов, могут привлекать отдельные фрагменты внешней эстетики фашизма (равно как и ряда других идеологий), но мы чётко должны определять коренные различия между Национализмом и фашизмом.  
Ценностной основой Национализма является Нация. Нация, как источник и носитель определённых характеристик и ценностей. Всё остальное – Государство, модели государственного устройства, экономическая политика и т.д. – всё подчинено Идее Нации, её сохранению и развитию.

Глава третья.

5. Проблемы русского  национализма.

 Любого трезво мыслящего и националистически настроенного человека (а только такие сейчас могут переломить сложившуюся тенденцию к уничтожению России и русского народа) беспокоит сейчас один главный вопрос: почему происходит так, что русский национализм, имея широчайшую (правда, скорее, подсознательную) поддержку среди коренного населения страны, до сих пор не может "выйти из подполья" и завоевать настоящую популярность, признание и политический вес в обществе. Хотя, на интуитивном уровне любой русский, да и не только русский, человек, прекрасно осознаёт, что русский национализм сейчас – единственное средство вывода страны, а главное – нации, из тяжелейшего кризиса и единственный способ свержения нынешней жидо-кавказской оккупации России. Не менее важен и вопрос: что надо делать, чтобы изменить эту ситуацию.

На данный момент мы имеем дело с грандиозным, очень  успешно и эффективно работающим исламско-иудейским заговором против русского народа (уже многие сейчас приходят к выводу, что ислам и  иудаизм суть две ипостаси одного и того же зла: та же ненависть, та же агрессивность и пр.). И если иудеи, и фактически возглавляемый ими  Запад, принявший все иудейские  ценности, создавали этот заговор  вполне осознанно, имея главной своей  целью уничтожение русского народа как своего духовного антипода и  единственного серьёзного идеологического  противника, то мусульмане оказались  втянуты в это действо помимо их воли – с помощью умело навязанного  им образа своего главного врага и  угнетателя – России и Русских. Правда, наиболее мыслящие мусульмане прекрасно  понимают, что исламский и православный миры сейчас сталкивают лбами так  же, как когда-то столкнули лбами  русских и немцев. Прекрасно понимают, кто и зачем это делает. Но у  подавляющей массы мусульман  не достаёт, и похоже, никогда не достанет ни образования, ни культуры, ни элементарной сообразительности  на то, чтобы это понять. Они давно  и надёжно купились на обманку, и  с наслаждением готовы резать (а  наиболее "продвинутые" и нетерпеливые – уже режут) русские головы. То ли ещё будет.

А посему, хотим  мы того, или не хотим, но перед решительной  схваткой с "хозяевами мира" нам  придётся схватиться и с их исламскими пособниками-мародёрами, с врагами  не менее жестокими и фанатичными, хотя, может быть, менее коварными  и изобретательными. Ведь именно на них их хозяева возложили задачу окончательной физической "зачистки" территории России от Русских и от самого русского духа. Их погонят перед  собой в бой, как тупых наёмников, расходуемый материал, которого не жалко, потому что – много. И мы должны выстоять, если не хотим умереть  рабами.

Ведь удивительно, насколько иудо-мусульмане уже вошли  в роль наших хозяев-рабовладельцев. Они уже не относятся к русским  иначе, как к рабам. Уже фактически сложилась мировая инфраструктура славянского рабства. Кстати, на Западе многие уверены, что само название "славяне" произошло от слова slave – раб. Сформировались цены на русских рабынь, которых  сейчас уже миллионы – от Чечни, Турции и Израиля до Западной Европы и США. Выработана соответствующая терминология. Появились соответствующие "профессии". На Западе сейчас с подачи "советолога" Р. Пайпса и других русофобов господствует мнение об изначальной рабской духовной сущности русской нации.

А по России сейчас идёт, пока что в скрытом и замаскированном  виде (кому надо – прекрасно видят), как встарь, после завоевания страны или захвата города, ритуальное убиение  оставшихся в живых жителей "демреформами" и ритуальное же изнасилование и  продажа в рабство их женщин, где  – непосредственно и неприкрыто, как в мусульманских "республиках", а где – при помощи всевозможных "международных клубов знакомств", "брачных агентств" и "агентств по найму". Всё это имеет для  завоевателей принципиальное значение, ибо своё господство над покорённым народом обязательно надо символически (и генетически) закрепить на веки вечные.

Можно ли остановить эту вакханалию смерти и насилия?

Из всех претендентов на мировое господство, пожалуй, одним  лишь евреям удалось добиться этого  практически в полной мере. Удалось, потому что они подошли к этому  вопросу рационально, обдуманно, толково, а главное – не поднимая лишнего  шума и не заявляя об этом громогласно, как прочие "соискатели". И в  этом евреи могут служить примером, как нужно добиваться своего.

Чем же хуже мы, русские? В нас явно меньше, чем  у евреев, хитрости, изворотливости, коварства и наглости. Но ради собственного спасения мы должны взять пример с  нашего заклятого врага – как  в своё время учились воевать  у немцев прямо в ходе войны, хотя и ценой огромной крови. Что ж, видно, иначе не получится и на этот раз. Тем не менее, что же мешает нам поставить свою цель (гораздо  более "скромную") – своё спасение и возрождение, освобождение от убийственной диктатуры, уничтожающей нас, освобождение хотя бы территории своей собственной  страны от безнравственной семитской  концепции мироустройства, главным  звеном которой является обогащение любой ценой? Что мешает нам, поставив такую цель, шаг за шагом осуществлять её на протяжении длительного времени, как это делают они? Впрочем, со временем-то у нас сейчас как раз острейший  дефицит: дело нужно делать быстро.

Итак, в чём  же причина существующего положения  дел, и на что нам необходимо обратить внимание в первую очередь?

Итак, есть ли в  народе осознание того, что он подвергается геноциду? Сегодня уже можно смело  сказать: есть, хотя и не у большинства, но у значительной части населения. Причём процент "проснувшихся" постоянно  растёт. Потому, собственно, и всячески интенсифицируется работа (прежде всего  через СМИ) по превращению нас  в стадо, основную ставку делая на развращение, спаивание и дебилизацию  молодежи. Те, кто смотрит телевизор, могут отметить резкое повышение  безнравственности и дебильности  нынешних ТВ-программ (особенно всевозможных реалити-шоу, используемых в качестве тарана общественной нравственности).

Идём дальше. Есть ли осознание того, что именно власть – главный проводник и  пособник этого геноцида? Есть –  также у большинства населения. Есть ли желание сменить эту преступную и продажную власть? Огромное! Одна проблема: некем. Достойной замены народ  не видит. Здесь уж вовсю старается  картавая "общественность": от визгливых  воплей по поводу того, что "коней  на переправе не меняют", до невероятных  усилий по созданию пугала "русского фашизма". А также – до откровенных  провокаций вроде вывешивания заминированных плакатов антисемитского содержания, малеванья свастик на синагогах и пр. Пусть народ увидит звериный лик национал-патриотизма, пусть ужаснется! И пусть ещё ниже опускает глаза при очередных обвинениях его во "врождённом русском шовинизме", а заодно и в "русском пьянстве", "русской лени", "русской глупости" и проч. Разумеется, в таких условиях подавляющее большинство народа считает существующую ныне власть "меньшим из зол". И такое мнение общества – есть результат гигантской работы огромной армии телевизионщиков, газетчиков, ньюсмейкеров, имиджмейкеров, психологов, социологов и прочей шелухи.

Информация о работе Проблема национальной идеи в современной российской философии