Проблема истины в научном познании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2013 в 00:08, контрольная работа

Описание работы

Вся история 20 века демонстрирует нам огромную преобразующую силу и познавательную ценность науки. Многие отвлеченные теоретические построения реализовались в материальные объекты, не просто изменившие утилитарно-материальную жизнь человека, но отразившихся на культуре в целом. Самый одиозный пример из этого ряда - ядерное оружие и химическая промышленность, менее популярные, но не менее значимые - электричество, электроника, медицина.
Но именно 20 век породил наиболее острые философские споры в сфере научного знания. Это реинкарнации вечных вопросов: что есть истина? Каков источник нашего знания? Познаваем ли мир? И вообще, чем отличается наука от системы религиозных верований, философии или искусства?

Содержание работы

Введение 3
1. Истина и заблуждение 5
2. Философия научной истины 16
3. Концепции истины в научном познании 13
4. Научная истина и ее проблемы. 16
Заключение 28
Список используемой литературы 29

Файлы: 1 файл

Проблема истины в научном познании.docx

— 56.26 Кб (Скачать файл)

 

Заключение

Относительный и абсолютный моменты в истине неразрывно взаимосвязаны: с одной стороны, в относительной  истине всегда есть элементы истины абсолютной (частной), с другой стороны, в процессе развития человеческих знаний из истин  относительных складывается абсолютная истина.

Человек никогда не сможет познать действительную структуру мира, ибо он имеет дело только с чувственным опытом, но не с объективным миром самим по себе. «Я не познаю непосредственно столы и стулья, а познаю только определенные действия, которые они производят во мне» - сказал Б. Рассел. Все то, что мы имеем, - это чувственные восприятия, а откуда эти чувственные восприятия появились - мы не знаем и не можем знать. Возможно, за чувственными восприятиями скрываются вещи, как уверяют материалисты. Но возможно и другое: эти восприятия возбуждает бог, как уверяют идеалисты. Эта аргументация может показаться неуязвимой. Действительно, человек обречен иметь дело только с миром, данным ему в ощущениях. Поэтому его знания, казалось бы, могут относиться не к объективному миру, а только к чувственному опыту. Однако человек не просто созерцает внешний мир. Своей деятельностью, в которой воплощены его знания о мире, он "входит" в объективный мир, становится частью последнего. И законы этого мира контролируют правильность его представлений о мире, на основе которых строится его деятельность. Именно тот факт, что за вся свою длительную историю человек сумел приспособиться к внешнему миру, выстоять в борьбе за существование, выжить биологически, свидетельствует о правильности выработанных им представлений о мире. Эта оценка была вынесена самими законами внешнего мира и получить ее человек смог только через свою материальную деятельность - практику.

 

Список используемой литературы

  1. Айер А.Д. Язык, истина и логика: Аналитическая философия / А.Д. Айер – М.: 1993. – 687 с.
  2. Алексеев П.В., Панин А.В. Философия: Учебник для вузов. – Изд. 2-е, перераб. и доп. – М.: Проспект, 2007 – 412 с.
  3. Докучаев И.И. Проблема истины в философии дуализма – Вып. 2, Сб. 2 / И.И. Докучаев – СПБ.: 2000. – 536 с.
  4. Канкс В.А. Философия: Учебник для техн. Вузов / В.А. Канкс – Обнинск: ИАТЭ, 2007. – 486 с.
  5. Кириленко Г.Г., Шевцов Е.В. Философия. Высшее образование: – М.: ЭКСМО., 2008. – 672 с.
  6. Крапивенский С.Э. Общий курс философии: Учебник для студентов и аспирантов нефилософских специальностей. – Волгоград: издательство Волгоградского гос. ун-та, 2005. 642 с.
  7. Краткий философский словарь / Под ред. А.П. Алексеева. – М.: 2008. – 257 c.
  8. Микешина Л.А. Ценностные предпосылки в структуре научного познания / Л.А. Микешина – М., 2006. – 523 с.
  9. Радугин А.А. Философия: Курс лекций: Учеб. пособие для вузов. – Воронеж, 2009. – 257 с.
  10. Спиркин А.Г. Философия: Учебник. – М.: Гардарики, 2002. – 736с.
  11. Интернет ресурс: www.philosophy.ru
  12. Американский журнал Horizon. – вып. 64. – Нью-Йорк: Simon & Schuster Publisher. 2010 – 170 с.

Информация о работе Проблема истины в научном познании