Постпозитивизм Т.Куна в философии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2010 в 12:32, Не определен

Описание работы

парадигмы и дисциплинарные матрицы

Файлы: 1 файл

Кун Т. (постпозитивизм философии).doc

— 186.50 Кб (Скачать файл)

      По  мнению критиков, метод самого Куна оказался явно устарелым, метафизическим. Отсюда антикумулятивизм Куна, поставивший его в резкое противоречие с идеей исторического подхода в науке. Метафизическая трактовка научных революций подорвала концепцию Куна, а в теперешнем ее варианте и «обесцветила», вообще сделала ее мало определенной. Вся свежесть и оригинальность его выступления проистекала из его идеи несоизмеримости новой и старой парадигм в науках. Однако само утверждение этой идеи подрывало во многом справедливость критики Куна в адрес Поппера: ведь «прыжок» к новой парадигме как результат «хитроумия» ученых мало чем лучше пресловутого Попперовского  варианта метода проб и ошибок! Но если глубокая несоизмеримость новой и старой парадигм когда-то и имела место в действительности, то, пожалуй, только при переходе от донаучных состояний знания к научным.

      Сохраняя  антикумулятивистскую позицию и лишая себя тем самым возможности отобразить в логике науки преемственность в развитии знаний, Кун под ударами критики был вынужден все более отступать от своих прежних тезисов и пришел в конце концов к их отрицанию. То, что ранее им считалось за критическое состояние науки, стало теперь рассматриваться как ее «нормальное» состояние, ибо Кун признал, что весь отрезок ее существования заполняет серия беспрерывных микрореволюций. Кроме того, ему пришлось признать, что не всякой революции в науке непременно предшествует ее кризис. Однако из метафизического поля зрения Куна выпала очень важная сторона влияния микрореволюций на последующие судьбы науки, а именно то, что ими постепенно подготавливаются макрореволюции.

      У позднего Куна более явно, чем прежде, выразилась его склонность к прагматистско - позитивистской точке зрения. Он писал: «…представления о соответствии между онтологией теории и ее «реальным» подобием в самой природе кажутся мне теперь в принципе иллюзорными». Согласно Куну, научные теории, одержавшие победу над своими предшественниками, описывают объективную реальность далеко не намного более верно, но они «лучше, чем ранние, приспособлены для решения головоломок в тех, часто совершенно иных условиях, в которых они применяются». Для Куна стремление познать объективную истину – это дурная теология31.

      Напоследок  можно несколько слов сказать  о современном состоянии идейной борьбы в философской мысли Запада «Картина продолжает оставаться довольно пестрой. Есть последователи почти у каждого из крупных классических философов прошлого и классиков XX века. Но особенно стабильно к 80-м годам развивались и развиваются платонизм, аристотелизм, томизм, спинозизм, кантианство, гегельянство, ницшеанство — разумеется, в их современных вариантах. Чем больше реформированы, «ревизованы», обновлены, актуализированы классические направления, тем больше шансов на влияние их в современном мире.

      Из  нерелигиозных неклассических направлений, которые возникли либо в начале века, либо десятилетия тому назад, наиболее живучими оказались: феноменология, некоторые (модифицированные) виды аналитической философии, постпозитивизм, неофрейдизм, а также структурализм, герменевтика, «новая метафизика».

      Одним из важнейших проблемных центров  по-прежнему остается вопрос о том, в чем состоит суть и роль философии, в особенности в современном мире. В данном вопросе побеждает антипозитивистская тенденция: философия, в чем убеждены многие видные мыслители, должна сосредоточиться на осмыслении проблем, решения которых напряженно ждет от нее современное человечество: мир и место в нем человека; индивид и человечество; многообразие и единство культур; судьбы человеческой цивилизации; сущность человека и призвание его в современном мире; новое мышление и т. д.

      И, наконец, вопросом всех вопросов является проблема выживания человечества, сохранения мира, предотвращения мировой войны и устранения локальных войн. Тут так же, как и в политике, необходимо новое философское мышление: ведь раньше проблема мира и войны была как бы периферийной для философии; сейчас она перемещается в центр философской проблематики.

      Но, пожалуй, самое главное состоит  в том, что философия стала  более решительно искать пути для формирования комплексного изучения человека, в котором были бы объединены естественнонаучные, научно-технические, гуманитарные дисциплины и в котором значительную роль играли бы широкие мировоззренческие основания истинно философского характера.  
 
 
 
 
 

ЛИТЕРАТУРА

 
  1. Кун Т. Структура  научных революций. М., 1975.
  2. Современная философия науки: знание, рациональность, ценности в трудах мыслителей запада. М.: Логос, 1996 г.
  3. Алексеев П.В., Панин А.В. Философия. М., ²Проспект², 1998.
  4. Философский Энциклопедический Словарь. М., ²Политиздат², 1987.
  5. Введение в философию. Учебник для вузов. М., ²Политиздат², 1989.
  6. Радугин А.А. Философия: курс лекций. М.: Центр, 1997 г.
  7. Яковлев Ю.В. Формирование постиндустриальной парадигмы: истоки и перспективы // Вопросы философии, 1997, №1, С.3-17.
  8. Нарский И.С. Современная буржуазная философия: два ведущих течения начала 80-х годов ХХ века. М.: Мысль, 1983.
  9. Мельвиль Ю.К. Пути буржуазной философии ХХ века. М.: Мысль, 1983.
  10. Современная западная философия: словарь. М.: Политиздат, 1991.
  11. Лакатос И., Методология научных исследовательских программ//Вопросы философии, 1995, №4
  12. К.Поппер, Логика и рост научного знания, М., 1983

Информация о работе Постпозитивизм Т.Куна в философии