От классических утопий Т. Мора и Т. Кампанеллы к современным «женским» утопиям

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2011 в 21:07, реферат

Описание работы

Утопия означает «место, которого нет», «несуществующее место». Слово «утопия» впервые встречается у Томаса Мора. Так называется фантастический остров в его знаменитом сочинении «Золотая книга, столь же полезная, сколь и забавная о наилучшем устройстве государства и новом острове Утопия»(1516г.) о вымышленном идеальном обществе. (Вообще-то оно существует, но только в воображении автора и читателя.) Задача Мора — обрисовать модель идеального государства, свободного от пороков и недостатков ранее известных социальных структур. Мысль не нова. Мор отнюдь не пионер утопической мысли. До него и после него таких проектов было сколько угодно — и на Западе, и на Востоке. Но всем им присвоили искусственное название, изобретенное английским мыслителем-гуманистом. Уже одно это делает его имя бессмертным.

Содержание работы

I. Введение

II.Основная часть

1.Основные положения утопии Т. Мора
2.Томаззо Кампанелла и Город Солнца
3.Общность идей Мора и Кампанеллы
4.Современные утопические идеи
5.«Взгляд в прошлое: из 2000 в 1887» Эдварда Беллами и «Новости из ниоткуда» Уильяма Морриса.
6.«Женские» утопии
III.Заключение

IV.Список литературы

Файлы: 1 файл

типа реферат....doc

— 142.50 Кб (Скачать файл)

Тема: от классических утопий Т. Мора и Т. Кампанеллы к современным «женским» утопиям

Содержание

I. Введение

II.Основная часть

  1. Основные положения утопии Т. Мора
  2. Томаззо Кампанелла и Город Солнца
  3. Общность идей Мора и Кампанеллы
  4. Современные утопические идеи
  5. «Взгляд в прошлое: из 2000 в 1887» Эдварда Беллами  и «Новости из ниоткуда» Уильяма Морриса.
  6. «Женские» утопии

III.Заключение

IV.Список литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

I.Введение

  Сколько же людей мечтало во все времена  о том, чтобы сделать мир лучше, а человека превратить в гармонически целое и совершенное существо' Эти мечты, облаченные в философскую беллетристику, составили имя многим чудакам-гениям и даже — безумцам, как окрестил их Беранже в известном стихотворении именно с таким названием.   

  Автор  фантастического трактата, давшего название целому направлению социально-политической мысли, был не только выдающимся писателем-гуманистом и «безумцем-мечтателем», но, кроме того, еще и известным общественным деятелем своего времени. Лорд-канцлер при дворе Генриха VIII, он кончил жизнь на плахе за отказ признать короля главой англиканской церкви и несогласие с очередным браком монарха. Знаменитый роман писался, как принято выражаться, в свободное от основной работы время и сразу же принес ее автору всеевропейскую славу. 
    Утопия означает «место, которого нет», «несуществующее место».  Слово «утопия» впервые встречается у Томаса Мора. Так называется фантастический остров в его знаменитом сочинении «Золотая книга, столь же полезная, сколь и забавная о наилучшем устройстве государства и новом острове Утопия»(1516г.) о вымышленном идеальном обществе. (Вообще-то оно существует, но только в воображении автора и читателя.) Задача Мора — обрисовать модель идеального государства, свободного от пороков и недостатков ранее известных социальных структур. Мысль не нова. Мор отнюдь не пионер утопической мысли. До него и после него таких проектов было сколько угодно — и на Западе, и на Востоке. Но всем им присвоили искусственное название, изобретенное английским мыслителем-гуманистом. Уже одно это делает его имя бессмертным. 
    Рассказ путешественника, посетившего загадочный остров Утопия, начинается буднично, бесстрастно и с мельчайшими подробностями — как будто речь идет о доброй старой Англии. Многие комментаторы, которых особенно волновал вопрос о прототипе утопического государства, как раз и склонялись к такому решению. Впрочем, другие размещали его где угодно, в самых различных уголках земли.

 С тех пор  как термин «утопия» стал использоваться по отношению к литературно-философским произведениям, общественным и технологическим проектам, в котором воображаемое оторвано от  реальности, как отмечает В. П. Шестаков, действительность реконструируется по принципу «всё должно быть наоборот», а рассказчик свободно переходит от мира идеального к миру реальному1. В философских текстах близкое значение имеют понятия «прогресс» (в значении «усилия по реализации утопии»); «футурологический прогноз», «социальные реформы», «культурная эволюция» (или «культурная альтернатива»), а также «социальное знание». 
 

 II. Основная часть 

  1. Основные  положения утопии Т. Мора

  Остров  утопийцев в средней своей  части, где он всего шире, простирается на двести миль, затем на значительном протяжении эта ширина немного уменьшается, а в направлении к концам, остров с обеих сторон мало-помалу сужается. Если бы эти концы можно было обвести циркулем, то получилась бы окружность в пятьсот миль. Они придают острову вид нарождающегося месяца. Рога его разделены заливом, имеющим протяжение приблизительно в одиннадцать миль. На всем этом огромном расстоянии вода, окруженная со всех сторон землей, защищена от ветров наподобие большого озера, скорее стоячего, чем бурного, а почти вся внутренняя часть этой страны служит гаванью, рассылающей, к большой выгоде людей, по всем направлениям корабли. 
    Но главное, конечно, в другом. Главное — это детализированное описание устройства государства утопийцев, основанного на принципах справедливости и равенства. Здесь нет бесчеловечного угнетения и потогонной системы труда, резкого разделения на богатых и бедных, а золото вообще употребляется для наказания за определенные проступки провинившиеся должны носить тяжелые золотые цепи. Культ  жителей утопии - гармонически развитая личность. 
В первой части сочинения Мор резко критикует огораживания кровавое законодательство современной ему Англии. Порицая бессмысленную жестокость многочисленных законов, направленных против краж и бродяжничества, Мор ставит вопрос о причинах преступности. Основная причина всех пороков и бедствий, считал Мор, – частная собственность, из-за которой возникают противоречия интересов личности и общества, праздности и изнурительного труда, роскоши и нищеты; она порождает преступления.

  Автор “Утопии” одним из первых подчеркнул и то, что сложность и запутанность законодательства отвечают интересам богачей и направлены против трудящихся. Уже сами условия жизни простого народа, его положение не дают возможности разобраться в сложном законодательстве, истолковать и понять его запутанные положения.

  Во  второй части книги описываются учреждения и нравы жителей острова Утопии, находящегося в Новом Свете, где-то в южном полушарии. В Утопии общее имущество и всеобщая обязательность труда; это коренным образом отличает их общественный и политический строй от других государств.

  Утопия  – своеобразная федерация 54 городов. Утопийский сенат обсуждает общие дела острова – перераспределение продуктов, рабочей силы, прием иностранных посольств и др.

  Устройство  и управление каждого из городов  одинаковы. В городе 6000 семей; в семье  – от 10 до 16 взрослых. Каждая семья занимается определенным ремеслом. Для работы в прилегающей к городу сельской местности образуются 
“деревенские семьи” - от 40 взрослых, в которых житель города обязан проработать не менее двух лет.

Одной из характерных особенностей гуманистического  мировоззрения  автора  "Утопии"  была вера в разум и рационализм.

   Беспредельные возможности разума  и весь процесс познания  получили  у гуманиста Мора божественную  санкцию.  При этом основой  процесса познания Мор считал  практику людей,  их  материальный опыт.  Науки, процветавшие в Утопии, не только целиком основывались на практике,  но и служили практике.  Так, в результате тщательного изучения природы утопийцы научились предугадывать "дожди,  ветры и прочие перемены погоды". Мор подчеркивает,  что  знания  утопийцев о природе ничего общего не имеют с гаданиями и суевериями, но получены благодаря долгому  опыту  наблюдений.  Утопийцы  успешно занимались астрономией.

   Они изобрели ряд приборов, с  помощью которых можно вести  точные наблюдения.  Поэтому утопийцы были сведущи в науке  о "движении небесных тел".  Зато, иронизирует Мор, они ничего  не  знают об астрологии,  "они во сне не помышляют о дружбе и  раздорах планет" и обо всем этом "обмане лживых прорицаний по звездам".

    Основанные на опытном знании науки утопийцев Мор  противопоставлял  астрологии  и схоластике.  В наследии древних,  по словам Мора, утопийцы высоко ценили труды естествоиспытателей - Гиппократа,  Галена,  Теофраста.  Утопийцы достигли больших успехов в математике,  диалектике,  музыке.  Однако, с юмором  замечает Мор, если утопийцы во всем почти равняются "с нашими древними",  то они далеко уступают изобретениям новых диалектиков,  т. е. схоластов. В частности, им не удалось изобрести ничего похожего на те отвлеченные категории,  которыми полна, например, так называемая "Малая логика" Петра Испанца. Выступая против схоластики,  гуманисты подвергали  острой  критике трактат Петра Испанца. В своем письме к М. Дорпу от 21 октября 1515 г.  Мор характеризовал "Малую логику"  Петра  Испанца  как произведение, название которого в буквальном смысле отражает его содержание:  "Малая логика" потому так и называется, что в ней действительно "мало логики".

     Высмеивая в "Утопии" схоластику, Мор всячески подчеркивал, что  науке утопийцев,  опирающейся на опытное знание,  органически чужда схоластическая логика, оторванная от жизни и оперирующая  лишь в сфере абстракций.  Поэтому Мор отдавал столь явное предпочтение в "Утопии" античным естествоиспытателям  -  этим стихийным моралистам.  Длинный перечень древних авторов, пользующихся большим  уважением  в  Утопии,  -  свидетельство  собственных  симпатий  гуманиста к античной,  преимущественно  греческой, культуре. Широта умственных интересов граждан Утопии проявлялась в том, что большинство из них весь свой досуг  уделяло наукам. Этому способствовала также глубоко демократическая  система образования:  все граждане Утопии обоего пола проходили обязательное обучение в школе.  Оно не  ограничивалось усвоением теории, но сочеталось с практическими занятиями земледелием и ремеслом, протекавшими в форме игры и упражнений.

   Говоря современным  языком,  это не что иное,  как принцип     политехнизации обучения,  свидетельствующий   о  прогрессивных взглядах  Мора.  Характерно,  что,  по мнению автора "Утопии",  высшее образование в совершенном обществе должно быть доступно всем  людям.  Всякий  в Утопии,  обнаруживший  интерес и способности к науке,  получал от государства освобождение от  повседневного труда "для основательного изучения  наук".  Подобный демократизм в деле образования, конечно, был неслыханным явлением в те времена.  У Т.  Мора гуманистический  идеал     просвещения обретал новые качества, предвосхитившие некоторые  черты педагогической системы нашего демократического  общества.  В этом, конечно, Т. Мор намного опередил своих современников-гуманистов, деятелей раннего буржуазного просвещения

  Должностные лица в Утопии выборные. Каждые 30 семей  избирают на год филарха; во главе 10 филархов стоит протофиларх. Протофилархи избираются из числа ученых. Они образуют городской сенат, возглавляемыйи князем. Князь 
(принцепс) избирается филархами города из кандидатов, предложенных народом. 
Должность князя несменяема, если он не заподозрен в стремлении к тирании. 
Наиболее важные дела города решают народные собрания; они же избирают большую часть должностных лиц и заслушивают их отчеты.

  Описывая  государственные учреждения Утопии Мор во многом следовал античным образцам, привнося свои некоторые изменения. Органы власти Утопии осуществляют общее руководство народным хозяйством и образованием. 
Должностные лица избираются из среды ученых; создаются специальные учреждения для координации производства и потребления.

  В Утопии существует терпимость к различным  религиозным течениям. Там много  сект и религий. Но запрещено возбуждать религиозный фанатизм, осуждать верования других.

  Государство стремится обойтись без запретов, ограничивающих свободу граждан. Есть общественные столовые, но можно готовить пищу дома. Широко используются поощрения  тех, кто делает что-то полезное для общества. Вместе с тем обязанность сифогрантов – наблюдать, чтобы никто не сидел праздно, а чтобы каждый усердно занимался своим ремеслом.

  Оригинальны рассуждения Мора о праве в  Утопии. Поскольку в Утопии нет  частной собственности, споры между жителями редки и преступления немногочисленны; поэтому им не нужно сложное законодательство.

  Также автор своеобразно решает проблему наказания. За кражу не казнят, а  обращают в “рабство”, то есть принуждают к общественным работам

  Это рабство – совсем не то рабство, которое было известно Античному миру, – оно не пожизненно и не наследственно. Рабами становятся также военнопленные, взятые с оружием в руках, и осужденные на казнь преступники, купленные в других странах. Рабы закованы в золотые цепи и выполняют неприятные работы. Однако рядом с ними трудятся свободные утопийцы, добровольно выполняющие грязные работы. Основная мысль Мора в том, что принудительные работы – более гуманная мера наказания, чем широко распространенная в его время смертная казнь.

  К войнам Мор относился резко отрицательно. Политике монархов, помышлявших в  основном о завоеваниях, он противопоставлял миролюбие.

  Основным  препятствием на пути учреждения нового строя Т. Мор считал жадность и  гордость богачей. Он рассчитывал на разум и случай.

  Вскоре  после опубликования этой книги  английский король Генрих VIII приблизил  к себе Мора, назначая его на высокие  государственные должности вплоть до высшей – лорда-канцлера.

  Книга эта, чрезвычайно смелая для XVI века, в наше время кажется наивной, потому что мы, в нашем демократическом строе, далеко ушли от того 
"идеального" строя, о котором мечтал канцлер Генриха VIII. За четыре века, которые отделяют нас от этой первой настоящей утопии, утопий было создано такое невероятное количество, что пришлось бы написать целые тома, чтобы только перечислить их. И, хотя в основе всех утопий лежит благоденствие человечества, все они значительно разнятся.
 

Информация о работе От классических утопий Т. Мора и Т. Кампанеллы к современным «женским» утопиям