Особенности позднего меркантилизма в философии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2011 в 13:17, реферат

Описание работы

Философия – это наука, которая никогда не потеряет своей актуальности. Ведь основываясь на мыслях и поступках великих людей, мы строим своё будущее. Эта наука проникает во все сферы жизни человека, поэтому отражение многих экономических терминов и понятий позднего меркантилизма мы сможем найти в философии.

Содержание работы

Введение……………………………………………………….……3
1. Общая характеристика позднего меркантилизма……………..6
2. Представители позднего меркантилизма……………...……...10
2.1.Томас Ман…………………………………………………..…10
2.2. Антуан де Монкретьен…………………………………....….12
2.3. Джон Ло…………………………………………………….....14
2.4. Джеймс Стюарт…………………………………………….…16
3. Особенности философии XVII века…………………………...18
4. Философско – экономические основания позднего меркантилизма……………………………………………………..23
Заключение……………………………………………………...…27
Список литературы……………………………………………..…29

Файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ ПО ФИЛОСОФИИ.doc

— 150.00 Кб (Скачать файл)

                                                             

ВСЕРОССИЙСКАЯ  ГОСУДАРСТВЕННАЯ  НАЛОГОВАЯ  АКАДЕМИЯ

МИНИСТЕРСТВА  ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 
 
 
 

                                   Реферат

                             по философии

                                  на тему:

       «Философско-экономические основания

                         позднего меркантилизма» 

                                                        Выполнили студенты:

                                                                  Голубкова Татьяна ФО-211

                                                                          Овсепян Овсеп  ФО-212

                                                                     Проверил преподаватель:

                                                                    Деникина Зоя Дмитриевна 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                 Москва

                                              2011

                                            План 

Введение……………………………………………………….……3

1. Общая характеристика  позднего меркантилизма……………..6

2. Представители  позднего меркантилизма……………...……...10

2.1.Томас Ман…………………………………………………..…10

2.2. Антуан де Монкретьен…………………………………....….12

2.3. Джон Ло…………………………………………………….....14

2.4. Джеймс Стюарт…………………………………………….…16

3. Особенности  философии XVII века…………………………...18

4. Философско  – экономические основания позднего меркантилизма……………………………………………………..23

Заключение……………………………………………………...…27

Список литературы……………………………………………..…29 
 
 
 
 
 
 

                                   
 
 
 
 
 
 
 
 

                                     

                                   Введение

     Основная  форма человеческого познания - наука - в наши дни оказывает все более  значимое и существенное влияние  на реальные условия нашей жизни, в которой нам так или иначе надлежит ориентироваться и действовать. Философское видение мира предполагает достаточно определенные представления о том, что такое наука, как она устроена и как развивается, что она может и на что позволяет надеяться, а что ей недоступно.

     У философов прошлого мы можем найти  много ценных предвидений относительно усиливающегося значения науки. Однако они представить не могли такого массированного, подчас неожиданного и даже драматического воздействия  научно-технических достижений на повседневную жизнь человека, которые приходится осмысливать сегодня.

     Философия и наука являются «звеньями единой цепи» в направленности человеческого  интеллекта к постижению основ бытия.

     Связи между наукой и философией фундаментальны и многие крупнейшие философы были одновременно и выдающимися учеными. Достаточно вспомнить имена Пифагора, Фалеса, Декарта, Лейбница и многих других. Перечислять все имена этих знаменитых людей можно практически бесконечно! Их труды поистине уникальны и неоценимы, ведь они смогли повлиять на жизнь всего человечества, они смогли изменить мировоззрение всех людей.

     Истинное  знание, наука, как и философия, родилось в Древней Греции (математика, раннее научно-техническое знание, начала научной астрономии). Временем бурного развития естествознания, появления все новых наук о природе и обществе стала затем эпоха раннего капитализма (XVI-XVIII века), как и античность, отмеченная глубокой трансформацией и расцветом культуры.

     Сопоставление познавательных возможностей философии и конкретных наук, выяснение места философии в системе человеческих знаний имеет в европейской культуре давние традиции. Философия и наука выросли здесь из одного корня, затем отделились друг от друга, приобрели самостоятельность, но не обособились. Хотя философское мировоззрение выполняет ряд познавательных функций, родственных функциям науки.

     Понятие философии очень широко, но, мы думаем, что слова Пифагора об этой науке  поистине прекрасны и верно отражают суть. Существует такая легенда, что  однажды Пифагор, будучи уже известным мудрецом, нанес визит царю Пелопоннеса Леонтию. Во время беседы последний спросил Пифагора: "Какое твое занятие?" Мудрец ответил, что у него нет занятия, он - философ. Леонтий не знал значения этого слова и попросил объяснить. Пифагор ответил, что как на Олимпийские игры одни идут, чтобы обрести славу, другие - для получения барышей, и только немногие - для удовольствия, так и в мир люди являются с разными интересами и целями. Одни - для накопления богатства, другие - для получения наслаждений и только некоторые, избранные - для поиска истины и изучения природы. Вот эти последние и именуются философами, т.е. любителями (phileo - любить) мудрости (sophia - мудрость).

     Философия – это наука, которая никогда  не потеряет своей актуальности. Ведь основываясь на мыслях и поступках великих людей, мы строим своё будущее. Эта наука проникает во все сферы жизни человека, поэтому отражение многих экономических терминов и понятий позднего меркантилизма мы сможем найти в философии.

     Философия явилась на свет в результате осознания человечеством самого себя. Желаешь познать себя - философствуй, это справедливо как для отдельного человека, так и для любой эпохи. Вот та далеко не самоочевидная мысль, судьбоносная для прошлого, настоящего и будущего человечества.

     Философия есть теоретическая основа мировоззрения, или его теоретическое ядро, вокруг которого возникает своего рода духовное облако суммированных взглядов будничной  мудрости, что является необходимым, но не достаточным уровнем мировоззрения. Однако мировоззрение обладает и высшим уровнем, на котором целенаправленно исследуются искусства, науки, главные принципы религиозных взглядов и опыта, тончайшая область нравственной жизни общества. В зависимости от того, каким образом решается вопрос о соотношении материи и духа, мировоззрение называют материалистическим или идеалистическим, атеистическим или религиозным.

Существует  много определений столь уникального  явления, как наука, но в силу её сложности  и многогранности какое-то одно, универсальное определение вряд ли вообще возможно. На протяжении своей истории она претерпела столько изменений и каждое её положение настолько связано с другими аспектами общественной деятельности, что любая попытка дать определение науки, а таких было немало, может выразить более или менее точно лишь одну из её сторон.

  Реалии сегодняшнего дня таковы, что остро стоит вопрос о том, что может дать наука для философии и философия для науки.

     Науку и философию роднит то, что они  являются сферами рациональной и  доказательной духовной деятельности, ориентированными на достижение истины, которая в ее классическом понимании есть «форма согласования мысли с действительностью».

     Отражение философских мыслей и их влияние  на науку мы можем найти в любом  предмете, в любом виде научной мысли, но особенно ярко они отражены в позднем меркантилизме. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Общая характеристика позднего меркантилизма

     Понятие «меркантилизм» произошло от лат. мercantili - торговать. Однако меркантилизм представляет собой более сложную концепцию. Вытеснение натурального хозяйства товарно-денежных отношений охватывает конкретный период времени.

     Меркантилизм - это экономическая политика раннего  капитализма, выражалась в активном вмешательстве государства в  хозяйственную жизнь и проводилась  в интересах купцов.

Поздний меркантилизм охватывает период со второй половины XVI века по вторую половину XVII века, хотя отдельные его элементы продолжали проявлять себя и в XVIII веке. На этом этапе торговые связи между странами становятся развитыми и регулярными, что во многом было обусловлено поощрением развития национальной промышленности и торговли государством. Чтобы достичь активного торгового баланса выдвигались рекомендации: завоевывать внешние рынки благодаря относительно дешевым товарам (т.е. невысоким ценам), а также перепродаже товаров одних стран в других странах; допускать импорт товаров (кроме предметов роскоши) при сохранении в стране активного торгового баланса; вывозить золото и серебро для осуществления выгодных торговых сделок, посредничества, т.е. для увеличения их массы в стране и сохранения активного торгового баланса. Поздние меркантилисты, определяющей функцией денег считали функцию средства обращения.

     Государство, как утверждали сторонники позднего меркантилизма, тем богаче, чем больше разница между стоимостью вывезенных из страны и ввезённых в неё товаров. Предлагалось два способа добиться этой разницы. Во-первых, за счёт вывоза изделий своей страны, причём разрешался вывоз только готовых изделий (от их продажи выручается больше денег, чем от вывоза сырья), запрещался ввоз предметов роскоши.

Во-вторых, такая разница могла быть обеспечена за счёт посреднической торговли, для  чего разрешался вывоз денег за границу. При этом выдвигался принцип: покупать дешевле в одной стране, продавать  дороже – в другой.

Вместе  с этим экономической идеологией буржуазии был меркантилизм. Меркантилизм в целом характеризуется двумя основными чертами:

  • богатство отождествляется с деньгами, и то государство считается богаче, которое имеет больше денег;
  • накопление денежного богатства достигается с помощью королевской власти, которая проводит соответствующую экономическую политику.
 

В позднем  меркантилизме наиболее ярко выражены следующие черты:

  1. торговля между странами достаточно развита и носит регулярный характер
  2. допускаются относительно низкие цены на экспорт, в том числе при перепродаже товаров других стран за границей; допускается импорт товаров (кроме предметов роскоши) при условии положительного сальдо во внешней торговле; вывоз денег допускается в целях выгодных торговых сделок и посредничества и сохранения активного торгового баланса
  3. импорт товаров (кроме роскоши) разрешен, если баланс страны положителен;
  4. разрешен вывоз золота, если это способствует усилению торговых связей при выгодных условиях и положительном балансе страны;
  5. деньги признаются лишь как средство обращения для торговых сделок;
  6. господствует положение о «торговом балансе»
 

   Однако  же центральным пунктом позднего меркантилизма  является  «система  торгового баланса». Иначе поздний  меркантилизм можно охарактеризовать мануфактурной или коммерческой системой. Для осуществления  активного  торгового  баланса  поздние  меркантилисты отстаивали  политику  протекционизма,  которая  предусматривала   обложение высокими пошлинами иностранных товаров, и тем самым создавала благоприятные условия для развития национального производства и торговли.

Меркантилизм  отличается  незрелостью   методологии.   Главное   внимание уделяется сфере обращения. Поэтому  вместо  анализа  явлений  меркантилисты ограничиваются их описанием (грубый  эмпиризм)  и требуют вмешательства государства в хозяйственную жизнь страны. Сейчас все страны в какой-то мере придерживаются политики  меркантилизма, т.е. основного метода накопления золотого запаса  через  введения  огромных пошлин на импорт товаров и услуг. На данном этапе проводится установка на превышение вывоза товаров над ввозом. В этом случае положительная разница в деньгах остается в стране, а приток денег достигается экономическими методами (ограничения иностранной торговли высокими таможенными тарифами, льготные условия для экспорта товаров). 

Информация о работе Особенности позднего меркантилизма в философии