Основные направления философии эпохи Возрождения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2012 в 19:52, реферат

Описание работы

Одной из причин возникновения Возрождения была экономическая. XIV век - время бурного развития ремесел, возникновения и укрепления городов. Эпоха Возрождения началась именно в Италии, где существовали такие города-полисы, как Рим, Неаполь, Венеция, Флоренция, наиболее развитые с экономической точки зрения. Рост городов-республик привёл к росту влияния сословий, не участвовавших в феодальных отношениях: мастеровых и ремесленников, торговцев, банкиров. Им были чужды иерархическая система ценностей, созданная средневековой, во многом церковной культурой, и дух смирения перед догмами церкви.

Содержание работы

Введение.

Глава 1. Краткая характеристика эпохи Возрождения

Глава 2. Основные философские направления и важнейшие мыслители эпохи Возрождения
2.1 Антропоцентрические (гуманистические) идеи
2.2 Идеи неоплатонизма
2.3. Идеи натурфилософии
2.4. Социально-политическая философия
а) философия Реформации
б) политическая философия
в) этическая философия
г) философия социалистов-утопистов

Заключение

Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Основные направления философии эпохи Возрождения.doc

— 167.00 Кб (Скачать файл)

Иерархическому представлению  о космосе средневековой схоластики в гуманистической философии  противостоит представление о мире, в котором происходит взаимопроникновение земного, природного и божественного начал. Природа начинает мыслиться как одушевленное целое, а материя как нечто, внутри себя несущее форму, движение и жизнь. Гуманизм поставил человека в центр внимания как существо, подобное богу, в результате его собственных творческих способностей. Понятие человеческой деятельности, без которого нет нового понимания человека, играет огромную роль в гуманистическом антропоцентризме.

 Признается бесконечность Вселенной, природа и человек понимаются как активные сущности. Задача философии в этом плане - не противопоставление в человеке божественного и природного, духовного и материального начал, а раскрытие их гармонического единства. Деятельность гуманистов привела не только к развитию естествознания, но и искусства, поэтому центр внимания философии переносился с проблем метафизики на иные, земные интересы.

Неоценимой заслугой философов Возрождения является их поиск, открытие и популяризация забытого античного наследия. Платоновско - неоплатонический этап философии эпохи Возрождения повернул мыслителей - гуманистов к развитию и переосмыслению античных и средневековых философских воззрений.

Другое важнейшее значение морально-этических поисков гуманистов состоял в подчеркивании органической необходимости общества для гармоничного развития человеческой личности. Этические поиски гуманистов - понимание необходимости взаимовыручки, человечности, подчеркивание блага общества как высшей цели человеческих стремлений - отражали во многом республиканские идеалы общества. Это направление философской мысли и этических поисков гуманистов некоторые историки этого периода называют «гражданственным гуманизмом».

Ренессансная философия противостояла  схоластическому знанию, она дала иную интерпретацию старым ценностям, которая, в конечном итоге, повлекла за собой изменение метафизических оснований уже в рамках новоевропейской философии. Поэтому философия возрождения способствовала переходу европейской философии от средневековья к Новому времени.

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 
1. Горфункель А. X. Философия эпохи Возрождения - М., 1980.

2. Советский Энциклопедический словарь.  Под ред Прохорова А.М.- М.        Советская энциклопедия, 1990.

3. Соколов В.В. «Европейская философия XV-XVII веков» Уч.п.- M.   «Высшая школа», 1984.

4. Философия: учебник под ред  Зотова А.Ф., Миронова В.В, Разина А.В.- М.               Фонд «Мир», 2005, М. Академический проект, 2005.

 

 


Информация о работе Основные направления философии эпохи Возрождения