Основные направления философии эпохи Возрождения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2012 в 19:52, реферат

Описание работы

Одной из причин возникновения Возрождения была экономическая. XIV век - время бурного развития ремесел, возникновения и укрепления городов. Эпоха Возрождения началась именно в Италии, где существовали такие города-полисы, как Рим, Неаполь, Венеция, Флоренция, наиболее развитые с экономической точки зрения. Рост городов-республик привёл к росту влияния сословий, не участвовавших в феодальных отношениях: мастеровых и ремесленников, торговцев, банкиров. Им были чужды иерархическая система ценностей, созданная средневековой, во многом церковной культурой, и дух смирения перед догмами церкви.

Содержание работы

Введение.

Глава 1. Краткая характеристика эпохи Возрождения

Глава 2. Основные философские направления и важнейшие мыслители эпохи Возрождения
2.1 Антропоцентрические (гуманистические) идеи
2.2 Идеи неоплатонизма
2.3. Идеи натурфилософии
2.4. Социально-политическая философия
а) философия Реформации
б) политическая философия
в) этическая философия
г) философия социалистов-утопистов

Заключение

Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Основные направления философии эпохи Возрождения.doc

— 167.00 Кб (Скачать файл)

Николай Коперник (1473 - 1543)

Польский астроном Николай Коперник – один корифеев эпохи Возрождения. Его книга «О вращении небесных сфер» определила характер научной революции XVI в., сыграла решающую роль в пересмотре картины мира. Отвергая геоцентризм, Коперник показал, что Земля не является центром Вселенной, а провозглашая гелиоцентризм,  доказал, что Солнце является центром по отношению к Земле,  Земля же вращается вокруг него. Великий астроном определил, что все космические тела движутся по собственной траектории. Космос бесконечен, все процессы, происходящие в нем, объяснимы с точки зрения природы и лишены священного смысла. Бог - творец и создатель «мирового механизма», но не вмешивается в его дальнейшее функционирование. В космологию и философию вводился принцип самодвижения тел, расшатывалось аристотелевское представление о перводвигателе. Появилось представление о бесконечной Вселенной. Началось освобождение естествознания от теологии

Джордано Бруно (1548-1600)

На идеи  великого итальянского ученого Джордано Бруно большое влияние оказали научные взгляды Николая Кузанского и Коперника, а также воззрения мусульманских средневековых философов. Эти идеи он  пытался синтезировать и развить в своем учении, которое в целом является возрождением неоплатонизма. Но теория Джордано Бруно была также и аспектом его пантеистического мировоззрения. Однако натуралистический пантеизм Бруно более радикален, последователен и бескомпромиссен. В трактовке материи он выступил как против Платона, так и против Аристотеля и неоплатоников.

В диалоге «О причине, начале и едином»  он пишет, что мир не сотворен во времени, он так же бесконечен и вечен, как и Бог. Во Вселенной все подвержено движению, изменению и гибели, вечна только сама Вселенная, но не составляющие ее миры. Вселенная и Бог  - это одно целое.

Во Вселенной нет никакого центра. Ни землю, ни человека  таким центром считать нельзя. Земля является лишь одной из планет, которых в мире бесконечное множество.   Звезды - это такие же солнца, они тоже могут иметь вокруг себя планеты, на которых тоже может существовать жизнь.

Бруно отрицает личное бессмертие. Жизнь  есть свойство материи, не зависящее  от Бога-творца. После смерти человека уже нет надежды на новую жизнь. Поэтому человек должен искать смысл  жизни в самой жизни. Главное  для человека - постоянный труд по совершенствованию себя и мира. Религия и ее мораль, считал он, нужны только для наставления грубых народов и не нужны тем, кто уже обладает разумом. Религию откровения должна сменить религия разума и созвучное природе всеобщее человеколюбие. Истинным мерилом нравственности для Бруно выступает деятельность человека в его короткой человеческой жизни.

По приговору инквизиции Джордано Бруно был сожжен как еретик на костре в Риме. Известна его фраза  после того, как произнесли приговор: «Вам должно быть гораздо более страшно выносить свой приговор, чем мне его выслушивать». 

Галилео Галилей (1564 - 1642)

Итальянский ученый Галилео Галилей - один из основателей точного естествознания. Боролся против схоластики, считал основой познания опыт, опроверг ошибочные положения учения Аристотеля. Он заложил основы современной механики: выдвинул идею об относительности движения, установил законы инерции, свободного падения и движения тел по наклонной плоскости, изобрел и построил телескоп с 32-кратным увеличением, с помощью которого исследовал небесные тела. Он  открыл горы на Луне, четыре спутника Юпитера, фазы у Венеры, пятна на Солнце. Галилей доказал  множественность миров во Вселенной, открыл, что небесные тела движутся не только по траектории, но и одновременно вокруг своей оси.

Гениальным ученым была разработана методика научного исследования, которая состояла из следующих этапов:  наблюдение, выдвижение гипотезы, расчеты по воплощению гипотезы на практике и экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы на практике.

Главное же - Галилей на практической основе подтвердил правильность идей Николая Коперника и Джордано Бруно о гелиоцентрической системе мира, за что он и был подвергнут суду инквизиции. Этот суд под угрозой казни вынудил великого ученого формально отречься от своих воззрений и покаяться, но не изменил его действительных взглядов.

2.4. Социально-политическая философия

 

Для эпохи Возрождения характерно не только повышение интереса к человеку, но и большой интерес к проблеме устройства общества, взаимоотношениям между государством, Церковью и верующими. Данная проблематика нашла отражение в социально-политической философии эпохи Возрождения. Основными направлениями социально-политической философии были философия Реформации, политическая философия, этическая философия и философия социалистов-утопистов.

 

       а) философия Реформации

 

Философия Реформации имела своей целью реформу католицизма, демократизацию Церкви, установление более справедливых отношений между Богом, Церковью и верующими. Предпосылками возникновения данного направления было ослабление феодальной раздробленности и становление европейских государств. Появилась заинтересованность руководителей этих государств и политической элиты в ослаблении чрезмерной власти Папы Римского и католической Церкви. В значительной степени идеи реформации были вызваны  также кризисом и моральным разложением самой католической Церкви, ее отставанием от жизни, практикой выдачи индульгенций. И, наконец, распространение в Европе идей гуманизма, рост самосознания личности, индивидуализм, а также усиление влияния антикатолических религиозно-философских учений и ересей вызвали мощное развитие реформистских воззрений.

В северном Возрождении в первую очередь выделяется Эразм Роттердамский, который своим мировоззрением оказал огромное влияние на многих людей и на многие события своего времени, в том числе на реформационное движение.

В Реформации выделяются два основных течения: бюргерско-евангелическое и народное. Главными лидерами бюргерско-евангелической Реформации являлись М. Лютер и Ж. Кальвин. Народная Реформация была представлена движением Т. Мюнцера.

Значение философии Реформации в том, что она послужила идеологическим обоснованием политической и вооруженной борьбы за реформу Церкви и против католицизма, которая продолжалась в течение XVI в. и в дальнейшем почти во всех странах Европы. Результатом этой борьбы стало падение католицизма в ряде государств и религиозное размежевание в Европе. Это привело к победе различных направлений протестантизма (лютеранство, кальвинизм и др.) в Северной и Центральной Европе -  Германии, Швейцарии, Великобритании, Голландии, Дании, Швеции, Норвегии. Однако католицизм сохранился в странах Южной и Восточной Европы - Испании, Франции, Италии, Хорватии, Польше, Чехии и др.

Эразм Роттердамский (1469-1536)

Эразм Роттердамский (Дезидерий-Эразм из Роттердама) был монахом, позднее доктором теологии. Он также был одним из наиболее плодовитых писателей эпохи Возрождения, занимался издательской деятельностью, переводил античных философов.  Среди произведений самого Эразма Роттердамского наиболее известна «Похвала Глупости». В этой и других работах он позволил себе издеваться над глупцами всех мастей, в том числе и над богословами - священнослужителями, кардиналами и даже папами.

В своих философско-богословских произведениях Эразм как истинный христианин защищал идеалы католической Церкви. В то же время он был беспощадным критиком схоластики в идеологии, коррумпированности католической церкви, язвительно бичевал множество ее пороков - распущенность нравов, беззаконие, злоупотребления и догматизм. Особенно резко Роттердамский осуждал продажу индульгенций.

Схоластике Эразм противопоставил свою гуманистическую нравственность, именуемую «философией Христа». «Философия Христа» призывала к возрождению идей и идеалов первоначального христианства, давно забытых католической церковью ради обрядового формализма, и была сформулирована в первом значительном произведении Эразма - в «Руководстве христианского воина».

Как подлинный гуманист, Эразм не принимал  церковного тезиса о радикальной испорченности человеческой природы первородным грехом. По его мнению, нормальный человек, подражая Христу, способен поднимать себя до идей, зафиксированных в Священном писании. «Дух Христов» для него был настолько широк, что включал в себя и языческую античную мудрость. Он видел в христианстве прежде всего требования человеческой нравственности, поэтому человеческое начало в Христе для него было важнее, чем божественное.

Как просветитель Эразм считал, что все люди созданы Богом равными, и благородство их зависит не от их происхождения, а от их воспитания, нравственности, образования. Поэтому главное для Эразма состоит в воспитании и образовании человека. Невоспитанного и необразованного человека он ставит даже ниже животного.

Таким образом, Эразм Роттердамский пытался привести христианскую этику в соответствие с принципами ренессансного гуманизма. Влияние Эразма из Роттердама на многих мыслителей XVI-XVII веков было огромным, особенно на тех религиозных деятелей, которые пытались освободить христианство от обрядности и множества догматов. Но здесь гуманизм Эразма вступил в противоречие уже не только со средневековой традицией, но и с реформационным движением Лютера и Кальвина. В своей работе «О свободе воли» Эразм вступил в полемику с Лютером по данному вопросу,  где  выступил против фатализма Лютера.

Мартин  Лютер (1483–1546)

Мартин Лютер был монахом. Страх Божьего гнева и чтение мистиков укрепляют в нем убеждение в том, что спасение может быть достигнуто единственным путем - верой в Иисуса Христа. Значит, никакие добрые дела не нужны - достаточно лишь веры.

Известный церковный догмат об индульгенциях (о сокровищнице благих дел) гласил, что разные люди достигают в жизни разных результатов. Одни делают мало добра и попадают в ад, а святые делают благих дел так много, что их остается в избытке и для других. Этот избыток хранится в так называемой сокровищнице благих дел, и любой человек своими делами на пользу Церкви может к ней приобщиться. Таким благим делом считались и деньги. Если человек давал деньги Церкви, ему выдавали индульгенцию – «подтверждение», и считалось, что он получил часть благодати от какого-нибудь святого.

В октябре 1517 года Мартин Лютер выставляет у дверей дворцовой церкви в Вюртенберге знаменитые 95 тезисов об индульгенциях, с которых и ведет свое начало эпоха Реформации. Это положило начало идеологической (а в ряде стран и вооруженной) борьбе против католицизма.

Основные идеи М. Лютера в этих тезисах сводились к следующему. Общение между Богом и верующими должно идти напрямую, без такого посредника, как Церковь. Церковь должна стать демократичной, а обряды - упрощенными и понятными людям. Необходимо уменьшение влияния Папы Римского и католического духовенства на политику других государств. Нужно восстановить авторитет государственных институтов и светской власти. Пора освободить культуру и образование от засилья католических догм. Дело служения Богу - это не только профессия духовенства, но и функция всей жизни верующих христиан. Необходимо  запретить продажу индульгенций.

В результате крестьяне начали громить католические храмы. Выпускается папская булла об отречении Лютера от Церкви. Так началась Реформация с крестьянскими войнами и другими насильственными действиями.

Эразм Роттердамский вступил в открытую полемику с Лютером. Одна из главных проблем их спора - проблема свободы воли. Лютер утверждал, что воля человека подобна вьючному животному, от него не зависит, какой всадник его оседлает - Бог или сатана. Человек не имеет свободной воли, все его действия предопределены свыше. Эту концепцию опроверг Эразм, написав свое произведение «Диатриба, или Рассуждение о свободе воли». В ответ Лютер написал другой труд «О рабстве воли». Если Эразм Роттердамский защищал наличие у человека свободы воли, то мнение Лютера гласило, что всем в мире движет необходимость, и  у человека нет никакой свободы.

Лютеранство, окончательно сложившееся  после смерти его основателя (примерно к концу 1580 года), полностью лишало реформированную церковь политической роли, подчиняя ее государственному руководству. Догматика лютеранства была значительно упрощена по сравнению с католической, как и ритуал богослужения (например, устранены иконы).

Жан Кальвин (1509 - 1564)

Другим крупным лидером бюргерско-евангелической Реформации был швейцарец Жан Кальвин. Он продолжил дело Лютера и систематизировал его идеи. Согласно Кальвину, ключевой идеей протестантизма является идея предопределения. Людям изначально предопределено Богом либо быть спасенным, либо погибнуть. Смыслом жизни на Земле для человека является профессия - это не только   способ зарабатывать на жизнь, но и место служения Богу. Добросовестное отношение к своему делу - это путь к спасению. Вне работы необходимо быть скромным и аскетичным.

Кальвин не только развил идеи Лютера в собственном учении, но и воплотил протестантизм на практике: он возглавил реформационное движение в Женеве, добился признания реформированной (кальвинистской) Церкви в качестве официальной, упразднил в Женеве католическую Церковь и власть Римского Папы. Кальвин провел реформы как внутри собственной Церкви, так и в городе: были запрещены пышные католические обряды, праздники, развлечения, яркая одежда, ношение украшений. Был установлен строгий пасторский надзор за населением, целью которого было воспитание граждан в духе аскетизма, пуританства, добросовестного отношения к работе.

Результатом деятельности Кальвина стала универсализация Реформации, превращение ее из германского в международное явление. Из Женевы кальвинизм распространился в Нидерланды, во Францию (так появились гугеноты), Шотландию, Англию и другие европейские страны. Кальвинизм еще более упростил христианский культ даже по сравнению с лютеранством. Кроме того, если лютеранство ставило свою церковь в сильную зависимость от государства, то кальвинизм не только сохранял по отношению к государству независимость, но и подчинил кальвинистской Церкви светскую власть, благодаря чему Кальвина называли «Женевским папой».

Информация о работе Основные направления философии эпохи Возрождения