Основные направления философии эпохи Возрождения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2012 в 19:52, реферат

Описание работы

Одной из причин возникновения Возрождения была экономическая. XIV век - время бурного развития ремесел, возникновения и укрепления городов. Эпоха Возрождения началась именно в Италии, где существовали такие города-полисы, как Рим, Неаполь, Венеция, Флоренция, наиболее развитые с экономической точки зрения. Рост городов-республик привёл к росту влияния сословий, не участвовавших в феодальных отношениях: мастеровых и ремесленников, торговцев, банкиров. Им были чужды иерархическая система ценностей, созданная средневековой, во многом церковной культурой, и дух смирения перед догмами церкви.

Содержание работы

Введение.

Глава 1. Краткая характеристика эпохи Возрождения

Глава 2. Основные философские направления и важнейшие мыслители эпохи Возрождения
2.1 Антропоцентрические (гуманистические) идеи
2.2 Идеи неоплатонизма
2.3. Идеи натурфилософии
2.4. Социально-политическая философия
а) философия Реформации
б) политическая философия
в) этическая философия
г) философия социалистов-утопистов

Заключение

Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Основные направления философии эпохи Возрождения.doc

— 167.00 Кб (Скачать файл)

       б) политическая философия

Политическое направление в ренессансной философии изучало проблемы управления государством, поведение правителей, методы влияния на людей, приемы политической борьбы.  Главный представитель этого направления - флорентийский политический деятель, философ и писатель Никколо Макиавелли.

Никколо Макиавелли (1469–1527)

Никколо Макиавелли изучал латынь, философию, интересовался политикой. Он был секретарем правительства Флорентийской республики,  после ее падения был заключен в тюрьму, подвергнут пыткам,  отправлен в ссылку. Там он и написал основные свои произведения, среди которых выделяются «Рассуждения на первую декаду Тита Ливия» и «Государь».

В этих работах Макиавелли, в сущности, полностью освободился от всех религиозных иллюзий средневековья, чего нельзя сказать о множестве других гуманистов. Свое отношение к Богу он сформулировал следующим образом: Бог - не таков, каким его  представляют себе христиане, а некоторая фортуна, судьба, направляющая мир в соответствии со своими законами. Бог создал эти законы и более в них не вмешивается. Государства возникают и исчезают по этим законам, и человек добьется успеха, если будет их познавать.

Общество и государство возникают  из стремления людей к самосохранению. Эгоизм человеческой природы требует учреждения государственной организации, способной поставить ему какие-то пределы, свести его поведение к норме. Государство есть дело человека, и бог никакого участия в его установлении не принимает.  Мораль возникает на более поздней стадии и представляет собой то, что полезно для каждого члена общества и для общества в целом. Для соблюдения морали создаются законы, для охраны людей создаются армия и власть, а для духовного единства общества создается религия. Христианство есть религия несовершенная, оно слишком надеется на загробное воздаяние и не ценит действительность. По мнению Макиавелли, греческое язычество - это именно та религия, которая могла бы действительно объединить общество. Но у нас господствует христианская религия, поэтому мир наш несовершенен и власть в нем принадлежит не достойным людям, а мерзавцам.

 Таким образом, по Макиавелли, политика есть порождение не морали и не религии, а наоборот -  мораль и религия есть порождение политики. Поэтому политическая цель есть высшая цель, для достижения которой годятся все методы. Нравственность и религиозные нормы не могут служить аргументами против политической цели. Критерием оценки могут быть только польза и политический успех, т.е. есть успех общества. Именно от Макиавелли  идет знаменитая формула: «Цель оправдывает средства».

 Смысл и дух  произведения  «Государь» заключаются в том,  что хороший государь должен  служить на благо обществу. Высшая  цель - благо общества, а не отдельного гражданина, даже если этим гражданином является монарх. В государственной жизни допустимо и насилие, если этого требует общественный интерес. Мудрый правитель государства обязан  быть добрым, но при надобности не бояться и зла. Правитель должен  показывать себя щедрым и благородным, но не быть таковым в действительности, поскольку иначе он будет свергнут, а казна -  промотана. Однако руководитель ни в коем случае не должен посягать на имущество и личную жизнь людей. Он должен сочетать в своей личности и в своих действиях качества льва, способного расправиться с любым из врагов, и лисицы, способной провести самого изощренного хитреца. Такого рода политическое вероломство давно получило наименование макиавеллизма.

Макиавелли является виднейшим  представителем прогрессивного итальянского гуманизма,  показал аморальность современных ему господствовавших классов и стал основоположником реалистической политики как самостоятельной науки.

       в)  этическая философия

Особняком стоят в философии  эпохи Возрождения воззрения  более позднего мыслителя - великого французского гуманиста Мишеля Монтеня, развивавшего идеи скептического критицизма и социальной этики.

Мишель Монтень  (1533 - 1592гг)

Мишель Монтень знаменит своим произведением «Опыты», которое составило эпоху в истории литературы и философии. 

Подлинная философия, по мысли Монтеня, должна быть свободной, не принимающей на веру никакие догмы и положения. Схоластика не отражает истину, так как основана на традициях, а не на прочном философском фундаменте, который проверен и доказан. Философия должна говорить о человеке, о его конкретных нуждах, о его радостях и горестях. Именно такой она была в античном мире.

 Среди античных философов  Монтеню наиболее близки скептики. Скептический критицизм Монтеня выразился в работе «Апология Раймунда Себундского» (в поддержку испанского богослова, заявившего о невозможности рационального доказательства существования Бога, за что на него ополчилась католическая церковь). Эта работа -  талантливый пересказ книг античного философа-скептика Секста Эмпирика. «Апология» сводилась к тезису, что человеческий разум ничего не может доказать, в том числе и существование Бога. Но скептицизм для Монтеня - не цель, а начало истинного философствования. Для того чтобы человек познал истину, необходимо сомнение во всем. Нужно очистить человека от различных предрассудков, в том числе философских и религиозных. Чем больше человек познает, тем больше он убеждается в  недостаточности своих познаний. А процесс познания, по Монтеню, бесконечен.

Монтень опровергает не только схоластиков, он спорит и с философией антропоцентризма, утверждающей, что мир существует для человека. Монтень подчеркивает, что человек есть лишь часть природы, поэтому он может обрести свободу, лишь живя и действуя по ее законам. Здесь явно повторяется тезис античных философов-стоиков, что свобода есть действие в согласии с неумолимым законом природы.

Мишель Монтень возражает и  против антропоморфного понимания  Бога. Нельзя говорить о Боге как  о человеке, наделяя его  разумом, волей, любовью и т.д. Бог настолько выше всего, что для него все равны - и человек, и лист на дереве, и управляет он всем одинаково. В каждой религии, по мысли Монтеня, есть часть истинной религии, и христианство не должно претендовать на звание религии истинной. Поэтому нравственность нужно строить не на религиозных, а на природных основаниях. Душа не бессмертна и умирает вместе с телом. Монтень, как задолго до него Пьетро Помпонацци, повторяет тезис о том, что отсутствие надежды на загробную жизнь не устраняет, а вносит истинную нравственность. Цель жизни только в жизни.

       г) философия социалистов-утопистов

В эпоху Возрождения наблюдается  повышенный интерес к проблемам  общества и государства. Некоторые мыслители для решения этих проблем разработали проекты идеального государства без социальных противоречий, где торжествует социальная справедливость. Данные философы вошли в историю под названием социалистов-утопистов.

Наибольший вклад в развитие теории утопического социализма XV - XVII веков внесли английский политический деятель Томас Мор и итальянский философ Томмазо Кампанелла. Они создали фантастические схемы построения идеального общества и государства, основанные на отсутствии частной собственности и всеобщем уравнении, а также на тотальном регулировании жизни людей со стороны государственной власти.

Томас Мор (1478-1535)

Томас Мор был разносторонним писателем и политиком, ближайшим сотрудником короля Генриха VIII, лордом-канцлером Англии. Однако, когда Генрих VIII решил встать на путь церковной реформы, чтобы завладеть богатствами католической церкви в Англии, Мор оказался в опале. Отказавшись присягнуть королю как новому главе церкви, он  был обвинен в государственной измене и казнен. Вместе со смертью Мора рухнула и утопическая мечта гуманистов о наступлении «золотого века».

Попыткой ответа гуманистической философской мысли на социальные противоречия явился идеал бесклассового общественного устройства, описанный в знаменитой книге Томаса Мора «Весьма полезная, как и занимательная, поистине золотая книжка о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопия...», которая сразу приобрело большую популярность в гуманистических кругах. В ней рассказывается об идеальном вымышленном государстве Утопия (название переводится как «место, которого нет»).

Частную собственность автор считал причиной всех народных бедствий, поэтому идеальное общество Мора основано лишь на общественной собственности. Значительной личной собственности нет ни у кого. Труд в Утопии является всеобщей обязанностью, жители ее работают по 6 часов в день, а цель жизни видят в удовольствии.  Здесь нет денег,  золото используется лишь для внешних сношений. Среди утопийцев нет  бедных, потому что все принадлежит всем. Идеи равенства в собственности и в потреблении важны для Мора как активного сторонника «христианского гуманизма», взывавшего к первоначальному христианству с его идеалами всечеловеческого равенства. В основе аргументации английского гуманиста  первостепенную роль играют идеи платоновского «Государства». Как и Платон, Мор считает, что справедливость - главная опора государства. Человек представляет собой высшую ценность, которую нельзя подменить никаким золотом. Все эти идеи делают Мора первым представителем утопического коммунизма, ибо отсутствие частной собственности и всеобщее участие в труде делают общество социально однородным.

Первичной ячейкой общества  в  Утопии является не кровнородственная  семья, а «трудовая семья» - фактически  трудовой коллектив. Мужчины и женщины  имеют равные права  и равные обязанности. Утопийцы принципиально миролюбивы и считают войну истинно зверским делом.

В Утопии есть рабы, в которых обычно превращаются тяжкие преступники и военнопленные. Жизнь же самих утопийцев построена на принципах республиканской демократии, тайного голосования, выборности всего начальства.

Чтением и изучением наук здесь занимается небольшая категория наиболее одаренных людей. Из этой ученой категории, свободной от физического труда, избираются различные должностные лица, включая главу государства, а также священники. Подлинная религия трактуется в «Утопии» в духе универсальной религии флорентийских платоников. Однако в Утопии существует полная веротерпимость, и каждый волен верить по-своему. Главные ревнители религии в Утопии - выборные священники (в том числе и женщины). Их основная особенность - исключительное благочестие и безупречная моральность.

То же самое касается и руководителя государства. По мнению Томаса Мора, процветание  государственных дел возможно лишь в условиях, когда высший носитель власти будет глубоко образованным философом и морально безупречным человеком. Таким образом, мыслитель-идеалист Мор возлагал надежды на «просвещенного государя», направляемого разумными советниками.

 «Утопия» оказала огромное воздействие на различных философов и литераторов эпохи Возрождения, а после появления этой книги все несбыточные проекты стали называться утопией.

Томмазо Кампанелла (1568-1639)

Попытку натурфилософского подхода  к действительности после Джордано Бруно предпринял Томмазо Кампанелла. Кроме того, он включил в свою программу и необходимость всеобщего социально-политического преобразования на основе принципов утопического коммунизма. Его личная жизнь полна трагизма. За участие в заговоре он подвергался пыткам, чудом избежал смертной казни,  провел в тюрьмах 27 лет, где и написал свои сочинения, среди которых знаменитое произведение  «Город Солнца».

Вера в могущество науки привела  Кампанеллу к выводу, что путем  строгой регламентации жизни  и быта граждан можно решить все  проблемы социальной справедливости. Таким образом, он пропагандирует казарменно-монастырский коммунизм.

Кампанелла в своей утопии создал фантастический Город Солнца, где его жители  - солярии - построили идеальное общество, основанное на социальной справедливости. В этом городе отсутствует частная собственность, все граждане участвуют в производительном труде. Результаты труда поступают в собственность всего общества, а затем равномерно распределяются между его членами. Труд соляриев совмещается с одновременным обучением. Жизнь людей упорядочена до мельчайших подробностей, от подъема до отхода ко сну,  солярии все делают вместе: ходят с работы и на работу, трудятся, едят, отдыхают. Женщины принадлежат всем мужчинам, моногамного брака не существует. Ребенка с самого рождения  забирают от родителей и воспитывают в специальных школах, где обучают наукам и приучают к правилам коллективной жизни   в Городе Солнца.

Во главе общины в Городе Солнца стоит пожизненный, но избираемый верховный правитель-первосвященник - Метафизик (владеющий всеми знаниями своей эпохи и всеми профессиями), при нем три соправителя - Мощь, Мудрость и Любовь (первые два руководят соответственно  военным делом и науками, а третий - питанием, деторождением и воспитанием детей).

Идеи социалистов-утопистов, выдвинутые в эпоху Возрождения, имели много сторонников среди желающих изменить мир  и в дальнейших периодах истории.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Ф.Энгельс  назвал философов эпохи Возрождения титанами мысли, а саму эпоху определил как величайший прогрессивный переворот в истории. Главное достижение этой эпохи состоит в развитии богатейшей культуры гуманизма и в исключительно тесном и многостороннем взаимодействии с ней философских идей и учений.

Информация о работе Основные направления философии эпохи Возрождения