Основные направления философии эпохи Возрождения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2012 в 19:52, реферат

Описание работы

Одной из причин возникновения Возрождения была экономическая. XIV век - время бурного развития ремесел, возникновения и укрепления городов. Эпоха Возрождения началась именно в Италии, где существовали такие города-полисы, как Рим, Неаполь, Венеция, Флоренция, наиболее развитые с экономической точки зрения. Рост городов-республик привёл к росту влияния сословий, не участвовавших в феодальных отношениях: мастеровых и ремесленников, торговцев, банкиров. Им были чужды иерархическая система ценностей, созданная средневековой, во многом церковной культурой, и дух смирения перед догмами церкви.

Содержание работы

Введение.

Глава 1. Краткая характеристика эпохи Возрождения

Глава 2. Основные философские направления и важнейшие мыслители эпохи Возрождения
2.1 Антропоцентрические (гуманистические) идеи
2.2 Идеи неоплатонизма
2.3. Идеи натурфилософии
2.4. Социально-политическая философия
а) философия Реформации
б) политическая философия
в) этическая философия
г) философия социалистов-утопистов

Заключение

Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Основные направления философии эпохи Возрождения.doc

— 167.00 Кб (Скачать файл)

Реферат на тему:

«Основные направления философии эпохи Возрождения»

 

Содержание

 

Введение.

 

Глава 1. Краткая характеристика эпохи Возрождения

 

Глава 2. Основные философские  направления и важнейшие мыслители  эпохи Возрождения

2.1 Антропоцентрические  (гуманистические) идеи

2.2 Идеи неоплатонизма

2.3. Идеи натурфилософии

2.4. Социально-политическая философия

       а) философия Реформации

       б) политическая философия

       в) этическая философия

       г) философия социалистов-утопистов

 

Заключение

 

Список использованной литературы 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Эпоха Возрождения (или Ренессанс) длилась с середины XIV до конца XVI веков. Это период в истории культуры Западной Европы, пришедший на смену культуре средневекового феодализма и предшествующий культуре  Нового времени. Деятели Ренессанса противопоставляли свою эпоху Средневековью как периоду темноты и невежества. Но своеобразие этого времени скорее составляет не движение цивилизации против дикости, культуры - против варварства, знания - против незнания, а проявление совершенно новой цивилизации, другой культуры и другого знания.

Одной из причин возникновения Возрождения  была экономическая. XIV век -  время бурного развития ремесел, возникновения и укрепления городов. Эпоха Возрождения началась именно в Италии, где существовали такие города-полисы, как Рим, Неаполь, Венеция, Флоренция, наиболее развитые с экономической точки зрения. Рост городов-республик привёл к росту влияния сословий, не участвовавших в феодальных отношениях: мастеровых и ремесленников, торговцев, банкиров. Им были чужды иерархическая система ценностей, созданная средневековой, во многом церковной культурой, и дух смирения перед догмами церкви.

Главное отличие эпохи Возрождения  от предшествующих периодов состояло в возросшем интересе людей к умственному труду, что привело к увеличению числа лиц свободных профессий - преподавателей университетов, врачей, писателей, художников. Со временем эта активная социальная прослойка увеличивалась и все меньше зависела от церкви, что положило начало процессу возникновения светской интеллигенции.

Экономически свободные люди для  своей деятельности требовали нового мировоззрения, отличного от схоластических (оторванных от жизни) церковных канонов. Требовалась другая, более деятельная и ориентированная на земные цели философия, которая и не замедлила появиться. Однако,  кроме чисто экономических, были и другие причины.

Не последнюю роль в возникновении  Возрождения играет и та специфическая  форма христианства, которая бытовала в Западной Европе. Стимулом для возникновения свободомыслия ренессансных философов служила и борьба внутри церкви (когда папы спорили за власть и этот спор происходил с нарушением не только норм христианской морали, но и закона), что порождало в умах людей сомнения в справедливости существовавших нравственных устоев и даже уход в свободомыслие и отрицание католических и вообще христианских идеалов.  
С другой стороны, и само католическое миросозерцание во многом способствовало отходу от схоластической философии, оно было более рассудочным и направленным на решение возникающих вопросов, нежели у православия. При таком подходе часто понятие Бога отделялось от человека, и Бог становился не центром мира, не смыслом жизни, а объектом чисто теоретического познания, допускавшим разного рода сомнения. Таким образом, само схоластическое мировоззрение как бы подготовило условия для Возрождения.

Эпоха Возрождения - это переворот  в первую очередь в системе  ценностей, в оценке всего сущего и отношении к нему. Возросшая  роль человека  обусловила важнейшую черту культуры Ренессанса - развитие индивидуализма в сфере мировоззрения и всестороннее проявление индивидуальности в общественной жизни. Это привело к появлению гуманизма - общественно-философского движения, рассматривавшего человека, его личность, его свободу, его деятельность как высшую ценность и критерий оценки общественных институтов.

В городах стали возникать светские центры науки и искусства, деятельность которых находилась вне контроля церкви. Новое мировоззрение обратилось к античности, видя в ней пример гуманистических, не аскетических отношений.

Изобретение в середине XV века книгопечатания сыграло огромную роль в распространении античного наследия и новых взглядов по всей Европе. Научные и технические открытия способствовали все большему распространению новых идей. Постепенно они овладели всей Европой.

 В Италии новое  мировоззрение твёрдо установилось  к  20-м годам XV века . Во Франции, Германии и других странах это движение началось значительно позже. К концу XV века оно достигло своего наивысшего расцвета. В XVI веке назревает кризис идей Возрождения, и начался переход к новой эпохе.

 

Глава 1. Краткая характеристика эпохи Возрождения

Отличительная черта эпохи Возрождения - светский  (в отличие от предыдущего  церковного) характер культуры и её антропоцентризм (то есть главный интерес к человеку и его деятельности). Это привело к такому яркому явлению культуры Возрождения как гуманизм.

В широком смысле слова  гуманизм представляет собой образ  мышления, который провозглашает идею блага человека главной целью социального и культурного развития и отстаивает ценность человека как личности.

В формировании ренессансного мышления огромную роль сыграло античное культурное наследие. Следствием возросшего интереса к классической культуре стало также изучение античных текстов и использование языческих прототипов для воплощения христианских образов. Возрождение античности и дало название всей эпохе. Оно самым непосредственным образом отразилось на всех составляющих культуры этой эпохи.

В изобразительном искусстве Возрождения художники и скульпторы в своем творчестве стали стремиться к естественности, к реалистичному воссозданию мира и человека. Изучались классические статуи и анатомия человека. Появились гениальные художники – Донателло, Пьетро делла Франческа, Рафаэль, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Веронезе в Италии; Ян Ван Эйк, Брейгель в Нидерландах;  Дюрер в Германии и др.

Эпоха Возрождения в изобразительном  искусстве подразделяется на три  периода - Раннее Возрождение, Высокое  Возрождение и Северное Возрождение.

В период так называемого Раннего Возрождения в Италии (время с 1420 по 1500 год) искусство начало постепенно примешивать к традициям недавнего прошлого элементы из классической древности. Наиболее ярким представителем  итальянских художников Раннего Возрождения является Сандро Боттичелли.

Высокое Возрождение – время самого пышного развития  стиля эпохи Возрождения в искусстве, оно длилось в Италии приблизительно с  1500 по 1580-й год. Античное искусство изучается уже более основательно, и классический отпечаток ложится на все произведения.    Классиками искусства Высокого Возрождения являются  Леонардо да Винчи, Рафаэль, Микельанджело, Джорджоне, Тициан.

Северное Возрождение - это отдельное стилевое направление искусства Ренессанса на территории Нидерландов, Германии и Франции. Здесь оно еще долго придерживалось традиций готического стиля, меньшее внимание уделялось исследованиям античности и анатомии человека. Выдающиеся представители Северного Возрождения – Ян Ван Эйк, Рогир Ван дер Вейден, Гуго Ван дер Гус, Питер Брейгель Старший.

Для архитектуры Ренессанса характерно возвращение к принципам и формам античного, преимущественно римского искусства. Наибольший расцвет Ренессансная архитектура пережила в Италии, оставив после себя два города-памятника: Флоренцию и Венецию. Над созданием зданий там трудились великие архитекторы – Филиппо Брунеллески, Леон Батиста Альберти, Донато Браманте, Джорджо Вазари и многие другие.

 

В эпоху Возрождения  профессиональная музыка теряет характер чисто церковного искусства и испытывает влияние  народной музыки, проникается новым  гуманистическим мироощущением. В  Италии расцветает мастерство изготовления виолы и скрипки. Появляются новые музыкальные жанры - сольная песня, кантата, оратория и опера.

В литературе Возрождения наиболее полно выразились гуманистические  идеалы эпохи, прославление гармонической, свободной, творческой, всесторонне развитой личности.  В XIV -XVI веке итальянская литература пережила расцвет. Лирика Франческо Петрарки, «Божественная комедия» Данте Алигьери, новеллы Джованни Боккаччо, политические трактаты Николо Макиавелли, поэмы Лодовико Ариосто и Торквато Тассо  выдвинули её в число классических литератур. Наиболее значительные достижения художественной литературы - «Декамерон» Джованни Боккаччо, «Дон Кихот» Мигеля де Сервантеса и «Гаргантюа и Пантагрюэль» Франсуа Рабле.

Широкое распространение получили театр и драма. Самыми известными драматургами этого времени стали Уильям Шекспир (Англия) и Лопе да Вега (Испания).

С эпохой Возрождения связано появление  литературы на национальных языках - в  отличие от произведений средних  веков, которые писались преимущественно на латыни.

Наука и образование в эпоху  Возрождения  уже не были исключительно  делом церкви. Возникли новые школы  и университеты, проводились естественно-научные  и медицинские эксперименты.

Развитие знаний в XIV - XVI веках существенно повлияло на представления людей о мире и месте человека в нем. Великие географические открытия (Колумба, Васко да Гамы, Магеллана), гелиоцентрическая система мира Николая Коперника изменили представления о размерах Земли и её месте во Вселенной, а работы  Парацельса и Везалия,  в которых впервые после античности были предприняты попытки изучить строение  и физиологию человека, положили начало научной медицине и анатомии.

Глава 2. Основные философские  направления и важнейшие мыслители  эпохи Возрождения

Многие идеи эпохи Возрождения зародились еще в XIII веке, когда основными были идеи Фомы Аквинского. Но тогда же в Италии зародились идеи, оппозиционные господствовавшему в то время схоластическому мировоззрению.

Первая особенность философии  эпохи Возрождения – ее антисхоластическая направленность. Ренессансная философия противостоит всей системе схоластического знания, она развивается независимо от нее и строится в основном на ином понимании средневековых принципов.

Другая особенность  философии  Ренессанса - антропоцентризм. Если философия Средневековья была теоцентрична (ставила в центр всего бога), то характерная особенность философской мысли Возрождения - человек становится не только важнейшим объектом философского рассмотрения, но и центральным звеном космического бытия. 

Антропоцентризм стал основой нового направления в философии –  гуманистического. В широком смысле слова гуманизм представляет собой  образ мышления, который провозглашает  идею блага человека главной целью  социального и культурного развития и отстаивает ценность человека как личности. Как целостная система взглядов и широкое течение общественной мысли гуманизм возник именно в эпоху Возрождения.

Третья ее характерная черта - создание новой пантеистической картины  мира, отождествляющей Бога и природу. Если в средневековье Бог и природа, материя и форма резко противопоставляются, то в философии Возрождения наблюдается их сближение, а в некоторых концепциях начинает преобладать пантеизм, где Бог не творит мир из ничего, но растворен в мире и является таким же вечным, как  мир. В результате этих процессов в философии Ренессанса вырабатывается новая картина мира, приводящая как к отождествлению Бога и природы, так и к обожествлению самого человека.

Дальнейшая эволюция мировоззрений  эпохи Возрождения была тесно связана  с бурным развитием  естественных наук, что даже вызвало новое течение и новый термин - натурфилософию.

Таким образом, к характерным чертам философии эпохи Возрождения относятся следующие свойства. Во-первых, антропоцентризм и гуманизм - преобладание интереса к человеку, вера в его безграничные возможности и достоинство, что вызвало торжество индивидуализма. Во-вторых, оппозиционность к Церкви (как к  организации, сделавшей себя посредником между Богом и верующими) и церковной идеологии (к застывшей, догматической, не связанной с жизнью  философии - схоластики). Далее, с развитием науки появляется принципиально новое, научно-материалистическое понимание окружающего мира (шарообразности, а не плоскости Земли, вращения Земли вокруг Солнца, а не наоборот, бесконечности Вселенной, развитие новых анатомических знаний и т. д.). В философии  перемещается основной интерес от формы идеи к ее содержанию. Развивается социология - появляется большой интерес к социальным проблемам, обществу и государству, широкое распространение принимают идеи социального равенства.

 

В соответствии с этим основными направлениями философии эпохи Возрождения  являлись гуманистическое, неоплатоническое, натурфилософское и социально-политическое. Предметом исследований гуманистического, неоплатонического и натурфилософского направлений были проблемы человека, бытия и природы. Объектом исследования социально - политического направления философии являлись проблемы общества, государства и Церкви. Социально-политическое направление подразделяется на реформационное, политическое, этическое  и утопическо-социалистическое.

Информация о работе Основные направления философии эпохи Возрождения