Общая характеристика русской философии. Славянофилы и западники

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2010 в 18:28, курсовая работа

Описание работы

Основы предмета русской философии составляли: проблема человека;

космизм (восприятие космоса как единого целостного организма); проблемы морали и нравственности; проблемы выбора исторического пути развития России - между Востоком и Западом (сугубо специфическая проблема русской философии); проблема власти; проблема государства; проблема социальной справедливости (данной проблемой "пропитан" значительный пласт русской философии); проблема идеального общества; проблема будущего.

Содержание работы

Введение

1 .Основные этапы развития русской философии и их общая

характеристика

2. Славянофилы и западники

3.Приведите характерные высказывания из любых работ славянофилов и

Западников и прокомментируйте их

4. Заключение

5. Список литературы

Файлы: 1 файл

философия курсовик.doc

— 156.00 Кб (Скачать файл)
 

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ  ГОУ ВПО

 

ФИЛИАЛ  ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО  ПРОФФЕСИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ –  ВСЕРОССИЙСКОГО ЗАОЧНОГО ФИНОНСОВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА В ГОРОДЕ ОМСКЕ  
 
 

Кафедра                            Философия 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

На тему : «Общая характеристика русской философии.  Славянофилы и западники». 
 
 
 
 
 
 

                       

                                         Работа выполнена студенткой второго курса (вечер): Филипповой Д. С.

Работу  проверил

Баранов Г. В.

                              

Омск  2009 
 

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение

1 .Основные  этапы развития русской философии  и их общая 

    характеристика 

2. Славянофилы  и западники

3.Приведите  характерные высказывания из любых работ славянофилов  и    

   Западников и прокомментируйте  их

4. Заключение

5. Список литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

         Введение

      Усиление интереса к истокам  и развитию отечественной философской

мысли следует рассматривать в контексте общего интереса осмысления народом своего исторического прошлого. И это вполне естественно: в истории нашей философии мы ищем ответы на вопросы о разладе идеалов и действительности и духовную опору, и вечные социальные, нравственные, общемировоззренческие ценности, и основания подлинного национального достоинства и гордости.

      Более всего русская философия  была занята вопросами о смысле и

целях истории, где главная тема – человек, его судьба и жизненные пути, что  обусловлено духовными устремлениями, исходившими  из прошлого русского народа, общенациональных особенностей русской души.

Характерными  чертами русской философии являются: сильная

подверженность  религиозному влиянию, особенно православию  и язычеству;

специфическая форма выражения философских мыслей — художественное творчество, литературная критика, публицистика, искусство, "эзопов язык" (что объясняется политической несвободой и жесткой цензурой); целостность, стремление почти всех философов заниматься не отдельной проблематикой, а всем комплексом актуальных проблем; большая роль проблем морали и нравственности; конкретность; широкое распространение в массах, понятность простому народу.

Основы  предмета русской философии составляли: проблема человека;

космизм (восприятие космоса как единого целостного организма); проблемы морали и нравственности; проблемы выбора исторического пути развития России - между Востоком и Западом (сугубо специфическая проблема русской философии); проблема власти; проблема государства; проблема социальной справедливости (данной проблемой "пропитан" значительный пласт русской философии); проблема идеального общества; проблема будущего. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Основные этапы  развития русской  философии и их  общая характеристика.

      Начальный период становления русской философии – XI-XVII в.

Русская философия этого времени очень  близка по своему типу к западноевропейскому  Средневековью с его религиозной направленностью. Ее отличительная особенность – отсутствие самостоятельного статуса и пронизанность религиозным мировоззрением. Центрами духовной жизни в этот период являются монастыри. Можно вычленить более конкретные периоды:

  1. XI-XIV вв.- процесс формирования  древнерусской философии и

раннехристианской  философии Руси относится к IX - XIII вв. (соответствует эпохе от возникновения Древнерусского государства - Киевской Руси до времени феодальной раздробленности и монголо-татарского завоевания).

      Основными темами ранней русской  философии были: моральные и

нравственные  ценности; объяснение христианства, попытки соединить его с язычеством; государство; право; природа.

      Весьма распространенным было  учение о стихиях как первоэлементах,

ведущее свое начало из античной философии. Уже  в «Изборнике» 1073 г. в статье  Иустина  Философа «О правовой вере» сообщается, что тело человека, как и весь мир, «сложено есть от огня, и от воздуха, и от воды тоже, и от земли». И различные природные явления, и человеческое естество связывались с борьбой, сочетанием и взаимопереходом этих четырех первичных стихий. Особенно много подобных идей было в апокрифической (несовпадающей с официальным вероучением и запрещаемой церковью) литературе1. Среди наиболее ярких представителей философии указанного периода выделяются:

Илларион (основное произведение - "Слове о Законе и Благодати", в

котором популяризируется и анализируется  христианство, его роль в настоящем  и будущем Руси);

Владимир Мономах (основное произведение — "Поучение",

своеобразный  философский морально-нравственный кодекс, где даются поучения потомкам, анализируются проблемы добра и зла, мужества, честности, стойкости, а также другие морально-нравственные вопросы);

  1. Период борьбы за освобождение от монголо-татарского ига,

становления и развития централизованного Русского государства (Московской Руси) как в истории, так и в философии приходится на XIII - XVII вв.

      Главными темами, характерными для данного периода философии,

являлись: сохранение русской духовности; христианство; борьба за освобождение; устройство государства; познание.

Среди видных философов данного периода:

Сергий Радонежский (XIV в. - философ-богослов, основными идеалами

которого  были сила и могущество, универсальность  и справедливость христианства; консолидация русского народа, свержение монголо-татарского ига;

Философий (XVI в.) — также занимался вопросами христианского

богословия, отстаивал идею преемственности  христианства ("Москва - Третий Рим") по линии Рим - Константинополь —  Москва.  Нельзя заметить великий  патриотизм автора, выражающего необходимость  сильного государства и сильной  державной власти. Причем Филофей высказывает явную поддержку царской власти и утверждает ее вечность в случае сохранения приверженности православной вере. Эта теория по существу была призвана идеологически обосновывать необходимость объединения Руси вокруг Москвы.

• Максимилиана Грек (1475 - 1556) - отстаивал морально-нравственные

ценности, выступал за скромность, аскетизм, был  идеологом монархии и царской  власти, главными целями которых видел  заботу о народе и справедливость. В социальной области он выступал за отмену монастырской собственности и обличал роскошь, праздность, «стяжательство» в монашеской жизни.

Аввакум и Никон - также боролись за обновление Церкви, но в

идеологическом  смысле; Никон — за реформу обрядов  и возвышение Церкви на уровень еще  одного вида власти наряду с государственной. В середине XVII в. (1653-1655) он провел церковно-обрядную реформу, вызвавшую раскол в церкви.  Аввакум — за сохранение старых обрядов. В факте раскола как идеологического явления на стороне православия было больше исторической трезвости и осторожности, а на стороне старообрядчества оставалась и отделялась от православия утопия «святой Руси»2

Юрий Крижанич (XVII в.) - выступал против схоластики и ее

распространения в русской теологии; во-первых, занимался  вопросами гносеологии (познания); во-вторых, выдвинул рациональное и опытное (эмпирическое) познание; в качестве первопричины всего сущего видел Бога.

  1. Русская философия XVIII в. включает два основных этапа в своем

развитии: философию эпохи петровских реформ и материалистическую философию середины и второй половины XVIII в.

К первому  направлению (эпохи петровских реформ) относится творчество

Феофана Прокоповича, В.Н. Татищева, А.Д. Кантемира.

Основной  направленностью их философии была социально-политическая:

 вопросы  устройства монархии; императорской власти, ее божественности и нерушимости; прав императора (казнить, миловать, самому назначать наследника и других); войны и мира.

    • М.В. Ломоносов (1711 – 1765) в философии был сторонником

механистического  материализма. Им была заложена материалистическая традиция в русской философии. Также Ломоносовым была выдвинута атомическая («корпускулярная») теория строения вещества, согласно которой все вокруг предметы и материя в целом состоят из мельчайших частиц («корпускул», то есть атомов) – материальных монад.

    Отношение М.В. Ломоносова к Богу – деистическое. С одной

стороны, он допускал наличие Бога-Творца, но, с другой стороны, не наделял Его  сверхъестественной силой и возможностями. В философии Ломоносова также уделяется большая роль этике, морали, нравственности.

    • На последовательно материалистических позициях стоял А.Н.

Радищев (1749-1802). Помимо обоснования материалистических начал бытия большое внимание Радищев уделил социально-политической философии. Ее кредо – борьба самодержавия, за народовластие, правовую и духовную свободу, торжество права.

5. Русская философия XIX в.

Русская философия XIX в. включала в себя ряд направлений:

    • Историческая философия П.Я. Чаадаева

Историческая  философия была представлена творчеством  П.Я. Чаадаева

(1794 –  1856). Основными направлениями его  философии были: философия человека; философия истории.

Человек, по Чаадаеву, есть соединение материальной и духовной

субстанций. Жизнь человека возможна только в  коллективе. Находясь с рождения и  до самой смерти в коллективе (обществе), человек становится человеком, вырастает как личность. Коллективное (общественное) сознание полностью определяет индивидуальное, субъективное. Жизнь в коллективе – основной фактор, отличающий человека от животных. Чаадаев выступал против индивидуализма, эгоизма, противопоставления частных, узкокорыстных интересов общественным.

Согласно  Чаадаеву в основе исторического процесса лежит Божественное

Провидение. Воплощение Божественной воли – христианство. Христианство – стержень, двигатель истории. Что касается истории России, то, по мнению Чаадаева, Россия «выпала» из мирового исторического процесса. Будущее России, по Чаадаеву, - вернуться в мировое историческое поле, освоить ценности Запада, но благодаря своей сложившейся столетиями уникальности выполнить историческую миссию в рамках общечеловеческой цивилизации.

    • Ортодоксально-монархическая и религиозная философия

 Ее  цели – отстоять существующий  общественно-политический и нравственный  порядок, нейтрализовать оппозиционную  философию. Ее главным лозунгом в середине XIX в. было: «Православие, самодержавие, народность». Важную роль в ортодаксально-монархической философии играло религиозное направление.

Информация о работе Общая характеристика русской философии. Славянофилы и западники