Общая характеристика русской философии. Славянофилы и западники

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2010 в 18:28, курсовая работа

Описание работы

Основы предмета русской философии составляли: проблема человека;

космизм (восприятие космоса как единого целостного организма); проблемы морали и нравственности; проблемы выбора исторического пути развития России - между Востоком и Западом (сугубо специфическая проблема русской философии); проблема власти; проблема государства; проблема социальной справедливости (данной проблемой "пропитан" значительный пласт русской философии); проблема идеального общества; проблема будущего.

Содержание работы

Введение

1 .Основные этапы развития русской философии и их общая

характеристика

2. Славянофилы и западники

3.Приведите характерные высказывания из любых работ славянофилов и

Западников и прокомментируйте их

4. Заключение

5. Список литературы

Файлы: 1 файл

философия курсовик.doc

— 156.00 Кб (Скачать файл)

       отношений,  на  Руси  -  собственность   только  случайное  выражение

       отношений личных;

     - на Западе - законность формально-логическая, на Руси - выходящая из

       быта.

    Вообще  на Западе раздвоение духа, наук, государства, сословий, семейных

прав и обязанностей; в России - стремление к цельности  «бытия внутреннего  и

внешнего»; «постоянная  память об отношении  всего  временного  к  вечному  и

человеческого к Божественному» - такова древнерусская  жизнь,  следы  которой

сохранились и  теперь в народе.

    Оторвавшись  от бесконечной цели, поставив  себе мелкие задачи, «западный

человек почти  всегда доволен  своим  состоянием»;  он  «готов,  с  гордостью

ударяя себя по сердцу, говорить  себе  и  другим,  что  совесть  его  вполне

спокойна, что  он совершенно чист перед Богом и  людьми, что он одного  только

просит у Бога, чтобы другие люди были на него похожи». Если он столкнется  с

общепринятым  понятием  о  нравственности,  он  выдумает  себе  оригинальную

систему нравственности и опять успокоится.

    «Русский  человек, напротив того, всегда  живо чувствует свои  недостатки

и чем выше восходит по лестнице нравственного развития,  тем  более  требует

от себя, и  поэтому тем  менее бывает доволен  собой». 
 
 
 
 
 
 

        3.Приведите характерные высказывания из любых работ славянофилов и            западников и прокомментируйте их.

«Христианство при всей его чистоте, при его возвышенности над всякою человеческою личностью, принимает разные виды у славянина, Романца», - А.С. Хомяков.

По моему  мнению, Алексей Степанович имел виду то, что народ создает себе веру такую, которая соответствует его мировоззрению, мышлению, духу. 

«Человек  родился не на зло, а на добро, не анна преступление, а на разумно-законное наслаждение благами бытия,…его стремления справедливы, инстинкты  благородны. Зло скрывается не в  человеке, но в обществе», - Виссарион  Григорьевич Белинский.

Этой фразой, по моему мнению, Белинский хотел сказать то, что человек рождается добрым, а злым его делает окружающее его общество. Значит надо делать все для того, чтобы наше общество было справедливое и разумное. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Русская философская мысль – органическая часть мировой философии и культуры. Она обращалась к тем же проблемам, что и западноевропейская, хотя подход к ним, способы их осмысления носили глубоко национальный характер. Известный историк русской философской мысли В.В.Зеньковский отмечал, что философия нашла свои пути в России – «не чуждаясь Запада, даже учась у него постоянно и прилежно, но все же живя своими вдохновениями, своими проблемами…»3.

      Несмотря на то, что русская  философская мысль представлена  самыми различными направлениями, ориентациями и школами, в ней при решении философских проблем доминировали творчески деятельностный характер, яркая выраженная моральная установка, постоянная обращенность к историческим судьбам России. Без усвоения отечественной философии нельзя понять историю  и душу русского народа, осмыслить место и роль России в мировой цивилизации.

      Не  смотря на различия в воззрениях, славянофилы  и западники выросли из одного корня. Почти все они принадлежали к наиболее образованной части дворянской интеллигенции, являлись крупными писателями, учеными, публицистами.

      Большинство их — воспитанники Московского университета. Теоретической основой взглядов и тех и других была немецкая классическая философия. И так же как и других волновали судьбы России, пути ее развития, хотя они понимали их по-разному.

      Герцен  писал впоследствии об известной  условности деления на славянофилов и западников по той простой причине, что все они были патриотами своего народа и отечества - "Мы, как двуликий Янус, смотрели в разные стороны, но сердце у нас билось одно".

      Их  объединяло, по крайней мере в начальный период, решительное осуждение крепостного рабства и административно-судебного произвола, а также боязнь того, что если перемены не придут сверху, то переворот явится снизу. В этом отношении они близки в отдельных пунктах своих политических программ и декабристам и народникам.

      Так, существовавшая в 1845—1847 гг. в Киеве  тайная религиозно-политическая организация (Кирилло-Мефодиевское общество) унаследовала от декабристов идею республиканизма и сближалась со славянофилами в провозглашении христианского учения исходным началом и основанием для «правления, законодательства, права собственности и просвещения». 

      После реформ 60-х гг. острота разногласий  между славянофилами и западниками утратила свое былое значение.

      Славянофильство эволюционировало в сторону почвенничества и сблизилось во многом с консервативными противниками реформ, однако значительная часть их ожиданий и надежд в отношении русской общины была воспринята идеологами «русского социализма» (Герцен, Чернышевский и др.).

      Для славянофильства 70—80-х гг. характерны известная инертность и идейный  догматизм. В этот период они становятся критической мишенью для русских марксистов и наиболее дальновидных консерваторов. Константин Леонтьев, один из наиболее талантливых выразителей трагизма социальной и политической ситуации в пореформенной России, склонный в какой-то момент даже к «монархическому социализму», заметил однажды в отчаянии: «Аксаков во время пожара читает благородную лекцию о будущей пользе взаимного страхования любви». В XX в. вопрос о самобытности русской истории вновь актуализировался в связи с социалистическим экспериментом и таким образом вопрос Хомякова и Киреевского о том, «что такое Россия, в чем ее сущность, призвание и место в мире» (Н. А. Бердяев), получил новые истолкования и новые оценки. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ
 
  1. Философия: учебник для вузов/под ред. Проф. В.Н. Лавриненко, проф. В.П. Ратникова, 1-4 изд. –М.:ЮНИТИ-ДАНА,1998-2007.
  2. Философия: учебник/под ред. В.Н. Лавриненко. – М.: ЮРИСТЪ, 2006
  3. Алексеев П.В.Философы России XIX-XXстолетий. – М,, 1994
  4. Бердяев Н.А. Судьба России. – М.: ЭКСМО, 2007
  5. Герцен А.И. Избранные философские произведения. В 2т. – М.,1946
  6. Зеньковский В.В. История русской философии. В 2т. –Л., 1991
  7. История философии: Запад-Россия-Восток (книга вторая и третья). – М.,1996,1998
  8. Философия: энциклопедический словарь. – М.:Гардрарики, 2004

Информация о работе Общая характеристика русской философии. Славянофилы и западники