Неотомизм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Мая 2015 в 20:10, реферат

Описание работы

Для того чтобы найти определение тому, что называют неотомизмом, обратимся вначале к определению томизма, которое содержится в Католической энциклопедии 1913 года. "В широком смысле, - говорится в ней, - томизм - это название системы, которая следует учению св. Фомы Аквинского в философских и теологических вопросах. В более узком смысле этот термин относится к взглядам, которых придерживается школа, называемая томистской, состоящая по преимуществу из членов Ордена св. Доминика". Возвращаясь к неотомизму, можно сказать, что это - томизм на современном этапе, а точнее - на историческом отрезке, который, продолжаясь по сей день, берет начало в последней четверти XIX века.

Содержание работы

Введение. 3
1). Определение "неотомизма".
2). Представление структуры работы.

Часть 1. История томизма с XIV по XIX век. Основные центры изучения томизма. 5
1). Преодоление ранней оппозиции.
2). Распространение влияния томизма.
3). Упадок схоластицизма и томизма.
4). Неотомизм и возрождение схоластицизма.
5). Основные центры изучения томизма:
а). в Европе;
б). в Северной Америке;
в). в Австралии.

Часть 2. "Философское" и "теологическое" в томизме. Осн. положения неотомизма. 8
1). Понятие "теологии" в томизме - отражение принципа гармонии веры и разума.
2). Понятие "христианской философии" в энциклике Льва XIII Aeterni Patris (1879 г).
3). Основные философские положения неотомизма:
а). учение о бытии;
б). теория познания.

Часть 3. Томизм в XX веке - различные взгляды. 17

Литература 22

Файлы: 1 файл

Философия.doc

— 128.00 Кб (Скачать файл)

Московский Финансово-Юридический Университет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат по кафедре гуманитарных дисциплин на тему:

"Неотомизм"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Студента 1 курса

Евтушенко А.В

 

 

 

 

 

 

Москва - 2015

 

Содержание

 

  

 

Введение.                                        3                      

      1). Определение "неотомизма".

      2). Представление  структуры работы.

 

Часть 1. История томизма с XIV по XIX век. Основные центры изучения томизма.         5                                           

1). Преодоление ранней оппозиции.                                                                                        

2). Распространение влияния томизма.                                                                                    

3). Упадок схоластицизма и томизма.                                                                                      

4). Неотомизм и возрождение схоластицизма.

5). Основные центры изучения  томизма:

     а). в Европе;

     б). в Северной Америке;

     в). в Австралии.

 

Часть 2. "Философское" и "теологическое" в томизме. Осн. положения неотомизма.      8

      1). Понятие "теологии" в томизме - отражение принципа  гармонии веры и разума.

      2). Понятие "христианской  философии" в энциклике Льва XIII Aeterni Patris (1879 г).

      3). Основные философские положения неотомизма:

           а). учение о бытии;

           б). теория познания.

 

Часть 3. Томизм в XX веке - различные взгляды.                                                                17

 

Литература                                                                                                                               22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Для того чтобы найти определение тому, что называют неотомизмом, обратимся вначале к определению томизма, которое содержится в Католической энциклопедии 1913 года. "В широком смысле, - говорится в ней, - томизм - это название системы, которая следует учению св. Фомы Аквинского в философских и теологических вопросах. В более узком смысле этот термин относится к взглядам, которых придерживается школа, называемая томистской, состоящая по преимуществу из членов Ордена св. Доминика". Возвращаясь к неотомизму, можно сказать, что это - томизм на современном этапе, а точнее - на историческом отрезке, который, продолжаясь по сей день, берет начало в последней четверти XIX века. Именно к этому времени в силу объективных причин произошло возрождение Схоластицизма. Именно тогда, в 1879 году, папа Лев XIII издал энциклику Aeterni Patris ("Отцу вечному"), посвященную христианской философии и имевшую в качестве подзаголовка - "В целях возрождения в католических школах христианской философии согласно духу ангелического доктора философии св. Фомы Аквинского".

Стоит подчеркнуть, что неотомизм - это система, которая следует учению св. Фомы не только в философских, но и в теологических вопросах, причем философия и теология в неотомизме неразрывно связаны. Об этом будет подробно рассказано ниже. Пока заметим лишь, что, говоря о неотомизме как о влиятельном течении в философии католицизма, эту философию стоит рассматривать как существующую в некоем симбиозе с христианской верой, как "употребление разума в религиозных целях".

Настоящая работа состоит из трех частей.

Сложно представить себе, что такое неотомизм, не зная о том, что происходило с томизмом в течение семи столетий его истории. Поэтому в первой части работы будет показана история томизма с XIII по XIX век: его утверждение в Европе, рост влияния и авторитета, последовавший за этим упадок, и, наконец, возрождение в XIX веке, с которым и связано название "неотомизм". Здесь же будут указаны основные центры томизма за всю его историю, включая центры изучения и преподавания томизма, действующие в наше время.

Вторая часть работы будет посвящена рассмотрению того, что такое томизм (неотомизм). На основе книги известного французского томиста Этьена Жильсона (1884-1978) "Философ и теология" будет показано соотношение "теологического" и "философского" в томизме. Это соотношение отражает принцип гармонии разума и веры, который считается краеугольным для современного томизма. В заключение второй части будут приведены основные философские положения неотомизма.

В третьей части работы, с учетом статьи Н. Лобковица "Что случилось с томизмом?", будет показано отношение к томизму в XX веке, приведены разные взгляды. Автор упомянутой статьи, перевод которой опубликован в одном из номеров журнала "Вопросы философии" за 1997 год, приводит свой взгляд на то, что происходило с томизмом в период от издания энциклики Aeterni Patris (1879) до Второго Ватиканского собора (1965). Н. Лобковиц говорит о закате томизма, о том, что "быть томистом сегодня трудно, в особенности, если вы стремитесь к творчеству в философии". Что не мешает ему, однако, заметить: "Это не означает, что нам нужно забыть об Аквинате и предоставить его историкам". В этом плане интересно сравнить мысли автора статьи со взглядами Э. Жильсона или А. М. Вудбери - ведущего сторонника томизма в Австралии, основателя Центра томистских исследований в Сиднее, автора книги "Введение в теологию", одна из глав которой посвящена возрождению томизма. Этот анализ завершит работу.

Отсутствие выделенного в отдельный раздел заключения связано с тем, что явление неотомизма слишком сложно и многогранно, чтобы разом охватить его и сделать какой-либо вывод. Кроме того, кажется, что такой вывод и не требуется - каждая часть работы говорит сама за себя. Что же до личного мнения автора работы, оно отражается в отобранном для реферата материале, и, отчасти, - в манере изложения работы и ее структуре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Часть 1. История томизма с  XIII по XIX век.

Основные центры изучения и преподавания томизма.

 

На общем собрании членов Доминиканского ордена, проходившем в 1342 году в Каркассоне, было провозгласило, что учение св. Фомы повсеместно принято и рассматривается всеми как правильное и прочное. Его работы принимались во внимание с того самого времени, как о них стало известно, а к середине XIV столетия его "Сумма теологии" вытеснила "Libri quatuor sententiarum" Питера Ломбарда в качестве учебника теологии в Доминиканских школах. С ростом Ордена и расширением его влияния томизм распространился по миру. Св. Фома рассматривался как великий учитель в университетах и учебных центрах церковных орденов (см. энциклику "Aeterni Patris" Льва XIII). В XV и XVI веках  томизм торжественно шествовал по свету; св. Фоме было присвоено звание Князя теологии, его "Сумма" лежала рядом со Священным Писанием на Трентском соборе, а в 1567 году св. Пий V провозгласил св. Фому Доктором Вселенской Церкви. Публикация его работ в 1570 году (издание "Piana") и многочисленные издания "Opera omnia" и  "Суммы теологии" в течение XVII века и частично XVIII веке показывают, что томизм в это время процветал. Именно в этот период некоторые великие комментаторы (как, например, Суарес, Сильвиус и Биллуарт) приспособили его работы к потребностям новой эпохи.

 

3. Упадок схоластицизма  и томизма.

 

Постепенно, в течение XVII и XVIII веков, изучение трудов великих схоластиков пришло в упадок. В учебных центрах возникло мнение, что необходима новая система обучения, но, вместо того, чтобы строить ее на основе и вокруг схоластицизма, от него отошли. Основными причинами, повлекшими перемену, были протестантизм, гуманизм, изучение природы и Французская революция.  Открытия Коперника (ум. 1543), Кеплера (ум. 1631), Галилея (ум. 1642) и Ньютона (ум. 1727) не были с благосклонностью встречены схоластиками. В почете были экспериментальные науки; к схоластикам, включая св. Фому, относились с пренебрежением. Наконец, Французская революция расстроила все экклесиастические исследования, нанеся по томизму удар, от которого он полностью оправился только к последней четверти XIX века. В то время, когда Биллуарт (ум. 1757) опубликовал свой комментарий к "Сумме теологии", томизм занимал еще важное место во всех теологических дискуссиях.

Колоссальные сдвиги, потрясшие Европу в период с 1798 по 1815 год, повлияли как на Государство, так и на Церковь. Лувенский университет, бывший по преимуществу томистским, был вынужден закрыться, другие значительные центры изучения были закрыты, либо с трудом могли продолжать свою работу. Доминиканский орден, естественным образом приносивший миру наиболее горячих сторонников томизма, был разбит во Франции, Германии, Швейцарии и Бельгии.  Голландия была почти полностью разгромлена, Австрия и Италия боролись за само свое существование.

Манильский университет (1645) продолжал преподавание учения св. Фомы и в нужное время дал миру Кардинала Зефиринуса Гонсалеса, немало способствовавшего возрождению томизма при папе Льве XIII.

 

4.  Неотомизм и  возрождение схоластицизма.

 

С наступлением мира в первой половине XIX столетия после потрясений, вызванных Французской революцией и Наполеоновскими войнами, внимание вновь обратилось на экклесиастические исследования, и схоластицизм был возрожден. Это движение привело, в конечном счете, к возрождению томизма - великим мастером и образцом, предложенным папой Львом XIII в энциклике Aeterni Patris (4 августа 1879 года) был св. Фома Аквинский.

Среди центров, оказавших серьезную поддержку томизму в прошлом, энциклика Aeterni Patris упоминает Париж, Саламанку, Тулузу, Лувен, Падую, Болонью, Неаполь. Св. Фома всегда пользовался авторитетом в учрежденных доминиканцами университетах в Лиме (1551) и Маниле (1645). То же можно сказать по отношению к школе Минервы в Риме (1255), имевшей статус университета с 1580 года, которая в настоящее время является международным Ангелическим Колледжем (Collegio Angelico).

Среди наиболее значительных центров, связанных с изучением томизма в начале XX века, Католическая энциклопедия называет Рим, Лувен, Фрибург (Швейцария) и Вашингтон. Открытая в 1880 году в Лувене кафедра томистской философии в 1889-90 гг. была преобразована в "Высший философский институт" или "Школу св. Фомы Аквинского". Во главе ее встал профессор, впоследствии кардинал, Дезире Мерсье. Теологический факультет Фрибургского университета, открытый в 1889 году, был поручен доминиканцам. Публикацией журнала "Revue thomiste" профессоры этого университета внесли значительный вклад  в новое открытие учения св. Фомы.

Перенесемся теперь к концу века. Среди центров, действующих в наше время, можно назвать Институты св. Фомы, Институты по исследованию Средневековья, некоторые университеты.  Чтобы дать некоторое представление о том, что из себя представляет преподавание томизма и его исследования в наше время, приведем список наиболее важных центров,  напрямую связанных с этой проблематикой:

 

а). в Европе 

·  Международный институт по изучению Средневековья, Лидский университет    

   (University  of Leeds), Великобритания - отвечает за Международную библиографию по

   Средневековью и за организацию и проведение Международного конгресса по 

   Средневековью;

· Блэкфрайарс, Оксфордский университет - издатели английско-латинского текста

   "Суммы теологии";

· Институт Фомы в Утрехте, Голландия;

· Институт Фомы в Кельне, Германия;

· Институт исследований Средневековья, Фрибургский университет, Швейцария;

· Католический институт Тулузы, Франция; Доминиканцы провинции Тулузы являются

   издателями журнала "Revue thomiste";

· Центр высших исследований и изучения Средневековья и томизма при папском

   университете св. Фомы, Рим, Италия;

· Центр исследований и углубленного изучения Фомы Аквинского, Чиери, Италия;

· Общество средневековой философии, Сарагоса, Испания;

· Международное общество исследования средневековой философии, Лувенский

   католический университет, Высший институт философии, Бельгия.

б). в Северной Америке:

· Центр изучения томизма, Университет св. Фомы, Хьюстон, Техас, США;

· Институт Средневековья, Университет Нотр Дам, США;

· Центр Жака Маритена, Университет Нотр Дам, США;

· Средневековая логика и философия, ф-т Философии, Индианский университет, США;

· Папский Институт исследований Средневековья, Университет Торонто, Канада.

в). в Австралии:

· Центр томистских исследований, Сидней, Австралия - основан в 1985 году в целях

   углубления преподавания  философии в Сиднее, в продолжение  работы, начатой          

   д-ром А. М. Вудбери.

 

Часть 2. "Философское" и "теологическое" в томизме.

 Основные  положения неотомизма

 

Во вступлении уже шла речь о том, что неотомизм следует рассматривать как систему, следующую учению св. Фомы в философских и теологических вопросах. Остановимся на этом вопросе более подробно.

В своей работе "Философ и теология" известный французский томист Этьен Жильсон приводит замечание одного доминиканца в связи с очередным изданием книги под заглавием "Томизм" о том, что доктрина св. Фомы Аквинского принадлежит теологии, также как и доктрина другого средневекового схоласта, св. Бонавентуры. "Из их теологических систем, - говорил доминиканец, - извлекают некоторое число положений, упорядочивают их таким образом, чтобы они походили на философию, и увенчивают авторов званием философов. В действительности же их произведения относятся к теологии, и сами они не что иное, как теологи. Таким образом, в результате получается урезанная теология".

По мнению Этьена Жильсона множество историков, философов и теологов не решаются назвать теологией то, чему они предпочитают давать имя "философия", так как им кажется, что понятия "теология" и "философия" взаимно исключают друг друга. "Если поверить им, - пишет Э. Жильсон, - то чисто философским истинам, зависящим только от разума, нет места в теологии, где все выводы согласуются с верой". Однако такое утверждение неверно. И понять это можно, отыскав подлинный смысл слова "теология", включая сюда вполне определенную концепцию отношения разума и веры, которой обязан придерживаться христианский философ. Обратимся к тому, что говорит в связи с этим в своей книге Э. Жильсон.

Информация о работе Неотомизм