Неотомизм как философское течение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2015 в 10:07, реферат

Описание работы

В интересной науке философии выделяется философское направление с названием неотомизм. Неотомизм – это направление, происходящее от томизма. Основателем томизма является средневековый мыслитель Фома Аквинский. Он утверждал, что философия должна быть направлена на защиту и объяснение католицизма. Под влиянием этого высказывания неотомизм провозглашает принцип функции философии, как служанки богословия. Философия свободна только тогда, когда она не возражает против власти теологии над нею. В новом направлении произошло возрождение категорий Аквинского: бытие, сущее, существование, акт и возможность, форма и материя.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………………..- 3
1.Неотомизм как философское течение
1.1.Основные идеи и принципы……………………………………………………… - 5
2. Представители неотомизма
2.1. Этьен Жильсон…………………………………………………………………………...- 7
2.2. Жак Маритэн……………………………………………………………………………. - 11
2.3. Юзеф Мария Бохеньский……………………………………………………….…- 13
2.4. Мартин Лютер Кинг…………………………………………………………………..- 14
2.5. Корнелио Фабро……………………………………………………………………… .- 15
2.6. Вальтер Раушенбуш…………………………………………………………………..- 16
2.7. Йоханнес Месснер……………………………………………………………………. - 17
2.8. Карл Раннер…….……………………………………………………………………….. - 18
2.9. Тейяр де Шарден……………………………………………………………………… - 18
Заключение……………………………………………………………………………………… - 21
Список использованной литературы……………………………………………… - 23

Файлы: 1 файл

Кировское областное государственное образовательное автономное учреждение среднего профессионального образования.docx

— 56.69 Кб (Скачать файл)

Кировское областное государственное образовательное автономное                              учреждение среднего профессионального образования                                                       «Вятский электромашиностроительный техникум»

Домашняя контрольная работа по дисциплине:

___________________Философия_____________________

студента заочного отделения группы  _____ТЭО-1_____

ФИО ___Соколова Владимира Васильевича_______________

 

Входящий №____________                                                                                                                  Дата регистрации работы__________                                                                                       Вариант _________

 

                                        Проверил преподаватель:__________________                                                     

Оценка:_____________                                                                                                 

Дата________________                                                                                              

Подпись_____________      

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                    Содержание:

Введение…………………………………………………………………………………………..- 3 
1.Неотомизм как философское течение 
1.1.Основные идеи и принципы……………………………………………………… - 5 
2. Представители неотомизма 
2.1. Этьен Жильсон…………………………………………………………………………...- 7 
2.2. Жак Маритэн……………………………………………………………………………. - 11 
2.3. Юзеф Мария Бохеньский……………………………………………………….…- 13 
2.4. Мартин Лютер Кинг…………………………………………………………………..- 14 
2.5. Корнелио Фабро……………………………………………………………………… .- 15 
2.6. Вальтер Раушенбуш…………………………………………………………………..- 16 
2.7. Йоханнес Месснер……………………………………………………………………. - 17 
2.8. Карл Раннер…….……………………………………………………………………….. - 18 
2.9. Тейяр де Шарден……………………………………………………………………… - 18 
Заключение……………………………………………………………………………………… - 21 
Список использованной литературы……………………………………………… - 23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                       Введение

   В интересной науке философии выделяется философское направление с названием неотомизм. Неотомизм – это направление, происходящее от томизма. Основателем томизма является средневековый мыслитель Фома Аквинский. Он утверждал, что философия должна быть направлена на защиту и объяснение католицизма. Под влиянием этого высказывания неотомизм провозглашает принцип функции философии, как служанки богословия. Философия свободна только тогда, когда она не возражает против власти теологии над нею. В новом направлении произошло возрождение категорий Аквинского: бытие, сущее, существование, акт и возможность, форма и материя. Фома Аквинский правильно решил главные проблемы философии. Неотомизм рассматривает новые размышления как цепь отклонений, ошибок и предрассудков. Неотомизм происходит от томизма, философии Средневековья. Поэтому неотомисты задумываются над задачей ее второго рождения. В этой задаче они видят победу над хаотичной современной жизнью, получение ясности и перерождения духовных ценностей. 

  Неотомизм стремится возродить и сохранить традиционные христианские ценности (семья, церковь, профессиональный долг, родина и государство). Неотомизм разрабатывает солидаризм, который означает единство общественных и личных интересов. Строится солидаризм на любви к ближнему. 
  

    Образец философии неотомизма – это размышления Средневековья. По мнению неотомизма, жить – значит жить, как Бог или быть созданным им. Человек, как создание, наделенное душой, претендует на особое место в жизни. Бог подарил человеку свободу воли, но человек не может обладать этой свободой. Бог лишь по необходимости награждает индивида свободой. Сам же человек всегда несет ответственность за свой выбор. Мир нужно принимать таким, какой он есть, со всеми его погрешностями и радостями. Зло должно выступать в роли блага, потому что именно через страдания и жертвы человек постигает идеал и совершенствуется.

   Человек должен уметь использовать свою дарованную свободу с умом, видеть смысл своей жизни в Боге и развивать в себе его подобие. Неотомизм называет чувство любви связью между людьми, именуемой солидаризмом. Солидаризм с чувством любви к ближнему возникает из любви к Богу. Если с человеком происходит какое-либо зло, он не должен отвечать тем же, потому что зло – это гордыня. Показывая гордость, человек думает, что имеет право творить справедливый суд. На самом деле такое качество доступно только Создателю этого мира.

 
    Бог – это великая сила, но эта сила остается проблемой. Он достигается, как личность, обладающая вечностью, бесконечностью, несотворенностью и совершенством. Он создал все существующее за его пределами возможностей. Его существование можно доказать путем аргументации. Вот какие аргументы приводил Фома Аквинский:

  1. Доказательство через движение означает, что всё движущееся когда-либо было приведено в действие чем-то другим, которое в свою очередь было приведено в движение третьим. Именно Бог и оказывается первопричиной всего движения.

 

  1. Доказательство через производящую причину — это доказательство схоже с первым. Так как ничто не может произвести самого себя, то существует нечто, что является первопричиной всего — это Бог.

 

 

  1. Доказательство через необходимость — каждая вещь имеет возможность как своего потенциального, так и реального бытия. Если мы предположим, что все вещи находятся в потенции, то тогда бы ничего не возникло. Должно быть нечто, что способствовало переводу вещи из потенциального в актуальное состояние. Это нечто — Бог.

 

  1. Доказательство от степеней бытия — люди говорят о различной степени совершенства предмета только через сравнения с самым совершенным. Это значит, что существует самое красивое, самое благородное, самое лучшее — этим является Бог.

 

 

  1. Доказательство через целевую причину. В мире разумных и неразумных существ наблюдается целесообразность деятельности, а значит, существует разумное существо, которое полагает цель для всего, что есть в мире, — это существо мы именуем Богом.

 

                      1.Неотомизм как философское течение

                            1.1.Основные идеи и принципы.

 
Неотомизм - одна из наиболее влиятельных течений католической философии. Распространена во всем мире, главным образом в католических странах. Наиболее известные представители неотомизма Е. Жильсон (1884- 1978), Ж. Маритен (1882-1973), Ю. Бохеньский (род. 1902), Е. Коре т (р. 1919), К. Войтыла (1920 2005) и др.

Как видно из самого названия, неотомизм - это современный томизм учение Фомы Аквинского, которое его последователи стремятся модернизировать и приспособить к современности.

Так, одним из основных принципов философии Фомы Аквинского является идея гармоничного единства веры и знания, религии и науки. Современные его последователи утверждают, что вера и знание, религия и наука находятся в бесспорном синтезе. Причем, это сочетание базируется на догматическом утверждении, что обязательным, органичным для философии является божественное откровение. Отсюда неотомистского философия является служанкой богословия. Считается, что основной задачей философии должно быть рациональное раскрытие и оправдания истин теологии.

Неотомисты, продолжая развивать традиционные толкования Фомы Аквинского, утверждая, что теология превалирует над философией, вера доминирует над разумом, используют современную научную терминологию. Это делается для того, чтобы избежать конфликтов между сторонниками науки и религии. Неотомисты стремятся представить этот конфликт как следствие только "недоразумение", неправильного толкования текстов священных книг. Последние словно нельзя понимать буквально. Так, о «дне» творения следует говорить в аллегорической форме, понимая под ними миллиарды и миллионы лет создания и развития современного мира.

Даже материалистическую, эволюционную теорию происхождения живого неотомисты не возражают. Другим примером использования для "примирения" веры и разума, науки и теологии, оперирование современной научной терминологии является заверения неотомистов, что под созданием Богом в первый день света следует понимать взаимопревращения позитронов-электронов на потоки фотонов.

Наряду с доказательством фундаментальной проблемы томизма - бытие Бога и пониманием места его в Мире - неотомисты развивают проблему бытия человека. Следствием этого является смещение акцента на проблемы человека. Через анализ человеческого бытия в мире должны рассматриваться и обосновываться все основные положения неотомизма. Человек, по неотомизмом, является сложной единством души и тела. Целью и смыслом ее существования должно быть созерцание божественного блага, но не только созерцание, но и стремление к благу. Стремясь к благу, человек приобретает интеллектуальных, моральных и теологических добродетелей, на формирование которых и должно быть направлено общественную жизнь. Личность - это устойчивая и самостоятельная духовная субстанция. Ее органическими чертами являются свобода, самосознание, способность проявить себя в духовной действия, творческие возможности. Но проявиться в ценностном отношении все эти черты могут только в соотнесении с Богом. Вообще человеческий интеллект, чтобы быть истинным, должен соглашаться с божественным интеллектом. Человек творит свой культурно-исторический мир, но побуждается к этому божественным творцом.

Человек - основной элемент бытия, через нее проходит история, которая ведет к высшему сословию развития общества - "града Божьего". Человеческое общество понимается неотомисты как естественное. Его основными формами являются: семья, община, Родина, государство. Частная собственность отождествляется с присвоением человеком предметов природы. Неотомизм отрицает такие социальные организации, как индивидуализм и коллективизм, как фальшивые крайности. Он пропагандирует так называемый солидаризм, который обосновывает христианским принципом любви к ближнему. На практике это выглядит проповеди социального мира между классами.

В целом в неотомистского концепции наблюдается сочетание материализма и идеализма, различных научных и антропологических учений современности.

 

 

 

 

 

 

                                   2. Представители неотомизма

                                           2.1. Этьен Жильсон

Этьен Жильсон - видный представитель неотомизма, крупнейший в XX в. специалист по истории средневековой философии, превосходный ее знаток и интерпретатор. С 1922 г. он издавал высокопрофессиональный журнал "Etudes de philosophic medievale". Жильсон был профессором Коллеж де Франс и других французских университетов, читал лекции в Гарвардском университете, возглавлял Институт средних веков в Торонто. Жильсон - автор книг, многие из которых приобрели широкую известность и стали классическими пособиями по истории средневековой философии и неотомизма: "Философия св. Бонавентуры" (1924); "Св. Фома Аквинский" (1925); "Методический реализм"; "Бог и философия" (1941); "Томизм. Введение в философию св. Фомы Аквинского" (1942); "Философия средних веков" (2 тома, 1944); "Дух средневековой философии" (1948); "Христианский экзистенциализм" (1948); "Христианство и философия" (1949); "Дунс Скот, введение в его основополагающие тезисы" (1952);

"Метаморфозы града  Божьего" (1953); "Данте и философия" (1953); "Церковь обращается к  современному миру" (1954); "История  христианской философии в средние  века"  (1955); "Живопись и реальность" (1958); "Философия и теология" (1960); "Массовое общество и его культура" (1967); "Трудный атеизм" (1979).

Как уже говорилось, неотомизм есть возрождение и преобразование в новых исторических условиях наследия Фомы Аквинского и других классиков средневековой теологии и философии. Толкование их концепций и идей становится главным средством обоснования самой неотомистской философии. Так, в учении Фомы Аквинского (1225-1274) Жильсон выдвигает на передний план универсальный замысел, удавшуюся, как он полагает, попытку гармонического объединения религии и философии, веры и разума. Другой вершиной католической мысли средневековья Жильсон считает философию св. Бонавентуры (1221-1274), представителя поздней схоластики, одного из великих Учителей Церкви, главу ордена францисканцев. В его учении особо подчеркивается значимость метафизики, тесно объединенной с христианской мистикой. Бонавентура - в толковании Жильсона (несколько отличающемся от подхода ортодоксального томизма) -признает существенные различия между верой и теологией, с одной стороны, и разумом и философией, с другой стороны. Но следуя традициям католической философии, он отказывает философии в какой бы то ни было автономии. Если бы философия исходила только из разума, она вела бы к заблуждениям. И потому истинную философию может создать только разум, озаренный божественным светом.

Информация о работе Неотомизм как философское течение