Неотомизм как философское течение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2015 в 10:07, реферат

Описание работы

В интересной науке философии выделяется философское направление с названием неотомизм. Неотомизм – это направление, происходящее от томизма. Основателем томизма является средневековый мыслитель Фома Аквинский. Он утверждал, что философия должна быть направлена на защиту и объяснение католицизма. Под влиянием этого высказывания неотомизм провозглашает принцип функции философии, как служанки богословия. Философия свободна только тогда, когда она не возражает против власти теологии над нею. В новом направлении произошло возрождение категорий Аквинского: бытие, сущее, существование, акт и возможность, форма и материя.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………………..- 3
1.Неотомизм как философское течение
1.1.Основные идеи и принципы……………………………………………………… - 5
2. Представители неотомизма
2.1. Этьен Жильсон…………………………………………………………………………...- 7
2.2. Жак Маритэн……………………………………………………………………………. - 11
2.3. Юзеф Мария Бохеньский……………………………………………………….…- 13
2.4. Мартин Лютер Кинг…………………………………………………………………..- 14
2.5. Корнелио Фабро……………………………………………………………………… .- 15
2.6. Вальтер Раушенбуш…………………………………………………………………..- 16
2.7. Йоханнес Месснер……………………………………………………………………. - 17
2.8. Карл Раннер…….……………………………………………………………………….. - 18
2.9. Тейяр де Шарден……………………………………………………………………… - 18
Заключение……………………………………………………………………………………… - 21
Список использованной литературы……………………………………………… - 23

Файлы: 1 файл

Кировское областное государственное образовательное автономное учреждение среднего профессионального образования.docx

— 56.69 Кб (Скачать файл)

   Под неотомизмом  принято понимать христианская  философия, считающая своим предшественником Фому Аквинского 1225-1274. В свое время Фома создал богословско-философскую систему, использующую аристотелизм для обоснования и защиты католического вероучения. Философия ХУ11-ХУ111 вв. отвергала средневековую схоластику. Во второй половинœе XIX в. ситуация изменилась. Усиливаются иррационалистические умонастроения, оппозиция материализму. Первый Ватиканские собор I864-I870 объявил философию Фомы Аквинского единственно истинной. Далее было принято решение восстановить в католических школах преподавание философии, основывающееся на идеях Фомы В 1914 ᴦ. были опубликованы "24 томистских тезиса", извлеченных из философии Фомы, в которых сформулированы основоположения католической философии. Руководствуясь этими тезисами, католические философы ведут преподавание философии и осуществляют ее разработку.

Исходная идея неотомизма - принцип гармонического единства разума и веры. Этьен Жильсон  1884-1978  образно говорил, что достижение гармоник между философией и верой - тайна томизма. Неотомисты утверждают, что вера и разум не должны противоречить друг другу, при правильном использовании они дополняют друг друга. Ведь вера основывается на Откровении Божества, разум Бог внедрил в человека, поэтому вера и разум имеют общий источник.

Но разум по своей природе ограничен, ему не всœе доступно. Как говорил Жак Маритен  1882-1975, разум "останавливается" и "сохраняет молчание" перед такими вопросами, как вопросы о смысле жизни личности, о бессмертии души и т.п. Именно здесь возникает потребность в вере.

Соотношение теологии и философии в неотомизме сформулировано в догмате: «Философия - служанка богословия». Служебная обязанность философии - доказать, что Бог есть. Как это сделать? Человек не может "непосредственно-духовно" созерцать Бога. Но богопознание возможно, поскольку Бог пребывает в мире как его сокровенная основа. И вслед за Фомой неотомизм предлагает его апостериорные доказательства - от движения, причин, совершенств и т.д. к их источнику - Богу. Кроме пяти доказательств Маритен предложил еще одно: опыт человеческого мышления приводит к выводу, что оно бессмертно и «предсуществует» до времени в разуме Бога.

В онтологии неотомизм различает чистое бытие и существование. Чистое бытие - неизменная духовная субстанция, тождественная с Богом. Существование - мир сотворенных вещей. Неотомисты утверждают принцип творения мира Богом из ничего креационизм. Человек - единственный носитель божественного духа в материальном мире. В момент рождения порожденное родителями тело и сотворенная Богом душа образуют субстанциальное единство человека. Душа бессмертна.

У души есть две главные способности - познание и воля. Познание через ощущения, суждения и умозаключения стремится к истинœе, раскрывая в познаваемых объектах их духовные прообразы, формы. Человеку дана свобода воли, выбора поведения. Бог дал человеку свободу воли, выбора между посюсторонним и потусторонним благом. Надо избежать ложного пути. Говоря о взаимоотношениях людей, неотомизм отвергает индивидуализм и коллективизм в их обычном понимании, пропагандирует идею солидаризма, объединяющего людей принципом любви к ближнему, в базе который - любовь к Богу.

Анализируя ситуацию в современном мире, неотомисты говорят, что технические средства и достижения материальной культуры, базирующиеся на науке, имеют двойственный характер˸ они и объединяют, и разъединяют людей. Подлинная цивилизация должна опираться не на «материальный принцип», а на «духовные факторы».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                              Список литературы

 

Гараджа В.И. Неотомизм. Разум. Наука / В.И. Гараджа. – М., 1999. 
Радаев Р. Критика неотомизма / Р.Радаев. – М., 1980. 
Бандуровский К. В. Проблемы этики в «Сумме теологии» Фомы Аквинского / К.Бандуровский // Вопросы философии. — 1997. 
Долгов К.М. Социальный смысл эстетической концепции Жака Маритена / К.М. Долгов // Вопросы философии – 1963. 
Ж. Маритен. Знание и мудрость / Маритен Ж. – М: Научный мир, 1999. 
Ж. Маритен. Человек и государство / Маритен Ж. – М: Идея-Пресс, 2000. 
Миллер У.Р. Мартин Лютер Кинг: жизнь, страдания, величие / У.Р. Миллер. – М: Рудомино, 2004. 
Дунаев В.А. Введение в философию / В.А. Дунаев. – М: ЕГУ, 2001. 
Борисова Е.М. Философия / Е.М. Борисова. – М., 2007. 
Кинг Лютер Мартин. Письмо из Бирмингемской тюрьмы / Мартин Лютер Кинг, 1963. 
Бандуровский К. В. Проблемы этики в «Сумме теологии» Фомы Аквинского / К.Бандуровский // Вопросы философии. — 1997.  
Cубботин Ю.К. Проблема ценности в неотомизме / Ю.К.Субботин. – М., 1992 
Маритен Ж. Философ в мире / Жак Маритен. — М., 1994. 
Жильсон Э. Избранное. Христианская философия / Э.Жильсон. – М., 2004. 
Кинг Лютер Мартин. Верую и вижу / Мартин Лютер Кинг, 1970. 
Раушенбуш В. Христианство и социальный кризис / В.Раушенбуш, 1907. 
Шарден де Т. Феномен человека / Тейяр де Шарден. — М.: Наука, 1987. 
Бохеньский Ю. Сто суеверий / Ю.Бохеньский, 1993. 
Миллер Р. Личность и общество. К критике неотомистского понимания личности / Р.Миллер – М., 1980.

 

 

 


Информация о работе Неотомизм как философское течение