Немецкая классическая философия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2011 в 17:45, реферат

Описание работы

В это же время в Германии начинается бум переводческой деятельности. С подачи прусского короля Фридриха II, увлеченного идеями парижских просветителей – Вольтера, Руссо, Ламетри и др., возникает мода на материализм и свободомыслие. Французские же мыслители, многие из которых переехали в Берлин и получили посты в Королевской академии наук, пропагандировали в Германии теории британских философов – Локка, Хатчесона, Юма и др. В результате в 50—60-е тт. в Германии сформировалась исключительно насыщенная философскими идеями среда, которая не могла не стать основой для масштабных системных построений самого разного толка.

Файлы: 1 файл

Реферат по философии.doc

— 145.00 Кб (Скачать файл)

          Совершенствование представления  о Боге, считал Фейербах, не проходит  бесследно для человека. Чем более  совершенным мыслится Бог, тем менее совершенным кажется себе человек. Религия в своем развитии словно вычерпывает человеческую природу из человека, превращая его почти в ничто, сосуд греха и тления. Однако этот процесс не может длится вечно. Наступает время, когда люди начинают понимать, что Бог есть их собственная сущность, исторгнутая из них и помещенная ими же на небеса. И осознание этого обстоятельства создает предпосылки для преодоления отчуждения человека от самого себя. Отчужденная человеческая сущность должна быть совлечена с небес и возвращена самому человеку. Это не означает отказа от религии. Она остается, но становится религией человека.

          Человек должен стать Богом  другому человеку. Божественность  человека может проявиться лишь  в «диалектике Я и Ты», выявляющей  его родовую природу. Главным «родовым» отношением между людьми Фейербах считал любовь между мужчиной и женщиной. Он придавал любви фундаментальное значение. Именно любовь, по мнению Фейербаха, лучше всего опровергает солипсизм, т. е. может свидетельствовать о существовании бытия за пределами Я. Любовь как главное чувство должна стать смыслом жизни. Мышление вторично и должно учиться у чувств. Спекулятивное же мышление, по Фейербаху, вообще бесполезно. «Моя философия, – говорил он, – в том, чтобы не иметь никакой философии». Иными словами, «истинная философия заключается не в том, чтобы создавать книги, а в том, чтобы создавать людей». Антропология Фейербаха стала переходным пунктом от спекулятивной метафизики первой трети XIX в. к марксизму и философии жизни, доминировавшей наряду с позитивизмом в культурном пространстве Европы второй половины XIX столетия. 

       Заключение.

       В истории мировой философской  мысли этап, именуемый “немецкой  классической философией”, обычно оценивается  как грандиозный оригинальный период в развитии человеческого духа, вершина философского миропонимания. Отмечается тот факт, что философия выступила в это время в качестве “критической совести культуры”, а ее ведущие представители не просто сумели проникнуть в суть коренных интересов современников, но и встали на их защиту, включились в борьбу за решение серьезных исторических задач.

       Вклад немецкой классической философии в  мировую философскую мысль заключается  в следующем:

      1. учения немецкой классической  философии способствовали разработке  диалектического мировоззрения;

      2. немецкая классическая философия  значительно обогатила логико-теоретический  аппарат; 

      3. рассматривала историю как целостный  процесс, а так же обратила  серьезное внимание на исследование  человеческой сущности.

Информация о работе Немецкая классическая философия