Наука и искусство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2015 в 01:04, реферат

Описание работы

Этика понятия «наука и искусство» связывает с подчинением четкой системе этических (нраственных) норм, определяющих, что допустимо и поощряется, а что считается непозволительным и неприемлемым.
С точки зрения философии науки искусство пытаются выполнить понимание «на одном примере», что достигается благодаря символичности художественного образа. Наука в это время обобщает индивидуальные случаи, формируя общее понятие.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………..3
Часть I. Понимание науки и искусства………………………………………………...4 - 19
1.1. Понятие, функции классификация науки………………………………………….4
1.2. Определение, функции и виды искусства…………………………………………13
Часть II. Различие и взаимосвязь науки и искусства……………………………………20-30
2.1. Различия между наукой и искусством……………………………………………...20
2.2. Взаимосвязь науки и искусства……………………………………………………..24
Заключение……………………………………………………………………………..28
Список используемой литературы…………

Файлы: 1 файл

Наука и искусство. Реферат.docx

— 75.66 Кб (Скачать файл)

Минобрнауки России

Кафедра философии, политологии и социологии

РЕФЕРАТ

по дисциплине: «История и философия науки»

тема: «Наука и искусство»

Выполнила соискатель

Специальности -

Научный руководитель

САМАРА

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение………………………………………………………………………………..3

Часть I. Понимание науки и искусства………………………………………………...4 - 19

1.1. Понятие, функции классификация  науки………………………………………….4

1.2. Определение, функции  и виды искусства…………………………………………13

Часть II. Различие и взаимосвязь науки и искусства……………………………………20-30

2.1. Различия между наукой  и искусством……………………………………………...20

2.2. Взаимосвязь науки  и искусства……………………………………………………..24

Заключение……………………………………………………………………………..28

Список используемой литературы……………………………………………………..29

 

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время искусство и наука являются двумя двигателями культуры, двумя источниками развития общества и человечества. В современном мире влияние науки и искусства на все сферы жизни очень значительно. ХХI век нельзя обходиться без огромного количества технических достижений, открытий в науке и искусстве и это коренным образом изменяет жизнь каждого человека и судьбы цивилизации в целом.

Однако вопрос о точной терминологии, возникновение, соотношении науки и искусства до сих остается актуальным для ученых разных областей знаний, как в естественных науках, так и в гуманитарных науках. Особенно в культурологи, психологии, социологии, эстетики, этики, философии науки и других.

С позиции культурологи, и по мнению Жидкова В.С. и Соколова К.Б., «наука» предлагает более динамичную картину мира, основанную на предположении о возможности знания объективных законов природы и общества; а «искусство», наиболее разносторонне и комплексно отражаются представления человека о мире, воспринимаемом им сквозь присущую ему координатную мировоззренческую (мироощущенческую и мировосприятельную) сетку.

В психологии искусство, в отличие от науки, которая стремиться к объективности, не только берет человека в его целостности, но и затрагивает все самые глубокие и еще неизведанные наукой пласты того удивительного феномена в мире, которым является человек . Н.Т. Оганесян, утверждает, что наука связана с получением объективного знания, но при позитивном изучении человека, заметно, что в нем все доступно познанию, кроме духовной жизни человека. Искусство же, это - форма познания субъективности, культура ее самовыражения.

В социологии, Ю.В. Перов, в границы понятия искусства вносит изучение механизмов художественного творчества и восприятия, а также внутренний анализ произведения. Наука, по мнению другого представителя социологии, С. А. Давыдова, связана с отражением общественных изменений .

В эстетике предпочтение отдается искусству, и оно понимается М. Бахтиным как особая специфическая отрасль духовного производства осваивает действительность эстетически. Все познанное и оцененное выступает в искусстве под «эстетическим интегралом». Отношения общества и человека к миру оцениваются в искусстве с позиции основных эстетических категорий «прекрасного», «возвышенного», «трагического» и «комического».

Этика понятия «наука и искусство» связывает с подчинением четкой системе этических (нраственных) норм, определяющих, что допустимо и поощряется, а что считается непозволительным и неприемлемым.

С точки зрения философии науки искусство пытаются выполнить понимание «на одном примере», что достигается благодаря символичности художественного образа. Наука в это время обобщает индивидуальные случаи, формируя общее понятие.

Однако в каждую эпоху, разными представителями естественных и гуманитарных наук, формируется определенное понимание терминов «науки» и «искусства», а так же соотношения, взаимодействия.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что изучение проблемы науки и искусства невозможно без изучения философских воззрений на эту тему. В данной работе была предпринимается попытка синтезировать опыт различных дисциплин: философии, психологии, истории и философии науки, культурологи, эстетики, что, позволит более полно рассмотреть проблему соотношения науки и искусства.

 

ЧАСТЬ I. ПОНИМАНИЕ НАУКИ И ИСКУССТВА

1.1 ПОНЯТИЕ, ФУНКЦИИ КЛАССИФИКАЦИЯ НАУКИ

Существует множество различных определений термина «наука», которые изменялись в определенные эпохи.

В Античности была сделана одна из первых попыток систематизации и классификации накопленного знания (или "зачатков", "зародышей" науки) принадлежит Аристотелю. Все знание - в античности совпадало с философией - в зависимости от сферы его применения он разделил на три группы: теоретическое, где познание ведется ради него самого; практическое, которое дает руководящие идеи для поведения человека; творческое, где познание осуществляется для достижения чего-либо прекрасного. В это время науке как таковой предшествует преднаука (доклассический этап), где зарождаются элементы (предпосылки) науки. Здесь имеются в виду зачатки знаний и в Древнем Востоке, в Греции и Риме[20, 347-349].

Как считают П. П. Гайденко, Л. М. Косарева, Л. А. Микешина, В. С. Степин[26;27;28], в античности и средние века в основном имело место философское познание мира. Здесь понятия "философия", "знание", "наука" фактически совпадали: это было по существу "триединое целое", не разделенное еще на свои части. Строго говоря, в рамках философии объединялись сведения и знания и о "первых причинах и всеобщих началах", об отдельных природных явлениях, о жизни людей и истории человечества, о самом процессе познания, формулировалась определенная совокупность логических (Аристотель) и математических (Евклид) знаний и т.п. Иными словами, элементы, предпосылки, "ростки" будущей науки формировались в недрах другой духовной системы, но они еще не выделялись из них как автономное, самостоятельное целое[5,18].

Сама наука (как указанное "целостное триединство"), как своеобразная форма познания - специфический тип духовного производства и социальный институт - возникла в Европе, в Новое время, в XVI-XVII вв., в эпоху становления капиталистического способа производства и дифференциации (разделения) единого ранее знания на философию и науку. Она (сначала в форме естествознания) начинает развиваться относительно самостоятельно. Однако наука постоянно связана с практикой, получает от нее импульсы для своего развития и в свою очередь воздействует на ход практической деятельности, опредмечивается, материализуется в ней [9].

Наука проходит в своем развитии три основных этапа: классический, неклассический, постнеклассический (современный).

1. Классическая наука (XVII-XIX вв.), исследуя свои объекты, стремилась  при их описании и теоретическом  объяснении устранить по возможности  все, что относится к субъекту, средствам, приемам и операциям  его деятельности [18]. Такое устранение  рассматривалось как необходимое  условие получения объективно-истинных  знаний о мире. Здесь господствует  объектный стиль мышления, стремление  познать предмет сам по себе, безотносительно к условиям его  изучения субъектом .

Классическое определение науки генетически связано с возникновением философского знания. Наука – это особый вид теоретического знания, точнее, совокупность теоретических знаний специального характера, т.е. направленного на постижение законов бытия (общества, природы, мышления людей). Эти законы, необходимые, универсальные, постигаются разумом человека и носят объективный (т. е. независимый от человека, Бога, человеческого рода) характер[16, 147-148]. Такой ход мысли позволяет сразу отграничить теоретическое научное знание от теоретического, но ненаучного знания (богословского, например), от знания опытного, обыденного, от образно-художественного знания.

Начиная с XVI, а особенно с XVII века, наука приобрела новые сущностные, принципиально важные черты. Она отныне не только особый вид, тип знания, но и социально-практическая сила общества. Наука определяет технические достижения в обществе и влияет на производство в целом. Зреет мысль, сформулированная позже американским философом, систематизатором прагматизма Дж. Дьюи (1859—1952) о том, что наука не только теория, она — форма практики людей, определяющая производство сила [23].

Мыслители XVII—XVIII веков (Ф.Бэкон, Р.Декарт, Т.Гоббс, Ф.Вольтер, Д.Дидро и др.) сформулировали идею о науке как ценности общества — высшем проявлении разума человечества, определяющем, в конечном счете, и мораль, и политику, и историю, и религию. Наука как «венец развития» разума смягчает нравы общества, устраняет жестокость, фанатизм, несправедливость – считали французские просветители XVIII века. В конечном счете, все общество может быть построено исключительно на принципах разума и науки [23].

Как писал в этой связи В. И. Вернадский, основа науки - "это по существу создание ее XVIII-XX вв., хотя отдельные попытки (имеются в виду математические и естественнонаучные знания античности) и довольно удачные ее построения уходят в глубь веков... Современный научный аппарат почти целиком создан в последние три столетия, но в него попали обрывки из научных аппаратов прошлого" [8].

2. Неклассическая наука (первая  половина XX в.), исходный пункт которой  связан с разработкой релятивистской  и квантовой теории, отвергает  объективизм классической науки, отбрасывает представление реальности  как чего-то не зависящего от  средств ее познания, субъективного  фактора[18]. Она осмысливает связи  между знаниями объекта и характером  средств и операций деятельности  субъекта[22,30]. Экспликация этих связей  рассматривается в качестве условий  объективно-истинного описания и  объяснения мира.

3. Существенный признак  постнеклассической науки (вторая половина XX - начало XXI в.) - постоянная включенность субъективной деятельности в "тело знания". Она учитывает соотнесенность характера получаемых знаний об объекте не только с особенностью средств и операций деятельности познающего субъекта, но и с ее ценностно-целевыми структурами[18].

В настоящее время определений термина «наука» существует огромное множество.

И как отмечает один из основателей науки, Дж. Бернал, «дать определение науки по существу невозможно, намечает пути, следуя которым можно приблизиться к пониманию того, чем является наука. Итак, наука предстает:

1) как институт;

2) метод;

3) накопление традиций  знаний;

4) фактор развития производства;

5) наиболее сильный фактор  формирования убеждений и отношения  человека к миру[5, 18].

В отечественной литературе по философии и методологии науки второй половины XX столетия было принято выделять в науке три следующие составляющие: а) наука как деятельность; б) система научных знаний; и социальный институт [26, 57-59].

Более полное определение науки дает словарь философских терминов, в котором наука – сфера человеческой деятельности, функцией которой является выработка и теоретической систематизация объективных знаний о действительности; одна из форм общественного сознания [20, 347-349]. Понятие «наука» включает в себя как деятельность по получению нового знания, так и результат этой деятельности — сумму полученных к данному моменту научных знаний, образующих в совокупности научную картину мира[11]. Термин «наука» употребляется также для обозначения отдельных отраслей научного знания[19].

Исходя, из выше указанных понятий науки следует отметить, что наука имеет так же определенную цель и функции.

Непосредственные цели науки — описание, объяснение и предсказание процессов и явлений действительности, составляющих предмет её изучения на основе открываемых ею законов, т. е. в широком смысле — теоретическое отражение действительности[18].

Проблема, связанная с классификацией функций науки, до сих пор остается спорной отчасти потому, что последняя развивалась, возлагая на себя новые и новые функции, отчасти в силу того, что, выступая в роли социокультурного феномена, она начинает больше заботиться не об объективной и безличностной закономерности, а о коэволюционном вписывании в мир всех достижений научно-технического прогресса. В качестве особой и приоритетной проблемы выделяют вопрос о социальных функциях науки, среди которых чаще всего выделяют три основные:

1) культурно-мировоззренческую;

2) функцию непосредственной  производительной силы;

3) функцию социальной  силы[26;27].

Первая связана с тем, что наука выполняет просветительские цели и разработку научного мировоззрения и научной картины мира, обоснование научного миропонимания, рассматривает факторы культурного развития людей.

Вторая, отвечая на экономические потребности общества, наука реализует себя в функции непосредственной производительной силы, выступая в качестве важнейшего фактора хозяйственно-культурного развития людей.

Третья предполагает, что методы науки и ее данные используются для разработки масштабных планов социального и экономического развития.

Информация о работе Наука и искусство