Научно-техническая революция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 17:47, реферат

Описание работы

Научно-техническая революция как объект исследования в теориях переходного периода экономической науки совсем не отмечена в докладе. Однако, с моей точки зрения, именно она является здесь главным объектом изучения. Именно НТР кардинально изменила и меняет все тесно взаимосвязанные стороны и сферы жизни человеческого общества XX века. Ее образует единство двух гигантских исторических процессов, которые уже коренным образом преобразили производство и общество десятков стран.

Файлы: 1 файл

Отечестенная наука эпоху НТР.doc

— 194.50 Кб (Скачать файл)

  Отсюда  многочисленные разрывы в воспроизводственных связях и недопустимая разбалансированность экономических структур, нередко усугубляемая хроническим отставанием сельского хозяйства от требований, предъявляемых к нему процессом развития, в результате которого увеличивается и без того непосильная нагрузка на импорт. Итогом этого стали замедление или блокировка экономического роста, перенапряжение государственных финансов, инфляция, увеличение дефицита торгового и платежного балансов, разбухание внутреннего и внешнего долга. Таковы в общих чертах последствия (в различных комбинациях и при разной степени интенсивности) внутрьориентированного развития, поставившего во главу угла задачу всемерного повышения самообеспеченности промышленными товарами. Попытки как-то переломить столь неблагоприятный ход дел неизменно наталкиваются на инерционность, а также неэффективность промышленных и иных структур, созданных в процессе безоглядного импортозамещения, и жесткое сопротивление могущественных социальных и политических сил, взращенных на их основе. Большинство таких попыток окончилось поэтому безрезультатно или привело лишь к частичному успеху, не обеспечившему радикальных перемен к лучшему. Вырваться из этого порочного круга пока удалось немногим.

  13. В принципиально ином положении находятся страны, взявшие курс на внешнеориентированное развитие в ходе или сразу же после начальной фазы импортозамещения еще до исчерпания ее созидательных потенций. Хотя на первых порах при продвижении промышленной продукции на внешние рынки им также пришлось столкнуться с огромными трудностями. Немало проблем стоит перед ними и ныне. Но это, как правило, проблемы другого уровня и иного рода. В чем же секрет их несравненно более успешного развития, а также «присоединившихся» к ним стран, которые сумели вырваться из засасывавшей их трясины самообеспечения? Кроме уже отмеченной ориентации на огромную поглощающую способность мирового рынка, на мой взгляд, к важнейшим составляющим и причинам такого успеха относятся еще по меньшей мере шесть факторов. Из-за недостатка времени ограничусь простым их перечислением. Тем более что для уяснения сути дела, наверное, этого достаточно.

  Во-первых, при ориентации на развитие экспортных производств основное внимание концентрируется  на использовании уже имеющихся  и потенциальных сравнительных преимуществ.

  стр 102

  Отсюда  изначально более высокая эффективность  экономического роста. Немалая роль в этом деле принадлежит международной  кооперации во всех доступных формах, во многом облегчающей поиск и  освоение перспективных ниш на мировом рынке.

  Во-вторых, вопреки устоявшимся представлениям концентрация внимания на экспорте отнюдь не исключает, а, напротив, как это  и должно быть, сопровождается импортозамещением. Только оно осуществляется не ради повышения самообеспеченности любой ценой, а по мере вызревания необходимых внутренних предпосылок. Это обеспечивает относительно плавное и мотивированное восхождение от простейших в технологическом отношении производств, представляющих легкую промышленность, к более сложным, входящим в состав тяжелой индустрии, и одновременно закрепляет успехи, достигнутые на экспортном направлении, освоением ниш на внутреннем рынке, которые создаются самим его развитием,

  В-третьих, ставка на максимизацию участия в  МРТ создает мощные стимулы для  институциональных преобразований, способствующих становлению современного рыночного механизма и его неустанному совершенствованию.

  В-четвертых, последовательная ориентация на самые  передовые технологии и их совершенствование, которая без надлежащего рыночного механизма едва ям может быть реализована.

  В-пятых, относительная социально-политическая стабильность, расчистившая дорогу для  широкого и разностороннего сотрудничества с иностранным капиталом.

  В-шестых по счету, но не по значению активное целенаправленное участие государства в процессе развития. Вмешательство государства в экономику так называемых новых индустриальных стран, творчески заимствовавших опыт Японии, а также последовавших их примеру новых поколений динамичных экспортеров промышленных товаров, отличается сугубо дружественным по отношению к рынку характером. Его главная цель - создать максимально благоприятные условия для предпринимательства и стимулировать освоение им наиболее перспективных направлений развития, задаваемых тенденциями научно-технического прогресса и сопутствующими ему сдвигами на мировом рынке. Аналогичная политика проводится и в целях заполнения ниш, формирующихся на внутренних рынках. В первом случае используется обширный инструментарий для поощрения местного экспорта, во втором - разумный по уровням и срокам протекционизм, обеспечивающий льготный режим для становления импортозамещающих производств. Это без всяких преувеличений и явилось тем фактором, который, не нарушая естественного хода развития, позволил форсированно «проскочить» ряд его неизбежных фаз и этапов и тем самым приблизиться к развитым рыночным экономикам.

  14. Россия между тем все еще  находится на перепутье. Речь  в данном случае не о тяжелом  наследии прошлого, и не о многочисленных  сбоях в осуществлении системных преобразований или неудачах при осуществлении финансово-экономической стабилизации, и даже не о социально-политической нестабильности, препятствующей выходу из нынешнего кризиса и возобновлению экономического роста. До сих пор нет внятной концепции общественного, в частности, экономического развития, увязывающей воедино проблемы стабилизации, структурной адаптации и неотложных институциональных реформ и обеспечивающей надлежащее взаимодействие между секторами экономики, ориентированными на внутренний и внешний рынки. В итоге их развитие идет как бы на параллельных курсах, вне связи друг с другом. Внешнеэкономическая деятельность и внешнеэкономическая политика, как и в предшествующие десятилетия, слабо состыкованы с общими целями развития и решают хотя и очень важные, но все-таки частные по своему характеру задачи.

  Разумеется, договоренность с Лондонским и Парижским  клубами о реструктуризации весомой  части внешнего долга можно только приветствовать. Безусловного одобрения  заслуживают либерализация внешнеторговой деятельности, начавшееся в 1993 г. восстановление экспорта после обвального его свертывания в1992 г., сохранение положительного внешнеторгового баланса, налаживание нормальных отношений с МВФ и МБРР, позволяющее пользоваться льготными займами и кредитами, создание и укрепление таможенной службы и многое другое. Но облегчение в части погашения задолженности не сопровождалось формированием достаточно привлекательного инвестиционного климата. За 5лет так и не создана необходимая для этого законодательная база. Конкурентоспособность страны в части привлечения иностранных инвестиций остается на недопустимо низком уровне. При этом наращивание экспорта сопровождалось утерей значительной части традиционных российских рынков и, главное, ощутимым обеднением его товарной структуры. Дело не только в том, что при консервации сырьевой специализации нельзя обеспечить сколько-нибудь значительное увеличение доходов от экспорта. Такая специализация в условиях России ни при каких обстоятельствах не может стать мотором

  стр 103

  экономического  роста. Решение этой задачи предполагает целенаправленную диверсификацию и  облагораживание товарной структуры  экспорта.

  15. Россия находится в предпочтительном  положении в сравнении с теми  позициями, которые занимали нынешние  лидеры развивающегося мира на старте их восхождения от слаборазвитости к экономической зрелости. Это и высокий уровень общего и специального образования, и внушительный отряд высококвалифицированных специалистов инженерного и научно-технического профиля, и продвинутость в некоторых фундаментальных и прикладных науках, и наличие высоких технологий двойного назначения. Более того, по некоторым из этих параметров налицо аналогичные преимущества и перед положением в первые послевоенные годы Японии, а, быть может, даже и Германии.

  В отличие от развивающихся стран, а в известной мере и от Японии, Россия располагает ресурсами для  экспортной экспансии сразу на нескольких технологических ярусах, включающих высокотехнологичную продукцию. Это  создает предпосылки для определенной экономии времени в сравнении с развивающимися странами, которые вынуждены были продвигаться на мировой рынок промышленной продукции постепенно, следуя от простейших к более технологически сложным ее видам.

  Ничем не заменимую роль в реализации всех этих возможностей может сыграть творческое освоение опыта, несмотря на огромное его своеобразие, так называемых новых индустриальных и других развивающихся стран, добившихся впечатляющих успехов в развитии промышленного экспорта. Этот опыт, в частности, показывает, что извлечь максимальные выгоды из участия в МРТ, можно только мобилизовав все имеющиеся ресурсы, обращая особое внимание на наиболее перспективные в долгосрочном плане отрасли и участки отечественной промышленности, способные стать настоящим мотором ее обновления и роста. Даже если некоторые из них находятся в зачаточном или запущенном состоянии. Я имею в виду, в частности, микроэлектронику (представляющую одно из важнейших звеньев современного научно-технического прогресса), без приобщения к достижениям которой едва ли можно основательно закрепиться на мировых рынках современной промышленной и научно-технической продукции.

Информация о работе Научно-техническая революция