Научно-техническая революция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 17:47, реферат

Описание работы

Научно-техническая революция как объект исследования в теориях переходного периода экономической науки совсем не отмечена в докладе. Однако, с моей точки зрения, именно она является здесь главным объектом изучения. Именно НТР кардинально изменила и меняет все тесно взаимосвязанные стороны и сферы жизни человеческого общества XX века. Ее образует единство двух гигантских исторических процессов, которые уже коренным образом преобразили производство и общество десятков стран.

Файлы: 1 файл

Отечестенная наука эпоху НТР.doc

— 194.50 Кб (Скачать файл)

  А. Я. ЭЛЬЯНОВ 

  МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ АСПЕКТ СИСТЕМНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ 

  1. Прежде всего хочу подчеркнуть  актуальность вынесенных на обсуждение  проблем, а также отметить вдохновляющую  глубину их освещения. Особенно, на мой взгляд, следует приветствовать попытку увязать воедино теорию и практику экономики переходного периода, рассмотреть их в глобальном контексте, используя метод исторической и международной компаративистики. Опираясь на тот же метод, сосредоточу внимание на мирохозяйственном аспекте переходного периода, который еще не затрагивался.

  2. По моему глубокому убеждению,  от выбора способов и результатов  международного экономического  общения в огромной, если не  в решающей, степени зависит сама  возможность успешного завершения  системных преобразований, которые сегодня происходят в России. Ибо конечная цель этих преобразований заключается в существенном повышении уровня и качества жизни россиян. А это с необходимостью предполагает создание здоровой конкурентоспособной экономики. Рост же ее эффективности не в последнюю очередь зависит от освоения передовых экономических, научно-технических и культурных достижений, доступ к которым можно получить только интегрировавшись в систему современных мирохозяйственных связей,

  3. Ускорение научно-технического прогресса, обусловленное микроэлектронной и информационной революциями, расширив и уплотнив взаимодействие всех стран, послужило мощным толчком к интернационализации и хозяйственной жизни в планетарном масштабе. Об этом свидетельствует существенно возросшая роль международного разделения труда (МРТ) и иностранных инвестиций в процессе развития, В 1960-1993гг. совокупная экспортная квота развитых и развивающихся рыночных экономик возросла почти в 1, 7 раза и достигла 20, 5% мирового ВВП, причем 5/6 этого прироста приходится на последние 23 года. Еще более внушительно выглядит сумма продаж иностранных филиалов ТНК, немалая часть которых также реализуется

  стр 99

  через каналы международной торговли, -в 1993г, такие продажи оценивались в 22, 5% мирового ВВП,

  4. Важно подчеркнуть, однако, что  динамика включения развивающихся  экономик в МРТ оказалась в  целом выше, чем у развитых: совокупная  экспортная квота развитых стран  возросла менее чем на 2/3, а  развивающихся -более чем в  2 раза. Между тем поэтому показателю развивающиеся экономики превосходили развитые и до1960г. Различия в величине и динамике совокупных экспортных квот этих двух групп государств, очевидно, частично объясняются меньшей численностью населения преобладающей массы развивающихся стран в сравнении с развитыми. Ибо именно население образует первооснову производительного и потребительного потенциала любой, отдельно взятой национальной экономики. И чем скромнее этот потенциал, тем в принципе больше (с учетом уровня и структуры производства) потребность участия в МРТ. Но главная причина отмеченных различий кроется в несравненно более глубоком разрыве между структурами производств и потребления в развивающихся странах, нежели в развитых. Стремительно растущий зазор между ними вынуждает развивающиеся страны к более масштабному включению в МТР.

  5. Эту задачу удалось решить  далеко не всем. В странах же, которые с ней справились, роль  мирохозяйственных отношений оказалась  много выше среднего. Речь не  только и не столько об увеличении  доли ВВП, реализуемой на мировом рынке, сколько об итогах освоения мирового рынка. Ибо экономическая значимость наращивания экспортной квоты не в последнюю очередь зависит от ее исходной величины. Не случайно, что число развивающихся стран, чей экспорт рос быстрее мирового в 2, 5раза, больше тех, где возросла экспортная квота. Между тем почти все лидеры экспортной экспансии оказались лидерами и по темпам экономического роста. Определенная корреляция этих показателей просматривается и в группе развитых рыночных экономик, но там она выражена не столь отчетливо и в тенденции ослабляется.

  6. Наиболее ощутимых достижений  в развитии экспорта, потянувшего  за собой всю экономику, добились  государства, преуспевшие в диверсификации  и облагораживании его структуры  промышленными товарами возрастающей технологической сложности. Исключением являются несколько карликовых по численности населения стран, которые располагают огромными (в пересчете на душу) запасами полезных ископаемых из числа пользующихся повышенным спросом на мировом рынке (нефть, алмазы). Кстати, в основном за счет 15 государств, составляющих первую из этих двух групп, и возросла общая доля развивающихся стран как в мировой торговле, так и в мировом производстве. Благодаря этому с середины 80-х годов началось и сокращение пресловутого разрыва между развивающимися и развитыми рыночными экономиками по производству ВВП а расчете на душу населения.

  Выдвижение  на лидирующие позиции стран, добившихся наибольших успехов в развитии промышленного  экспорта, вполне закономерно. В основе этого феномена лежат два фактора. С одной стороны- более высокая эластичность спроса по доходу на промышленные изделия, в тенденции коррелирующая с уровнем технологической сложности - и соответственно - с динамика мировой торговли ими. С другой стороны, ведущая роль обрабатывающей индустрии в развитии, через посредство разветвленной системы прямых и обратных связей, увлекающая за собой все прочие сектора отсталой экономики.

  7. Говоря о сдвигах в мирохозяйственной  ситуации за последние 35 лет,  как бы проецирующих глобальные тенденции на обозримую перспективу, а также в социально-экономическом расслоении развивающихся, стран в зависимости от освоения ими императивов, отражающих эти тенденции, мне хотелось привлечь внимание Ученого совета к проблемам, которые весьма актуальны и для нынешней России, а заодно обозначить направления, могущие обеспечить их решение. Обращение же к материалам, характеризующим состояние дел в группе развивающихся стран, обусловлено их типологическим сходством с Россией, обусловленное необходимостью создания полновесной рыночной экономики и интеграции в современную систему мирохозяйственных связей

  8. Остановлюсь чуть подробнее на  причинах успехов и неудач  в решении этих проблем развивающимися  странами. Центральный вопрос, с  которым они столкнулись на старте независимого национального развития, заключался в выборе -его общей направленности. Чтобы лучим понять суть этой проблемы необходимо отметить, что она возникла не сразу. Первые 10-15 лет, отмеченные бурным всплеском национального самосознания, освободившиеся от колониальных и полуколониальных пут страны развивались практически по одному сценарию. Его суть сводится к так называемой импортозамещающей индустриализации, нацеленной на форсированное освоение отечественного рынка потребительских промышленных товаров, который был сформирован и продолжал развиваться на основе внешнеторгового обмена. Этому во многом способ-

  стр 100

  ствовала  благоприятная конъюнктура на мировых  рынках сырья (представлявшего в  то время главную, нередко единственную статью их экспорта), связанная с послевоенной реконструкцией Европы и затяжным вооруженным конфликтом в Корее. Однако созидательные потенции такого импортоозамещения довольно были быстро исчерпаны. Осложнилась и ситуация с экспортом сырья, который подпитывал его как со стороны спроса (создаваемого экспортными доходами), так и со стороны предложения (посредством закупок на ту же выручку от экспорта недостающих инвестиционных и промежуточных товаров). И тогда во весь рост встал вопрос - что делать дальше.

  9. Если отвлечься от частностей, то среди огромного многообразия, обусловленного спецификой конкретных  стран, можно выделить две основные  стратегии развития, реализация  которых во многом предопределила  динамику и качество экономического  роста развивающихся стран в последующие десятилетия. Одна из них обозначена в экономической литературе как внутрьориентированное развитие (inwardlooking development), другая как внешнеориентированное развитие (outwardlooking development). Несколько упрощая суть дела, эти стратегии можно квалифицировать как ориентированные на национальный и мировой рынки. В фокусе их внимания соответственно находятся максимизация самообеспеченности и участия в МРТ. Первая стратегия нацелена на углубление импортозамещения во имя создания как можно более целостных промышленных комплексов, с тем чтобы уменьшить зависимость от импорта и по достижении этими комплексами экономической зрелости развернуть экспорт промышленных изделий. Цель второй - всемерная интеграция в международное промышленное разделение труда.

  Сначала основу промышленного экспорта составляла продукция предприятий, созданных  я первой фазе импортозамещения, и  родственных им производств. В последующем  экспортный потенциал местной промышленности наращивался по разным направлениям. Одно из них, быть может, самое важное и перспективное сформировалось на базе подключения к выполнению частичных операций (изготовление отдельных деталей, узлов, их сборка) в рамках создаваемых ТНК международных промышленных комплексов. Это, как и первоначальная часть промышленного экспорта опиралось на преимущества сравнительно дешевой рабочей силы. Частичные операции с расширением их круга нередко становились структурообразующими ядрами высоко-динамичных отраслей современной промышленности. Особенно весомо такие процессы развернулись в отраслях, специализирующихся на производстве различной аппаратуры с электронной начинкой. Параллельно по мере развития экспортных производств рос спрос на промежуточные и инвестиционные товары, необходимые для выпускаемой ими продукции, создавая предпосылки для перехода к следующей, более высокой стадии импортозамещения, но в данном случае уже на более здоровой экономической основе. Так готовилась почва для последующего продвижения на мировой рынок более капитало-, техно- и наукоемкой продукции.

  10. Совсем не убежден, что представленная  выше логика обеих стратегий  полностью осознавалась теми, кто  за них ратовал и воплощал  в жизнь. Но события развивались  именно в такой последовательности. Несмотря на незавершенность  теоретического спора между приверженцами этих двух, на первый взгляд, как бы противостоящих друг другу направлений индустриализации, практика последних десятилетий позволяет подвести некоторые итоги. Прежде всего необходимо отметить, что при повальном увлечении развитием обрабатывающей промышленности, которая изначально является символом индустриализации и независимости, фактически вне поля зрения обеих стратегий осталось сельское хозяйство. Между тем, представляя первооснову любой и тем паче слаборазвитой экономики, аграрный сектор (вернее его состояние) оказал существенное влияние на общий ход развития и реализации обеих стратегий.

  11. Страны, пытавшиеся вести наступление  на отсталость на основе внутрьориентированного  развития, - а таких было огромное  большинство -с самого начала столкнулись с множеством проблем, не поддающихся сколько-нибудь быстрому и эффективному решению. К важнейшим из них относятся ограниченная емкость внутренних рынков, особенно если принять во внимание масштабы и динамику современного научно-технического прогресса. Недостаточный спрос сплошь и рядом блокировал создание многих видов современного производства промежуточных и инвестиционных товаров, с организацией которого связывались надежды на создание целостных промышленных комплексов, или препятствовал их оптимизации. А там где этого не было, для полного насыщения рынка зачастую хватало одного-двух предприятий. В результате блокировалась конкуренция, а тем самым и побудительные мотивы к инновациям и совершенствованию. Формирование необходимой конкурентной среды, кроме того, одерживалось непомерным по уровню и срокам протекционизмом, без которого едва ли можно сохранить преобладающую массу производств, созданных в процессе импортозамещения. Поэтому надеж-

  стр 101

  ды  на достижение ими экономической зрелости и наращивание с их помощью экспорта в подавляющем большинстве случаев оказались тщетными.

  В особо тяжелом положении находятся  госпредприятия. Пытаясь компенсировать ограниченность частных сбережений и нежелание (или неготовность) частных  инвесторов вкладывать средства в проекты с длительными сроками окупаемости, государство напрямую включилось в промышленное строительство, чтобы подтолкнуть индустриализацию. В итоге оно превратилось не только в инвестора, но и в крупного собственника. Вместе с тем из-за бюрократических методов управления и искусственного занижения цен на их продукцию (по так называемым народно-хозяйственным, а также социально-политическим соображениям) государственные предприятия в основной своей массе оказались убыточными. Их поддержка наплаву легла тяжелым бременем на госбюджет и всю экономику.

  12. Однако главное в том, что  сама идея максимизации самообеспечения  промышленными товарами не стыкуется  с глобальными тенденциями развития. Современный научно-технический  прогресс, расширяя и усложняя структуру общественного разделения труда, тем самым сужает возможности создания целостных промышленных комплексов на ограниченном пространстве отдельных национальных рынков. В таких условиях односторонняя, доводимая до экономического абсурда ориентация на импортозамещение не просто лишает потенциальных выгод, проистекающих из МРТ. Импортозамещение в отрыве от наращивания экспорта бесперспективно еще и потому, что ныне производство даже в самых крупных и развитых странах, не говоря уже о развивающихся, не в состоянии угнаться за возвышением потребностей, которое индуцируется научно-техническим прогрессом и ретранслируется всепроникающим демонстрационным эффектом. Тем более это нереально, когда оно включает формирование многоярусных промышленных комплексов, нацеленных на освоение всего цикла производства промежуточных и инвестиционных товаров. Отставание предложения от спроса требует увеличения импорта вместо предполагавшегося его сокращения, а для осуществления такого импорта необходим соответствующий рост экспорта. Между тем без существенного расширения, обновления и облагораживания его товарной структуры добиться этого в наше время практически невозможно. Решение этой жизненно важной задачи блокирует не только низкая эластичность спроса (по доходу) на сырье, ведущая к сокращению его доли в мировой торговле, но и прогресс в создании искусственных заменителей сырья, неблагоприятная для его экспортеров тенденция цен и набирающий силу переход к ресурсосберегающему типу развития.

Информация о работе Научно-техническая революция