Научная, религиозная, философская картины мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2010 в 23:06, Не определен

Описание работы

Введение
Религиозные версии мироздания
Философская картина мира
Научная картина мира
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

реферат философия.doc

— 186.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ МАРИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ 

                                         
 

КАФЕДРА ФИЛОСОФИИ 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ:

РЕЛИГИОЗНАЯ, ФИЛОСОФСКАЯ,НАУЧНАЯ КАРТИНЫ МИРА” 
 
 
 

                ВЫПОЛНИЛА: СТУДЕНТКА ЭКИП-21

                ПАВЛОВА МАРИНА

                ПРОВЕРИЛ: БУСЫГИН П.И. 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

ЙОШКАР-ОЛА

2010

Содержание:

Введение …………………………………………………………………………...3

1. 1.1 Религиозные версии мироздания………………………………..................6

    1.2 Философская картина мира……………………………………..................15

    1.3  Научная картина мира……………………………………………………..27

2. Заключение ……………………………………………………………………..36

3. Список литературы……………………………………………………………..39

     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Введение.

Картина мира — сложившаяся на конкретном этапе развития человечества совокупность представлений о структуре действительности, способах ее функционирования и изменения, сформировавшаяся на основе исходных мировоззренческих принципов и интегрирующая знания и опыт, накопленный человечеством. Необходимость установления картины мира связана со стремлением иметь синтетическое, целостное представление о мире, преодолеть последствия дифференциации философии, науки и религии. С этой точки зрения мир философии, мир науки и мир религии выступают соответственно как философская, научная и религиозная картины мира. В своем единстве они образуют целостную картину мира. Взаимоотношения между философией, наукой и религией всегда были и по настоящее время остаются достаточно напряженными, часто достигающими стадии конфликта, что придает спорам вокруг рассматриваемой темы своеобразное обаяние.

Многовековые  дискуссии показывают, на наш взгляд, что человек, не будучи одномерным существом, культивирует и философию, и религию, и науку. Не счесть попыток доказать полнейшую несостоятельность каждой из них. Как нам представляется, все эти попытки, в конечном счете, не достигли желаемого. Сильная неприязнь то ли к религии, то ли к науке, то ли к философии неизменно посрамляет себя. В современную эпоху главенствует научный импульс. Обществу не обойтись без науки, это достаточно очевидно. Но почему все достоинства науки не позволяют человеку прожить без религии и философии? Необходимость философии наряду с наукой объясняется, во-первых, Тем, что она сама научна; во-вторых, ее вниманием к кардинальным вопросам бытия; в-третьих, стремлением преодолеть неопределенность альтернативы мысленного (научного), и мистического (религии).

Необходимость религии наряду с философией ее приверженцы и знатоки объясняют тем, что за последними вратами науки человек оказывается перед лицом Божественной веры. Во-первых, современный мир с его несправедливостью не находится в должном порядке, он возбуждает тоску о Другом. Во-вторых, трудности жизни ставят этические вопросы, перерастающие в вопросе- религии. В-третьих, при всей правомерности секуляризации освобождения от церковного влияния) идеология атеизма будет отвергаться. В-четвертых, религия означает социальное размытие отношения к абсолютному смыслу бытия, к тому последнему, что непременно касается каждого. В-пятых, этот смысл бытия воспринимается как Бог. В-шестых, там, где основной смысл бытия видят не в Боге, а в чем-то другом — в нации при национализме, в народе при национал - социализме, в расе при расизме, в партии при партийном тоталитаризме, в науке при сциентизме,— налицо квазирелигия. Приведенные аргументы совсем не доказывают, что Бог действительно существует.

Одно дело вопрос о Боге, другое сам Бог. Для верующего человека вопрос о Боге неминуемо сопровождается утверждением о реальности Бога. Но актуальным является и другой ход мысли, когда должное внимание к религиозным темам не сопровождается верой в самого Бога или же указывается, что существование не доказано достаточно однозначным образом. Отношение человека к религии не исчерпывается однозначными "да" или "нет". То же характерно и для отношения человека к философии и науке. Например, английский философ Б.Рассел относился к религии довольно непримиримо, а философию ставил явно ниже науки. Гегель ставил превыше всего философию, считая науку и религию вторичными. Ницше довольно критически относился и к религии, и к науке, и к философии. В.Соловьев ставил религию выше философии и науки. Хайдеггер превозносил философию, критиковал науку и довольно индифферентно относился к религии.

Итак, религиозная, философская и научная картины  мира сосуществуют друг с другом. Это — факт. Если он признается, то разумно ставить вопрос о том, как именно соотносятся друг с другом религия, философия и наука. Является ли указанное соотношение противоречивым или же взаимодополнительным; или же религия, философия и наука вообще никак не соотносятся друг с другом?

Между различными картинами мира нет железобетонных стен. Поэтому отнюдь не случайно мы являемся свидетелями энергичных действий по согласованию различных картин мира. Так, церковь, как правило, не только не ставит больше под сомнение данные науки и философии, но и стремится интегрировать их в религиозную картину мира. Сотворение мира Богом из ничего все чаще интегрируется с данными современной физики, в том числе по поводу Большого взрыва Вселенной. Иногда Божественным действиям придается всего лишь символический характер, тем самым опять же происходит примирение с логикой научных данных. С другой стороны, философия и наука стремятся преодолеть жесткую заданность границ религии. Например, вопрос о смысле бытия интересует философов и ученых, пожалуй, в неменьшей степени, чем теологов. Границы религии, философии и науки не заданы раз и навсегда, они очень подвижны. Всегда актуальным является согласование трех картин мира — процесс, чреватый неожиданными новациями. Возможно ли такое согласование? Думается, что да. Итак, единство религиозной, философской и научной картин мира — это шаг к целостному пониманию человека. Все три картины мира обусловливают и дополняют друг друга. Несмотря на то, что каждая из них внутренне многообразно расчленена,— так, философская картина мира объединяет десятки направлений, научная картина мира складывается из многих наук, а религиозная картина мира объединяет десятки религий,— во всех трех есть смысловые стержневые детерминанты. Человечество, вынужденное действовать по законам диалога и сотрудничества, скрупулезно складывает мозаику единой картины мира. В плане налаживания указанного диалога философы обладают уникальными возможностями. Об этом недвусмысленно свидетельствует многовековая практика деятельности философского сообщества, нацеленная на развертывание картины мира максимально общего, универсального характера. Данная тема достаточно подробно освещена в научных трудах следующих авторов: Балашов Л.Е., Коростелева Ю. Е., Марков М. И., Мень А. и др. 1 
Актуальность данного исследования определила цель и задачи работы:  
Цель работы – рассмотреть взаимоотношение религиозной, философской и научной картин мира, выявить особенности и черты каждой из них и нечто общее. 
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:  
1.Исследовать религиозную, философскую и научную картину мира по отдельности.  
2.Рассмотреть соотношение религиозной, философской и научной картины мира;

Итак, рассмотрим религиозные, философские, научные  версии мироздания по отдельности. 
2.1 Религиозные версии мироздания.

Сегодня к мировым религиям относятся  христианство, ислам и буддизм. Имеется  немало и других религий (иудаизм, язычество), а также религиозных течений, оказывающих влияние на жизнь людей отдельных народов. Ныне более половины населения Земли верующие: христиане — 1 млрд.400 млн., из них, католики — около 800 млн., протестанты — 400 млн., православные — примерно 200 млн.; мусульмане — около 800 млн.; буддисты — около 300 млн.; индуисты - приблизительно 600 млн.; приверженцы конфуцианства — около 300 млн. и т.д. Цифры говорят сами за себя.

Что такое  религия? Понятие religio означает по латыни благочестие, святость и восходит к глаголу religare — связывать, соединять. Каждый взрослый человек в какой-то мере знает о ее сущности. Религия — прежде всего вера в то, что, кроме материального эмпирического мира, существует духовный мир, источником и центром которого является всемогущий Бог. Каждая религия удваивает мир, причем первичным, по ее учению, является духовный мир. Бог считается создателем и природы, и растительно-животного мира, и человека. В нашу задачу не входит рассмотрение множества религиозных проблем, которые она порождает. Здесь также отсутствует вопрос, есть ли Бог на самом деле. Мы только отметим — на уровне рационального мышления невозможно доказать, существует Бог, или не существует. Например, если Бог есть, то какой это Бог — христианский, мусульманский, буддистский? Может быть, существует не один Бог, а не сколько (буддисты, например, насчитывают не менее 987 тыс.). Кроме того, каждая религия считает настоящим, истинным только свое учение. Даже три основных направления христианства: католики, православные, протестанты спорят между собой, чье учение более правдиво и т.д.

Здесь мы даем краткий обзор версий мироздания трех мировых религий — христианства, ислама и буддизма. В центре всех религиозных учений находится Бог, пространство, время, мир, человек; взаимоотношение между человеком и Богом.2

Христианский Бог триедин: Бог- отец, Бог-сын и Бог-Дух Святой. Все три лица неслиянны и неразделимы. Христианский Бог творит мир из Ничего и самовластно управляет им. Богу противостоит фигура Дьявола, который является падшим ангелом. Он — создатель сферы зла. Дьявол не выступает созидательным началом, ОН может лишь переманивать на свою сторону заблудшие души. В христианской картине мира отношение добра и зла несимметрично: Бог всегда сильнее Дьявола, он — заведомый победитель. Бог вечен и все ему подвластно.

Библейский  бог труден для понимания. Бог  в ипостаси сына — это Иисус  Христос. Он одновременно во всей полноте  и Бог, и человек. родившийся от девы Марии. Личный Бог-Иисус Христос обладает земными качествами, он способен страдать, любить, терпеть физические муки. В то же время он щедрый чудотворец, способный накормить тысячи людей, вылечить больных, воскресить из мертвых. Одним словом, он добр, строг и могуч. Иисус Христос, как повествует Библия, своей земной смертью искупил грехи всего человечества.

Каково  пространство христианского мира? В высший, божественный мир ходят ангелы и различные "чины", различающиеся по их близости к Богу. В содержание этого мира входят архангелы; ангелы господства, силы и власти, а в непосредственной близости от Бога находятся херувимы, серафимы, престолы. К духовному миру относится и сфера рая — неземное блаженство, в котором находятся праведные бессмертные души. Противоположностью рая выступает ад, где души грешников расплачиваются за земные преступления. Храмы в земном мире — это тоже священное пространство, оно становится особенно близким к Богу во время богослужений.

Христианство  имеет и свое понимание времени, во многом отличное от других религий. Для политеизма, например, древних греков время выступало, прежде всего, как циклическое, история не имеет направленности. Суть христианской интерпретации времени: некогда из первозданного Хаоса появился Космос, и с тех пор мир живет космическими природными циклами, связанными в человеческом обществе с земледельческими работами.

Для христианства мировое время выстроено линейно. История не циклична, она следует  в определенном направлении, и направление  это определено Богом. Причем исторический путь имеет начало, затем происходят промежуточные этапы — события — и все венчается концом. Люди миновали следующие вехи пути: сотворение мира, грехопадение и пришествие Христа. Сейчас грешное человечество направляется к следующему этапу — второму пришествию и Страшному суду, после которых все в корне изменится.

В этом мире, по его канонам, противоречиво  и трагично бытие человека.

С одной  стороны, признается, что человек  создан по образу и подобию божьему, он может быть "сыном божьим"; с другой, грех Адама и Евы сделал грешными всех людей, даже новорожденного ребенка.

Бог, создавший  человека, дал ему драгоценный  подарок — свободу. Человек должен правильно распорядиться ей, следовать христианскому учению, прежде всего, исполнять десять Заповедей и Нагорную проповедь. Тот, кто не будет их исполнять, а будет удовлетворять плотские наслаждения, жаждать власти и богатства, — его неминуемо ждет божье наказание.

Информация о работе Научная, религиозная, философская картины мира