Научные, философские и религиозные картины мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2011 в 21:02, доклад

Описание работы

Исходным понятием, на базе которого строится философская картина мира, является категория бытия. Бытие – это самое широкое и самое абстрактное понятие.

Понятие «бытие» сыграло большую роль в развитии теоретического и философского мышления, т.к. позволило представить весь мир как единое целое, во всех его формах, во всем его многообразии.

Признание факта существования многообразных вещей окружающего мира, природы и общества, самого человека является первой предпосылкой формирования картины мироздания. Из этого вытекает второй аспект проблемы бытия, который оказывает существенное влияние на формирование мировоззрения человека. Бытие есть, то есть нечто существует как реальность и с этой реальностью необходимо постоянно считаться человеку.

Файлы: 1 файл

КАртина мира.docx

— 33.72 Кб (Скачать файл)

     Исходным  понятием, на базе которого строится философская  картина мира, является категория  бытия. Бытие – это самое широкое  и самое абстрактное понятие.

     Понятие «бытие» сыграло большую роль в развитии теоретического и философского мышления, т.к. позволило представить  весь мир как единое целое, во всех его формах, во всем его многообразии.

     Признание факта существования многообразных  вещей окружающего мира, природы  и общества, самого человека является первой предпосылкой формирования картины  мироздания. Из этого вытекает второй аспект проблемы бытия, который оказывает  существенное влияние на формирование мировоззрения человека. Бытие есть, то есть нечто существует как реальность и с этой реальностью необходимо постоянно считаться человеку.

     Третий  аспект проблемы бытия связан с признанием единства мироздания. Человек в своей  повседневной жизни, практической деятельности приходит к выводу о своей общности с другими людьми, существовании  природы и т.д. Но в то же время  для него не менее очевидны и различия, которые существуют между людьми и вещами, между природой и обществом  и т.д. И, естественно, возникает вопрос о возможности всеобщего, то есть общего для всех явлений окружающего  мира. Ответ на этот вопрос также  естественно связан с признанием бытия. Всё многообразие вещных и  духовных явлений, природы и культуры объединяет то, что они есть, наличествуют, существуют, несмотря на различие форм своего существования. И именно благодаря  факту своего существования они  образуют целостное единство мироздания.

     На  основе категории бытия в философии  дается самая общая характеристика мироздания: все существующее –  это и есть мир, к которому мы принадлежим. Эта характеристика в данной форме  еще не содержит никаких мировоззренческих  оценок. С ней могут согласиться  представители различных школ, течений  и направлений. Противоречия между  ними возникают при конкретном осмыслении категории бытия и, прежде всего, при решении вопроса о том, имеется ли нечто конкретное, что  служит объединяющим началом мироздания.

     Вместе  с тем понятие «бытие» определило методологию конкретных наук, каждая из которых занималась изучением  конкретной формы бытия как части общей целостности, связанной со всем остальными. Так от философии бытия был сделан переход к философии природы, философии человека и философии духа.

     Научные, философские и  религиозные картины  мира

 

     Картина мира - система интуитивных представлений о реальности1.

     Картину мира можно выделить, описать или  реконструировать у любой социопсихологической единицы - от нации или этноса до какой-либо социальной или профессиональной группы или отдельной личности. Каждому отрезку исторического времени соответствует своя картина мира. Картина мира древних индийцев не похожа на картину мира средневековых рыцарей, а картина мира рыцарей не похожа на картину мира их современников-монахов. В свою очередь, картина мира монахов-доминиканцев не похожа на картину мира францисканцев и т. д.

     В то же время, можно выделить универсальную  картину мира, свойственную всему  человечеству, правда, она будет  слишком абстрактна. Так, для всех людей, по-видимому, характерна бинарная оппозиция (основной инструмент при описании или реконструкции картины мира) белого и черного, но у одних групп белое будет соответствовать положительному началу - жизни, а черное - отрицательному началу - смерти, а у других, например, китайцев, наоборот. У любого народа будет свое представление о добре и зле, о нормах и ценностях, но у каждого народа эти представления будут различными.

     А теперь рассмотрим религиозную картину  мира. Все религии во все времена  считают, что наша эмпирическая действительность не самостоятельна и не самодостаточна. Она носит производный, тварный характер, по сути своей - вторична. Она - результат или проекция другой настоящей, истинной реальности - Бога или богов.

     Таким образом, религии удваивают мир  и указывают человеку на превосходящие  его силы, обладающие разумом, волей, собственными законами. Эти силы обладают совсем иными качествами, чем те, что непосредственно знакомы  нам по обыденной жизни. Они могучи, таинственны, чудодейственны с точки  зрения эмпирического человека. Их власть над земным бытием если не абсолютна, то огромна. Мир божественного определяет людей и в их физическом бытии, и в ценностном строе.

     Современные религии не отрицают достижений естествознания, теорий, связанных со строением материи  и, тем более, практического применения науки. Но они всегда подчеркивают, что дело науки - изучать только физический мир, только сферу посюстороннего.

     Необходимо  отметить, что религиозное сознание невозможно без культа: обрядов, ритуалов, богослужений, молитв и необходимых  для этого храмов, утвари и т.д. Культ - это особая духовная практика, которая призвана соединить верующего  с высшим миром, которая позволяет  ему быть услышанным всемогущими божественными силами.

     Центральный пункт любой религиозной картины  мира - образ Бога или богов, представление  о том, что же являет собой высшая истинная реальность2. В развитых монотеистических религиях существует два типа богословия: катафатическое и апофатическое. Катафатическое богословие позволяет говорить о Боге и давать ему на человеческом языке характеристики в превосходных степенях: Бог вездесущ, всемогущ, всеблаг и т.д. Апофатическое богословие считает, что Бога можно познать только сердцем, только в откровении, и человеческий язык не в силах - выразить божественных качеств, ибо они разительно отличаются от человеческих. Потому в логике Бог может быть определен только отрицательно: он не то, не то и не то... Что касается не богословского, а повседневного сознания, то оно всегда конкретизирует образ Бога и придает ему, как правило, человеческую внешность: облик возвышенный и грозный.

     Бог представляет собой высшую власть над  земным миром, однако в разных религиях эта власть может быть как безграничной, так и ограниченной. В политеистических представлениях (представлениях о существовании  множества богов) главный бог (например, Зевс у древних греков) подчиняется  космической необходимости, судьбе так же, как и люди. Ему отмерен  свой век, свое время, хотя и гораздо  более долгое по сравнению с человеческим. Зевс не создает земного мира и тем более Космоса, не создает их и Будда в буддизме. Будда не только не творец мира, но и не управитель. Он лишь наставляет богов, которых в буддизме - огромное множество. В отличие от Зевса, подчиненного слепой судьбе, Будда рождается и умирает по собственному усмотрению, хотя мог бы непрерывно пребывать в состоянии нирваны - запредельного высшего блаженства, которое не является ни бытием, ни небытием. Абсолютным всесилием и бессмертием обладает христианский Бог.

     Христианский  Бог - очень сложная для понимания  фигура (впрочем, на это можно возразить, что религия не требует понимания  умом, а требует эмоционального переживания). Он - личный абсолют. То есть это - безличное  творящее и законосозидающее начало, именуемое Отец, и в то же время - это личность, Иисус Христос, Сын, интимное духовное Ты, навстречу которому открывается душа. Кроме ипостасей Отца и Сына, Бог обладает еще и третьим проявлением - Духа Святого. Все три лица неразделимы3.

     В религиозной картине мира удвоено: это пространство обычного эмпирического  мира, где живем мы с вами, и  пространство запредельное: Небо и  адские слои. В древнем политеизме у тех же греков Олимп, где обитают  боги - всего лишь гора, хотя и высокая. А вот и в буддизме, и в  христианстве Небо весьма сложно устроено. Собственно, в буддизме дается многоступенчатая пространственная модель мира как целого: существует 31 ступень бытия, причем с каждой ступенью одухотворенность увеличивается. Первые 11 ступеней называются кармалока, они связаны с кармой - законом воздаяния. Христианство тоже выстраивает свою иерархию высшего мира, куда входят сонмы ангелов разных чинов, различающиеся по их близости к Богу.

     Часть сакрального (священного) пространства присутствует и в земном эмпирическом мире. Это пространство храмов, которое  становится особенно близким к Богу во время богослужений.

     Разнятся  в религиозных картинах мира и  представления о времени. Для  политеизма древних греков мифологическое время выступает прежде всего как циклическое, история не имеет направленности. Буддизм рассказывает нам о периодах космического времени, которые носят название «кальпы». Для христианства мировое время оказывается выстроенным линейно. История - это путь, который имеет свое начало, череду важных промежуточных этапов-событий и венчается концом. История не циклична, не бессмысленна, она следует в определенном направлении, и направление это определено Богом.

     В древнегреческих представлениях вопрос место человека в мрие не становится предметом специальной рефлексии. В буддизме человек принадлежит к низшим ступеням мира форм, он подчинен закону кармы - причин и следствий. В христианстве человек создан по образу и подобию божьему, он может быть поистине «сыном божьим, соработником Бога.

     Таковы  религиозные картины мира, тесно  связанные с религиозным мировоззрением.

     Научная картина мира существенно отличается от религиозных представлений о  мире, которые основаны не столько  на доказанных фактах, сколько на авторитете пророков и религиозной традиции. Религиозные интерпретации концепции  мироздания постоянно изменяются, чтобы  приблизить их к современным научным  трактовкам. Так, ещё несколько сотен лет назад христиане, буквально толкую Библию, считали, что небо — твёрдое («твердь»), а мусульмане, согласно Корану, полагали, что Солнце заходит в «мутный колодец». Догмы разных религий, как правило, противоречат друг другу, и эти противоречия весьма трудно преодолеть (в отличие от научных противоречий, которые преодолеваются экспериментальным путём).

     Отметить, что научная картина мира, возникшая  из учении Декарта и Ньютона, отбросила один очень важный момент, присутствовавший как у одного, так и у другого «патриарха»: фигуру Бога. Рационально-механистический образ мира, формировавшийся в трудах последователей, демонстрирует нам мир как единый и единственный: мир твердой материи, подчиненный жестким законам. Сам по себе он лишен духа, свободы, благодати, он безмолвен и слеп. Физикалистски понятая действительность - гигантские космические просторы, в которых движутся по четким траекториям массы материи - не несет в себе никакой необходимости появления человека и сознания. Человек в этом мире - ошибка, описка, курьезный случай. Он - эпифеномен (побочный продукт) звездной эволюции. Лишенная Бога и сознания Вселенная не живет, а существует без смысла и цели, более того, всякий смысл для нее - ненужная роскошь, арабеска, разрушающаяся под влиянием закона энтропии.

     Механистическая Вселенная Ньютона состоит из атомов - маленьких неделимых частиц, обладающих постоянной формой и массой и связанных таинственным законом  тяготения. Она организована в трехмерное пространство классической эвклидовой геометрии. Это пространство абсолютно, постоянно и всегда находится  в покое. Оно представляет собой  большое вместилище тел, само по себе нисколько от них не завися и лишь предоставляя им возможность перемещения  под воздействием силы притяжения. Точно так же время являет собой  чистую длительность, оно абсолютно, автономно и независимо от материального  мира. Однородным и неизменным потоком  течет оно из прошлого через настоящее  в будущее. В целом Вселенная  предстает как огромный полностью  детерминированный часовой механизм, в котором действует непрерывная  цепь взаимосвязанных причин и следствий4.

     Если  бы можно было получить точную информацию о каждом звене этой цепи, то стало  бы вполне возможным совершенно точно  реконструировать любую ситуацию прошлого и предсказывать события будущего без всяких погрешностей.

     Вселенная, представленная в виде комплекса  механических систем, развивается без  участия какого бы то ни было сознания и разума. Вся ее история, начиная от «большого взрыва» до сегодняшнего дня - результат слепого и стихийного движения материальных масс. Жизнь зарождается в первозданном океане случайно как результат беспорядочных химических реакций, и пойди процесс чуть по-другому, сознание никогда не проявилось бы в бытии. С физикалистской точки зрения появление жизни и сознания - не только загадка, но и явление достаточно странное, абсурдное, так как оно противоречит второму началу термодинамики, утверждающему, что всякая сложная система неуклонно стремится стать простой, но не наоборот.

     Полагая человека случайностью, механистическая  наука не интересуется его судьбой, его целями и ценностями, которые  выглядят смешными нелепостями, мгновенной вспышкой сознания в грандиозной  машине бессмысленной Вселенной. Субъективное (т.е. принадлежащее человеку, субъекту действия и мышления) перемалывается жерновами объективного. Мир выглядит как нечеловеко-размерный, бесстрастно уничтожающий все человеческое, да и просто не замечающий его.

     В начале XX в. был сделан целый ряд открытий, в корне изменивших видение мира современным естествознанием. Теория относительности А. Эйнштейна, опыты Резерфорда с альфа-частицами, работы Нильса Бора, исследования в химии, биологии, психологии и других науках показали, что мир гораздо разнообразнее, сложнее, чем это представлялось механистической науке, и что сознание человека изначально включено в само наше восприятие действительности. «Антропный принцип» означает: мир таков, каков есть, потому что это мы глядим на него, и всякое изменение в нас, в нашем взгляде, в нашем самочувствии и самосознании меняет картину мира. «Чисто объективное» ее описание - невозможно.

Информация о работе Научные, философские и религиозные картины мира