Мировоззрение и его общественно-исторический характер

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2011 в 20:11, доклад

Описание работы

На протяжении всей истории существования человечества философия складывается как устойчивая форма общественного сознания, рассматривающая мировоззренческие вопросы...

Файлы: 1 файл

Мировоззрение и его общественно.docx

— 15.33 Кб (Скачать файл)

Мировоззрение и его общественно-исторический характер

На протяжении всей истории существования человечества философия складывается как устойчивая форма общественного сознания, рассматривающая  мировоззренческие вопросы..

Она составляет теоретическую основу мировоззрения, или его теоретическое ядро, вокруг которого образовалось своего рода духовное облако обобщенных обыденных взглядов житейской мудрости, что составляет жизненно важный уровень мировоззрения.

Соотношение философии и мировоззрения можно  охарактеризовать и так: понятие  «мировоззрение» шире понятия «философия». Философия- это такая форма общественного и индивидуального сознания, которая постоянно теоретически обосновывается, обладает большей степенью научности, чем просто мировоззрение, скажем, на житейском уровне здравого смысла, наличествующего у человека, порой даже не умеющего ни писать ни читать.     

 В  мировоззрении находит свое завершение  целостность духовности человека. Философия как едино цельное  мировоззрение есть дело не  только каждого мыслящего человека, но и всего человечества, которое,  как отдельный человек, никогда  не жило и не может жить  одними лишь чисто логическими  суждениями, но осуществляет свою  духовную жизнь во всей красочной  полноте и цельности ее многообразных  моментов. Мировоззрение существует  в виде системы ценностных  ориентаций, идеалов, верований и  убеждений, а также образа жизни  человека и общества.         

 Человек  разумное социальное существо. Его  деятельность целесообразна. И  чтобы действовать целесообразно  в сложном реальном мире, он  должен не только много знать,  но и уметь. Уметь выбрать  цели, уметь принять то или  иное решение. Для этого ему  необходимо, в первую очередь,  глубокое и правильное понимание  мира- мировоззрение.    

 Мировоззрение- это система взглядов на объективный мир и место в нем человека, на отношение человека к окружающей его действительности и самому себе, а также сложившиеся на основе этих взглядов убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности, ценностные ориентации. И действительно, человек не существует иначе, как в определенном отношении к другим людям, семье, коллективу, нации, в определенном отношении природе, к миру вообще.

Информация о работе Мировоззрение и его общественно-исторический характер