Исторические типы мировоззрения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2013 в 13:38, реферат

Описание работы

Таким образом, основная функция философии, мировоззренческая, имеющая свою собственную систему обеспечения, в качестве которой выступают онтологическая, гносеологическая, аксиологическая, праксиологическая, этическая и эстетическая функции. Все вместе они дают наиболее полное представление о мире, о человеке и об отношении человека к миру. В XII-VI в.в. до н.э. Древние мудрецы задовались многими вопросами: о том, как устроен космос, какое место человека в этом мире, откуда мы люди, пришли и куда идем и т.п., размышляли и вели нескончаемые споры. Размышляя над характером таких вопросов значение которых можно заметить в нескольких особенностях. Одна из них, заключается в том, что все вопросы имеют общее содержание, речь идет не о каких-то отдельных явлениях,, а о мире в целом, о сущности человека, о его взаимоотношении с окружающей действительностью.

Содержание работы

1. Введение.
2. Мировоззренческая система координат мира.
3. Обзор основных типов мировоззрения.
4. Специфика философии в системе мировоззрения и его функции.
5. Заключение.
6. Список литературы.

Файлы: 1 файл

КОН. ФИЛОСОФИЯ.docx

— 24.79 Кб (Скачать файл)

 

Министерство сельского хозяйства  Российской Федерации

Департамент научно-технологической политики и  образования

Федеральное государственное образовательное  учреждение

Высшего профессионального образования

«Красноярский государственный аграрный университет»

 

 

                                                            Институт экономики и финансов  АПК

                     

 Кафедра: 

Дисциплина:

 

 

 

Контрольная работа

 

Тема: Исторические типы мировоззрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил

студент группы: БУ-11

Смотрова Юлия Владимировна

 

 

 

 

Принял

преподаватель:

 

 

 

 

 

 

 

Красноярск 2011 г. 

План.

1. Введение.

2.  Мировоззренческая  система координат мира.

3. Обзор основных  типов мировоззрения.

4. Специфика  философии в системе мировоззрения  и его функции.

5. Заключение.

6. Список литературы. 

Введение.

Философия в переводе с греческого языка  означает «любовь к мудрости», стремление к истине. Философия обращается к  разуму человека, осуществляет рациональный анализ сущего, стремится обосновать, доказать свои утверждения. Философия представляет собой более развитую форму мировоззрения на основе рационального объяснения мира и человека. Философское знание как мировоззрение отличается от научного знания. Философское знание ориентирует человека на познание и самопознание через преодоление сомнения, обуславливает необходимость ответственного отношения человека за свою деятельность.

Без философского анализа нельзя понять место и назначение человека в мире, ответить на вопросы: человек природное или внеприродное существо; способен ли он познать мир и самого себя; в чем смысл жизни человека; можно ли активно воздействовать на мир? И на многие другие вопросы.

Таким образом, основная функция философии, мировоззренческая,  имеющая свою собственную систему обеспечения, в качестве которой выступают онтологическая, гносеологическая, аксиологическая, праксиологическая, этическая и эстетическая функции. Все вместе они дают наиболее полное представление о мире, о человеке и об отношении человека к миру. В XII-VI в.в. до н.э. Древние мудрецы задовались многими вопросами: о том, как устроен космос, какое место человека в этом мире, откуда мы люди, пришли и куда идем и т.п., размышляли и вели нескончаемые споры. Размышляя над характером таких вопросов значение которых можно заметить в нескольких особенностях. Одна из них, заключается в том, что все вопросы имеют общее содержание, речь идет не о каких-то отдельных явлениях,, а о мире в целом, о сущности человека, о его взаимоотношении с окружающей действительностью.

 

Мировоззренческая система координат мира.

Философия одновременно возникает одновременно в трех культурах Древнего мира- Греции, Индии, Китае.

Ежедневная  жизненная практика вынуждает любого человека так или иначе решать вопросы: как жить дальше, к чему стремится, делать тот или иной выбор. Индивид пользуется сознательно  или бессознательно, определенными критериями. В основе которых,  лежит самовыражение и самоопределение человека в мире, в окружающей его действительности. Каждый человек стремится ориентироваться , когда и куда идти по жизненной дороге. Эту особую систему ориентаций принято называть мировоззренческой.

Мировоззрение формируется стихийно и сознательно. В первом случае оно складывается эмпирическим путем, дорогой проб и  ошибок. Во втором случае — через  освоение опыта, накопленного человечеством. Первый путь кажется простым, и не требует специальных усилий. Время жизни не располагает к экспериментам. Каждая прожитая минута нам уже не принадлежит. Да и качество стихийно сложившегося мировоззрения ограничено только личным опытом, что несет в себе опасность приумножить субъективность мировоззрения.

Качественные  основы любого мировоззрения могут быть двух видов :

1) истинные (естественные), имеющие право на жизнь вечную;

2) ложные (искусственные), имеющие право только на временное существование. Основы современного научного мировоззрения сформированы частным (или клановым) взглядом физического зрения на реальный мир учёного специалиста какой-то узкой отрасли (или нескольких отраслей) современного знания. Из-за чисто плотского (бездуховного) характера неполноценности и нецелостности такой нежизнеспособный подход и порождает научное мировоззрение, которое по своей сути является противоестественным и ложным. Вот почему сегодняшнее человечество в лице его наиболее глубоких мыслителей не имеет Единого Целостного Мировосприятия, а картина Мира разбивается о всемогущий разум учёных и распадается на множество кусков и фрагментов, каждым из которых занимается отдельный раздел науки со своей  спецификой.

 

 

 

 

 

Обзор основных типов мировоззрения.

Существует  несколько типов мировоззрения: обыденное (житейское), мифологическое, религиозное, атеистическое, философское. Эти основные типы мировоззрения  обеспечивают человека возможностями  получения знаний об общей картине  мира, о человеке, об обществе. Они  определяют социально-политическую, религиозную, культурно-нравственную, эстетическую, научно-техническую, ценностную ориентацию человека. А это значит то, что  человек вынужден ставить вопросы  и находить на них ответы по проблеме соотношения материального и  идеального, добра и зла, прошлого и настоящего, настоящего и будущего.

Мифологический  тип мировоззрения определяется как совокупность представлений, которые  были сформированы в условиях первобытного общества на основе образного восприятия мира. Мифология имеет отношение  к язычеству и является совокупностью  мифов, основанных на тайне и волшебстве. Мифологическое мировоззрение обеспечило социализацию человека, способствовало осуществлению перехода от биологической популяции к человеческой общности, сформировало общество и подготовило условия для его дальнейшего развития.

Религиозное мировоззрение основано на вере в  сверхъестественные силы и их главенствующую роль в мире и жизни людей. В течение длительного периода человеческой истории люди не знали никакой религии. Она возникла на определенной ступени развития первобытнообщинного строя как отражение бессилия человека перед грозными и непонятными силами природы. В классовом обществе корни религии связаны преимущественно с беспомощностью людей перед стихийными процессами развития общества.

Обыденное мировоззрение возникает в жизни  человека в процессе его личной практической деятельности, поэтому его иногда называют житейским мировоззрением. Взгляды человека в этом случае не обосновываются религиозными доводами или данными науки. Оно формируется стихийно. Конечно, нельзя полностью исключить влияние религий или достижений науки, ибо человек постоянно общается с различными людьми. Обыденное мировоззрение опирается на непосредственный жизненный опыт человека, но оно мало использует опыт других людей, опыт науки и культуры, опыт религиозного сознания как элемента мировой культуры.

Философское мировоззрение  является одной из форм общественного сознания, определяется, в конечном счете, экономическими отношениями общества. Основным вопросом философии как особой науки является проблема отношения мышления к бытию, сознания к материи. В ходе развития общественно-производственной практики и накопления научных знаний, отдельных наук. Философия, как наука возникает из необходимости выработки общего взгляда на мир, исследования его общих начал и законов, из потребности в рационально-обоснованном методе мышления о действительности, в логике и теории познания. В силу этой потребности вопрос об отношении мышления к бытию выдвигается на первый план, т. к. то или иное его решение лежит в основе метода и логики познания. Философское мировоззрение возникло из потребности рационального и иррационального объяснения мира. Оно является исторически первой формой теоретического мышления. Объединяет и дополняет все недостающие моменты предшествующих типов мировоззрений. Для данного типа мировоззрения характерно стремление выработать универсальные теоретические понятия (категории) и принципы и на их основе дать сущностный анализ действительности, выявить предельные, всеобщие основания, закономерности существования и развития человеческой культуры.

 

Специфика философии в системе мировоззрения  и его функции.

Философия как мировоззрение прошла три  основные стадии своей эволюции: космоцентризм, теоцентризм, антропоцентризм. Космоцентризм -- философское мировоззрение, в основе которого лежит объяснение окружающего  мира, явлений природы через могущество, всесильность, бесконечность внешних  сил - космоса и согласно которому все сущее зависит от космоса  и космических циклов. Теоцентризм - тип философского мировоззрения, в  основе которого лежит объяснение всего  сущего через господство необъяснимой, сверхъестественной силы - Бога (был  распространен в средневековой  Европе). Антропоцентризм - тип философского мировоззрения, в центре которого стоит  проблема человека (Европа эпохи Возрождения, нового и новейшего времени, современные  философские школы).

Мировоззрение существует в виде системы ценностных ориентаций, идеалов, верований и  убеждений, а также образа жизни  человека и общества (как форма  реализации духовной сущности мировоззрения). Под ценностными ориентациями имеется  в виду система материальных и  духовных благ, которые человек и  общество признают как повелевающую силу над собой, определяющую помыслы, поступки и взаимоотношения людей. Эта ориентация выражается и в  практическом отношении людей к  этим ценностям. Определить действительный стержень ценностных ориентаций в человеке, выявить его подлинную духовную сердцевину - значит узнать о нем  нечто сущностное, после чего становится понятным очень многое в его помыслах, поведенческих актах, поступках. При  этом ценностные ориентации складываются у человека в раннем детстве и  уже тогда они дают о себе знать  в поведении индивидуума. Нет  и не было людей, душа которых не была бы преисполнена определенными  иерархически выстроенными ценностными  ориентациями.

 

Важной составляющей мировоззрения являются идеалы. Человек в своей жизни, в своем постоянном моделировании будущего не может обойтись без стремления к идеалу. Человек испытывает потребность измышлять идеалы: без них нет на свете ни одного разумного человека, ни общества; без них не могло бы существовать человечество. Мировоззрение срастается с миром чувств и формами поведения, оно очерчивает личность, придавая качественную определенность ее духовному миру. В сфере убеждений невозможна сделка - двух безусловных принципов убеждения в душе одной и той же цельной и принципиальной личности быть не может.

Каждая философская  концепция сугубо индивидуальна. Философия  всегда ориентирует человека на самостоятельный  анализ тех или иных проблем. Состоящих в выработке универсальной философской картины мира и раскрытии природы человека в результате осмысления и систематизации научного знания, а также содержания остальных форм общественного сознания. Для науки эта функция является основной, а для философии она подчинена мировоззренческой. Мировоззрение человека вряд ли можно считать состоявшимся, если оно не реализовано. Обоснование должно быть теоретическим, а не описательным, поскольку оптимальность — это соотношение наименьших затрат с получением наилучшего результата. Можно сказать, что методология — это та же научная теория, но обращенная к процессу деятельности независимо от того, практическая это деятельность или чисто познавательная. Мировоззрение филосовское, всей своей абстрактности оказывается замешанной в практике преобразования, что ставит проблему ответственности философии за это преобразование. Мера ответственности философии выражается в ее аксиологической функции. Аксиология — это учение о ценностях и идеалах, которые составляют ядро мировоззрения социального субъекта. Таким образом, система социальных функций философии оказывается относительно замкнутой, что напоминает символ мудрости: змея, заглатывающая свой хвост, что и означает «философия» в переводе с древнегреческого «любовь к мудрости».

Заключение.

Таким образом, чтобы понять, что такое философия, следует заглянуть внутрь себя, обратиться к корневым пластам нашего "Я". Тот, кто способен задуматься над внутренними мотивами и установками, осознать их и тем самым как-то понять самого себя, тот может понять и философию,она отвечает на вопросы, которые коренятся в нас, выражают внутреннюю потребность нашего духа. Более того, это вглядывание, это метафизическое вопрошание самого себя и есть начало всякого подлинного философствования.   Мировоззрение -это система взглядов, установок, убеждений, определяющих понимание мира в целом, места в нем человека, и вытекающие из этой системы ценностные ориентации людей, стратегии их поведения и деятельности.

В связи с возникновением классов и государства, причиной чего является высшая ступень общественного разделения труда — отделение умственного труда от физического. Философия и затем наука возникают при переходе к классовому обществу потому, что у общества появляется возможность содержать людей, которые не занимаются физическим трудом по поддержанию существования общества, но начинают заниматься интеллектуальной деятельностью, что необходимо для дальнейшего развития общества.

Формирование  индивидуального мировоззрения  идет от фундаментального через прикладное мировоззрение. В конечном итоге  человек обретает достаточно четкие установки политического, правового, нравственного, эстетического и  научного сознания. Эти установки  обеспечивают человеку определенную направленность освоения мира с учетом его потребностей и интересов.

 

 

Список  литературы.

1. Бибихин В. В. Философия и религия // Вопросы философии. 2000.

2. Швырев В.С.  Научное познание как деятельность. М., 1990.

3. А.Г. Спиркин - Философия: Учебник. - М.: Гардарики, 2007.

4. Философия: Учебник / Под ред. проф. В.Н. Лавриненко, 2004.


Информация о работе Исторические типы мировоззрения