Личность Фридриха Ницше

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2014 в 15:13, контрольная работа

Описание работы

В конце XIX — начале XX веков увлечение творчеством Ницше в России и Европе носило поистине “эпидемический” характер. В отличие от Запада, где главную роль в интерпретации творчества Ницше играли такие понятия как “воля к власти”, “нигилизм”, “переоценка ценностей”, в России первостепенное внимание было уделено ницшеанской идее сверхчеловека, получившей религиозно-метафизическую окраску. Русские читатели Ницше доверились пророчеству философа, обмолвившемуся о себе: «Да, я провозвестник молнии, я тяжелая капля из тучи: но молния эта — сверхчеловек».

Содержание работы

Введение
1. Личность Фридриха Ницше
2. Концепция сверхчеловека
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

крнтрольная.doc

— 82.50 Кб (Скачать файл)

Безусловно, учение Ницше противоречиво, потому и не может быть оценено как только негативное или только позитивное. Ницше заставляет думать, сравнивать, размышлять.

 

 

 

 

Заключение

Главной позитивной ценностью нравственного учения Ницше, без сомнения, является идея возвышения человека. Ницше с полным правом можно было бы назвать исследователем антропологического метода в философии. В своих нравственных оценках он стремился идти от индивида. Причем сам индивид рассматривался им как бесконечно становящаяся ценность, как процесс, как неисчерпаемость. По Ницше, человечество - это целостность, проявляющаяся через различие.

Одним из аспектов философского учения Ницше является критика христианской морали. Отметим, что здесь Ницше занимал весьма оригинальную позицию. Он считал, что религия формирует зависимое, несамостоятельное сознание, смирение, несвободу человека. Для Ницше религия стала символов зависимого "несчастного" сознания.

 Конечно же, содержание  и практику христианского учения  нельзя свести к подобному  его толкованию. Но тем не менее, эта точка зрения немецкого  мыслителя очень актуальна сегодня. Весьма распространенным является мнение о том, что религия едва ли не единственная нравственная спасительница России: только она способна дать человеку подлинный подъем духа; только она "скрепляет нацию"; она "наиболее действенное средство массового воспитания морали", так как она "дает общедоступное представление о сверхнациональном абсолюте, без которого мораль не существует". Трудно сказать, что больше в этом признании: или потребности в "сверхнациональном абсолюте", или снисходительной заботы о человеке из "массы", который только благодаря религии сможет стать нравственным? Ницше верил в возможности самого человека - единственного творца и самого себя, и своей истории.

 

 

 

Список литературы

  1. Великие мыслители Запада/ пер. с англ. Федорина В.- М.: Крон-Пресс,2005.- 656с.- (Академия).
  2. Данто А. Ницше как философ / пер. с англ. А. Лавровой. –М.: Идея-Пресс, Дом интеллектуальной книги, 2001.- 280с.
  3. Евлампиев И.И. Достоевский и Ницше: на пути к новой метафизике человека // Вопросы философии.- 2002.- №2.- С.102-118.
  4. Кантор В. К. Антихрист, или Ожидавшийся конец европейской истории (Соловьев contra Ницше)// Вопросы философии.- 2002.- №2.- С.14-27.
  5. Синеокая Ю. В. Проблема сверхчеловека у Соловьева и Ницше// Вопросы философии.- 2002.- №2.- С.69-80.
  6. Юнгер, Ф.Г. Ницше [Электронный ресурс]. Режим доступа: http// www.nirtzche.ru.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эссе на тему:

«Говорят, мир возник из хаоса. Мы должны позаботиться, чтобы он не кончил тем, с чего начал»

 В. Жемчужников

По мнению автора, мы – люди, жители планеты Земля, - должны следить за тем, чтобы наш мир не постигла деградация в различных сферах жизни: экологии, политике, экономики, морали.

Не могу не согласиться с суждением Владимира Михайловича.

Наши идеи и мысли проявляются в наших поступках, которые, в свою очередь, составляют уклад нашей жизни, жизни города, страны, планеты в целом. Все мы несём ответственность за эти действия. Люди должны контролировать правильность своих и, если позволяют обстоятельства, чужих поступков, не нарушая при этом личной свободы других людей, убедиться, что содеянное не принесёт вреда кому- или чему-либо.

По-моему, наш мир уже пребывает в некоем таком бардаке. В пример можно привести ситуацию в Египте: массовые беспорядки, террористические акции, сопровождающиеся убийствами, поджогами и т.п. Одним словом,  хаос. Египетские власти пытаются решить эту проблему.

Также стоит обратить внимание на образование непонятных социальных движений, преследующих такие же непонятные цели (движения людей нетрадиционной ориентации, нацисты, нашумевшая «музыкальная» группа Pussy Riot и другие) …

Всё это: политические и военные конфликты, экологические проблемы, природные катаклизмы и т.п., должно решаться, находить верный выход, не прогрессировать. На данный момент, чаще кое-как, нелогично, но эти проблемы решаются. Это, наверное, и можно назвать «заботой» или все-таки нельзя?

Как бы то не было, но ещё раз повторюсь: каждый должен нести ответственность за свои действия (актуально для всех правительственных органов без исключения в любой стране), дабы не превратить наш мир в то, из чего он первоначально возник.

 

 

 

 

 


Информация о работе Личность Фридриха Ницше