Культура, сущность, подходы, функции и роль в обществе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 11:16, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы – изучить основные обозначенные авторские концепции и подходы, определив сущность, функции и содержание понятия культуры как в традиционных философских представлениях, так и в интерпретации новейших школ философии.
Задачи работы, соответственно:
Определить понятие культуры, её суть, ценности и подходы;
Охарактеризовать основные функции культуры, выделяемые Э.В.Соколовым;
Рассмотреть различные типы культур и принципы типологии, приводимые К.Ясперсом;
Рассмотреть механизм культурной динамики в современном смыслогенетическом подходе;
Разграничить понятие культуры и цивилизации в традиционных и новых подходах философии;
Определить роль культуры в обществе на основе трудов Л.Н. Когана.

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие культуры: суть, ценности, подходы 5
1.1.Понятие культуры в концепции Шпенглера 5
1.2.Культура как система в смыслогенетической концепции Пелипенко и Яковенко 6
2. Функции культуры, выделяемые Соколовым 8
2.1. Аккумуляция родового опыта. 8
2.2. Функция гносеологическая, познавательная. 8
2.3. Функция передачи социального опыта: 8
2.4.Коммуникативная функция 8
2.5.Коммуникативная и регулятивная функция 8
2.6. Сигнификативная функция культуры 8
2.7.Функция "психологической разрядки" 9
2.9.Гуманистическая функция культуры 9
3. Типы культур по К. Ясперсу и Н.Я.Данилевскому 10
3.1. Исторические культурные типы, соответствующие 4м периодам истории 10
3.2 Культурно-исторические типы, основанные на различиях этносов 10
3.3.Принципиальные различия 11
4. Механизм культурной динамики в смыслогенетичческом подходе 12
5. Соотношение культуры и цивилизации. 15
5.1.Различение цивилизаций и культур в смыслогенетическом подходе 15
5.2. Противопоставление культуры и цивилизации в концепции О.Шпенглера 15
6. Роль культуры в обществе в авторской концепции Л.Н.Когана 17
Список литературы 19

Файлы: 1 файл

ффия.doc

— 156.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение

     Тема  данной работы: Культура, сущность, подходы, функции и роль в обществе.

     Данная  проблематика особенно интересна в настоящее время, когда появляются новые подходы к осмыслению феномена культуры. Лично меня тема содержания культуры и механизмов её развития, интересует в связи с происходящими в наше время глобальными изменениями, в мировой и национальных культурах.

     Понятие культуры трудно в философии не имеет однозначного определения. В разных контекстах под ним подразумеваются внешне различные и разно уровневые явления. Более того каждая авторская формулировка способна подчеркнуть только одну из сторон описываемого феномена. Все имеющиеся представления и контексты употребления понятия культура можно сгруппировать по разным сферам, в которых соответственно и само понятие культура различается не только аспектом рассмотрения, но и содержательно. Однако, каждое из понятий коррелирует с остальными, нельзя сказать, что понятия культуры в различных областях философского знания омонимичны друг другу. С одной стороны под культурой понимается сфера самореализации личности, сфера творчества. И это понятие близко к другому, более общему и более социальному представлению о культуре, как о мире искусственно, созданном мыслью, духом и руками человека. Данное понятие о культуре традиционно соотносится с понятием цивилизации и их взаимосвязь мы подробно рассмотрим в работе.

     Объект  рассмотрения в данной работе – авторские концепции и подходы, изучающие проблематику культуры с точки зрения философии, и в частности философии истории.

     Наиболее  заметно повлиявшие на понимание  культуры в философии авторы это  О.Шпенглер, К.Ясперс. Следует выделить так же таких авторов как Э.В. Соколов, и Л.Н. Коган – их авторские концепции включают достаточно хорошо разработанные представления о структуре культуры, её функциях и формах проявления.

     Из  современных авторов А.А. Пелипенко  и И.Г. Яковенко – эти отечественные ученые, будучи представители нового, так называемого, смыслогенетического подхода, совершенно особым образом определяют сущность, а соответственно и функции и роль культуры в обществе. Этот новый подход позволяет понять природу культуры как систему смыслов, и смыслопорождающих технологий, не просто регламентирующих жизнедеятельность общества, но выступающих по сути основным и единственным полем выражения этой деятельности, контекстом её оценки.

     Предмет рассмотрения - сущность, подходы, функции и роль культуры в обществе.

     Цель  данной работы – изучить основные обозначенные авторские концепции  и подходы, определив сущность, функции  и содержание понятия культуры как  в традиционных философских представлениях, так и в интерпретации новейших школ философии.

     Задачи  работы, соответственно:

      • Определить понятие культуры, её суть, ценности и подходы;
      • Охарактеризовать основные функции культуры, выделяемые Э.В.Соколовым;
      • Рассмотреть различные типы культур и принципы типологии, приводимые К.Ясперсом;
      • Рассмотреть механизм культурной динамики в современном смыслогенетическом подходе;
      • Разграничить понятие культуры и цивилизации в традиционных и новых подходах философии;
      • Определить роль культуры в обществе на основе трудов Л.Н. Когана.

 

1. Понятие  культуры: суть, ценности, подходы

     1.1.Понятие  культуры в концепции  Шпенглера

     Говоря  о понятии культуры у Шпенглера, стоит сразу же обратить внимание на то, что О.Шпенглер был одним из представителей достаточно разрозненного направления социально-философской мысли, которое условно группируется под названием цивилизационного подхода в истории философии. Объединение различных авторов, формально никогда не выступавших с позиций одной школы философии, возможно по тому признаку, что все они – классики цивилизационного подхода – Н.Я. Данилевский, О.Шпенглер, А.Тойнби – признавали возможность самостоятельной логики развития каждой «цивилизации», некой наднациональной историко-культурной целостности, которая способна повторять лишь самые общие принципы развития человеческих обществ, в остальном проявляя своеобразие исторического пути. Именно в смысле такой целостности – одной из ряда подобных О.Шпенглер чаще всего и употреблял понятие культуры, либо во множественном числе, либо в формулировке – типа культуры. У О.Шпенглера существует своя особая типология культур включающая определение характерных черт ряда современных ему, и нескольких «мертвых» культур1.

     Культуры  — это своего рода живые организмы, живущие под знаком подъема и упадка, роста и увядания, юности и старости. По  Шпенглеру , восемь великих  культур  являются носительницами всемирной истории: египетская, вавилонская, индийская, китайская, мексиканская, античная, магическая (арабская) и европейская, “фаустовская”  культура . Все они имеют схожее строение, развитие и равную длительность. У этих  культур  есть свои эпохи расцвета, и все “впадают” в эпоху окостенения цивилизации, когда невозможны какие-либо великие творения науки, искусства, религии, а происходит лишь созидание техники и организации. Пережив эту эпоху, человечество возвращается снова в “феллахство” (феллах — крестьянин-земледелец в арабских странах). Дальнейшие войны и кочевания  культур  относятся к истории расселения, подобно переменам в быту дикарей или перелетам птичьей стаи.2

     Разработанное  Шпенглером  сравнительно образное учение (он пользуется термином Гете “морфология”) о всемирной истории прослеживает эти по биологическим законам происходящие смены  культур  и делает возможной науку, распространяющуюся на прошлое, исчезнувшие эпохи, а также и на грядущие3. Наука дает прогноз и для европейской  культуры , вступившей в период цивилизации, где преобладают рационализм, перенасыщенность техникой, рост больших городов, демократия, космополитизм и пацифизм — признаки стадии упадка, а мрачный скептицизм является для нее единственно возможной философией.

     1.2.Культура  как система в смыслогенетической концепции Пелипенко и Яковенко

     В современной философии можно  выделить два подхода к культуре : узкий и широкий. В узком смысле культура трактуется как система коллективно разделяемых смыслов , ценностей, убеждений, норм и образов поведения, присущих тем или иным обществам или индивидам. В качестве духовного образования культура включает в себя несколько основных элементов.4

     Первый, познавательный, знаково-символический  элемент, т. е. знания, сформулированные в определённых понятиях и представлениях, и зафиксированные в языке. Язык - это система знаков и символов, наделённых определённым значением. Знак и символы выступают в процессе общения в качестве представителей др. предметов и используются для получения, хранения и передачи информации о нём.

     Современные исследователи в определении  культуры соотносят содержание понятия  с реализуемыми функциями. В рамках, так называемой интерпретативной функции  культуры, сама культура понимается как  мир смыслов и значений. С этой точки зрения культура не просто социальный феномен, искусственная надстройка над естественными признаками жизни людей, но, в первую очередь, контекст всех человеческих действий, набор смыслов этих действий и любого поведения, в котором только и может быть интерпретирована эта деятельность5.

     В рамках этого подхода, А.А. Пелипенко и И.Г. Яковенко поясняют: « Культура есть система всеобщих принципов смыслообразования и самих феноменологических продуктов этого смыслообразования, в совокупности определяющих иноприродный характер человеческого бытия»6. Более подробно различные функции культуры будут рассмотрены в следующем разделе.

 

2. Функции культуры, выделяемые Соколовым

     2.1. Аккумуляция родового опыта.

     Схватывая разные сферы общественного сознания культура сохраняет и передаёт уровень навыков и умений людей. Сохраненный в культуре однажды достигнутый уровень уже не теряется бесследно, в этом смысле возможно именно накопление родового опыта, в материале культуры. На мой взгляд эта функция не зря выделена Соколовым как первая, в определённом смысле её можно считать самой древней функцией, именно в качестве особого рода материи, в которой возможно накопление информации передаваемой через поколения, культура оказалась полезной первобытному обществу. Именно благодаря осуществлению этой функции человечество выжило и пошло по пути её дальнейшего совершенствования и усложнения.

     2.2. Функция гносеологическая, познавательная.

     Охватывая все сферы общественного сознания, взятых их в единстве, культура дает целостную картину познания и  освоения мира. В отношении гносеологической функции следует отметить, что культура способна накапливать не только знания как устойчивое содержание понятий но и методы познания, развивая их с каждым поколением. В этот гносеологический инструментарий культуры входит в первую очередь язык, и в частности, терминология науки и других специальных областей. . У познаватель-ной функции культуры двойная направленность: с одной стороны, на систематизацию знаний и раскрытие законов развития природы и общества; с другой - на познание человеком самого себя. Как это ни парадоксально, на нынешнем этапе развития цивилизации первое направление неизмеримо преобладает над вторым. Человек постиг окружающий мир гораздо лучше, чем глубины собственной души, собственного интеллекта.

     2.3. Функция передачи социального опыта:

     Эту функцию называют информационной, а так же трансляционной. Общество не имеет другого механизма передачи социального опыта, "социальной наследственности", помимо культуры. В этом смысле культуру можно назвать "памятью" человечества. Культура не наследуется или почти не наследуется генетическим и биологическим путем. Иными словами, человек приходит в этот мир как в той или иной степени чистый лист бумаги, на котором старшие поколения - носители предшествующей культуры - пишут свои письмена. Считается, что биология в этом процессе не участвует, хотя темперамент, способности и таланты могут передаваться по наследству. Так происходит во времени. Каналом передачи информации во времени и пространстве является не только духовная, но и материальная культура. Любое орудие производства или предмет потребления, как указывал еще Э.Б. Тайлор, представляя собой лишь очередное звено в неразрывной цепи родственных изделий или явлений, по законам семиотики, несет на себе определенную информацию о человеке, об общественных отношениях своей эпохи и своей страны. По отдельным черепкам и обломкам опытный археолог может воссоздать живую картину прошлого, так же как этнограф - быт и верования какого-нибудь далекого племени.

     2.4.Коммуникативная функция

       Воспринимаемая информацию, заключенную  в памятниках материальной и  духовной культуры, человек тем  самым вступает в косвенное,  опосредованное общение с людьми, создавшими эти памятники. Средством  общения выступает прежде всего  выступает язык.

     Носителями  коммуникативной функции выступают главным образом словесный язык, специфические «языки» искусства (музыки, театра, живописи, кино и т.п.), а также язык науки с ее математическими, физическими, химическими и другими символами и формулами. Если первоначальные знаковые системы в течение длительного времени существовали и передавались из поколения в поколение, от человека к человеку, лишь устно и графически, на сравнительно небольшие дистанции во времени и пространстве, то с развитием техники, новейших транспортных средств и средств массовой информации (печати, радио, телевидения, кино, аудио- и видеозаписи) коммуникативные возможности культуры, т.е. ее способность сохранять, передавать и тиражировать культурные ценности, неизмеримо возросли. Люди, которых уже нет в живых, продолжают существовать среди нас духовно, как это показывает судьба многих выдающихся личностей. Со второй половины ХХ века после физической смерти многим из них фактически удалось обеспечить и свое аудиовизуальное бессмертие. Усиление коммуникативных возможностей культуры приводит к известному стиранию ее национальных особенностей и способствует формированию единой общечеловеческой цивилизации.

     2.5. Регулятивная (нормативная) функция7

     Культура  выполняет регулятивную и нормативную  функцию. Здесь она выступает как система норм и требований, предъявляемых моралью и правом. Регулятивная (или нормативная) функция проявляется прежде всего как система норм и требований общества ко всем своим членам во всех областях их жизни и деятельности - труде, быте, межгрупповых, межклассовых, межнациональных, межличностных отношениях. Т. Парсонс наряду с символичностью и волюнтаристичностью считал нормативность одним из важнейших признаков культуры. Главная задача регулятивной функции - поддерживать социальное равновесие в том или ином обществе, а также между отдельными группами людей в интересах выживания человеческого рода или любой его части.

     Регулятивная  функция культуры осуществляется ею на целом ряде уровней: высшим из них  являются нормы морали. Конечно, они  изменяются в ходе истории и от народа к народу. Однако по мере роста  духовной культуры, развития средств массовой коммуникации, сокращения расстояний и неизмеримого усиления контактов и взаимообменов между народами, растет осознание каждым жителем Земли своей индивидуальности и одновременно своей принадлежности ко всему человечеству. Взаимообогащаются и становятся все более общечеловеческими и нормы морали. Люди все более сознают, что все они - пассажиры одного корабля, начиненного атомной смертью, и только единство, питаемое общей нравственностью, способно спасти их от гибели. Древнейшим социальным институтом, формулировавшим и поддерживавшим нормы морали, была церковь, ее различные религии и конфессии. Показательно, что, несмотря на определенные расхождения, основные заповеди всех крупнейших религий мира во многом совпадают, т.е. носят общечеловеческий характер.

Информация о работе Культура, сущность, подходы, функции и роль в обществе