Культура и философия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2011 в 19:32, реферат

Описание работы

Понятие культуры в философии.

Социальная обусловленность культуры.

Единство и многообразие современной мировой культуры, ее особенности.

Файлы: 1 файл

Реферат культура.doc

— 93.00 Кб (Скачать файл)

Реферат: Культура и философия

Вопросы темы 

Понятие культуры в  философии.

Социальная обусловленность  культуры.

Единство и многообразие современной мировой культуры, ее особенности. 

Вопрос 1-й 

Культура как явление  общественной жизни является объектом изучения для многих наук. Ее исследуют история и эстетика, психология и социология, археология, этнография. Например, этнографию интересует культура этноса, т.е. конкретной народности, нации или всего народа. Эстетика изучает художественную культуру, которая создается в рамках различных видов искусства. Каждая наука реализует свой специфический интерес при изучении этого сложного феномена.

Философия также  изучает культуру, но не ее единичные  проявления. Она рассматривает культуру как целостное и многомерное  явление общественной жизни. Философия стремится ответить на вопросы о том, что такое культура, какое место она занимает в историческом процессе и какую роль играет в социализации человека. Философию интересуют самые общие проблемы, касающиеся сущности культуры и ее роли в общественной жизни.

Термин «культура» весьма многозначен. В специальной  и художественной литературе можно  встретить многие десятки его  толкований. Так, в обыденной жизни  под культурой обычно понимается уровень образованности и воспитанности  человека, в отличие от невежества и невоспитанности. Для эстетики культура — это многочисленные произведения профессионального искусства и народного творчества. В общественной жизни широко применяются такие понятия, как «культура мышления», «культура речи», «политическая культура», «культура производства» и др. Что же такое культура с точки зрения философии?

Впервые этот термин был применен римским оратором и  философом Цицероном.

Под культурой он понимал позитивное воздействие  философии на ум человека.

По его мнению, философия есть «культура ума», тонкий инструмент для познания мира и человека в нем.

В средние века культура ассоциировалась прежде всего с  личным совершенством человека. Культура — это богоподобие человека, самопознание, его служение

Богу и самоукрощение.

В эпоху Возрождения  под культурой стало пониматься соответствие человека высокому гуманистическому идеалу. Культурным считался универсально развитый человек, разумный и деятельный.

Просветители XVIII в. (Ф.Вольтер, Д.Дидро и др.) смотрели на культуру как на воплощение разумного. Соответственно, культурность нации противопоставлялась ими варварскому состоянию народов, их дикости. Культура измерялась достижениями наук и ремесел, а ее целью считалось сделать всех людей счастливыми.

В то же историческое время появилась и пессимистическая трактовка культуры, критика ее негативных сторон и противопоставление культуры природе. Такую позицию исповедовал Ж.Ж.Руссо, считавший, что культура является источником несправедливости и зла в обществе. По его мнению, она разрушает нравственность людей и не делает их более богатыми и счастливыми. Руссо считал, что все пороки в человеке идут не от природы, а от достижений культуры. Он делал категоричный вывод о том, что человеческие души развращались по мере того, как совершенствовались науки и искусства, и поэтому образованные нации (например, Египет, Греция) легче всего становились добычей иноземных завоевателей. Руссо призывал жить в согласии с природой, вдалеке от городов, а воспитание человека осуществлять на лоне природы и в соответствии с ее требованиями.

В немецкой классической философии культура воспринималась как сфера духовной свободы человека. Эта философия решительно разделила  весь окружающий мир на мир природы  и мир культуры. Подчеркивалось, что культура

— это мир идей и вещей, созданный в ходе человеческой деятельности. Рост культуры рассматривался как один из законов истории общества. Такой подход наиболее отчетливо проявился в творчестве И.Гердера. Он обосновывал идею о том, что культура - это прогресс в развитии способностей человеческого ума.

Важнейшим проявлением  культуры является, по мнению философа, язык. Каждый народ создает свою собственную самобытную культуру, которая  выполняет цивилизующую функцию.

В классической марксистской философии XIX в. понятие культуры стало употребляться для характеристики творческих сил человека и совокупных результатов его деятельности. В марксизме подчеркивалась идея обусловленности культуры конкретным способом материального производства, характером общественно-экономической формации и исторической эпохи.

Считалось, что культура всегда носит конкретно-исторический характер

(первобытная, буржуазная  и т.д.), а ее высшим проявлением  станет культура коммунистического  общества. В марксизме исследовались  различные 

проявления культуры — культура труда, политическая культура и др.

Разнообразные трактовки  понятия культуры появились в  философии на рубеже

XIX и начала XX вв.

Ф.Ницше доводил  традицию критики культуры до предела  и рассматривал ее лишь как средство для подавления и порабощения человека с помощью правовых и иных норм, предписаний и запретов. По мнению философа, это необходимо, поскольку человек есть существо природное и властолюбивое, антикультурное.

Только сверхчеловек (сильная личность) сможет разорвать  сковывающие его путы культуры и силой своей энергии и влечений стать свободным и независимым.

О.Шпенглер в своей  теории «локальных культур» отрицал  прогресс в истории культуры и  наличие в ней органического  единства разных культур. По его мнению, вся культура распадается на ряд независимых и неповторимых организмов. Они не связаны друг с другом и закономерно проходят в своем развитии стадии возникновения, расцвета и умирания. Шиенглер был убежден в том, что единой общечеловеческой культуры не существует. Он выделял и характеризовал восемь локальных культур — египетскую, индийскую, китайскую, греко-римскую, византийско-арабскую, западноевропейскую, культуру народов майя и русско-сибирскую. Все они рассматривались им как существующие независимо друг от друга и самостоятельно. Подобные идеи развивал также английский социолог и историк А.Тойнби в теории «цикличности» культуры.

Основатель психоанализа З.Фрейд исходил из идеи вечного  и неустранимого противоречия между  человеком и культурой. По его  мнению, человек — это существо исключительно природное, наделенное совокупностью потребностей и инстинктов. Культура же враждебна человеку, поскольку она ограничивает свободу его действий. Уже первобытный коллектив был инструментом подавления человека с помощью норм и запретов. С той поры «техника» подавления человека стала куда более совершенной и разнообразной. Фрейд был убежден, что современный человек является в большей 

степени пленником  культуры в сравнении с его  первобытными предками, и эта тенденция  в итоге погубит все человечество.

В XX в. имелись и  иные представления о культуре. Так, в некоторых учениях

(Д.Белл, Р.Арон и  др.) культура сводилась прежде  всего к достижениям науки  и техники, которые якобы способны  обеспечить стремительный прорыв  человечества в блестящее будущее.  Напротив, в докладах Римского клуба было сделано ударение на необходимости совершенствования, прежде всего самого человека, если он желает выжить в условиях обострения глобальных проблем.

А.Швейцер полагал, что современная культура призвана быть прежде всего

«живой этикой», в основе которой должно лежать благоговение ко всему живому. Быть культурным в наше время означает активно способствовать сохранению жизни на нашей планете.

В русской философии  понятие культуры традиционно имело  прежде всего высокое нравственное наполнение. В этом проявился дух православия с его идеями добра, милосердия и справедливости, солидарности между всеми людьми и народами. Зло есть то, что разрушает жизнь и мировую гармонию. Напротив,

Добро - это творение жизни и гармонии в ней. В этом и состоит основное предназначение человеческой культуры как сгустка морали и мудрости. В русской философии подчеркивалась самобытность отечественной культуры во всех ее проявлениях — образ жизни и традиции, формы экономической жизни.

Культура России своеобразна, как и сама «русская душа», мировоззрение и мироощущение россиянина. В ней очень большую роль играет духовное начало, культ добра и справедливости, а не вещей и торгашества. Россия находится на пересечении двух потоков мировой истории и культуры — Востока и Запада.

Именно поэтому  она «обречена» на диалог с другими  культурами и имеет богатейшие возможности  для духовною обогащения благодаря  такому диалогу.

Как видим, в истории  философии выделялись и изучались  различные стороны культуры. Суммируя все сказанное выше, ответим на вопрос о сущности культуры с позиций философии.

Термин «культура» переводится с латинского языка  как «возделывание»,

«уход», «обработка», «почитание» и т.п. В основе культуры лежит деятельность человека как  основной способ его существования в мире. Эта деятельность весьма разнообразна но форме и сферам своего проявления и, следовательно, культура тоже многолика. Однако культура — это не только живая деятельность человека, но и ее предметные воплощения, а также отношения между людьми как ее творцами. Культура — это сложнейший социальный организм, который рождается, живет и умирает, уступая дорогу новым культурным явлениям.

Культура есть философское  понятие для характеристики развития сил и способностей человека как  деятеля. В своей действительности она включает в себя сущностные силы человека; процесс их применения (труд, деятельность); предметные воплощения этой деятельности (идеи, вещи); отношения между людьми как членами общества (традиции, нравы и пр.). Культура — это все, созданное рукой и мыслью человека, сотворенный человеком мир. Это «вторая природа», существующая наряду с обычной природой. Культура представляет собой сверхсложную реальность, которая создается в соответствии с замыслом человека как ее творца. Ее краткая формула может быть изложена следующим образом: культура = живая деятельность человека + овеществленная деятельность человека. В своей реальности она представляет собой комплекс достижений человечества.

Раскрывая сущность культуры,, следует сделать одно важное примечание.

«Как в плоскости  культуры отличить церковь от кабака?»  — спрашивал русский философ  П.А.Флоренский. Принято считать, что  культура есть лишь то, что отвечает высоким гуманным критериям и  служит интересам общественного  прогресса и благу общества. Культурно только то, что нравственно. Вряд ли умение убивать людей можно отнести к культуре. В противном случае Гитлера и

Сталина мы бы причислили к числу самых культурных людей  в истории человечества. Подобные явления указывают на наличие  в обществе так называемой антикультуры. К сожалению, она тоже весьма разнообразна и свидетельствует о весьма противоречивом бытии человека в мире, о трагичности его существования.

С точки зрения своего внутреннего строения культура имеет  два слоя. Во- первых, это материальная культура человечества — орудия труда и техника, жилье, коммуникации и приборы, продукты питания, сами навыки труда людей.

Во-вторых, это духовная культура, которая включает совокупные знания и методы познания, формы  мышления. Сюда относятся также и  общественное сознание, система образования и воспитания человека, язык, право и др. Есть и такие формы культуры, которые находятся как бы на стыке этих двух пластов

(слоев) и представляют  собой их органический синтез. К ним можно отнести политическую  культуру как единство политического сознания и политической деятельности. Это и художественная культура как мир произведений искусства, каждый из которых несет в себе один или же много художественных образов, нашедших свое предметное воплощение в книгах, картинах, скульптурах.

Духовный слой в  культуре играет особо важную роль. По определению

С.Л.Франка, культура — это «осадок духовной жизни  человечества». Русский художник и  философ Н.К.Рерих воспринимал  культуру как самоорганизующуюся систему  духа, которая действует в соответствии с уровнем и качеством

«энергетики» этого  духа. Называя культуру «Садом Прекрасным», Рерих ставил в ней на первое место  Красоту как внутренний закон  духа. Этот закон придает культуре порядок и гармонию, утонченность и органическую связь с Космосом.

В каждой национальной культуре всегда есть ее духовное ядро, некая сердцевина, вокруг которой  и формируется вся система  культуры. На протяжении всего уходящего  тысячелетия для России таким  ядром было православие как мировоззрение  и мораль, как образ жизни. Оно наложило огромный отпечаток на искусство (например, иконы как жанр в изобразительном искусстве), на быт людей и их традиции, на политическую жизнь и государственность, на формы хозяйственной деятельности и трудовую мораль, на другие стороны культуры. 

Информация о работе Культура и философия