Контрольная работа по "Философия права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2013 в 23:20, контрольная работа

Описание работы

В 1 тысячелетии до н.э. в Индии возникли брахманизм и буддизм. Это был религиозный фундамент для развития представлений о политике и праве. Оба религиозных учения уходят корнями к Ведам. Веды - канон священных книг ариев. В них содержатся религиозные представления и описание ритуалов. Согласно Ведам все люди произошли из тела космического великана Пуруши.

Содержание работы

Охарактеризовать систему представлений правовых знаний
в Древней Индии…………………………………………………………..3
Раскрыть роль немецкой классической философии
в становлении философии права как науки…………………………….11
Представить толковый словарь основных терминов,
употребляемых в оформлении вопросов 1,2…………………………..22
Используемая литература……………………………………………….23

Файлы: 1 файл

Контрольная по Философии.docx

— 60.32 Кб (Скачать файл)

Следующий этап в развитии взглядов Шеллинга - философия тождества - характеризовался утверждениями Шеллинга об Абсолюте как безразличии реального и идеального, субъекта и объекта, как чистом тождестве, продуцировании и возможности всех определений. Поскольку в Абсолюте нет различия между субъектом и объектом, мышлением и созерцанием, то интеллектуальное созерцание, которое у Фихте являлось самосозерцанием Я, было переинтерпретировано Шеллингом как форма созерцания Абсолюта.

Как и Кант, Шеллинг пытался в  переходных для своего творчества «Философских исследованиях о сущности человеческой свободы» «спасти человеческую свободу», которая для него немыслима в  противоположности со всемогуществом Бога Шеллинг подчеркивал, что в  человеке содержится как вся мощь темного начала, так и вся сила света. Первоначальным бытием для него оказался не разум, а воля. Примат воли над разумом играл особенную  роль в философии позднего Шеллинга.

В поздней философии («Философия откровения», «Система мировых эпох» и др.) Шеллинг интересовался вопросами  о том, как и почему происходит рождение мира из Абсолюта, почему нарушается единство реального и идеального, которое существует в Абсолюте. Для  объяснения этого Шеллинг под  влиянием средневековой мистики  выделил в Боге безосновность - бессознательную  и темную волю, которую он понимал  как изначальное иррациональное хотение, изначальный непостижимый акт. Предшествующая философия не исследовала  эту темную волю. Шеллинг назвал ее негативной, или отрицательной  философией и отнес к ней как  свою раннюю философию тождества, так  и философию Гегеля. Шеллинг считал общей ошибкой предшествуюшей философии  признание только логического отношения  мира к Богу и критиковал ее за рационализм. Негативную философию он пытался  дополнить положительной, или позитивной, философией,различные варианты которой  разрабатывались им в последние  жизни. Если негативная философия занималась прежде всего понятием сущности, то позитивная должна исследовать понятие  существования. В позитивной философии, исследующей иррациональную особую роль играли мифология и религия, которые Шеллинг истолковывал как  откровение Бога. Шеллинг особо подчеркивал  связь философии и религии. Он считал, что философия есть потребность  сердца, а христианство, которое  не менее реально, чем сама природа, да стать для философии источником силы и совершенства. Мифология же, по Шеллингу, - это не изобретение, а  необходимый теогонический процесс, совершающийся в сознании. Он утверждал, что в мифологии присутствует истина.

«Сова Минервы начинает спой полет  лишь в сумерках» - так Гегель высказался о задачах философии. Он подразумевал при этом, что философия - «эпоха, схваченная в мысли», - не пророчествует, а осмысляет прошедший этап. Открыв сочинения этого мыслителя, читатель может наткнуться на трудно понимаемые, но тем не менее, поэтичные высказывания: «Рождение звука с трудом поддается пониманию. Когда специфическое в самом-себе-бытие, отделившись от тяжести, проступает наружу, и есть звук; это - жалоба идеального, находящегося во власти; другого, но вместе с тем и его торжество над этой властью, ибо оно сохраняет в ней себя». Однако гораздо чаще можно столкнуться с фразами, лишенными всяческого поэтического налета и почти совсем непонятными: «Теплота есть возвращение материи в свою бесформенность, в свою текучесть, торжество ее абстрактной гомогенности над специфическими свойствами; ее абстрактная, только в себе существующая как отрицание отрицания непрерывность положена как активность». Таков стиль сочинений Георга Вильгельма Фридриха Гегеля (1770-1831). По отзыву же слушателей, университетские лекции Гегеля воспринимались еще хуже, чем печатные работы. Сам же Гегель, однако, считал, что читать философию проще, короче и «по-французски» невозможно. Впрочем, столь высоко оценивая потенциал немецкой философии и немецкого языка, Гегель шел по стопам Фихте и Шеллинга. Если все же отвлечься от формы гегелевских сочинений, то несложно заметить, что своем творчестве Гегель охватил практически все разделы философского знания. По степени универсализма этого немецкого мыслителя можно сравнить лишь с немногими философами за всю историю существования «любви к мудрости». Однако Гегель желал превратить философию в саму мудрость, в науку.

Гегель был недоволен недостатком  «научности» в философии, отсутствием  «действительного знания» в ней, а также тем обстоятельством, что о философии готов рассуждать всякий невежда.

Ради изменения сложившейся  ситуации он задумал амбициозный план: представить «становление науки вообще или знания». Гегель утверждал, что результат следует понимать вместе с его становлением - обычно это характеризуют как гегелевский историзм. В отличие от Шеллинга и позднего Фихте Гегель подчеркивал, что истина (как и познание) находится в понятии, а не в интуициях, она существует как научная система, а не искусство. Истина есть процесс, а не «отчеканенная монета», которую можно спрятать в карман, а поэтому Она является, выражаясь сугубо философским языком, не только «субстанцией», но и «субъектом». По мнению Гегеля, знание совершает долгий путь становления от чувственной достоверности до абсолютного знания, духа. Этот же процесс повторяет и каждый индивид в своем образовании.

Наука же подставляет индивиду «лестницу» для восхождения от низших ступеней знания к высшим в отличие от Канта, Гегель не считал свой стиль проблематичным, а потому искренне был убежден в том, что благодаря его «Феноменологии духа» «наивное сознание» сможет подняться до самых высот науки. «Являющееся знание» Гегель изобразил как путь диалектического движения сознания к своему истинному существованию. Способ и необходимость этого поступательного движения обусловлены возникновением противоречия между понятием и предметом. Существенной чертой всего поступательного движения духа является сохранение и воспроизведение уже пройденных стадий в видоизмененном виде на новых стадиях (так называемое снятие). Гегель показал последовательную смену различных образов сознания: чувственную достоверность, восприятие, рассудок. Сознание еще противостоит здесь своему предмету. Изображая самосознание, Гегель истолковал становление самостоятельности сознания как своеобразную диалектику раба и господина, которые со временем меняются местами друг с другом.

Образами свободы самосознания выступали у Гегеля стоицизм, скептицизм и несчастное самосознание (христианство). Предмет и сознание на уровне самосознания оказываются уже тождественными. На уровне же разума, понимаемом как  достоверность сознания, Гегель утверждал  тождество разума и реальности. В качестве определенных образов сознания на уровне духа у Гегеля представали такие исторические эпохи, как Древняя Греция, Римский мир, эпоха Просвещения, Французская революция. При этом Гегель выступил как антипацифист и разошелся в этом вопросе с Кантом, мечтавшем о «вечном мире».

Среди религий Гегель разделял естественные, художественные религии и религии  откровения. В религию как завершение духа отдельные моменты - сознание, самосознание, разум и сам дух  – возвращаются как в свою основу. Однако завершает гегелевскую систему абсолютное знание. Здесь Гегель истолковал науку как истинное знание духа о самом себе, а абсолютное знание выступило у него как дух, знающий себя в формообразовании, как знание, постигающее в понятии. Тем самым Гегель размежевался с Кантом, считая, что в познании схватывается сама действительность, «вещи в себе»: действительное и абсолютное оказываются для нас доступными и познаваемыми.

В «Философии природы» Гегель утверждал, что «природа вытекает как идея в  форме инобытия». Он выделял различные  ступени, в которых идея все больше возвышается над материальными  формами: И органическую (механика, физика) и органическую природу. Порой  вопиющие несоответствия гегелевских  утверждений данным наук, например о невозможности существования  планет, уже открытым к тому времени, похоже, мало беспокоили немецкого  философа, поскольку он исходил из приоритета своих теорий перед фактами. Взгляды Гегеля были подвергнуты  резкой критике со стороны Шеллинга, который подчеркивал, что в логике нет чего-либо, что могло бы изменить мир. Понятия существуют только в  сознании и, «объективно paссмотренные, они не предшествуют природе, а следуют за ней».

«Философия духа» распадается  на разделы о субъективном, объектом и абсолютном духе как о «духе  в его абсолютной истине». В разделе  о субъективном духе Гегель переосмыслил «Феноменологию духа», которая теперь выступает подразделением субъективного  духа наряду с антропологией («душа», «дух в себе») и психологией («дух таковой»). В разделе об объективном  духе Гегель рассмотрел абстрактное  право, мораль как совокупность предписаний, а также нравственность как способы  поведения, которые существуют в  общине, упорядоченной моральным  и правовым образом. Если в «Феноменологии духа» высшей формой оказывалось  абсолютное знание, то в « Энциклопедии»  в качестве таковой уже выступает  абсолютный дух с тремя ступенями: искусством, религией и философией. Согласно Гегелю, абсолютный дух есть самосознание абсолютной идеи. В духе абсолютная идея знает себя как целое, проявляемое в субъективном и  объективном духе, искусстве, религии  и философии.

Но как бы Гегелю не хотелось, а  философия на нем не закончилась  и не приняла окончательного вида, хотя его построения, быть может, и  были последней классической системой в истории философии. После ее заката наступила совсем иная эпоха.

 

3 Представить словарь основных терминов, употребляемых в оформлении вопросов 1,2

 

 

Варна - социальный статус,

Каста- круг представителей,

Шрути - тексты Веды,

Веды - канон священных книг ариев,

Дхарма- кодекс поведения человека, который определяется его социальным статусом,

4 пласта Веды:

Самхиты - собрания,

Брахманы- толкования,

Араньяки- лесные книги,

Упанишады - сокровенные наставления,

Карма- дело, деяние,

Будда - просветленный,

Сансара - бесконечная череда рождений,

Мокша- освобождение от сансары,

Нирвана- угасание.

Философия - общая теория мира и  человека в нем.

Религия- форма мировоззрения, в  которой освоение мира осуществляется через его удвоение на потусторонний - земной, естественный - сверхчувственный.

Мифология- форма общественного  сознания, способ понимания мира, характерный  для ранних стадий общественного  развития.

Миф - наиболее ранняя форма духовной культуры.

 

Используемая  литература

 

 

  1. Алексеев П.В., Панин А.В. Философия. – М., 2011.
  2. Бучило Н.Ф., Чумаков А.Н. Философия. – М., 2010.
  3. Вальяно М.В. Философия. – М., 2012.
  4. Габитова М.Р. Философия немецкого романтизма. М.: Наука, 1978 (Фр. Шлегель и Новалис); 1989 (Гельдерлин, Шлейермахер).
  5. Гумбольдт Вильгельм фон. О пределах государственной деятельности. М.: Три квадрата, 2003
  6. Гумбольдт Вильгельм фон. Избранные труды по языкознанию. М., 1984
  7. Ильин В.В. История философии. – М., 2003.
  8. Кохановский В.П. Философия. – М., 2010.
  9. Лавриненко В.Н. Философия. – М., 2010.
  10. Новалис. Гейнрих фон Оффтердинген. Фрагменты. Ученики в Саисе. СПб: Евразия, 1995
  11. Миронов В.В. Философия. – М., 2011.
  12. Радугин А.А. Философия. – М., 2012.
  13. Скирбекк Г. История философии. – М., 2003.
  14. Философия / Под ред. В.И. Кириллова. – М., 2010.
  15. Шлегель Ф. Эстетика, философия, критика. Т. 1-2. М.: Искусство, 1983.
  16. Шлейермахер Ф. Речи о религии. Монологи. М., Киев: REFL-book, ИСА, 1994.
  17. Эстетика немецких романтиков. Сб. М.: Искусство, 1986.

 

1 Нерсесянц В.С. Философия права. – М., 2006. – С. 145

1 Шлегель Ф. Эстетика, философия, критика. Т. 1-2. – М.: Искусство, 1983. – С. 85

1 Кохановский В.П. Философия. – М., 2005. – С. 103


Информация о работе Контрольная работа по "Философия права"