Государство Платона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2011 в 06:49, реферат

Описание работы

Платон родился в Афинах в 428 - 427 гг. до н. э. Его настоящее имя - Аристокл, Платон - псевдоним, которому он обязан своим мощным телом; по другим сведениям, он получил его, благодаря размашистому стилю и широкому лбу («платос» по-гречески означает полноту, широту, просторность). Отец его имел среди предков царя Кодра, мать гордилась своим родством с Солоном. И понятно, что для Платона с младых лет открывалась поистине идеальная перспектива политической жизни: рождение, образование, личные склонности, все продвигало его в одном направлении. Все эти биографические данные существенны, ибо вошли в ткань его мышления.

Содержание работы

Введение………………………………………………………..……………...3
Понятие Государства с точки зрения Платона……………………....4
Идеальное Государство Платона……………………………………..7
Заключение…………...………………………………………………...……24
Библиографический список……………………………………..………….26

Файлы: 1 файл

Философия.docx

— 49.38 Кб (Скачать файл)

     Заключение

     В ходе данной работы четко определено понятие государства с точки зрения Платона; рассмотрено идеальное государство Платона.

     Следует отметить, что философа многое в уже существующих государствах не устраивало принципиально. В трактате «Государство» Платон пишет о том, что главная причина порчи обществ и государств (которые во времена «золотого века» имели «совершенный» строй) заключена в «господстве корыстных интересов», обуславливающих поступки и поведение людей.

     Создавая  диалог «Государство», Платон, в первую очередь, пытается понять, какова идея государства в нашем мире, с  какого образца создавались существующие государства. Проблема познания идеи государства, безусловно, шире, чем проблема построения «лучшего» государства, поняв идею государства, мы одновременно поймем, к чему надо стремиться.

     Следовательно, вопрос о том, насколько хорошо государство  Платона, вторичен, важнее то, что это  не существующее государство, а его  «идея».

     Государство Платона, в противоположность современным  утопиям, было задумано для того, чтобы  осуществить его на практике. Это  не было так фантастично или невозможно, как могло бы, естественно, показаться. Многие из его предположений, включая  те, которые сегодня должно бы считать  совершенно неосуществимыми на практике, были фактически реализованы в Спарте. Пифагор пытался осуществить  правление философов, а во времена  Платона пифагореец Архит пользовался  политическим влиянием в Тарасе (современный  Торонто), когда Платон посетил Сицилию и Южную Италию. Для городов было обычной практикой использование какого-либо мудреца для создания своих законов. Солон сделал это для Афин, а Протагор - для Фурии. В те дни колонии были совершенно свободны от контроля своих городов-метрополий, и группа платоников вполне могла бы учредить государство Платона на берегах Испании или Галлии.

     К сожалению, судьба привела Платона  в Сиракузы, большой торговый город, который был занят безнадежными войнами с Карфагеном; в такой  обстановке никакой философ не мог  бы достичь многого. В следующем  поколении возвышение Македонии  сделало все малые государства  устаревшими, а все политические эксперименты в миниатюре - совершенно бесплодными. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Библиографический список:

1. Асмус В. Ф. Платон. М., 1993.

2. Лосев А. Ф. Жизненный и творческий путь Платона. М., 1990.

3. Мальцев В. А. Основы политологии. Учебник для вузов. М., 1997.

4. Платон. Государство. М., 1973.

5. Пугачев В. П., Соловьев А. И. Введение в политологию. Учебник. М., 1996.

6. Бертран Рассел. История западной философии и ее связи с политическими и социальными условиями от античности до наших дней. М., 2000. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Государство Платона