«Философия хозяйства» С. Булгакова и ее современное значение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2011 в 16:55, реферат

Описание работы

Обратившись к поиску возможных источников ответа на мой вопрос, мне удалось ознакомиться с различными мнениями, позволившими хотя бы предварительно оценить необходимость и, безусловно, полезность философии для экономиста. Хотелось бы поделиться наиболее ценными, на мой взгляд, находками, которые и предопределили, в конечном итоге, выбор темы моего реферата – ««Философия хозяйства» С. Булгакова и ее современное значение».

Содержание работы

Введение………………………….………………………………………………………………......3

1. Функции философии и их связь с социально-экономическими науками в современном

мире………………………………………………………………………………………………...…4

2. Феномен «Философии хозяйства» в контексте исторического осмысления……………...…..7

3. Современное значение «Философии хозяйства» С. Булгакова .……………...........................11

3.1. Актуальность исследования мира как хозяйства…………………………………..….11

3.2. Достижения С.Н. Булгакова и научная новизна «Философии хозяйства»…………..14

3.3. Основные современные подходы к анализу хозяйственной деятельности……..…..17

3.4. Выводы специалистов в области глобалистики……………………………………….20

Заключение……………………………………………………………….…………………...…….22

Список использованной литературы……………………………………………………………...23

Файлы: 1 файл

МОЙ Реферат по Булгакову.doc

— 148.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ 

ФГОУ  ВПО «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ 

АГРАРНЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра философии

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

 

на  тему: «Философия хозяйства» С. Булгакова и  ее современное значение.

 
 

                    Выполнила: соискатель Кузьменко Е.С.

                 Научный руководитель: д.э.н. Шишов Д.А.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, ПУШКИН

2010

ОГАВЛЕНИЕ

 
 

   стр.

Введение………………………….………………………………………………………………......3

1. Функции философии  и их связь с социально-экономическими  науками в современном

мире………………………………………………………………………………………………...…4

2. Феномен «Философии хозяйства» в контексте исторического осмысления……………...…..7

3. Современное значение «Философии хозяйства» С. Булгакова .……………...........................11

    3.1. Актуальность исследования мира  как хозяйства…………………………………..….11

    3.2. Достижения С.Н. Булгакова и  научная новизна «Философии хозяйства»…………..14

    3.3. Основные современные подходы   к анализу хозяйственной деятельности……..…..17

    3.4. Выводы специалистов в области  глобалистики……………………………………….20

Заключение……………………………………………………………….…………………...…….22

Список  использованной литературы……………………………………………………………...23

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение

 

      Прежде  чем выбрать тему для написания  данного реферата передо мной невольно встал немой вопрос – а зачем же, все-таки, экономисту философия? Несмотря на, казалось бы, наивность этого вопроса и на первый взгляд даже очевидность ответа на него, вопрос этот, на мой взгляд, вполне правомерен.  Ведь от правильной его постановки в свете предстоящей работы по написанию кандидатской диссертации в рамках экономической мысли и соответственно от выбора угла зрения при ответе на него – во многом зависит, как мне кажется, и течение и исход всей моей научной работы.

      Обратившись к поиску возможных источников ответа на мой вопрос, мне удалось ознакомиться с различными мнениями, позволившими хотя бы предварительно оценить необходимость и, безусловно, полезность философии для экономиста. Хотелось бы поделиться наиболее ценными, на мой взгляд, находками, которые и предопределили, в конечном итоге, выбор темы моего реферата – ««Философия хозяйства» С. Булгакова и ее современное значение».

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1. Функции философии  и их связь с  социально-экономическими  науками в современном  мире.

 

      Профессор кафедры Философии Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации Марк Михайлович Скибицкий в своем докладе отмечает: «Мы живем в антропогенно перегруженном мире. Человек перешел все допустимые пределы воздействия на биосферу. Современная стихийно и интенсивно саморазрушающаяся цивилизация оказалась способной уничтожить самое себя. Выживание Земной цивилизации, сохранение уникальности биосферы, человека, культуры является судьбоносной Сверхзадачей всего рода человеческого».

      "Мир  болен раком, и этот рак - человек", - таков устрашающий эпиграф к одной из глав доклада Римскому клубу, подготовленного его видными деятелями М. Месаровичем и Е. Пестелем. ("Римский клуб" - неправительственная общественная организация, созданная в 1968 г. для рассмотрения мировых проблем на основе глобальных подходов).

      Другие  деятели Римского клуба А. Кинг и  Б. Шнайдер пишут: "В наше трудное  и сложное время мы начинаем осознавать, что поиск мудрости - главная задача, стоящая сейчас перед человечеством". Действительно, современному человечеству (если, достигнув таких высот научно-технического прогресса, оно оказалось на грани самоуничтожения) явно не хватает мудрости. Обретение мудрости - важный фактор взросления человечества, и способствовать к обретению таковой - есть историческая задача современной философской мысли, которая за два тысячелетия накопила богатый опыт изучения человека, его ценностных ориентаций, мотиваций и характера его деятельности в мире.

      Далее опять же проф. М. М. Скибицкий отмечает: «Переживаемая нами эпоха возлагает на общественную мысль, ее жизненный нерв - философию - миссию по осуществлению переоценки мировоззренческих и социокультурных ценностей цивилизации. Необходимо создание новой концепции человека, его места в Мире, взаимоотношений с природой, нужна выработка критериев, ценностей неогуманизма, глобальной этики, понимания содержания прогресса исходя из императива выживания как высшей ценности человечества. Философия, интегрируя фундаментальные формы деятельно-практического, познавательного и ценностного отношения человека к миру, может способствовать формированию новых гуманных смысложизненных ориентиров человечества, которые облегчат преодоление конфронтационности и потребительского отношения к природе. Философия способна осуществлять теоретико-методологический анализ проблемы выживания человечества посредством мировоззренческой, гносеологической, методологической, аксиологической и эвристической функций. Важную роль призвана сыграть познавательная функция философии, сосредоточив внимание на анализе уникальности природы, культуры человека. Методологическая функция заключается в способности философии воссоздавать целостную картину бытия человека, преодолевать фрагментарность срезов картины мира, создаваемых естественнонаучными и техническими дисциплинами. Вне всякого сомнения - экономисту, как и любому человеку, важны мировоззренческие философские обобщения о современных взаимоотношениях природы и общества, необходимости восстановления и сохранения биосферы - Колыбели и Дома человечества, перехода его на новую модель цивилизационного развития».

      Академик  АН Молдовы, доктор философских наук, завкафедрой РАГС при Президенте РФ, профессор Аркадий Дмитриевич Урсул в своей работе «Государство в стратегии устойчивого развития» также отмечает: «Для экономиста глубокое понимание императива выживания человечества особенно важно. Ведь безудержный рост техногенных производств является первым фундаментальным фактором разрушения биосферы в силу быстрого возрастания энергопотребления, потребления чистой первичной продукции биоты, пресной воды, сокращения биоразнообразия, площади залесенных территорий и т.п., а также увеличения объема вредных отходов». [2. С. 42]

      И особенно подчеркивает эту тему отечественный ученый в области глобалистики А.П. Федотов: «Необходимо осознание и того непреложного факта, что в современных исторических условиях экономика перестала быть автономной сферой. Вся система "биосфера - общество - экономика - природные ресурсы" выступает как единая и внутренне взаимосвязанная» [3. С. 131].

А.П. Федотов  сформулировал для эпохи антропогенно перегруженной Земли ряд экономических постулатов, первым из которых является гармоническое единство и взаимодействие трех основных глобальных сфер человеческой деятельности - экологической, социальной и экономической.

 

      В связи с этим особо существенную роль имеет экологизация экономического познания, ибо экономическая сфера приобретает в современном информационном обществе основополагающее значение. Для экологизации экономического мышления необходима разработка проблем философии экономики. Альбер Гор писал о необходимости изменения "тех черт нашей экономической философии, которые… ущербны, поскольку они узаконивают и даже поощряют разрушение окружающей среды". [4. С. 122]

      В условиях радикальных преобразований общества серьезную опасность представляет так называемый "узкий экономизм", когда экономические реформы проводятся по некоторой умозрительной схеме без учета социально-исторического контекста. Если вспомнить наше недавнее прошлое, то неудачи реформ Гайдара в значительной степени были обусловлены тем, что они осуществлялись не как часть социокультурной трансформации общества с учетом всех его особенностей, а как некие автономные, самодовлеющие и самодостаточные преобразования. "Рынок все поставит на свои места" - таков был лейтмотив действий Гайдара и его сторонников. Эту позицию поэт Н. Коржавин образно охарактеризовал так: "Говорить, что рынок сам по себе все сделает, - равнозначно представлению, что мы соорудим первый этаж дома, а фундамент сам под него подлезет".

      Решение экономических задач, экономическое познание предполагает творческие, поисковые, нестандартные подходы. Первейший капитал в основанном на знаниях информационном обществе - это капитал интеллектуальный. Человеческое воображение - вот главная ценность. Инновационная природа современной экономики требует и соответствующей системы образования, ориентации обучающихся не на механическом заучивании большого объема информации и ее воспроизведении, а на развитии творческого мышления. Значительную помощь в этом оказывает им эвристическая функция философии, направленная на формирование поискового, вариативного мышления, способности к нестандартным решениям в нестандартных ситуациях, формирование специалиста с высоким инновационным потенциалом.

 

      Да, никак нельзя обойтись экономисту, экономической науке без философии, которая своей мировоззренческой, познавательной, методологической и эвристической функцией способствует формированию у экономиста поискового мышления, инновационного и адаптационного потенциала.

      Таким образом, в своих философских исканиях я невольно натолкнулась на работу Сергея Николаевича Булгакова «Философия хозяйства», что практически вплотную подвело меня к выбору темы моего реферата – «Философия хозяйства» С. Булгакова и ее современное значение». В своей работе я постаралась отразить основные, на мой взгляд, идеи автора, которые могут послужить неким ориентиром в социально-экономическом аспекте и наверняка окажутся необходимыми и полезными современному экономисту.

 
 
 
 
 
 
 

      2. Феномен «Философии хозяйства» в контексте исторического осмысления.

 

      В открытии философии хозяйства, в  создании ее начальных концептуальных основ, несомненна первейшая роль именно Сергея Николаевича Булгакова. Прорыв в философию хозяйства — булгаковский прорыв! К интеллектуальному и  духовному наследию Булгакова — неоднозначное отношение, но великий вклад неординарного русского мыслителя в мировую науку и философию общепризнан.

      «Философия хозяйства» - одна из лучших работ С.Н. Булгакова. В работе автору характерно стремление синтезировать весь комплекс социальных наук: философию, социологию, экономику.

 

      В отечественной философской литературе философия хозяйства Булгакова  стала предметом исследования сразу  же после выхода в свет книги «Философия хозяйства» в 1912 году. Непосредственному анализу православно-метафизических оснований философии хозяйства С.Н. Булгакова посвящены работы философов и правоведов Н.Н. Алексеева и В.Н. Сперанского, священника Н.Р. Антонова, религиозного философа Н.А. Бердяева.

      Н.Н. Алексеев, прежде всего, обращает внимание на духовную атмосферу 1910-1912 годов (времени столыпинских реформ), предшествующую появлению «Философии хозяйства» С.Н. Булгакова, которая характеризуется им, как время острого спора о русской философии, о ее особенных национальных путях. Причем им отмечается, что современная ему западная социально-философская мысль находится в кризисе, уйдя в методологические споры. «Философия хозяйства» С.Н. Булгакова, в которой предмет берется сразу же в троякой постановке - научно-эмпирическом, трансцендентально-критическом и метафизическом срезах, сразу же прерывает «бесплодные блуждания по бесплодному полю методологии» и выходит на путь выработки нового знания», - пишет Н.Н. Алексеев.

      В.Н. Сперанский отмечает, что «в этом смысле проф. Булгакову принадлежит, несомненно, единственное место среди русских ученых экономистов. Большинство современных представителей экономической науки принципиально избегают религиозно-философских предпосылок хозяйства и замыкаются в тесные рамки чисто экономических изысканий. С.Н. Булгаков стремится к созданию цельного религиозно-экономического миросозерцания», он «приступил к философской переработке краеугольных устоев науки о государственном хозяйстве не в разбросанных публицистических этюдах, а в стройном академическом исследовании - «Философии хозяйства».

Информация о работе «Философия хозяйства» С. Булгакова и ее современное значение