Душа в мифологии и философии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2011 в 00:49, реферат

Описание работы

Одним из важнейших понятий человеческой культуры является понятие о душе. Выражение типа: снять груз с души, отдохнуть душой, душа моя, отдать богу душу, душа - девица и др. давно вошли в языковую культуру русского народа. Что за этим стоит? Какова история этого понятия? Эти вопросы сегодня все чаще задают себе люди разных возрастов, профессий и социальных слоев.

Файлы: 1 файл

ДУША В МИФОЛОГИИ И ФИЛОСОФИИ.doc

— 133.00 Кб (Скачать файл)

                 ДУША В МИФОЛОГИИ И ФИЛОСОФИИ.

Одним из важнейших понятий человеческой культуры является понятие о душе. Выражение типа: снять груз с души, отдохнуть душой, душа моя, отдать богу душу, душа - девица и др. давно вошли  в языковую культуру русского народа. Что за этим стоит? Какова история этого понятия? Эти вопросы сегодня все чаще задают себе люди разных возрастов, профессий и социальных слоев.

В русском  и некоторых других языках это  понятие связывается со словом "дышать". Живой человек дышит. Мертвый же - не дышит, а потому не живет. Простые наблюдения над живыми и мертвыми людьми уже в первобытные времена привели к выводу о том, что внутри живого человека есть что-то такое, что делает его живым. Это что-то, главная особенность которого связана с дыханием, и получило название "душа".

Наряду  с понятием "душа" человека во многих мифах и религиях существует близкое и родственное ему  понятие "дух" человека. Соотношение  этих двух понятий может колебаться от их полного разделения до полного  слияния. Древнегреческие философы Демокрит (V век до н.э.), Эпикур (IV век до н.э.) и Лукреций (I век до н. э.) считали, что душа - это материально оживотворяющий тело орган, руководимый материальным же началом - духом или, иначе, разумом. Иначе считал Платон (V век до н.э.), утверждавший что именно душа является носителем ума. Римский поэт Ювенал (I - II века н.э.) говорил, что творец дал животным только душу, а людям также и дух.

По учению ряда религий душа, как и дух, есть также у животных и растений. Древние  египтяне верили, что душу имеют также и боги. Природные же объекты: горы, озера, реки, леса, поля, а также космические тела, звезды и планеты, имеют своих двойников в виде духов. Это могущественные и обычно невидимые существа. Одни из них посылают людям блага, другие - стремятся нанести им вред. Еще одно отличие души от духа состоит в том, что дух может иметь самостоятельное происхождение, а также представать в виде мифологического существа. В последнем случае, в отличие от божеств, духи стоят на более низком уровне мифологической системы. Таким образом, здесь понятие "дух" шире, чем понятия "душа".

Иногда  эти понятия переходят друг в  друга. Так, по верованиям некоторых  народов душа после смерти человека становится духом. Например, у славян душа умершего превращалась в дух - "навь". Подобных взглядов придерживаются последователи одной из древнейших религий Индии - джайнизма. По их верованиям в момент смерти человека его душа освобождается от уз всяческой материи и далее пребывает, как дух.

По мере роста производительности труда и социального расслоения общества, духи превращались в богов. В одной из мировых религий - христианстве - дух превращается в бога, приобретает титул "бога - святого духа" и становится наряду с двумя другими богами (богом - отцом и богом - сыном) полноправным членом "святой троицы", составляющей своеобразный христианский пантеон. В христианском учении помимо бога - духа, есть и понятие о духе человека. Правда, оно довольно расплывчато. Так, протоиерей Александр Ветелев во втором номере Журнала Московской патриархии за 1988 год писал, что слово "дух" обозначает "некую неуловимую в данном существе сущность, некое животворящее начало, нечто исходящее из существа помимо воли".

Следует, однако, отметить, что в отличие  от души, которой, по свидетельству Библии, Бог наградил Адама, о том, что добрый Бог снабдил его еще и духом, ничего не говорится. В тех же местах Библии, где пишется о духе человека, по сути говорится о его душе. И лучшим доказательством тому служит фраза из Экклезиаста: "И возвратится прах в землю чем он и был; а дух возвратится к Богу, который дал его" (12,7). А поскольку есть только одно описание момента, когда Бог вдохнул Адаму "дыхание жизни" (Быт.2,7), то, следовательно, он получил душу, а не дух. Неслучайно поэтому многие католические и православные богословы считают, что "душа" и "дух" имеют одинаковое содержание Так, в католическом катехизисе говорится, что "душа - это дух, нематериальное существо, которое не нуждается в материи, а находясь в человеческом теле, руководит им".

В то же время, есть в христианстве и ,в частности, в православии мнение, что душа и дух понятия разные. "Дух" стал приписываться человеку некоторыми христианскими проповедниками под  влиянием языческих верований о  существовании у человека помимо души, какого - то особого духа. Еще дальше пошли теософы, например, снова ставшая ныне популярной у нас Е. П. Блаватская. Она утверждала, что помимо души, которую она называла "астральным телом", у человека есть и "высший, неизменный дух". Желая быть оригинальной, Е. П. Блаватская присвоила этому духу эпитет "нечеловеческий". Зачем ? Да, видимо, для того, чтобы ее понятие духа отличалось от общепризнанного.

Помимо  души или духа в теле человека, по некоторым верованиям, может обитать  и... бог. В это верили, например, жители древней Месопотамии. Личный бог рассматривался как творец, родитель, хранитель, наделяющий потомством. Согласно глиняным табличкам из Суз второй половины II тысячелетия до н.э., этот личный бог считался не только помощником при жизни, но и тем, кто подавал человеку знак смерти, а также сопровождал его на "тот свет" и даже помогал ему там.

Кроме представления о душе отдельного человека, существует понятие о "мировой  душе" - отражении всего бытия. Согласно буддизму смерть - лишь переход  от низшей ступени к высшей, продолжающийся до тех пор, пока дух не достигнет такой степени чистоты и совершенства, чтобы войти в "мировую душу", к чему стремится все существующее на земле.

Проблема  жизни и смерти является, несомненно, самой жгучей проблемой человечества. Тысячи лет люди размышляют над тем, почему они умирают, как этого избежать и как обрести бессмертие. Плоды этих размышлений дошли до нас в виде мифов и религиозных учений.

И все  же люди мечтали о вечной жизни. Были сложены мифы о том, что когда-то смерти на земле не было. Люди жили счастливо, в мире и благоденствии, но потом они провинились перед богами (или богом) и стали смертными. Вариант такого мифа содержит Библия. Другой вариант этого мифа есть у африканского народа эве. Причиной смерти людей стало то, что первая женщина - жена первого человека на земле не послушалась своего мужа и бросила в небо камень. В результате небо сразу же поднялось ввысь и оттуда донесся голос, предрекавший людям смерть.

.

В последние 2-3 года в связи с отменой многолетних  идеологических запретов, люди испытывают повышенный интерес ко всему религиозному, мистическому. Они приходят к мысли о тщетности бытия, о бессмысленности прожитых лет. Прежние идеалы обесценились и исчезли. Бывшие, особенно высокопоставленные, партийные чиновники обращаются сегодня к богу, к вере в трансцендентное. Люди теряют точку опоры, не знают, во что верить, где теперь ценности истинные, а где мнимые. Человек тянется к религии, к Богу, к мистике, надеясь там найти смысл своего существования. Отсюда и интерес к религиозным учениям, в частности, к учению о загробной жизни, к теме души и вечной жизни.

Так приятно  думать, что жизнь вечна, пусть  даже не в той форме, в какой  человек живет сейчас, но все же вечной! Этому способствуют и средства массовой информации, распространяющие религиозные идеи прошлого и, особенно, настоящего времени о потусторонней жизни, приводящие в "доказательство" ее существования рассказы людей, якобы побывавших на границе этого и "того" света.

Посмотрим, какие основные представления о душе человека существуют сегодня в мире, какие ей приписывают свойства, куда душа отправляется после его смерти, где она там живет и чем занимается. Это даст возможность создать целостное представление о современном состоянии вопроса о человеческой душе и предоставить читателю пищу для размышления о трудности поиска истины и вечных тайнах бытия.

2. Общие представления  о человеческой  душе

По мнению известного этнографа и историка первобытной религии Э. Тайлора, первобытные люди считали, что душа - это тонкий, невещественный человеческий образ, по своей природе нечто вроде пара, воздуха или тени; она составляет причину жизни и мысли в том существе, которое она одушевляет. С другой стороны, имеется представление о том, что душа - это сгусток энергии, которую не измерить никакими приборами. Так считают, например, джайнисты.

По взглядам первобытных людей и унаследовавших эти взгляды религий, после смерти тела душа покидает человека. В то же время в древности, да и сегодня  у многих народов существует поверье, что если душа сохраняется, то жизнь тела будет продолжаться. Люди верили также и тому, что если человеку удастся извлечь свою душу и сохранить ее в потайном месте, то он обеспечит себе бессмертие до тех пор, пока ей ничего не будет угрожать. В соответствии с этими взглядами, в период опасности человек предусмотрительно вынимает свою душу и души своих друзей и сдает их на хранение в надежное место.

Так, на островах Юго-Восточной Азии и сегодня  многие считают переселение в  новый дом критическим моментом, грозящим гибелью их душам. На острове Целебес жрец в прошлом веке собирал на время переселения в новый дом души всей семьи в мешок и держал их там, пока не проходила опасность. На Кейских островах вылущенный кокосовый орех, расщепленный пополам и вновь сложенный, еще и сегодня служит хранилищем для души новорожденного, дабы она не сделалась добычей злых духов. Эскимосы на Аляске еще недавно принимали своеобразные меры предосторожности о душе заболевшего ребенка. Врачеватель посредством заклинания загонял ее в амулет и прятал в свой медицинский мешок, где душа находилась в наибольшей безопасности.

Целый ряд интересных верований посвящен поведению души человека во время  его сна. Например, в философских  текстах древней Индии - упанишадах - состояние глубокого сна рассматривается как нечто вроде грани между жизнью и смертью. На этой грани жизненное начало человека (джива) "достигает самого себя" и "освобождается от утомления", а духовная субстанция человека, его душа (пуруша), как бы отделяется от него.

В отличие  от мертвого человека, душа у спящего улетает не навсегда. Когда приходит пора проснуться, душа возвращается к своему хозяину. Причем происходит это моментально и независимо от того, насколько далеко она находится от своего тела.

Большинство религий считает, что душа, вылетая из тела на ночную прогулку, не имеет с ним связи. В то же время по учению ламаизма (одного из направлений буддизма), душа и физическое тело связаны между собой особой "серебряной нитью", способной эластично удлиняться до бесконечности. Душа боится покинуть тело и поэтому все время остается связанной с ним этой нитью. Несмотря на нить, душа все же свободна и может летать куда ей вздумается. Перемещается она молниеносно - со скоростью собственной мысли. Однако, если душа увлекается и резко удаляется от тела, серебряная нить начинает сокращаться и душа быстро возвращается в свое тело.

Подобные  представления, возникнув в глубокой древности, почти в первозданном виде дожили до наших дней. Например и сегодня, в конце ХХ века, правоверный  иудей должен верить в то, что бог Яхве берет на ночь его душу на сохранение, а утром возвращает ее владельцу. За это благодеяние в утренней молитве иудей наряду с благодарностью Богу за то, что он сделал его мужчиной (а не женщиной), должен поблагодарить Всевышнего и за то, что он вернул ему его душу. Остается только удивляться, как это Яхве не перепутает, кому какую душу вернуть, а также как он умудряется не опоздать к пробуждению миллионов иудеев, живущих в разных странах и просыпающихся в разное время. Последователи христианства, буддизма и других религий могут только позавидовать иудеям и посетовать на то, что их боги не столь внимательны к их нуждам, как Яхве к своему народу.

В связи  с верой в возвращение души в тело просыпающегося человека, возник ряд суеверий. Например, нельзя разрисовывать краской лицо спящего. Если это произойдет, то душа, возвратясь к своему хозяину. не узнает его и не сможет в него войти. Другое суеверие связано с запретом переносить спящего человека на другое место - душа, не найдя тело своего хозяина, будет блуждать и никогда к нему не вернется. Ну, а сам человек без души заболеет и умрет.

Еще одно суеверие до начала нашего века бытовало у эвенков - нельзя было будить спящего  человека, т.к. его душа могла не успеть к нему вернуться. Видимо никто ее не мог предупредить, что нужно срочно прибыть "домой", т.е. в тело хозяина. Разновидностью этого суеверия является зафиксированное в упанишадах предостережение не будить спящего человека резко, так как его душа может не найти обратного пути к какому-либо из органов чувств, следствием чего может быть глухота, слепота и другие заболевания.

Ну, а  чем занимается душа, пока ее хозяин спит? Этнографы обнаружили, что  еще в ХIХ веке, а кое-где  и сегодня ( в глухих уголках Индии, Юго-Восточной Азии, Южной Америке) есть племена, считающие, что душа спящего человека путешествует и занимается теми же делами, какими человек занимался в состоянии бодрствования - охотиться на крупных и мелких животных, ловит рыбу, ставит силки на птиц и т.д.

Информация о работе Душа в мифологии и философии