Диалектика как философское учение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Июня 2015 в 18:20, лекция

Описание работы

Диале́ктика (искусство спорить, вести рассуждение) — метод аргументации в философии, а также форма и способ рефлексивного теоретического мышления, имеющего своим предметом противоречие мыслимого содержания этого мышления.[1] В диалектическом материализме — общая теория развития материального мира и вместе с тем теория и логика познания. Диалектический метод является одним из центральных в европейской и индийской философских традициях. Само слово «диалектика» происходит из древнегреческой философии и стало популярным благодаря «Диалогам» Платона, в которых двое или более участников диалога могли придерживаться различных мнений, но стремились найти истину путём обмена своими мнениями.

Файлы: 1 файл

диалектика.docx

— 22.94 Кб (Скачать файл)

Диале́ктика (искусство спорить, вести рассуждение) — метод аргументации в философии, а также форма и способ рефлексивного теоретического мышления, имеющего своим предметом противоречие мыслимого содержания этого мышления.[1] В диалектическом материализме — общая теория развития материального мира и вместе с тем теория и логика познания. Диалектический метод является одним из центральных в европейской и индийской философских традициях. Само слово «диалектика» происходит из древнегреческой философии и стало популярным благодаря «Диалогам» Платона, в которых двое или более участников диалога могли придерживаться различных мнений, но стремились найти истину путём обмена своими мнениями. Hачиная с Гегеля, диалектикa противопоставляется метафизике — такому способу мышления, который рассматривает вещи и явления как неизменные и независимые друг от друга[2].

В истории философии виднейшие мыслители определяли диалектику как[3]:

1 учение о вечном становлении и изменчивости бытия (Гераклит);

2 искусство диалога, достижения истины путем противоборства мнений (Сократ);

3 метод расчленения и связывания понятий с целью постижения сверхчувственной (идеальной) сущности вещей (Платон);

4 наука, касающаяся общих положений научного исследования, или же, что одно и то же, - общих мест (Аристотель)[4];

5 учение о совпадении (единстве) противоположностей (Николай Кузанский, Джордано Бруно);

6 способ разрушения иллюзий человеческого разума, который, стремясь к цельному и абсолютному знанию, неминуемо запутывается в противоречиях, (Кант);

7 всеобщий метод постижения противоречий (внутренних импульсов) развития бытия, духа и истории (Гегель);

8 учение и метод, выдвигаемые в качестве основы познания действительности и её революционного преобразования (марксизм-ленинизм).

 

Диалектика как философское учение

Диалектика - это философское учение о всеобщих связей бытья, о движении и развитии всего сущего. Кроме того, она является и способом (методом) философского мышления, с помощью которого окружающий человека мир воспринимается как единое, противоречивое и динамическое целое.

Диалектическая традиция является древней в философии. Она представлена во многих школах и учениях в виде различных исторических форм диалектики.

В античности существовала наивная, стихийная диалектика, которая была результатом простого созерцания окружающего мира. Платон и Аристотель пытались понять природу и источники развития мира. Сократ пытался исследовать движение человеческого познания. Но основателем диалектической традиции считается Гераклит, который считал, что природа представляет непрерывный поток изменений, а весь мир есть процесс.

 

Диалектическая мысль существовала в средние века, но развивалась в основном как искусство спора. В Новое время диалектика развивалась под воздействием открытий, сделанных в естествознаний. Но в силу господства в науке механики и математики в 17-18 веках преобладала метафизическое мышление. Правда, в 18-ом веке Ж. Кондорсе и Ф. Вольтером была выдвинута идея прогресса мировой истории.

В первые в истории философии целостное диалектическое учение было разработано в немецкой классической философии. Это была вторая историческая форма диалектики - идеалистическая диалектика. Основная заслуга в разработке диалектики как системы принципов, законов и категорий принадлежит Г. Гегелю.

В 19-ом веке естествознание перешло к изучению связей и процессов, существующих между предметами и явлениями, что потребовало соответствующего философского метода. Благодаря творчеству Ф. Энгельса, К. Маркса, В. И. Ленина сформировалось третья историческая форма диалектики - материалистическая диалектика.

Диалектика представляет собой сложную систему принципов, законов и категорий. Основными принципами (исходными положениями) диалектики являются принцип развития и принцип взаимосвязи. В соответствии с этими принципами в диалектики утверждается следующее:

  1. Любые явления и предметы в мире подвержены качественным изменениям (развитию);

  1. Все в мире взаимосвязано, что подчеркивает вся история развития мира, данные естественных и общественных наук.

В систему диалектики входят и ее основные законы:

1. Закон  единства и борьбы противоположностей. Выявляет внутренний и внешний источники движения и развития, принцип самодвижения. Этот закон отвечает на вопрос "Что является источником развития?". Процесс развития предстает как взаимодействие и переплетение противоположных начал мира, их взаимовлияния. Подчеркивается особая роль противоречия как основной силы развития. Этот закон диалектики гласит, что развитие объективной действительности осуществляется путем раздвоения единого на противоположность и их взаимодействия. Закон носит всеобщий характер и проявляется в развитии природы, общества, в жизни индивида, в ходе человеческого мышления и познания.

2. Закон  перехода количественных изменений  в качественные. Этот закон раскрывает механизм развития, отвечая на вопрос "Как оно (развитие) происходит?". Диалектика характеризует каждый предмет с точки зрения его свойств и в этих целях применяет понятие качества и количества. Свойство - это характеристика предмета, проявляющееся в его отношении к другим предметам. Качество представляет собой единству важнейших и необходимых свойств предмета, которые раскрывают его природу. Качество имеет свою собственную противоположность - категорию количества. Количество как философская категория, которая определяет величину, темп протекания процессов, объем предметов, степень наличия свойств и качеств предметов. Очень часто количественная определенность показывается числом, которое дает разрешение охарактеризовать вещи, применить некие математические методы исследования.

Единство, взаимосвязь количества и качества измеряются мерой. Мера - это философская категории, которая показывает интервал количественных изменений, в рамках которого основное качество остается прежним. Диалектика утверждает, что на определенной ступени существования предмета под воздействием количественных накоплений (вещества, энергий, информации), наступает скачек как процесс перехода предмета в принципиально иное состояние (качество). Скачек играет существенную роль в развитии, истории предмета, так как в ходе предмет перестает быть самим собой и переходит в свою противоположность (молодое - старое, жизнь - смерть и так далее).

3. Закон  отрицания отрицания. Такой закон, опираясь на два другие закона выявляет направленность и тенденции развития. Данный закон отвечает на вопрос "Куда направлено развитие?". Особую познавательную роль в данном случае играет понятие "отрицание", под которым в диалектике понимается:

а) Отрицание как простое уничтожение предмета под воздействием внешних факторов, конец развития. Данное отрицание представляет собой, по словам В. И. Ленина, "зряшное" отрицание, оно не содержит в себе ничего нового, прогрессивного.

б) Отрицание как внутренний момент развития, в результате чего происходит преодоления старого новым, сохранения в старом всего самого положительного и жизнеспособного, что существовало в прошлом и что сохраняется для бедующего. Следует отметить, что развитие, как восходящий процесс, возможно только при данном внутреннем (конструктивном) отрицании, то есть при сохранении и синтезе всего.

В процессе развития оба эти отрицания взаимосвязаны, но главная роль принадлежит внутреннему отрицанию. Отрицание носит всеобщий характер, проявляясь не только в природе (например, развитие стебле растения из зерна), обществе (смена способов производства, исторических эпох, поколений), но и в жизни каждого человека (смена возраста, процесс познания и так далее).

Закон отрицания отрицанию показывает, что развитие характеризуется единством поступательного и повторяющегося, то есть имеет форму спирали. Развитие предстает как процесс, как бы повторяющий уже пройденные ступени, но на более высоком уровне.

Категории диалектики (неосновные законы диалектики):

  1. Все предметы и процессы материального мира находятся в универсальных связях и отношениях между собой. При их взаимодействии наступает процесс их влияния и проникновения их друг в друга, складываются причинно - следственные связи. Соотношение причины и следствия позволяет установить генетическую связь между явлениями, когда одно явление, которое называют причиной, при наличии конкретных  условий в необходимостью порождает, призывает к жизни другое явление называемое следствием.

  1. Для анализа закономерных связей бытия философия выработала понятие необходимости и случайности. Необходимое - это то, что обязательно происходит при благоприятных условиях, это объективные, устойчивые и повторяющиеся связи в мире. Случайность - это неустойчивые, необязательные связи, явления, процессы это то, что может произойти, а может не произойти. Случайное имеет под собой определенные основания и предпосылки, поэтому данная категория всегда рассматривается философией как форма проявления необходимости.

  1. При исследовании развития предмета во времени философия пользуется такими категориями, как возможность и действительность. Возможность - это то, что еще не стало реальностью, бытием, что имеется лишь в зародыше, как предпосылка. Действительность - это то, что прошло этап становления, что живет, действует, развивается. Всякая действительность есть результат заложенных изначально в нее возможностей и в потенциале содержит в себе новые возможности.

  1. Для характеристики предмета как внутренне расчлененного, но в месте с тем структурно упорядоченного, философия выработала такие парные категории, как содержание и форма. Содержание - это единство всех элементов и внутренних связей, процессов и так далее, в развитии предмета. Форма есть организация содержания, способ его выражения и существования. Содержание всегда одно, а форма наполнения содержания разная.

  1. Для исследования многообразия мира, выявления его неповторимости и сходства, для выяснения всеобщих свойств и законов философия использует категории единичного и общего. Под единичным понимается отдельный предмет, его индивидуальные характеристики. Общее объединяет все предметы определенной системы.

  1. При переходе познания окружающего мира на более высокий уровень отражение философия использует категории сущности и явления. Сущность - это внутренняя, устойчивая, чувственно не воспринимаемая сторона предметов и процессов. Сущность определяет, как функционирует, развивается вещь. Явление - это проявление сущность, нечто внешнее, что может быть познано человеком с помощью органов чувств.

  1. С помощью категории в части и целого философия утверждает, что развивающееся явления представляют собой целостное взаимодействие его частей.

 

 

 


Информация о работе Диалектика как философское учение