Диалектика и вклады ученых

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Января 2013 в 20:40, реферат

Описание работы

В зависимости от меры вклада в разработку диалектики как миропонимания и способа мышления различных философских школ и течений выделяют несколько исторических форм диалектики. Наиболее ранняя из них – стихийная диалектика древнегреческих философов, развивающаяся как на материалистической (Гераклит, Эмпедокл, Анаксагор), так и на идеалистической (Сократ, Платон) основе. Вторая наиболее влиятельная форма диалектики – идеалистическая диалектика классической немецкой философии (И. Кант, И. Фихте, Ф. Шеллинг, Г. Гегель). Третья – материалистическая диалектика, основы которой заложили К. Маркс, Ф. Энгельс, В. И. Ленин.

Содержание работы

Введение
Гераклит и его идеи
Противники диалектики Гераклита
Проблемы диалектики у Зенона
Вопросы диалектики у элеатов
Диалектика Сократа
Идеи Платона
Вклад Аристотеля
Список литературы

Файлы: 1 файл

Диалектика.doc

— 59.00 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

  1. Введение
  2. Гераклит и его идеи
  3. Противники диалектики Гераклита
  4. Проблемы диалектики у Зенона
  5. Вопросы диалектики у элеатов
  6. Диалектика Сократа
  7. Идеи Платона
  8. Вклад Аристотеля
  9. Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Диалектика – это понимание мира и способ мышления, при котором объекты, явления и процессы реальности рассматриваются в многообразии их связей, взаимодействии противоположных сил и тенденций, в изменении и развитии, а конкретный предмет мысли представлен в виде органической системы, воспроизводящей условия своего существования. Фактически она формировалась на протяжении всего периода существования философии, приобретая на каждом из этапов ее развития новые, более содержательные смыслы  мировоззренческого, гносеологического, логического, методологического и социально-идеологического планов.

В зависимости  от меры вклада в разработку диалектики как миропонимания и способа  мышления различных философских  школ и течений выделяют несколько  исторических форм диалектики. Наиболее ранняя из них – стихийная диалектика древнегреческих философов, развивающаяся как на материалистической (Гераклит, Эмпедокл, Анаксагор), так и на идеалистической (Сократ, Платон) основе. Вторая наиболее влиятельная форма диалектики – идеалистическая диалектика классической немецкой философии (И. Кант, И. Фихте, Ф. Шеллинг, Г. Гегель). Третья – материалистическая диалектика, основы которой заложили К. Маркс, Ф. Энгельс, В. И. Ленин.

 

 

Гераклит и его идеи

Одним из первых философов древности, кто гениально  предугадал многие стороны диалектического миропонимания и мышления, был Гераклит Эфесский (ок. 530 – 467 гг. до н.э.). Он вышел за рамки мистики чисел и религиозно-эстетических построений и попытался определить единую объективно-логическую закономерность, которая лежит в основе всякого процесса и состояния, называя ее диалектикой, логосом, мировой душой. По сути дела Гераклит был первым последовательным  диалектиком. До нас дошли большие фрагменты из его произведений, главным из которых была написанная в стихах поэма «О природе» (Peri Physeos). Несмотря на стихотворную форму, произведения Гераклита с огромным трудом читались его современниками. За сложность подымаемых проблем и трудность понимания излагаемых Гераклитом мыслей его прозвали «темным». Все существующее, учил он, постоянно изменяется, переходит из одного состояния в другое. «Все течет, все изменяется» (Panta Rei) – говорил он. «В одну реку нельзя войти дважды» (поскольку во второй раз и река стала другой, и я не остался таким, каким был при первом заходе в реку). Но в этом «Панта реи» Гераклит усматривал и момент устойчивости. Изменения в мире и во всех его составных частях, согласно учению выдающегося диалектика, происходят согласно Логосу – высшему и всеобщему закону. Задача философии при этом заключается в том, чтобы обнаружить в изучаемом предмете Логос и указать на него, говорить от его имени. Философ любил часто повторять: «Не мне, но Логосу внимая»; «Мудро будет признать, что все в мире едино; все есть обменом противоположностей». То есть каждое явление, согласно Гераклиту, – это тождество противоположностей, которые являются источником движения, изменчивости и текучести всего сущего. Гераклит учил о круговороте мира и всех явлений в нем. Он считал, что мир развивается вверх, когда земля, нагреваясь, превращается в воду, вода – в воздух, а воздух в огонь. Воспламенившись, мир начинает двигаться в обратном направлении: огонь – воздух – вода – земля. Продолжительность полного цикла круговращения перемен в природе последователи Гераклита определили в 36000 лет. Вот один из фрагментов рассуждений Гераклита: « Одно и то же в нас – живое и мертвое, бодрствующее и спящее, молодое и старое. Ведь это, изменившись, есть то, и обратно то, изменившись, есть это». Обращая внимание на источник изменения и развития, Гераклит по-прежнему оставлял в тени проблему поступательности развития. Его мысль была сосредоточена в основном на повторяемости и круговороте. Он еще не ставит проблемы скачкообразности процесса развития вещей и явлений, перехода одного качества в другое, в свою противоположность.

 Гераклит  был гилозoистом, то есть считал всю природу и ее элементы живыми существами или, в крайнем случае, способными воспроизводить жизнь. Душа человека представлялась ему огненным образованием, которое вместе со всем миром совершает круговращение и возвращается в свое чистое первичное огненное состояние. У Гераклита было немного последователей. Это объясняется возвышенностью его философской мысли. Его последователи часто не то, что не могли развивать его мысли, они зачастую были не способными адекватно понять своего великого учителя. А некоторые из таких учеников явно упрощали и огрубляли диалектику Гераклита. Так, уже непосредственный и, говорят, единственный ученик Гераклита Кратил диалектику своего учителя довел до крайностей и тем извратил ее. Поскольку все «Панта реи», рассуждал Кратил, то в реку нельзя войти даже один раз, ибо и река и я все время становимся другими и другими. Отсюда Кратил дела вывод, что ничего в мире познать нельзя; наиболее точное определение предмета – указать на него пальцем.

 

Противники диалектики Гераклита

 Против  материалистической диалектики  Гераклита начали вести борьбу  философ Ксенофан (ок. 580 – 490 гг. до  н.э.) и его ученики. В своих песнях он выступал против антропоморфного политеизма эллинской религии. Ксенофан утверждал, что нет оснований приписывать богам человеческий облик. В противоположность диалектическим взглядам Гераклита философы элейской школы – элеаты: Ксенофан, Парменид, Зенон, Горгий и их последователи учили, что Бытие – едино, неизменно и неподвижно. Все движущееся, изменяющееся элейцы назвали ложным. Высшей и непоколебимой вечной истиной, по мнению элатов, есть Единое и Неподвижное Бытие. В этом плане философы элейской школы начисто отказывали в достоинстве истины мнения людей об окружающих их предметах. На эту тему Парменид написал даже отдельную поэму, первая часть которой называлась «Мнения об истине», а вторая – «Голос истины». Система подобных взглядов была названа позже метафизикой.

 

Проблемы диалектики у Зенона

В свое время  Зенон Элейский (490 – 430 гг. до н.э.) тоже поставил ряд диалектических проблем. Аристотель даже называл Зенона «изобретателем диалектики». Он довел до высокой степени совершенства искусство полемики. Зенон выработал приемы обоснования и опровержения путем чисто логической аргументации, то есть путем обнаружения внутренних противоречий, заключающихся в мыслях и суждениях своих противников, через анализ и сопоставление понятий. Это позволило ему внести существенный вклад в развитие субъективной диалектики, которая в отличие от объективной диалектики («диалектики вещей », выражающейся в противоречивом развитии и изменении мира) отражает сложный и противоречивый характер развития человеческого мышления и познания. В подтверждение учения Парменида о невозможности, не впадая в противоречия, мыслить движение и множественность вещей Зенон выдвинул целый ряд аргументов и доказательств, которые вошли в историю под названием «Апории Зенона». В своих апориях «Дихотомия», «Ахиллес и черепаха», «Стрела», «Стадий» и др. Он доказывал, что летящая в воздухе стрела … стоит на месте во всех точках своей траектории; что Ахиллес никогда не догонит ползущую впереди черепаху, хотя бежит вдвое быстрее нее. То есть этим Зенон пытается доказать, что предположение, будто движение и множественность бытия мыслимы, неизбежно приводит к неразрешимым противоречиям, что всякое понятие о движении и множественности противоречиво и поэтому не истинно.

 

Вопросы диалектики у  элеатов

Элейцы, в целом, истолковывали бытие в идеалистическом плане, а иногда Бытие отождествляли с нематериальным Богом. Но среди них были и последовательные материалисты, наиболее известным среди которых был Мелисс Самосский (сер. 5 в. до н.э.). Следуя элейцам, что Бытие едино, что Бытие есть, а Небытия нет, Мелисс далее рассуждал так: «Пустоты нет вовсе, ибо пустота – ничто. А то, что есть ничто, существовать не может. Равным образом нет движения. Ибо сущему Бытию некуда отойти, поскольку оно все собой заполняет. В самом деле, если бы существовала пустота, то сущее отступало бы в пустое пространство. Но раз пустоты нет, то ему (Бытию) некуда уйти». Несмотря на метафизичность и показное любование размышлениями, философия элеатов в значительной мере способствовала развитию именно диалектики, ибо подводила к вопросу: каким образом средствами логического мышления «уловить» и «удержать» наблюдаемую диалектику предметов и явлений? Так, со временем было уяснено, что движение наиболее достоверно логически можно определить как прибытие в данную точку тела, которое движется, и одновременно с этим выбытие из нее; что Ахиллес все же догонит черепаху, поскольку пространство, разделяющее Ахиллеса и черепаху можно, остановившись, делить на два до бесконечности, то время этим делением не удерживается, поскольку оно движется безостановочно и таким образом «перетаскивает» Ахиллеса через черепаху.

 Однако первоначально понятие диалектики ассоциировалось преимущественно с представлением об искусстве вести беседу или полемику, в ходе которой доказывалась предпочтительность той или иной точки зрения и истинность суждений о предмете разговора. В античной Греции оно было необходимо для приобретения сторонников при решении демократическим путем важных общественных и государственных вопросов, для успешного ведения судебных, хозяйственных и торговых дел, а также повышения авторитета и поднятия собственного престижа – в Древней Греции, как правило, независимо от происхождения и социального положения высоко ценились люди, обладающие красноречием, владеющие ораторским искусством. Таким образом, первоначально диалектика формировалась и развивалась в форме диалога, причем в основном стихийно.

 

 

 

Диалектика Сократа

Преодолел стихийность  этого важного процесса Сократ, который начал целенаправленно осмысливать диалектику как искусство диалога. Он же первым и ввел термин «диалектика». Если диалектика софистов – это эристика, то есть искусство спора и убеждения, то по Сократу, диалектика – это искусство обнаружения истины путем столкновения и согласования различных (в том числе и противоположных) точек зрения. Конечная цель диалогов – выявление смысла общих понятий – свидетельствует о том, что предмет, на который направлена диалектика, переместился из области общественных дел и процессов в сферу интеллектуальных поисков, ориентированных на осмысление мировоззренческих вопросов (о добре и зле, прекрасном и безобразном, о жизни и смерти, долге, чести и др.). Это подтверждает и дошедшее до нас содержание «Диалогов» Платона, в которых Сократ предстает блестящим мастером диалога, ориентированного, прежде всего, на осмысление фундаментальных философских вопросов.

 

Идеи Платона

Традицию Сократа  продолжил его ученик Платон (427 – 347 гг. до н.э.), который обобщил опыт своего учителя и представил диалектику как метод анализа и синтеза понятий, как движение мысли к общим понятиям (идеям). Философ считал вершиной и основой всего идеи.  Материальный мир – лишь производная, тень мира идей. Лишь идеи могут быть вечными. Идеи – есть истинное бытие, а реальные вещи – это бытие кажущееся. Выше всех других идей Платон ставил идею красоты и добра. Платон признает движение, диалектику, которая является результатом конфликта бытия и небытия, то есть идеи и материи. Чувственное познание, предметом которого является материальный мир, выступает у Платона как вторичное, несущественное. Истинное познание – это познание, проникающее в мир идей – познание разумное. Душа вспоминает идеи, с которыми она встречалась и которые она познала в то время, когда еще не соединилась с телом, душа бессмертна. Платон соединяет объективный идеализм с диалектическим методом философских рассуждений: диалектикой единого и многого, тождественного и иного, движения и покоя. Разрабатываемая Платоном диалектика понятий, несмотря на ее идеалистический характер, имела неоценимое значение для последующего развития диалектической логики, теории познания.

 

Вклад Аристотеля

Весом вклад  Аристотеля (384 – 322 гг. до н.э.) в развитие идеи философского спора. Он здесь продолжает линию Сократа, полагая, что философская истина дается лишь в обсуждении противоположных тезисов. Если диалектику Сократа и Платона можно назвать эвристической и гносеологической диалогикой, то Аристотель сформулировал и развил сразу четыре направления диалектики (искусства рассуждения): аналитику, топику, риторику и пейрастику.

Аналитика представляет собой логический аспект аргументации и описывает философский путь познания сущности. Этот путь в противовес софистам связан с поиском нормы правильного, корректного и общезначимого рассуждения, а не мнения. Таким рассуждением является аподиктический силлогизм. Именно он определяется Аристотелем как философема. Посвятив «Первую аналитику» аподейтике (абсолютно верным суждениям), во «Второй аналитике» аргументация Аристотеля связана с диалектическими и риторическими силлогизмами. Здесь центром внимания является уже не истина, а мнения и правдоподобные выводы.

Топика вводит в область теории спора различные  приемы и методы, определяемые как  схемы («топы»). По «топам» строится множество энтимем диалектического характера, составляя собою ткань философского спора. Схематика рассуждений в топике определяется многими факторами. Среди них языковые топы (различие многозначности имен, синонимии, омонимии, двусмысленность выражений и т.п.), методические топы, дающие экспликации неизвестных терминов, логические топы (определение, умозаключение), онтологические топы, аксиологические, гносеологические, динамические и диалектические топы.

Риторика трактуется Аристотелем как философия красноречия. Полезность риторики усматривается в должной подаче истины и справедливости с помощью слова, в нахождении способов убеждения, в обосновании структуры речи, типов речи и риторических приемов.

Особое место  занимает учение об опровержении, то есть пейрастика. Пейрастика направлена непосредственно против софистики. В основе опровержения шесть основных направлений: анализ использования языковых выражений, одноименности, двусмысленности, соединения и разъединения слов и выражений, ударения или произношения и формы выражения.

Аристотель первым определил термин «категория». Согласно ему, категории – это наиболее общие понятия, охватывающие различные области реальности. Аристотель расположил их так: сущность, положение, состояние, действие и страдание. Такое определение верно и сегодня.

 

 

Элементы диалектического  мышления можно найти в философских учениях многих представителей античного материализма и идеализма, последующих за ними философских учений и школ, но все они были стихийными диалектиками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

  1. Волчек Е.З.   Философия: Учебное пособие Мн.: «Экоперспектива»  2003г 
  2. В. И. Курбатов   История философии. Конспект     Ростов-на-Дону: «Феникс»  1997г 
  3. История философии: Учебник под редакцией Ч. С. Кирвеля                                                                           Мн.: Новое знание  2001г 
  4. Философия: Учебное пособие под редакцией Лукашевича В. К.                                                      Мн.: БГЭУ  2002г       



Информация о работе Диалектика и вклады ученых