Античная философия. Особенности становления и развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2011 в 20:47, контрольная работа

Описание работы

Античная философия, то есть философия древних греков и древних римлян, зародилась в VI в. до н. э. в Греции и просуществовала до VI в. н. э. (когда император Юстиниан закрыл в 529 г. последнюю греческую философскую школу, Платоновскую Академию). Таким образом, античная философия просуществовала около 1200 лет.

Файлы: 1 файл

сережа реферат.docx

— 58.22 Кб (Скачать файл)

     По  природе, учили стоики, все человеческие существа равны. Марк Аврелий в своем труде « Наедине с собой» хвалит политию , управляемую на основе равных прав и равной свободы слова, царское правление, которое уважает более свободу управляемых.

     У стоиков мы находим многочисленные и тонко развитые логические и  грамматические изыскания: истоки грамматики – именно в школе стоиков. С  их точки зрения, собственно философское  начало корениться в человеческом субъекте. Но это не был собственно субъективизм. Стоики использовали термин «лектон». Он обозначает тот предмет , который мы имеем в виду, когда пользуемся его обозначением. Лектон, когда мы используем его при обозначении или названии предмета, может быть и истинным, и ложным, т.е. оно выше как истины, так и лжи. Стоический лектон является только мыслительной конструкцией, связанной со словом, но не обладает причинно-метафизическим существование. Лектон – это чистый смысл.

     В заключение заметим следующее. Философы обычно обладают известной широтой  ума и в основном способны не считаться  с несчастьями в своей личной жизни; но даже они не могут подняться  выше наивысшего добра или зла  времени. В плохие времена они  придумывают утешения, а в хорошие  – их интересы являются скорее чисто  интеллектуальными. Этика стоиков  соответствовала времени Марка  Аврелия : она призывала скорее к терпению, чем к надежде.  

     Неоплатонизм: Плотин и другие неоплатоники.

     Неоплатонизм  – направление античной философии  позднего эллинизма (3-4 в.в.), систематизировавшее  основные идеи Платона с учетом идей Аристотеля. Личностной спецификой неоплатонизма  является учение о сохранении внутреннего  покоя личности и ее защите от различного рода потрясений, характерных для  данного периода истории римской  империи и связанных с ее дряхлением и распадом. Философской сердцевиной  неоплатонизма является разработка диалектики платоновской триады единое – ум – душа и доведение ее до космического масштаба. Так, развивалось  учение Аристотеля об «уме – перводвигателе» и в его самосознании, в силу которого он выступал одновременно и субъектом, и объектом, содержа в себе свою собственную « умственную материю».

     Основатель  школы неоплатонизма – плотин (ок. 205-ок. 270) . Согласно Плотину, центральная выдающаяся фигура всего неоплатонизма – душа, не есть тело, но зато душа осуществляется в теле и тело есть предел ее существования. Ум тоже не есть тело. Но без ума вообще не существовало бы никакого организованного тела. Материя находиться так же в самом уме, поскольку ум есть всегда некоего рода организация, а всякая организация требует для себя материал, без которого нечего было бы организовывать, потому что вся организация потеряла бы смысл. Поэтому не удивительно, что кроме чувственной материи существует, по Плотину, еще и «умопостигаемая материя», а ум тоже есть известного рода тело, а именно смысловое тело. Плотин развивал идею действия «мировой души» по всему космосу.

     Неоплатоники  оставались на стадии  орфико-пифагорейского учения о переселении и перевоплощении душ. Они много внимания уделяли  разработки логических проблем _ определением понятий и классификациям, а также  филологическим исследованиям.

     Наиболее  оригинальной частью системы воззрения  Плотина является учение о первой ипостаси – Едином как трансцендентном  начале, которое выше всех иных категорий. С этим связана и такая его  идея, как восхождение души от чувственного состояния к сверхчувственному  – экстазу.

     Всякая  вещь, созерцаемая как таковая, отлична  от всего другого: она - «одно», противополагаемая  всему  иному, а Единое неразличимо  и нераздельно  соприсуще  всему сущему и всему мыслимому. Единое никак не дробиться, существуя везде и во всем. При этом « из нечего изливается» свет. Свет основной образ философии Плотина, соответствующий ее понятиям: « Единое – свет абсолютно чистый и простой (сила света); ум – солнце, имеющее свой собственный свет; душа – луна, заимствующая свет от солнца; материя – мрак".

     Душа  также не раздробляется на части, представляя собой нечто единое и не делимое; она есть особая, смысловая  субстанция. Ее нельзя мыслить как  некую множественность психических  состояний. Ни одна индивидуальная душа не может существовать самостоятельно от всех других душ: все индивидуальные души объемлются « мировой души».

     Идеи  Плотина были развиты Проклом (ок. 410-485) , который считал, что высший тип знания возможен только благодаря божественному озарению; любовь, по Проклу, связывается с божественной красотой, истина открывает божественную мудрость, а вера соединяет с благостью богов. Историческое значение учения Прокла, не столько в интерпретации мифологии, сколько в тонком логическом анализе, непосредственно не связанном ни с какой мифологией и представляющем огромный материал для изучения истории диалектики.  

Информация о работе Античная философия. Особенности становления и развития