Античная цивилизация Древнего Рима

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2014 в 17:33, реферат

Описание работы

Одним из глобальных типом цивилизации, сложившимся в древности, стал западный тип цивилизации. Он начал возникать на берегах Средиземного моря и наивысшего развития достиг в Древней Греции и Древнем Риме, обществах, которые принято именовать античным миром в период с IX—VIII вв. до н. э. до IV— V вв. н. э. Поэтому западный тип цивилизации с полным основанием можно именовать как средиземноморский или античный тип цивилизации.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Эволюция Древнеримской цивилизации
Древнейший или царский период Римской цивилизации 5
Римская цивилизация эпохи республики 8
Римская цивилизация эпохи империи 12
Кризис и упадок империи 14
Глава 2. Научно-культурное развитие Древнего Рима
2.1. Религия 15
2.2 Искусство 16
2.3 Литература, поэзия и театр 18
2.4 Архитектура и наука 20
Заключение 23
Список литературы 24

Файлы: 1 файл

Реферат история.docx

— 65.52 Кб (Скачать файл)

По мере распространения латинского языка и вытеснения им местных языков и наречий в него проникли многие элементы этих языков (буквы, слова, словосочетания и т.д.). Особенно большое влияние на развитие латинского языка оказал родственный ему греческий язык и, вероятно, этрусский язык.

Заимствованный алфавит от греков или этрусков, римляне приспособили его к звуковым особенностям своего языка и несколько изменили. Они, например, не употребляли ряд букв необходимых для изображения звуков, существующих в греческом или этрусском языках, но отсутствующих в латинском.

Латинский алфавит известен с VII в. до н.э., и с этого времени начинается латинская письменность. Писчими материалами были камень (для надгробий, монументальных памятников), медные пластины, специально обработанная кожа — пергамент, покрытые тонким слоем воска деревянные дощечки, папирус.16

 

2.4 Архитектура и наука

 

Развитие римской архитектуры было тесно связано с ходом римской истории, усложнением общественных отношений, ростом римского города; оно происходило под греческим и этрусским влиянием. Ранний город строился без плана, беспорядочно, имел узкие и кривые улицы, примитивные жилища из дерева и сырцового кирпича. Крупными общественными зданиями были лишь храмы. Внутри города сохранились пустыри и незастроенные участки, дома знати окружали сады. Рост населения Рима привел к застройке пустырей, уплотнению построек. Некоторые улицы были вымощены булыжником.

В результате римских завоеваний разного рода богатства потекли в Рим. Это вызвало подъем римской архитектуры. Римляне стремились подчеркнуть в своих зданиях и архитектурных сооружениях идею силы, мощи и величия, которое подавляет человека. Отсюда родилась любовь римских архитекторов к монументальности и масштабности их сооружений, которые поражают воображение своими размерами. Другой особенностью римской архитектуры является стремление к пышной отделке зданий, богатому декоративному убранству, множеству украшений, больший (чем у греков) интерес к практической стороне дела, созданию преимущественно не храмовых комплексов, а практических зданий и сооружений (мосты, акведуки, театры, амфитеатры, термы). Римские архитекторы разработали новые конструктивные принципы, в частности, широко применяли при сооружении зданий арки, своды и купола, наряду с колоннами использовали столбы и пилястры.

Римская архитектура в период IV—I вв. до н.э. прошла два периода своего развития. Первый период обнимает IV—III вв. до н.э. Римская архитектура этого времени развивалась под сильным влиянием этрусской архитектуры. Ведущим типом сооружений являются военно-инженерные (оборонительные стены). Второй период — это I – II в. до н.э. Он характеризуется широким применением бетона и сводчатых конструкций.

По преданию, первые скульптуры в Риме появились при Тарквинии Гордом, который украсил глиняными статуями по этрусскому обычаю крышу построенного им же храма Юпитера на Капитолии.           С конца III в. до н.э. на римскую скульптуру начинает оказывать могущественное влияние замечательная греческая скульптура. При грабеже греческих городов римляне захватывают большое количество скульптур, которые вызывают восторг даже у практичных и консервативных римлян. В Рим буквально хлынул поток греческих статуй.17

В естественных науках отмечается значительная степень заимствования эллинских знаний. Основателем собственно римской науки нередко называют Варрона, составившего энциклопедию наук. Универсальным энциклопедистом выступал Плиний Старший, автор «Естественной истории». Создавались теоретико-практические трактаты по архитектуре (Витрувий), об акведуках (Фронтин), по ботанике (Диоскордий), создавались географические сочинения (Помпоний Мела, Клавдий Птолемей), дорожные карты, как например: «Таблицы Пейтингера»; геометр Паппа продолжал совершенствовать исчисления площадей и объемов; математик Диофант пользовался буквенными, а не цифровыми, значениями при решении уравнений, предвосхитив появление алгебры; астроном Сосиген производил календарные вычисления, заложив основы Юлианской реформы календаря; алхимик Зосима открыл свойства серы, ртути, кислот.

В гуманитарных науках римляне также отталкивались от греческих идей. Лукреций, автор философской поэмы «О природе вещей», отвергал идею бога, выдвигал теорию прогресса, вводил трехчленную периодизацию развития человечества – каменный, медный и железный века. Основателем римского стоицизма был Сенека, воспитатель будущего императора Нерона, которого называют «дядей христианства».

Родоначальником римской исторической науки считается Энний, II в. до н. э. Самым блестящим историком был Тит Ливий, оставивший «Историю Рима от основания города».

По мере обострения противоречий - экономических, политических, социальных, разлагалась и культура Рима, обеспечивавшая долгие столетия его единство и целостность. Сами римские мыслители отмечали определённый регресс своей культуры, но сделать ничего не могли. Обнаружив следы упадка культуры, римское общество смирилось с этим, приняло это, как фатальную неизбежность, и не нашло в себе силы найти ответ на вызов истории.18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Древний Рим – одна из ведущих цивилизаций Древнего мира и античности, получила своё название по главному городу (Roma, в свою очередь названного в честь легендарного основателя – Ромула). Центр Рима сложился в пределах болотистой равнины, ограниченной Капитолием, Палатином и Квириналом. Определённое влияние на становление древнеримской цивилизации оказала культура этрусков и древних греков. Пика своего могущества Древний Рим достиг во II веке н. э.

Современному миру Древний Рим подарил римское право, некоторые архитектурные формы и решения (например, крестово-купольную систему) и множество других новшеств (например, колёсные водяные мельницы). Христианство как религия родилось на территории Римской империи. Официальным языком древнеримского государства был латинский, религия в течение большей части периода существования была политеистична, неофициальным гербом империи был золотой орёл, после принятия христианства появились лабарумы с хризмой.

Секрет столь удивительной прочности и долговечности Римской империи заключается, видимо, в том, что римляне умели завоевывать не только самих людей, но и их души. Завоеванные народы постепенно приобщались к городской жизни и связанной с ней античной культуре, получали права римского гражданства и из подданных Рима сами превращались в римлян. Со временем они начинали относиться к Риму не как к чужой и враждебной силе, а как к своей новой родине, а к античной (греко-римской) культуре как к своей собственной.

Приобщение завоеванных Римом народов Европы к городской жизни и античной, то есть греко-римской культуре, несколько столетий жизни этих народов в условиях античной цивилизации в конечном счете и привели к тому, что удивительная культура маленького греческого народа стала основой современной западной цивилизации.

Список литературы

 

  1. История древнего Рима / Под ред. Бокщанина А. Г. — М., Высшая школа, 1971.
  2. История и эпохи развития человечества.// http://protown.ru/information
  3. Коптев А. В. Античная цивилазация.// http://ancientrome.ru/publik/index.htm
  4. Культурология под ред. Марковой А.М., М - 2001.
  5. Моисеева Л.А. История цивилизаций. Ростов-на-Дону: Феникс, 2000.
  6. Радугин А.А. История России (Россия в мировой цивилизации). Курс лекции. М.: Центр, 2001.
  7. http://edu.dvgups.ru/METDOC/CGU/HISTORU/HIS_MIR_TSIV/METOD/HIST/frame/5.htm

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 История и эпохи развития человечества.// http://protown.ru/information/hide/5768.html

2 Коптев А. В. Античная цивилизация.// http://ancientrome.ru/publik/index.htm

 

3 История и эпохи развития человечества.// http://protown.ru/information/hide/5768.html

 

4 Моисеева Л.А. История цивилизаций. Ростов-на-Дону: Феникс, 2000.

 

5 Радугин А.А. История России (Россия в мировой цивилизации). Курс лекции. М.: Центр, 2001.

 

6 http://edu.dvgups.ru/METDOC/CGU/HISTORU/HIS_MIR_TSIV/METOD/HIST/frame/5.htm

 

7 История древнего Рима / Под ред. Бокщанина А. Г. — М., Высшая школа, 1971.

 

8 http://edu.dvgups.ru/METDOC/CGU/HISTORU/HIS_MIR_TSIV/METOD/HIST/frame/5.htm

 

9 Моисеева Л.А. История цивилизаций. Ростов-на-Дону: Феникс, 2000.

 

10 Коптев А. В. Античная цивилизация.// http://ancientrome.ru/publik/index.htm

 

11 Моисеева Л.А. История цивилизаций. Ростов-на-Дону: Феникс, 2000.

 

12 http://edu.dvgups.ru/METDOC/CGU/HISTORU/HIS_MIR_TSIV/METOD/HIST/frame/5.htm

 

13 Культурология под ред. Марковой А.М., М - 2001.

 

14 Моисеева Л.А. История цивилизаций. Ростов-на-Дону: Феникс, 2000.

 

15 Радугин А.А. История России (Россия в мировой цивилизации). Курс лекции. М.: Центр, 2001.

 

16 Культурология под ред. Марковой А.М., М - 2001.

 

17 История древнего Рима / Под ред. Бокщанина А. Г. — М., Высшая школа, 1971.

 

18 Культурология под ред. Марковой А.М., М - 2001.

 

 

 


Информация о работе Античная цивилизация Древнего Рима