Античная цивилизация Древнего Рима

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2014 в 17:33, реферат

Описание работы

Одним из глобальных типом цивилизации, сложившимся в древности, стал западный тип цивилизации. Он начал возникать на берегах Средиземного моря и наивысшего развития достиг в Древней Греции и Древнем Риме, обществах, которые принято именовать античным миром в период с IX—VIII вв. до н. э. до IV— V вв. н. э. Поэтому западный тип цивилизации с полным основанием можно именовать как средиземноморский или античный тип цивилизации.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Эволюция Древнеримской цивилизации
Древнейший или царский период Римской цивилизации 5
Римская цивилизация эпохи республики 8
Римская цивилизация эпохи империи 12
Кризис и упадок империи 14
Глава 2. Научно-культурное развитие Древнего Рима
2.1. Религия 15
2.2 Искусство 16
2.3 Литература, поэзия и театр 18
2.4 Архитектура и наука 20
Заключение 23
Список литературы 24

Файлы: 1 файл

Реферат история.docx

— 65.52 Кб (Скачать файл)

Античная цивилизация Древнего Рима

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение                                                                                                      3

Глава 1. Эволюция Древнеримской цивилизации

    1. Древнейший или царский период Римской цивилизации             5
    2. Римская цивилизация эпохи республики                                         8
    3. Римская цивилизация эпохи империи                                             12
    4. Кризис и упадок империи                                                                14

Глава 2. Научно-культурное развитие Древнего Рима

2.1. Религия                                                                                               15

2.2 Искусство                                                                                              16

2.3 Литература, поэзия и театр                                                                 18

2.4 Архитектура и наука                                                                           20

Заключение                                                                                               23

Список литературы                                                                                24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Одним из глобальных типом цивилизации, сложившимся в древности, стал западный тип цивилизации. Он начал возникать на берегах Средиземного моря и наивысшего развития достиг в Древней Греции и Древнем Риме, обществах, которые принято именовать античным миром в период с IX—VIII вв. до н. э. до IV— V вв. н. э. Поэтому западный тип цивилизации с полным основанием можно именовать как средиземноморский или античный тип цивилизации.

Античная цивилизация является фундаментом современной европейской цивилизации. В переводе с латинского языка слово «античность» означает «древность».

Античная цивилизация, так же как и восточная цивилизация является первичной цивилизацией. Она выросла непосредственно из первобытности и не могла воспользоваться плодами предшествующей цивилизации. Поэтому в античной цивилизации, по аналогии с восточной, в сознании людей и в жизни общества существенно влияние первобытности. Господствующее положение занимает религиозно-мифологическое мировоззрение. Однако в этом мировоззрении имеются существенные особенности. Античное мировоззрение космологично. Космос по-гречески — это не только мир. Вселенная, но и порядок, мировое целое, противостоящее Хаосу своей соразмерностью и красотой. В основе этой упорядоченности лежат мера и гармония. Таким образом, в античной культуре на основе мировоззренческих

моделей формируется один из важных элементов западной культуры — рациональность.

Античная (греко-римская) цивилизация в отличие от всех остальных принадлежит сразу двум эпохам: Древности и Новому времени, поскольку она представляет собой не только основу, но и составную часть современной западной цивилизации.

В ее формировании, как известно, исключительную роль сыграла греческая культура. И хотя римляне в эпоху своего расцвета могли на равных состязаться с греками, все же это было соревнование почтительного ученика и учителя.

Вместе с тем уникальный вклад греков в становление современного мира был бы невозможен без римлян, реализовавших себя наиболее полно и ярко в политике, праве и государственном строительстве. И если удивительную культуру Эллады антиковеды справедливо именуют греческим чудом, то великую Римскую империю было бы не менее справедливо называть римским чудом.

Разумеется, и до и после римлян в истории человечества известно немало мировых империй, то есть могучих держав, объединявших под своей властью множество стран и народов. Эти империи были грандиозными и вместе с тем непрочными и по историческим меркам недолговечными образованиями. Рано или поздно подчиненные народы собирались с силами и начинали бороться за свою независимость, центральная власть слабела и империи распадались. Те из них, кто сумел продержаться три столетия, могут считаться долгожителями.

Без греческой культуры и Римской империи современный мир выглядел бы иначе, чем сейчас, и мы сами, возможно, были бы совсем другими. Изучая историю древнего Рима, мы можем лучше узнать и понять себя самих.

 

Все выше перечисленные факторы и обусловили актуальность исследования.

Цель работы – рассмотреть античную цивилизацию Древнего Рима, а также 
эволюцию Древнеримской цивилизации и научно-культурное развитии Древнего рима.

Задачи: 
- исследовать предпосылки появления античной цивилизации Древнего Рима; 
- проанализировать эволюцию Древнерисмской цивилизации; 
- исследовать научно-культурное развитие Древнего Рима. 
Характеристика источников: 
Я пользовалась историческими источниками для раскрытия темы своего реферата, а так же материалами из интеренета.

 

Глава 1. Эволюция Дренеримской цивилизации

    1. Древнейший или царский период Римской цивилизации

 

Колыбель Римской цивилизации город Рим возник на юго-западе Европы, на Аппенинском полуострове, который греки называли Италией, по названию одного из племен, населявших эту территорию. В отдельных частях огромной державы возникли в I—III вв. н.э. другие большие города.1 Он возник на стыке расселения трех племенных объединений: кроме местных племен: венетов, ятыгов, этрусков, латинов, италликов, Римскую цивилизацию создавали греческие колонисты создавшие свои колонии на южном и даже среднем побережье Италии, они внесли очень большой вклад в становлении цивилизации: они научили римлян занятию сельским хозяйством, познакомили с религией. Тем не менее, считается, что наибольший вклад в становление Римской цивилизации внесли племена этрусков, хотя это и спорный вопрос. Вопрос о появлении этрусков в Италии до конца не разрешен, но предполагают, что они пришли с востока, это предположение основано на том, что этрусский алфавит очень схож с финикийским. Этруски были прекрасными металлургами и гончарами, особо известна их посуда, также они были прекрасными мореходами и занимались пиратством. У этрусков римляне позаимствовали многие традиции: отмечать те или иные события каким-то триумфом, также гадание на внутренностях животных, жертвоприношения. И третьим народом, оказавшим огромное влияние на становление Римской цивилизации были карфагеняне, они основали свои колонии на острове Сицилия. Карфаген - государство в Тунисе, основанное финикийцами. Таким образом, можно сделать вывод: достаточно благоприятные природные условия и влияние более развитых культур способствовали развитию Римской цивилизации.2

Согласно легендарной традиции, Рим был основан в 754/753 г. до н. э., и от этой даты в дальнейшем велось летоисчисление на протяжении почти 1000 лет. Ининциатива создания города принадлежала этрускам. Но в дальнейшем, господство в образовавшейся римской гражданской общине (civitas) перешло к родам римлян; они были более древними в данной местности, менее культурными, но более воинственными; они поклонялись богу войны Янусу. 3

Возникновение Рима является отправной точкой Римской цивилизации, он возник на территории области, получившей название Лаци, на стыке расселения трех племенных объединений, которые назывались трибы. В каждой трибе было по 10 курий, в каждой курии по 10 родов, таким образом, население, создавшее Рим состояло всего из 300 родов, они стали гражданами Рима и составили римский патрициат. Вся дальнейшая история Рима - это борьба не граждан, тех, кто не входил в 300 родов - плебеев за гражданские права.

По-видимому, к VIII в. до н. э. относится возникновение у римлян царской власти, испытавшей значительное влияние этрусской традиции. Государственное устройство архаического Рима имело следующие формы, во главе стоял царь, который обладал функциями жреца, военноначальника, законодателя, судьи, он имел привилегию восседать на курульном кресле из слоновой кости, имел 12 телохранителей – ликторов, вооруженных топориками - фасциями. Царь избирался в народном собрании. Высшим органом власти являлся сенат - совет старейшин, в который входили по одному представителю от каждого рода, другим высшим органом власти было народное собрание или собрание курий - куриатные комиссии. Сенат состоял из 100 человек; во главе стоял принцепс, председатель, являвшийся самым старым сенатором. Должность в сенате была пожизненной; вакансии замещались царем. Сенат рассматривал вопросы о войне и мире, руководил финансами, обсуждал законопроекты. Голосование в сенате проводилось «ногами», расхождением в стороны.

Вся полнота власти была сосредоточена в народном собрании. Именно здесь избирался царь, принимались законы, рассматривались апелляции приговоренных к смерти.

Основной социально-экономической ячейкой римского общества была семья, которая представляла из себя ячейку в миниатюре: во главе стоял мужчина, отец, которому подчинялись жена, дети. Римская семья в основном занималась земледелием, также в жизни римлян огромное значение играло участие в военных походах, которые обычно начинались в марте и заканчивались в октябре.

Как уже упоминалось, кроме патрициата в Риме была и другая прослойка - плебеи, это были те, кто пришел в Рим после его основания или жители покоренных территорий. Они не были рабами, это были свободные люди, но они не входили в состав родов, курий и триб, а потому не принимали участия в народном собрании, не имели никаких политических прав. Прав на землю они также не имели, поэтому для получения земли они поступали на службу к патрициям и арендовали их земли. Также плебеи занимались торговлей, ремеслом. Многие из них богатели.4

В VI в. до н. э. царем был избран Сервий Туллий. Он разделил территорию римского государства на 4 трибы, территориальных округа. Сервий Туллий ввел центуриатные комиции, т. е. собрания по центуриям – сотням, основному военному подразделению, и придал им высшую законодательную, судебную и электоральную силу. Далее, Сервий Туллий ввел ценз имущества и распределил всех римских граждан на классы:

- всадники ( equites )

I. 100 000 ассов

  1. 75 000 ассов
  2. 50 000 ассов
  3. 25 000 ассов
  4. 11 000 ассов

- пролетарии.

Формально «сверхбогатые», т. е. всадники, и «сверхбедные», т. е. пролетарии, не входили в классы. Первейшей обязанностью каждого класса было выставить определенное количество военных отрядов - центурий: всадники – 80 центурий, I класс – 18 центурий, II класс – 22, III класс – 20, IV класс – 22, V класс – 30, пролетарии – 1 центурию. Каждая центурия получила 1 голос. Всего центурий насчитывалось – 193; чтобы решение собрания стало законом, требовалось набрать 98 голосов «за».5 После проведенных преобразований был устроен заговор и Сервий Туллий был убит Тарквинием Гордым из династии Тарквиниев. Однако попытка единоличного, авторитарного правления была пресечена народным восстанием 509 г. до н. э. Тарквиний Гордый бежал. После этого сенат решает упразднить институт царя и установить республику в 510 г. до н.э.

 

    1. Римская цивилизация эпохи республики.

 

Республиканский период характеризуется острой борьбой патрициев и плебеев за гражданские права, за землю, в результате этой борьбы права плебеев увеличиваются. В сенате вводится должность народного трибуна, которые отстаивали права плебеев. Трибуны избирались из плебеев сроком на один год в количестве сначала двух, затем пяти и, наконец, десяти человек. Их личность считалась священной и неприкосновенной. Трибуны имели большие права и власть: они не подчинялись сенату, могли накладывать вето на постановления сената, имели большую судебную власть.6 Во время войны они сопровождали консулов, ведали кассой армии, делили трофеи и пр.

Новым явлением государственного устройства Рима стали магистраты. Исполнение высших выборных должностей считалось почестью и было безвозмездным. Магистрат обладал личной неприкосновенностью, правовым иммунитетом на время исполнения должности; воспринимался воплощением величия Римской республики.

Первое место среди магистратов республики занимали 2 консула. Они обладали высшей военной властью, дававшей право жизни и смерти над римскими гражданами – воинами во время войны. Консулы обладали также высшей гражданской властью, издавали указы, обязательные к исполнению. Вслед за ними стояли 2 претора. Им предоставлялась военная власть над городской милицией), гражданская власть в пределах города Рима и ближайшей округи, право издавать указы и судить.

Особое место среди магистратов занимали 2 цензора. На эту должность могли избираться только те граждане, которые достойно исполнили должность консула. Цензоры избирались один раз в пять лет, сроком на полтора года. Главная их функция – проведение переписи римских граждан и определение их ценза для распределения по классам. Они же вели список сенаторов и осуществляли замещение вакансий в сенате кандидатами из числа бывших консулов и преторов.

В период республики изменились функции сената. По мере роста государства сенат был увеличен до 300 человек. Сенат мог вводить чрезвычайное положение и устанавливать диктатуру. Сенат выступал высшей судебной инстанцией; он мог объявлять отдельных римских граждан и даже целые группы римлян «врагами народа», внося их в «проскрипционные списки». «Враги народа» лишались личной и имущественной защиты республики. 7

Отличительной чертой ранней республики была борьба патрициев и плебеев, которая завершилась выравниванием прав к IV в. до н. э. Уже по закону Канулея 445 г. до н. э. были разрешены браки между патрициями и плебеями. В 367 г. до н. э., согласно закону Секстия-Лициния, плебеи получили право избираться на должность консула. В этот период происходит ограничение роста земель у граждан Рима, каждый мог иметь не более 125 га. земли. В 3 веке до н.э. окончательно оформляется римская патрицианско-плебейская община.8

Граждане Римской республики составляли единое войско, вооруженный народ, находившийся в состоянии непрерывной войны. Само слово «populus»- народ – производно от глагола «popolare»- опустошать, завоевывать, покорять.

Война была источником существования Римской республики. Война обеспечивала непрерывное пополнение фонда государственных земель, распределявшихся затем среди римских граждан. 9

В римской республике совмещались различные принципы государственногоуправления:демократический   принцип   олицетворяло   народное   собрание   и   трибуны, аристократический принцип олицетворял сенат, монархический принцип- два консула, один из которых был плебеем.

Благодаря постоянным, непрерывным войнам Рим сначала подчиняет себе всю Италию, а к концу периода республики Рим становится огромным государством, подчинившим себе все Средиземноморье. Основным противником, с которым пришлось столкнуться был Карфаген - город, являвшийся столицей крупного и богатого государства, расположенного  по  островам  и  побережью  западного Средиземноморья.

Сам город Карфаген находился в Африке на территории современного Туниса. Войны между Римом и Карфагеном получили название Пунических, они продолжались с перерывами с 264г до н.э. по 146 г до н.э. и закончились полной победой Рима, подчинением ему всех земель противника, а сам Карфаген был стерт с лица земли.10

Информация о работе Античная цивилизация Древнего Рима