Цивилизация Древнего Рима

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2011 в 21:27, реферат

Описание работы

Древний Рим – одна из ведущих цивилизаций Древнего мира и античности, получила своё название по главному городу (Roma, в свою очередь названного в честь легендарного основателя – Ромула). Центр Рима сложился в пределах болотистой равнины, ограниченной Капитолием, Палатином и Квириналом. Определённое влияние на становление древнеримской цивилизации оказала культура этрусков и древних греков. Пика свого могущества Древний Рим достиг во II веке н. э., когда под его контролем оказалось пространство от современной Шотландии на севере до Эфиопии на юге и от Азербайджанa на востоке до Португалии на западе.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………3
Место древнеримской цивилизации в истории, периодизация……….4

Истоки Римской цивилизации………………………….………………..6

Древнейший или царский период Римской цивилизации……………..8

Римская цивилизация эпохи республики………………………………10

Римская цивилизация эпохи империи………………………………….13


Заключение………………………………………………………………....15

Список литературы………………………………………………………...16

Файлы: 1 файл

реферат по ИМЦ Цивилизация Древнего Рима.doc

— 104.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

    Введение………………………………………………………………………3 

  1. Место древнеримской  цивилизации в истории, периодизация……….4
 
  1. Истоки  Римской цивилизации………………………….………………..6
 
  1. Древнейший  или царский период Римской цивилизации……………..8
 
  1. Римская цивилизация  эпохи республики………………………………10
 
  1. Римская цивилизация  эпохи империи………………………………….13
 

      Заключение………………………………………………………………....15 

      Список  литературы………………………………………………………...16 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Введение 

   Древний  Рим – одна из ведущих цивилизаций Древнего мира и античности, получила своё название по главному городу (Roma, в свою очередь названного в честь легендарного основателя – Ромула). Центр Рима сложился в пределах болотистой равнины, ограниченной Капитолием, Палатином и Квириналом. Определённое влияние на становление древнеримской цивилизации оказала культура этрусков и древних греков. Пика свого могущества Древний Рим достиг во II веке н. э., когда под его контролем оказалось пространство от современной Шотландии на севере до Эфиопии на юге и от Азербайджанa на востоке до Португалии на западе.

     Современному  миру Древний Рим подарил римское  право, некоторые архитектурные  формы и решения (например, крестово-купольную  систему) и множество других  новшеств (например, колёсные водяные мельницы). Христианство как религия родилось на территории Римской империи. Официальным языком древнеримского государства был латинский, религия в течение большей части периода существования была политеистична, неофициальным гербом империи был золотой орёл (aquila), после принятия христианства появились лабарумы с хризмой.

      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Место древнеримской  цивилизации в истории, периодизация. 

   По вопросу о месте Римской цивилизации или просто Рима существует две точки зрения, одни исследователи, такие как немецкий философ   Освальд Шпенглер и английский историк Арнольд Тойнби, полагали, что Римская цивилизация не является самостоятельным цивилизационным этапом, это всего лишь кризисный период в развитии античной цивилизации, последняя стадия греко-римской цивилизации. Почему они так считали? Согласно их концепции цивилизация-это в первую очередь культура , римская культура, с их точки зрения не достигла тех высот, на которые поднялась греческая культура, они считали, что та цивилизация очень утилитарна, в этой цивилизации духовность и нравственность отодвинуты на второй план, а в первую очередь развивались прикладные науки, техника, все то, что нужно человеку в сиюминутной жизни. Они считали, что духовная культура римлян носит подражательный характер. Существует, также и другое мнение, которое доминирует в настоящее время в мировой историографии, оно сводится к тому, что именно те недостатки, которые отмечали Тойнби и Шпенглер, являются ее индивидуальностью, тем, что дает ей полную характеристику. Что же специфическое, особенное есть в этой цивилизации?  

   Во-первых, установление демократической формы правления в результате борьбы между патрициями и плебеями, во-вторых—непрерывные войны.   

   Именно эти два фактора и стимулировали развитие цивилизации, определяли весь ее исторический облик. Ту систему ценностей, которую создала эта цивилизация. На чем строилась, что входило в эту систему ценностей, что ценил древний римлянин? Прежде всего для древнего римлянина особенно важным было чувство патриотизма, они считали себя богоизбранным народом и долг каждого гражданина заключался в служении отечеству, не щадя своих сил и жизни, а это было возможно при наличии таких качеств, как стойкость, мужество, верность долгу, дисциплина.      

   Следующим в системе ценностей римского гражданина было особое понимание того, какая пропасть существует  между  рабом  и  свободным  человеком,  считалось  позорным  быть заподозренным в рабских поступках, таких как лесть, бесчестие, ложь. Считалось позорным быть заподозренным в рабских занятиях, ремесло, торговля, искусство. Достойными для  себя  римские граждане  считали следующие занятия:  участие в политической жизни, в войнах, занятие земледелием, а также занятие историографией-написанием исторических сочинений. Далее, в системе ценностей римлян особое отношение к иностранцам и ко всему иностранному, а именно они считали, что все иностранной имеет цену только тогда, когда оно работает на Рим. 
 
 

   Введем периодизацию, определим хронологические рамки существования Римской цивилизации, она уникальна тем, что период ее существования мы можем назвать не только с точностью о столетия и даже до года, но и даже с точностью до дней. Условно, днем основания Рима и всей Римской цивилизации считается 21 апреля 753 года до н. э., финал наступил тогда, когда был свергнут последний Римский император Ромул Августул , варварским вождем Адаакром., это произошло 23 августа 476 г н.э. Таким образом Римская цивилизация просуществовала 12 веков, которые разбиваются на три периода царский 8-6 вв. до н.э., период римской республики 4-1 вв. до н.э., период римской империи 1 в. до н.э.- 5 в. н. э. Этот последний период делится на два этапа: принципата 30 г. до н.э-.284 г н.э. и доминиата- 284- 476г н.э. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Истоки Римской  цивилизации. 

   Отвечая на вопрос об истоках Римской цивилизации, необходимо ответить на вопрос о ее территориальном расположении. Итак, колыбель Римской цивилизации город Рим возник на юго-западе Европы, на Аппенинском полуострове, который греки называли Италией, по названию одного из племен, населявших эту территорию. Что же собой представляет Аппенинский полуостров? Береговая линия его менее изрезана, чем у Балканского полуострова, следовательно, здесь гораздо меньше оснований и возможностей заниматься судоходством, мореплаванием так, как это было у греков.  Здесь больше плодородных земель, чем в той же Греции, но практически отсутствуют полезные ископаемые, и их отсутствие стало одной из причин того, почему местные племена начинают захватнические войны.  

   Две основные реки. Протекающие по Аппенинскому полуострову- это По, отделяющая полуостров от остальной Европы, и Тибр. Какие племена создали Римскую цивилизацию? Это был целый комплекс племен. Первоначально на этой территории жили: Сарды, на острове Сардиния, Корсы, на Корсике, Италы, Секакны. Примерно во 2-1 тысячелетии до н.э происходит массовое переселение племен, с одной стороны- с востока, а с другой- со стороны Илирика, нынешней территории Югославии. В результате этих передвижений местные племена частично были истреблены, а частично  ассимилированы. В  последствии, к  моменту  возникновения  Римской цивилизации, наблюдалась следующая этническая картина: на севере находились Венеты, отсюда и название города- Венеция, а также Ятыги, срединную часть Аппенинского полуострова населяли Италики и Латины, от названия которых и пошло название--латинский язык» и название области -Лаци, именно на этой территории и возник город Рим. Рим возник на левом берегу Тибра. Каким образом это произошло?  

   В районе Тибра расселялось три племени, мимо них проходила дорога на солеварни, в результате вдоль этой дороги, особенно между Капитолийским и Палатинским холмами оседают люди, связанные с этой дорогой, и на месте этих поселений и возникает Рим. Он возник на стыке расселения трех племенных объединений: кроме местных племен : венетов, ятыгов, этрусков, латинов, италликов, Римскую цивилизацию создавали греческие колонисты создавшие свои колонии на южном и даже среднем побережье Италии, они внесли очень большой вклад в становлении цивилизации : они научили римлян занятию сельским хозяйством, познакомили с религией. Тем не менее, считается, что наибольший вклад в становление Римской цивилизации внесли племена этрусков, хотя это и спорный вопрос.

   Вопрос о появлении этрусков в Италии до конца не разрешен, но предполагают, что они пришли с востока, это предположение основано на том, что этрусский алфавит очень схож с финикийским. Этруски были прекрасными металлургами и гончарами, особо известна их посуда, также они были прекрасными мореходами и занимались пиратством. У этрусков римляне позаимствовали многие традиции: отмечать те или иные события каким-то триумфом, также гадание на внутренностях животных, жертвоприношения. И третьим народом оказавшим огромное влияние на становление Римской цивилизации были карфагеняне, они основали свои колонии на острове Сицилия. Карфаген- государство в Тунисе, основанное финикийцами.

   Таким образом, можно сделать вывод: достаточно благоприятные природные условия и влияние более развитых культур способствовали развитию Римской цивилизации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. Древнейший  или царский период Римской  цивилизации. 
 

   Возникновение Рима является отправной точкой Римской цивилизации, он возник на территории области, получившей название Лаци, на стыке расселения трех племенных объединений, которые назывались трибы. В каждой трибе было по 10 курий, в каждой курии по 10 родов, таким образом, население, создавшее Рим состояло всего из 300 родов, они стали гражданами Рима и составили римский патрициат. Вся дальнейшая история Рима - это борьба не граждан, тех, кто не входил в 300 родов - плебеев за гражданские права.

   Государственное устройство архаического Рима имело следующие формы, во главе стоял царь, который выполнял функции жреца, военноначальника, законодателя, судьи, высшим органом власти являлся сенат- совет старейшин, в который входили по одному представителю от каждого рода, другим высшим органом власти было народное собрание или собрание курий - куриатные комиссии. Основной социально-экономической ячейкой римского общества была семья, которая представляла из себя ячейку в миниатюре: во главе стоял мужчина, отец, которому подчинялись жена, дети.  

 

   Римская семья в основном занималась земледелием, также в жизни римлян огромное значение играло участие в военных походах, которые обычно начинались в марте и заканчивались в октябре. Как уже упоминалось, кроме патрициата в Риме была и другая прослойка - плебеи, это были те, кто пришел в Рим после его основания или жители покоренных территорий. Они не были рабами, это были свободные люди, но они не входили в состав родов, курий и триб, а потому не принимали участия в народном собрании, не имели никаких политических прав. Прав на землю они также не имели, поэтому для получения земли они поступали на службу к патрициям и арендовали их земли. Также плебеи занимались торговлей, ремеслом. Многие из них богатели.

   В 7 веке до н.э. правители Этрусского города Тарквиния подчиняют Рим и правят там до 510 г. до н.э. Наиболее известной фигурой того времени был реформатор Сервий Туллий. Его реформа была первым этапом борьбы плебеев с патрициями. Он разделил город на округа: 4 городских и 17 сельских, произвел перепись населения Рима, все мужское население делилось на 6 разрядов уже не по родовому, признаку, а в зависимости от имущественного положения.

   Самые богатые составляли первый разряд; нижний разряд назывался -пролес, это были неимущие, у которых ничего, кроме детей, не было. Римская армия тоже стала строиться в зависимости от нового деления на разряды. Каждый разряд выставлял воинские подразделения- центурии.  
 

    Кроме того, плебеи отныне были включены в состав граждан. Это отразилось на общественной жизни Рима. Прежние собрания по гуриям потеряли свое значение, они были заменены народными собраниями по центуриям, которые имели свои голоса на народных собраниях, причем первый разряд имел более половины центурий. Это, естественно наносило удар по патрициату, поэтому был устроен заговор и Туллий был убит, после этого сенат решает упразднить институт царя и установить республику в   510 г. до н.э. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

4. Римская цивилизация  эпохи республики. 

   Республиканский период характеризуется острой борьбой патрициев и плебеев за гражданские права, за землю, в результате этой борьбы права плебеев увеличиваются. В сенате вводится должность народного трибуна, которые отстаивали права плебеев. Трибуны избирались из плебеев сроком на один год в количестве сначала двух, затем пяти и, наконец, десяти человек. Их личность считалась священной и неприкосновенной. Трибуны имели большие права и власть: они не подчинялись сенату, могли накладывать вето на постановления сената, имели большую судебную власть.   

Информация о работе Цивилизация Древнего Рима