Анамнезис в диалогах Платона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2010 в 15:46, Не определен

Описание работы

1. Проблема соотношения смерти и бессмертия
2. Душа в мире идей
3. Учение о душе
4. Список литературы

Файлы: 1 файл

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.doc

— 73.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ  ГОСУДАРСТВЕННОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ  ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ 

«ВОЛГОГРАДСКАЯ  АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ» 
 

Факультет государственного и муниципального управления 
 
 
 
 
 
 
 

             КУРСОВАЯ  РАБОТА 

     Анамнезис в диалогах Платона 
 
 
 
 
 

                     Выполнил:

                     студентка гр. У-102

                                                                       Серебрякова А. В 

                                                                       Научный руководитель:

                                                Сивков Д. Ю

                                                                                       . 
 
 
 
 
 

             Волгоград 2009 

             Содержание  

  1. Проблема  соотношения смерти и бессмертия ………………3
  2. Душа в мире идей……………………………………………...5
  3. Учение о душе………………………………………………….7

    4. Список литературы  …………………………………………...11 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

1. ПРОБЛЕМА СООТНОШЕНИЯ СМЕРТИ И БЕССМЕРТИЯ  

Тема "жизнь, смерть, бессмертие человека" – достаточно объемная и всегда была в центре внимания философских дискуссий. В той или иной мере по ее поводу высказывались почти все философы. Более углубленно мы можем рассмотреть данную проблему в философствовании Платона. Ярким тому примером является диалог «Федон».

      В «Федоне» ведется  повествование о Сократе, о его последних часах жизни после приговора к смертной казни. Он в кругу близких и родных делится с ними своими ощущениями и философскими размышлениями. Один из них – Симмий – крайне заинтересован в том, почему Сократ так легко и с радостью  принимает свою участь, не боится смерти. Ведь Сократ наоборот желает скорее отойти в мир иной. Это он объясняет так:  

«Да, если бы я не думал, что отойду, во-первых, к иным богам, мудрым и добрым, а во-вторых, к умершим, которые лучше живых, тех, что здесь, на Земле, я был бы не прав, спокойно встречая смерть» 

Он объясняет, что после смерти человек предстает перед судом Божьим. Там так же Боги, только немного иные, возможно более мудрые и праведные. Человек попадет в иной мир, где такие же люди и всевозможные существа намного лучше, чем в нашем мире. Там соберутся прошедшие суд, избранные люди, отобранные по определенным критериям. Согласно пониманию современных людей : существуют два мира: рай и ад. Попав в один из них ты уже будешь в кругу людей со схожей сущностью.  

«Я полон радостной надежды, что умерших ждет некое будущее и что оно, как гласят и старинные предания, неизмеримо лучше для добрых, чем для дурных» 

Этим Сократ хочет объяснить, что после смерти начинается жизнь, неважно новая или продолжается старая, главное, что она есть. И в ней люди ответят за свои поступки, для каждого человека она будет своя, соответствующая его сущности. Если человек был грешным, творил вне закона, вне норм, то его ждет соответствующее будущее, определенное наказание, чем он и расплатится за свои деяния. Если наоборот быть праведным, совершать благородные дела, следовать всем правилам и заповедям, вести правильные образ жизни, то соответственно последует поощрение в какой-либо форме, лучшая участь, существование далее в более хороших условиях. Сократ стремится к этому и более того советует скорее разделить его участь иным философам:  

«Так  все и объясни  Евену, Кебет, а еще  скажи ему от меня "прощай" и прибавь, чтобы как можно скорее следовал за мною, если он человек здравомыслящий. Я-то видимо, сегодня отхожу — так велят

афиняне» 

Сократ утверждает, что любой мудрый философ понимает глупость страха перед смертью, он должен согласиться с Сократом. Человек, проживая жизнь, постепенно движется к смерти, этот процесс и его результат неизбежны поэтому, весьма неразумно подойдя к смерти негодовать. Ведь все в мире имеет конец, так и жизнь имеет свое логическое завершение, и так во всем. И философ должен понимать это, и более того, видеть положительные стороны в смерти, чтобы стремится к ней и принимать с радостью.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

             2. ДУША В МИРЕ ИДЕЙ 
         

Центральной философской  проблемой Платона является учение об идеях, в котором душа играет немаловажную роль. Идеи — это истинно сущее бытие, неизменяемое, вечное, не имеющее возникновения, не осуществленное в какой-либо субстанции. Они безвидны и незримы, существуют самостоятельно независимо от чувственных вещей. В отличие от идей материя — это небытие, бесформенное незримое. Это ничто, которое может стать любой вещью, т. е. всем при соединении с определенной идеей. Наконец, чувственный мир, т. е. материальные вещи, предметы, естественные и сделанные человеком. Этот мир возникает и гибнет, но никогда не существует на самом деле. Соотношение идей и вещей таково, что в нем миру идей принадлежит неоспоримое первенство. Идеи и вещи не равноправны: идеи суть образцы, вещи — их подобия. Идея выступает как цель, к которой, как к верховному благу, стремится все сущее. Учение Платона об идеях есть объективный идеализм. Его гносеологические и классовые корни имеют ту же природу, что и идеализм вообще. Составной частью идеалистической философии Платона является учение о душе. Душа выступает в качестве начала, посредствующего "между миром идей и чувственных вещей. 

Душа существует прежде, чем она вступает в соединение с каким бы то ни было телом. В своем первобытном состоянии она составляет часть мирового духа, пребывает в премирном пространстве, в царстве вечных и неизменных идей, где истина и бытие совпадают, и занимается созерцанием сущего. Поэтому природа души сродни природе идей. «Божественному, бессмертному, умопостигаемому, единообразному, неразложимому, постоянному и неизменному в самом себе в высшей степени подобна наша душа». В отличие от души тело подобно «человеческому, смертному, непостижимому для ума, многообразному, разложимому и тленному, непостоянному и несходному с самим собою». 

Индивидуальная  душа есть не что иное, как образ  и истечение универсальной мировой  души. Ее соединение с телом Платон объясняет отпадением от истины к  тому, что от нее имеет бытие. Душа по своей природе бесконечно выше тленного тела и потому может властвовать над ним, а оно должно повиноваться ее движениям. Телесное, материальное пассивно само по себе и получает всю свою действительность только от духовного начала. Философ,

освобождает душу от общения с телом в несравненно большей мере, чем любой другой из людей, что является его главной целью. Ведь тело порождает желания, которые зачастую являются источником множества проблем и страданий, что и трактует Сократ:  

«Тело наполняет нас желаниями, страстями, страхами и такой массою всевозможных вздорных призраков, что, верьте слову, из-за него нам и в самом деле совсем невозможно о чем бы то ни было поразмыслить! А кто виновник войн, мятежей и битв, как не тело и его страсти?» 

Выход Сократ находит  лишь в смерти, как спасение от искушения, страстей и всевозможных желаний, которые мешают спокойно жить. Каждый человек находится в рабстве своего тела, постоянно удовлетворяя его потребности. И лишь истинный философ желает освободиться, поэтому не боится встретить смерть:  

«Смерть есть не что иное, как отделение души от тела. А "быть мертвым" — это значит, что тело, отделенное от души, существует само по себе и что душа, отделенная от тела, — тоже сама по себе»  

 В то же  время Платон учит о связи  души и тела: они должны соответствовать друг другу. Он указывает на необходимость развивать душу и тело в равновесии, так, чтобы между ними была соразмерность. Платон решает вопрос и о локализации души в теле. В целом Платон учит о «двухчастном соединении, которое мы именуем живым существом», при руководящей роли в этом союзе души. Платон дает метафорические образные определения души. В «Федре» душа уподобляется крылатой упряжке из двух коней и возничего:  

«Уподобим душу соединенной  крылатой парной упряжке  и возничему... две части мы уподобим коням ... третью — возничему...» 

Поскольку идей в воспринимаемых объектах нет —  мир идей и мир вещей разобщены  — вещи не содержат идеи, они только копии идей, постольку ощущения, чувства не могут быть источником истинного знания. Понятия не могут образовываться из впечатлений чувственного опыта. По Платону, образы нужны как поводы, как внешние побудители, способствующие тому, что мышлением мы схватываем отличающуюся от них и похожую на них идею: зрительность позволяет максимально охватывать являющееся идеальное. Образы могут быть поводом для схватывания идеи, потому что идеи — и наши души — существовали до нашего рождения. Однако процесс падения души с небес на землю сопровождается забыванием душой всего того, что она ранее видела на небесах. В то же время она может вспомнить об утраченных идеях. Средством этого восстановления является припоминание: «...искать и познавать — это как раз и значит припоминать». Процесс познания, по Платону, есть припоминание — анамнезис. Процесс этот — чисто рационалистический, логический. В нем чувственный опыт служит только толчком, поводом вспоминать об идеях, дремлющих в нашей душе: «Припоминать подлинно сущее, глядя на то, что есть здесь» 

          3.УЧЕНИЕ  О ДУШЕ  
         

 У собеседников Сократа возникает сомнение о существовании души после смерти, ведь нет уверенности, что душа не умирает вместе с телом:  

«Но что душа умершего продолжает существовать и обладает известной способностью мыслить, — это, на мой взгляд, требует веских доказательств и обстоятельных разъяснений»  

Далее Сократ приводит четыре веских доказательства существования души. Первым из которых является возникновение из противоположного:  

«если существуют противоположные вещи, необходимо ли, чтобы одна непременно возникала из другой, ей противоположной» 
 

Когда что-то является прекрасным, необходимо чтобы оно перед этим было безобразным, чтобы на данный момент стать прекрасным, иначе не существовало бы такого понять и самого прекрасного тоже не существовало бы. И так со всеми противоположностями, и со всеми вещами и предметами, которые имеют себе противоположное: красота, радость, справедливость, свет и т.д. А главное, это жизнь и смерть. Из живого возникает мертвое, следовательно, из мертвого возникает живое. А переходным моментом здесь будет оживание. А что касается души, то у нее должно быть какое-то место, куда она должна прийти после смерти тела, чтобы дождаться своего возрождения.  

«если бы все причастное к жизни умирало, а умерев, оставалось бы мертвым и вновь  не оживало, — разве  не  совершенно ясно, что в конце  концов все стало бы мертво и жизнь бы исчезла»  

Произошло бы замыкание жизненной цепочки, и мир перестал бы существовать, так процесс перерождения остановился бы, а это является источником процесса жизни. Душа должна, в таком случае, непременно существовать и после смерти, ведь ее предстоит родиться заново.  

Сократ утверждает, что знание человека есть припоминание уже познанной когда-то информации: 

«знание на самом деле не что иное, как припоминание: то, что мы теперь

припоминаем, мы должны были знать в прошлом, — вот что с необходимостью следует из этого довода»

Соответственно, душа должна была уже существовать где-то до рождения человека, получала знания, которые сейчас человек припоминает, значит душа опять же таки бессмертна.  

«Если человек, что-то увидев, или услыхав, или восприняв иным каким-либо

Информация о работе Анамнезис в диалогах Платона