Религиозное и научное мировоззрения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2009 в 18:16, Не определен

Описание работы

Особенности религиозного и научного мировоззрения в концепции современного естествознания

Файлы: 1 файл

основная часть.doc

— 130.00 Кб (Скачать файл)

Введение 

Возникновение первоначальных форм мировоззрения  неразрывно связано с процессом  генезиса человека как существа, обладающего  развитым мышлением. В дополнение к  навыкам, конкретным знаниям, так необходимым  при решении конкретных задач, каждому Homo Sapiens понадобилось и нечто большее. Потребовался широкий кругозор, умение видеть тенденции, перспективы развития мира, стало нужно понимать суть всего, что происходит вокруг. Важно также стало понимать смысл и цели своих действий, своей жизни: во имя чего делается то или это, к чему человек стремится, что это даст всем остальным. Такого рода представления о мире и месте в нем человека, если их удается как-то осознать или даже сформулировать, можно назвать мировоззрением.

Явление это  многомерно, оно формируется в различных областях человеческой жизни, практики, культуры. К духовным образованиям, причисленным к мировоззрению, относится философия, она играет большую роль в разрешении мировоззренческих проблем. Можно сказать, что мировоззрение - это ядро, стержень сознания и самосознания личности. Мировоззрение исторически конкретно, поскольку вырастает на почве культуры своего времени и вместе с ней претерпевает серьезные изменения. Общество в каждую эпоху социально неоднородно, оно делится на различные группы и общности со своими интересами.

К тому же сами люди различаются не только по их месту  в обществе, но и по своему развитию, своим устремлениям и т.д. Иными  словами, мировоззрение каждой эпохи  реализуется во множестве групповых  и индивидуальных вариантов. Для того, чтобы как можно полнее раскрыть интересующий вопрос, необходимо детальное рассмотрение мировоззрения как понятия и как явления1.

 

1. Мировоззрение как понятие

Мировоззрение - необходимая составляющая человеческого  сознания, познания. Это не просто один из его элементов в ряду многих других, а сложное взаимодействие. Разнородные “блоки” знаний, убеждений, мыслей, чувств, настроений, стремлений, надежд, соединяясь в мировоззрении, престают как более или менее целостное понимание людьми мира и самих себя.

Человек, будучи “высшим цветом” материи, представляет собой единство всеобщего, особенного и единичного, бесконечного и конечного. В силу этого, природа бесконечного мира не является чуждой человеку, последний  способен ее осознавать. Поскольку  человек наиболее сложное образование в мире, он не встречает в познании мира таких барьеров сложности, которые он не мог бы преодолеть. В состав мировоззрения входят и играют в нем важную роль обобщенные знания повседневные, или жизненно-практические, профессиональные, научные. Чем солиднее запас знаний в ту или иную эпоху, у того или иного народа или отдельного человека, тем более серьезную опору может получить соответствующее мировоззрение. Но знания никогда не заполняют собой всего поля мировоззрения. Кроме знаний о мире (включая и мир человека), в мировоззрении осмысливаются также весь уклад человеческой жизни, выражаются определенные системы  ценностей (представления о добре и зле и другие),выстраиваются “образы” прошлого и “проекты” будущего, получают одобрение (осуждение) те или иные способы жизни, поведения.

Программы жизни, действия, направленность поступков  имеют под собой две “опоры”: знания и ценности. Они во многом “полярны”, противоположны по своей  сути. Познанием движет стремление к истине объективному постижению реального мира. Ценностное сознание другое: оно воплощает в себе особое отношение людей ко всему происходящему в соответствии с их целями, потребностями, интересами, тем или иным пониманием смысла жизни. В ценностном сознании формируются нравственные, эстетические (и вообще мировоззренческие) идеалы. Важнейшими понятиями, с которыми издавна связывалось ценностное сознание, выступали понятия добра и зла, красоты и уродства. Через соотнесение с нормами, идеалами осуществляется оценивание - определение ценности происходящего. Система ценностных ориентаций играет очень важную роль в индивидуальном и групповом, общественном мировоззрении.

При всей их разнородности  познавательный и ценностный способы  освоения мира в человеческом сознании, жизни, действии должны быть как-то уравновешены, приведены в согласие. Должно достигаться также напряженное единство других “полярных” компонентов, аспектов, уровней мировоззрения: чувств и разума, понимания и действия, веры и сомнения, теоретического и практического опыта людей, осмысления прошлого и видения будущего. Их соотнесение, сочетание, синтез - сложная и мучительная духовно-практическая работа, призванная обеспечивать связанность и целостность человеческого опыта, всей системы ориентаций.

Мировоззрение - комплексная форма сознания, объемлющая самые разные “пласты” человеческого опыта, - способно раздвигать узкие рамки повседневности, конкретного места и времени, соотносить данного человека с другими людьми, включая и тех, что жили раньше, будут жить потом. В мировоззрении накапливается опыт уяснения смысловой основы человеческой жизни, все новые поколения людей приобщаются к духовному миру прадедов, дедов, отцов, современников, что-то бережно храня, от чего-то решительно отказываясь.

Итак, мировоззрение - это совокупность взглядов, оценок, принципов, определяющих самое общее видение, понимание мира, места в нем человека и вместе с тем жизненные позиции, программы поведения, действий людей. В мировоззрении в обобщенном виде представлены познавательная, ценностная и поведенческая подсистемы в их взаимосвязи.

Разум и чувства  входят в ткань мировоззрения  не обособленно, а во взаимосплетении, кроме того, они сочетаются с волей. Это придает всему составу  мировоззрения особый характер. Мировоззрение, по крайней мере, его узловые моменты, его основа, по сути, всегда тяготеют к тому, чтобы стать более или менее целостным комплексом убеждений. Включаясь в мировоззрение, различные его составляющие (знания, ценности, программы действий) приобретают новый статус: они вбирают в себя отношение, позицию человека (группы людей), окрашиваются эмоциями, сочетаются с волей к действию. Убеждения-взгляды, активно принимаемые людьми, соответствующие всему складу их сознания, жизненным устремлениям.

Новый облик  в целостном составе мировоззрения получают знания.

Срастаясь со всей совокупностью взглядов, позиций, чувств, они в тенденции становятся больше, чем просто знанием, превращаются в  познавательные убеждения - в целостный  способ видения, понимания мира, ориентации в нем. Силу убеждения приобретают также нравственные, правовые, политические и другие взгляды - ценности, нормы, идеалы. В сочетании с волевыми факторами они становятся основой жизни, поведения, действия личностей, общественных групп, наций, народов, а в пределе - всего мирового сообщества.

Важное условие (и показатель) переплавки взглядов в убеждения - возрастающая степень доверия к их содержанию, смыслу. Диапазон человеческой веры, уверенности широк. Он простирается от практической, жизненной, познавательной несомненности (или очевидности), т.е. вполне рациональной веры, до религиозных верований или даже легковерного принятия нелепых вымыслов, что тоже свойственно человеческому сознанию определенного типа и уровня. Существенная роль убеждений в составе мировоззрения не исключает положений, принимаемых с меньшей уверенностью или даже недоверием. Сомнение - обязательный момент самостоятельной, осмысленной позиции в области мировоззрения. Фанатичное, безоговорочное принятие той или иной системы ориентаций, срастание с ней - без внутренней критичности, собственного анализа - называют догматизмом. Другая крайность- скептицизм, неверие ни во что, утрата идеалов, отказ от служения высоким целям.

Итак, мировоззрение - сложное, напряженное, противоречивое единство знаний и ценностей, интеллекта и эмоций, миропонимания и мироощущения, разумного обоснования и веры, убеждений и сомнений, общественно значимого и личностного, традиционного и творческого мышления. В мировоззрении  реально различимы - по степени познавательной глубины, логической последовательности, интеллектуальной силе аргументов - также повседневно-практический и теоретический пласты, уровни2. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Религиозное мировоззрение

2.1. Понятие религиозного мировоззрения

Что такое религия. В чём её сущность? Различные мировоззренческие системы по разному отвечают на этот вопрос. С точки зрения теологии, религия есть результат божьего творения. Сверхъестественным источником религии выступает Бог. Человек наделён непреодолимым желанием к встрече со святым. Такой подход переносит центр проблемы о сущности и существовании религии на вопрос о сущности и существовании Бога. Обоснование религии превращается в обоснование Бога3.

Существует антропологическая  концепция сущности религии, её наиболее видным представителем был Л. Фейербах (1804-1872). Он пытался объяснить всякую религию как отражение человеческого бытия. Не Бог создал человека, а человек – Бога по своему образу и подобию. По мнению Фейербаха, в сфере религии человек отделяет от себя собственные качества и переносит их в абсолютизированном виде на воображаемое существо – Бога. Бог становится всем, а человек – никем.

Главным признаком  религиозного сознания следует считать  веру в сверхъестественное. Она включает в себя как веру в сверхъестественные существа (теизм), так и веру в сверхъестественные связи и отношения (магия, тотетизм) и в сверхъестественные свойства реальных объектов (фетишизм).

Сверхъестественное  – это то, что противостоит естественному, не подчиняется законам материального  мира, выпадает из цепи причинных связей и зависимостей. Сверхъестественное в религии противостоит земному, реальному. Вечный и неизменный Бог – преходящий и изменчивый мир. Таков теологический подход к понятию сверхъестественного.

С точки зрения материализма, сверхъестественное –  это определенные идеи, образы, то есть явления человеческого сознания. Эти явления носят ложный, иллюзорный характер, ибо им не соответствуют предметы объективного мира. Религиозным воображением создаётся иллюзорный мир мнимых сущностей, свойств и связей, который противостоит реальности.

2.2. Структура религии

Дать точное и однозначное  определение понятия  религия невозможно. В науке таких  определений существует множество.  Они зависят от мировоззрения тех ученых котоые их формулируют. Если спросить любого человека, что такое религия, то в большинстве случаев он ответит: ‘’Вера в Бога.’’

Слово ‘’религия’’  буквально обозначает , связывание, запрягание , повторное обращение (к  чему либо). Возможно ,что первоначально это выражение обозначало привязанность человека к чему-либо священному, постоянному, неизменному. Это слово впервые было использовано в речах знаменитого римского оратора и политика 1в. до н. э. Цицерона, где он противопоставлял   религию   другому   термину, обозначавшему  суеверие (темное, простонародное, мифическое верование).

Слово ‘’религия  ‘’  вошло в обиход в первые века христианства и подчеркивало, что новая вера - не дикое суеверие, а глубокая философская и  нравственная  система.

Религия может  быть рассмотрена в разных ракурсах: с точки зрения психологии человека, с исторической, социальной , с какой  угодно ,но определение этого понятия  будет в решающей степени зависеть от главного: признания существования  или  несуществования высших сил, т. е. Бога или богов.

Религия — очень сложное и многоплановое явление. Попытаемся выделить ее главные элементы.

1. Изначальным элементом всякой религии является вера. Вера вечно и неизменно пребывает с человеком, но в процессе общения верующих людей между собой она часто (но совершенно не обязательно) конкретизируется. Возникает образ Бога или богов, имеющих конкретные имена, названия и атрибуты (свойства) и появляется возможность общения с Ним или с ними, утверждается истинность священных текстов и догматов (вечных абсолютных истин, принимаемых на веру), авторитет пророков, основателей церкви и священства.

2. Наряду с простой чувственной верой может существовать и более систематическая, специально разрабатываемая для данной религии совокупность принципов, идей, понятий, т.е. ее учение. Это может быть учение о богах или Боге, об отношениях Бога и мира. Бога и человека, о правилах жизни и поведения в обществе (этики и морали), о церковном искусстве и т.п.

3. Религия не может существовать без какой-либо религиозной деятельности. Стержень религиозной деятельности — это культ (с лат. возделывание, уход, почитание). Под культом понимается вся совокупность действии, которые совершают верующие с целью поклонения Богу, богам или каким-либо сверхъестественным силам. Это обряды, богослужения, молитвы, проповеди, религиозные праздники.

4. В процессе отправления культов и всей своей религиозной деятельности люди объединяются в сообщества, называемые общинами, церквями4.

2.3. Роль религии в жизни общества

Во-первых, религия, являясь мировоззрением, т.е. системой принципов, взглядов, идеалов и убеждений, объясняет человеку устройство мира, определяет его место в этом мире, указывает ему, в чем состоит смысл жизни.

Во-вторых (и  это следствие первого), религия дает людям утешение, надежду, духовное удовлетворение, опору.

В-третьих, человек, имея перед собой некий религиозный  идеал, внутренне меняется и становится способен нести идеи своей религии, утверждать добро и справедливость, смиряясь с лишениями, не обращая внимания на тех, кто осмеивает или оскорбляет его.

В-четвертых, религия  управляет поведением человека через свою систему ценностей, моральных установок и запретов.

В-пятых, религии  способствуют объединению людей, помогают складыванию наций, образованию и укреплению государств (например, когда Русь переживала период феодальной раздробленности, отягощенный иноземным игом, наших далеких предков объединяла не столько национальная, сколько религиозная идея — «все мы — христиане»). Но тот же самый религиозный фактор может приводить к разделению, распаду государств и обществ, когда большие массы людей начинают противостоять друг другу по религиозному принципу. Напряженность и противостояние возникает и тогда, когда из какой-нибудь церкви выделяется новое направление (так было, например, в эпоху борьбы католиков с протестантами, всплески которой ощущаются в Европе и по сей день).

Информация о работе Религиозное и научное мировоззрения