Разумность человека и её значение в развитии цивилизации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2010 в 18:17, Не определен

Описание работы

Введение
Глава 1.Теоретические основы разумности человека и её значение в развитии цивилизации
1.1 Понятие разумности человека
1.2 Человеческий разум и его значение
1.3 Разум в структуре культуры
Глава 2.Изучение разумности человека и её значение в развитии цивилизации
2.1 Изучение разумности человека c появлением клонирования
2.2 Искусственный интеллект как результат разумности человека
Заключение
Список литературы












Файлы: 1 файл

курсовик 2.doc

— 165.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО  Череповецкий Государственный Университет

Институт  педагогики и психологии

              

Кафедра педагогики 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

По дисциплине: Педагогическая антропология

На тему: Разумность человека и её значение в развитии цивилизации 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила студентка

Группы 4СОП-22

Специальности 050711

Лысанова  Дарья

Проверила: Гольцова Н.В. 
 
 

Череповец 2009 

Тема: Разумность человека и её значение в развитии цивилизации.

Содержание.

               Введение………………………………………………………..……….3

Глава 1.Теоретические  основы разумности  человека и её значение в развитии цивилизации…………………………………………………………….7

 1.1 Понятие разумности человека……………………………………………….7

 1.2 Человеческий разум и его значение…………………………………..……11

 1.3 Разум в структуре культуры………………………………………….…….16

Глава 2.Изучение разумности  человека и её значение в развитии цивилизации………………………………………………………………...……21

  2.1 Изучение разумности человека c появлением клонирования……...……21

  2.2 Искусственный интеллект как результат разумности человека……..….24

              Заключение……………………………………………….…….……….29

              Список литературы…………………………………………….….……30 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

    На заре третьего тысячелетия человечество столкнулось с удивительным парадоксом: постоянное нарастание потока научной информации сопровождается столь же постоянным падением уверенности в нашей способности к познанию[13,с. 11].

    Многих выдающихся философов можно назвать « антифилософами» из-за их склонности видеть в философских проблемах лишь лингвистические головоломки и считать, что человеческий разум фактически не способен познать истину.

     Ведь три-четыре десятилетия назад  у нас не было ещё ни космических  кораблей, ни атомных электростанций, ни электронно-вычислительной технических машин. В то время в этих направлениях велись лишь научные поиски, выдвигались гипотезы, создавались для большинства людей непонятные теории. Сегодня же все эти достижения современной научно-технической революции прочно вошли в жизнь людей, в их производственную, научную и культурную деятельность, принося весьма весомые плоды.

   Человечество постоянно развивалось  начиная с первобытного общества, которое создав первое копьё или топор, первое орудие своего производства, человек поместил их между собой и природой, тем самым как бы от неё отделившись. «Отгородившись» от природы весьма ещё примитивной, но-«техникой», человек стал терять постепенно и острое чутьё животных, ощущение некоторых жизнеохраняющих биологических законов.  Природа дала человеку «визу на жизнь» строго определённому количеству «потребностей», которые могут прокормиться без ущерба для естественного восстановления кормов. Но к сожалению, в последние годы приковывает к себе всеобщее внимание вопрос: не является ли слишком дорогой платой за научно-технический прогресс и его блага и ущерб, который наносится при этом природе?

    Если человек с самого начала  своего существования стремится  отделиться от природы, сделать  себя в большей степени независимым от её изменений и капризов.  Об этой тенденции развития человечества задумывалось не мало светлых умов. К. Э. Циолковский, гениальный провидец и первый теоретик звездоплавания, писал о том, что когда-нибудь человек превратится в жителя космоса, способного жить в пространстве, используя лишь солнечную энергию. Близкие по духу, но более конкретные соображения на ту же тему высказал другой великий мыслитель и ученый-академик В. И. Вернадский. Он говорил, что рано или поздно человечество станет автотрофным, то есть сможет питаться без веществ, извлекаемых из живой природы. В. И. Вернадский рисует картину эволюции биосферы, зарождения и действия в ней новой мощной планетной силы - «научной мысли», обусловливающей переход биосферы в новое качественное состояние- ноосферу- сферу разума.

     В каком-то смысле человечество действительно по этому пути. Некоторые несущие наши потребности в пище, крове, одежде уже сегодня в большей степени удовлетворяются вещами, которых в природе нет. « В ХХ столетии человек должен уже употреблять специальные усилия, чтобы не допустить потребления всех животных - больших млекопитающих и пресмыкающихся, которых он тем или иным соображениям хочет сохранить»[6,с.7].Человек  впервые реально понял, что он житель планеты и может - должен - мыслить и действовать в новом аспекте отдельной личности, семьи или рода, государства или союзов, но и в планетном аспекте. Научная мысль и связанная с ней техническая деятельность человека производят огромные изменения, поистине геологические преобразования лика Земли и её биосферы. Труд выдающихся учёных призывает к глубокому осознанию смысла и значения этих преобразований. Ч. Шухерт в Нью-Хейвене и А. Павлов в Москве учли геологически, по-новому, давно известное изменение, какое появление цивилизации человека вносит в окружающую природу, в Лик Земли.

      Г. Э. Смит ( 1871-1937), указывал, что  он не видит  никакой существенной разницы между мозгом человека и мозгом обезьяны.по-видимому, в развитии ума человека мы видим проявление не грубо анатомического, выявляющегося в геологической деятельности изменением черепа, а более тонкого изменения мозга, связанного с социальной жизнью в исторической её длительности.

      Говоря о разуме, К. Д. Ушинский отмечал «…Только человек,- часто с заметным насилием для своего нервного организма, ищет различия, сходства, связь и причины там, где их и не видно; перебирает с этой целью свои произвольно или непроизвольно составленные представления и понятия, связывает те, которые связываются, разрывает те, которые должны разорваны, ищет новые». К. Д. Ушинский отмечал, что разум, его зрелость, может быть почерпнута только из изучения человеческой природы в её  вечных  основах, в её современном состоянии  и в её историческом развитии[22,с.448].

     Академик И. В. Петрянов-Соколов говорил, что человек должен вписаться в природу так, чтобы возвращать ей всё взятое, причем возвращать в таком виде, в каком оно может включиться в круговорот веществ. Самое время задуматься людям над разрешением сложившихся конфликтных ситуаций во взаимодействием между человеком и природой- таких, например, как порча среды обитания(воздуха, почвы, воды), засорение её отходами производства. Тем более что масштабы этого явления, к сожалению, глобальны. Тепловые электростанции нашей планеты ежегодно выбрасывают в атмосферу несколько миллионов тонн золы и других вредных веществ. К этому добавляются пылевые отбросы многочисленных заводов и фабрик, воздух загрязняется. Атмосфера Земли перенасыщена пылью искусственного и естественного происхождения-  её сейчас в воздухе на 20 процентов больше, чем было в начале ХХ века. Но имеется и противоположная опасность- перегрев планеты, причиной которого может стать тепловая перегрузка биосферы.

   Таким образом, значение разумности  человека влечет за собой так и положительные, так и отрицательными воздействиями. Человек в своем развитии достиг высот, создавая технику, заводы, фабрики, появление наук, полетел в космос, тем самым он отделился от природы. Отделившись от природы, человек стал пользоваться  её плодами, исчерпывая тем самым её ресурсы. Строя фабрики и заводы, которые загрязняют окружающую среду, принося непоправимый вред живым организмам и сами себе. Что же необходимо сделать человеку, появление больше наук и техники, но на разумной основе?

       

       Цель исследования - раскрыть значение разумности человека в развитии цивилизации. 

   Объект исследования – разумность человека в процессе развития цивилизации. 

    Предмет исследования  – разумность человека и её значение в развитии цивилизации. 

    Задачи исследования:

1. Раскрыть понятие разумности человека.

2. Рассмотреть какое значение имеет человеческий разум.

3. Раскрыть значение добра и зла в человеческой жизни.

4. Изучить значение разумности человека в результате появления клонирования.

5. Рассмотреть  появление искусственного интеллекта  как результат разумности человека.  

Методы  исследования:

1. Психолого-педагогический  анализ литературы.

2. Теоретический  анализ и синтез, абстрагирование, обобщения,  исторического сравнения. 
 

Глава 1.Теоретические основы разумности  человека и её значение в развитии цивилизации.

    1. Понятие разумности человека.

      На вопрос о том, что такое  человек существуют самые разные  ответы. В естествознании он определяется  как вершина биологической эволюции, как природное существо, отличающееся от животных способностью речи, прямохождением, умением изготавливать орудия труда, наличием интеллекта, общественной жизнью. Некоторые отдельные признаки так понимаемого «человеческого» можно найти и у отдельных видов животных. Прежде всего поражает морфологическое сходство человека с высшими видами обезьян. Хождение на двух ногах присуще птицам. Многие животные строят жилище, употребляют при этом примитивные орудия и обнаруживают задатки практического интеллекта. Пчелы пользуются своеобразным языком, сообщая посредством танца расстояние и направление медоносных растений, а муравьи не только строят жилище, но и образуют сообщество сопоставимое по своей сложной организации и специализации с человеческим. Конечно дистанция между человеком и животным огромна, но не принципиальна, а преодолима. Более того она гораздо значительнее между, например, инфузорией и шимпанзе, чем между человеком и обезьянами.

         В философии и гуманитарных  науках человек определяется  как носитель разума он принципиально отличается от животных своей разумностью, позволяющей сдерживать и контролировать телесные влечения и инстинкты. Благодаря разуму он постигает законы мироздания, открывает науки, изобретает технику, преобразует природу и создает новую среду обитания. Кроме разумности можно указать и другие духовные характеристики человека: только у него возникает вера в Бога, различение добра и зла, осознание своей смертности, память о прошлом и вера в будущее. Только человек способен смеяться и плакать, любить и ненавидеть, судить и оценивать, фантазировать и творить. В своей критике естественнонаучного определения человека представители гуманитарного подхода отметили принципиальную открытость и незавершенность человека, который не имеет от природы заданных инстинктов, обеспечивающих выживание. Более того, человек как биологическое существо является слабым и уязвимым по сравнению с сильными животными и поэтому не ясно как он мог столь успешно конкурировать с ними, что стал самой могущественной на Земле силой.

     Долгое время эти два противоположных  подхода к человеку абсолютизировались  и иногда стимулировали, а чаще  препятствовали развитию друг  друга. Между тем тот факт, что  человек является историческим, социальным и культурным существом  дает возможность преодоления сложившейся оппозиции духовного и телесного и тем самым открывает путь для новых плодотворных программ как естественнонаучного, так и гуманитарного познания человека. Его так называемая «природа» не является чем - то заданным, а строится в каждой культуре по-своему. Поэтому нет оснований говорить о врожденности агрессивности или наоборот солидарности, так как природные задатки, которые есть у каждого человека, успешно подавляются или наоборот интенсифицируются обществом. Люди буквально всему должны были научиться сами и все, что они умеют — это продукт культурного развития, воспитания и образования. Человеком не рождаются, а становятся.

       Человек- это вид, отклонившийся от праведного пути животных (Р. Ардри). И только человек впервые поднимается к знанию о самом себе, только человек есть мыслящий дух. Это некая эволюция, осознавшая саму себя, это тупик или вершина эволюции, уникальны ли его способности, каким же будет человек будущего.

        Человек мыслящий «поднимается  так высоко и опускается так низко, как никто» (П. Б. Шелли). Высоты духовности, творчества и непомерная злокачественная агрессия. « Но мы должны на деле осознать самих себя (как завещал великий Линней), чтобы иметь возможность выбрать добро. Если человек равнодушен к жизни, то нет надежды, что он выбирает добро. Если бы это случалось со всей человеческой расой, то могло бы привести к угасанию жизни человечества в её самый многообещающий момент». (Э. Фромм). Человек будущего- Homo futures (утраты в морфологии и приобретения в психике).

Информация о работе Разумность человека и её значение в развитии цивилизации