Понятие и сущность мифологического мировоззрения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2010 в 16:08, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

Наука и мифология.doc

— 61.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УДМУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА АСТРОНОМИИ И МЕХАНИКИ

РЕФЕРАТ

НАУКА И МИФ. ОТ МИФА К ЛОГОСУ.

Выполнила студентка  группы 19-51

Зуева Вера Владимировна

Проверил профессор Кондратьев Б. П.

ИЖЕВСК 2001

СОДЕРЖАНИЕ РЕФЕРАТА

 
Введение 3

 
Что такое миф? 4

 
Мифологическое мировоззрение 7

 
Когда появляется наука? 10

 
«От мифа к логосу» 13

 
Заключение 16

 
Литература 18

Введение

Слово «миф», как  только оно произнесено, у большинства людей ассоциируется с Древней Грецией или Древним Римом, ведь самые известные мифы родились именно там. Вообще, об арабских, индейских, германских, славянских, индийских сказаниях и их героях стало известно гораздо позднее, и они оказались менее распространенными. Со временем сначала ученым, а потом и более широкой публике оказались доступны и мифы народов Австралии, 
Океании и Африки. Выяснилось, что в основе священных книг христиан, мусульман и буддистов также лежат различные, подвергшиеся переработке мифологические предания. 
Удивительно, но обнаружилось, что на определенной стадии исторического развития более или менее развитая мифология существовала практически у всех известных науке народов, что некоторые сюжеты и рассказы в той или иной мере повторяются в мифологических циклах разных народов. 
Наука появилась значительно позднее мифологии, потому что для ее появления были нужны соответствующие исторические факторы. В этой работе мы попробуем разобраться в том, как и почему появилась мифология, какую роль она играла в жизни античного человека, как появилась наука, как выделить научные знания о мире, как происходил переход от мифологических представлений о мире к научным и является ли миф началом науки. 
В силу широкой распространенности мифов Древней Греции, в этой работе будут использоваться для примеров, в основном, именно они. 
Что такое миф? 
| |«Если во всех европейских | 
| |языках слово «миф» означает | 
| |выдумку, то это только | 
| |потому, что так решили греки | 
| |XXV веков назад» [5]. |

 
Если рассматривать значение слова «миф» в моем понимании, то я могу определить его следующим образом: это своеобразный способ или некоторый канал, по которому одно поколение передавало другому накопленный опыт, знания, ценности и культурные блага. Причем, так как передача знаний была от человека к человеку (так как на раннем этапе зарождения мифологии письменность отсутствовала), то это был необъективный способ передачи, что- то терялось, что-то приукрашивалось и т.д.

Но хочу привести несколько примеров суждения о значении слова «миф» другими, более известными людьми, хотя эти толкования скорее имеют философский характер.

Например, как  указывает С. С. Аверинцев, греческое  «mythos» было многозначным понятием, и далеко не все его смыслы относились к художественным и вообще конкретным текстам. 
Главный «гонитель» мифа Платон видел в нем не только «живое, наивное, тождественное себе», но и «...иное себе... иносказание или символ». 
Советские и зарубежные исследователи Платона, С. С. Аверинцев, А. Ф. 
Лосев, А. А. Тахо-Годи, Г. Керк, Т. Ллойд и др. показали, что в семантическом контексте греческого философа «миф» может означать чудесный рассказ о богах, о героях, о давних временах, но может значить и «слово» – священное слово, мнение, вообще речь. 
И есть, наконец, совершенно неожиданный смысл, на который указывает А. 
Тахо-Годи: «Платон вместе с тем именует мифом чисто философские теории, например движение, как первоначало является для него мифом, не поэтической, но философской выдумкой». 
Наконец, миф как сфера мечтаемого устремлен в будущее: созвучные ему индоевропейские корни означают «заботиться», «иметь в виду», «страстно желать». Миф сообщает жизни смысл и зовет к деятельности. «Миф делает это не через логику или образец, – поясняет эту позицию исследователь его школы 
О’Флайерти, – а через активизацию наших эмоций». 
Среди всего множества мифических преданий и рассказов принято выделять несколько важнейших циклов. Назовем их: 
1. Космогонические мифы - мифы о происхождении мира и вселенной.

Например, в греческом  мифе «Происхождение мира и богов» так описывается начало творения: «Вначале существовал лишь вечный, безграничный, темный Хаос. В нем заключался источник жизни. Все возникло из безграничного Хаоса – весь мир и бессмертные боги...»[3]. 
2. Антропогонические мифы - мифы о происхождении человека и человеческого общества. Согласно многим мифам, человек соворяется и самых разнообразных материалов: орехов, дерева, праха, глины. Чаще всего, творец создает сначала мужчину, потом женщину. Первый человек обычно наделен даром бессмертия, но он утрачивает его и становится у истоков смертного человечества (таков библейский Адам, вкусивший плодов с древа познания добра и зла). У некоторых народов бытовало утверждение о происхождении человека от предка-животного (обезьяны, медведя, ворона, лебедя) [8]. 
3. Мифы о культурных героях - мифы о происхождении и введении тех или иных культурных благ. Эти мифы повествуют о том, как человечество овладевало секретами ремесла, земледелия, оседлой жизни, пользования огнем - иначе говоря, как в его жизнь внедрялись те или иные культурные блага. Самый знаменитый миф подобного рода - древнегреческое сказание о Прометее, двоюродном брате Зевса. Прометей

(в дословном  переводе – «мыслящий прежде»,  «предвидящий») наделил разумом  жалких людей, научил их строить  дома, корабли, заниматься ремеслами, носить одежды, считать, писать и читать, различать времена года, приносить жертвы богам, гадать, внедрил государственные начала и правила совместной жизни. Прометей дал человеку огонь, за что и был покаран Зевсом: прикованный к горам Кавказа, он терпит страшные мучения - орел выклевывает ему печень, ежедневно вырастающую вновь

[4]. 
4. Эсхатологические мифы - мифы о «конце света», конце времен. Наибольшее значение в культурно-историческом процессе сыграли эсхатологические представления, сформулированные в знаменитом библейском

«Апокалипсисе»: грядет второе пришествие Христа - Он придет не как жертва, а как Страшный Судия, подвергающий Суду живых и  мертвых.

Наступит «конец времен», и праведники будут предопределены к жизни вечной, грешники же к вечным мучениям [7].

Мифологическое  мировоззрение

 
| |«Человек - всего лишь | 
| |тростник, слабейшее из | 
| |творений природы, но он | 
| |тростник мыслящий, писал Б. | 
| |Паскаль, - чтобы его | 
| |уничтожить, вовсе не надо | 
| |всей Вселенной; достаточно | 
| |дуновения ветра, капли воды».|

 
Мировоззрение - это система общественных представлений о мире в целом, о совершающихся в нем природных  и социальных процессах, об отношении  человека к окружающей действительности [1]. 
Если рассмотреть античный мир, то сущность мифологии становиться понятной только при учёте особенностей первобытнообщинного строя, при котором мир воспринимался, как жизнь одной огромной родовой общины, и в мифе они обобщали всё многообразие чёловеческих отношений и природных явлений. На примере мифа о Прометее, можно увидеть какими особенностями обладало мифологическое мировоззрение:

. В мифе человек  и общество не выделяют себя  из окружающей природной стихии: природа, общество и человек  слиты в единое целое. 
Сам Прометей подал богам идею о создании людей, и в мифе он воспринимает людей, как некоторого одного человека, заботится о нем, как о продукте своего творения, нет никакого выделения человека из общества в целом.

. В мифе нет  абстрактных понятий, в нем  все - очень конкретно, персонифицировано, одушевлено. 
Прометей – это положительный герой, а Зевс, и другие боги, наказавшие его 
– отрицательные, потому что за благие дела для людей они, как казалось 
Прометею, а также и людям, несправедливо обрекли его на страдания и мучения. Здесь видно, что миф мыслит противоположностями, что добро и зло, плохое и хорошее обретают здесь конкретные формы его персонажей.

. Мифологическое  сознание мыслит символами: каждый  образ, герой, действующее лицо  обозначает стоящее за ним  явление или понятие. 
По мере чтения мифа можно отметить, что образ Прометея включает в себя такие понятия как человеколюбие, свобода, справедливость, твердость, решимость, доброта и т.д. В нем собрано много позитивных человеческих качеств, которые в ком-то одном, конечно, очень редко сочетаются, потому это и выражено в мифологической форме.

. Миф живет  в своем, особенном времени  - времени «первоначало»,

«первотворения», к которому неприложимы человеческие представления о течении времени. 
Процитируем строку из мифа: «…Когда Зевс победил и привел мир в порядок…» 
[9]. Ни в одном мифе нет ссылок на конкретное время действия его героев или время, когда это происходило, и даже течение времени в мифе о Прометее довольно-таки прозрачно выражено: «…Долго-долго, вероятно десятки тысяч лет, длились ужасные муки Прометея…» [9].

. Миф мыслит  образами, живет эмоциями, ему чужды  доводы рассудка, он объясняет  мир, исходя не из знания, а  из веры. 
Все мучения и страдания, выпавшие на долю Прометея, наполнены чувствами и переживаниями, и человек, проникшийся идеей мифа, это чувствует очень остро. Высокие и благородные цели Прометея, опираются именно на веру в себя и свою правоту, они просто не подвергаются никакому сомнению или разумному осмыслению с точки зрения того времени. 
Какую же роль играли мифы и мифотворчество в истории человеческого общества и человеческой культуры?

. Они по-своему  объясняли мир, природу, общество, человека.

. Они в своеобразной, очень конкретной форме устанавливали  связь между прошлым, настоящим  и будущем человечества.

. Они являлись  каналом, по которым одно поколение  передавало другому накопленный  опыт, знания, ценности и культурные  блага. 
И этого можно сделать вывод, что мифология - это своеобразная форма проявления мировоззрения древнего общества. Поскольку в ней имеются представления о сверхъестественном, она содержит элементы религии. Но, тем не менее, мифологическое мышление располагает обширным материалом, точными знаниями, особенно ботаническими и зоологическими. 
Но уже само создание мифов было первым шагом человека к творчеству и познанию самого себя.

Когда появляется наука?

 
| |«Законы природы не берут  | 
| |отгулов. Негуманность законов| 
| |природы – это краеугольный | 
| |камень науки». | 
| |Р. Э. Ханлайн «Дорога славы».|

 
Наука – это одна из важнейших  компонент духовной культуры. В течение  всего своего существования человечество познавало мир, эти познания можно  разделить на несколько основных видов: 
1. Донаучное – это мифология и религия. 
2. Вненаучное – искусство и мораль. 
3. Научное. 
Поговорим о последнем более подробно. Как можно выделить научное знание из всех, известных ныне человечеству? Есть несколько основных критериев научности, назовём и попытаемся кратко пояснить их. 
1. Абстракция или общность. Чаще этот критерий называют фундаментальностью или теоретичностью. 
2. Объективность. 
3. Рациональность. 
Мифология, например, часто была привязана к конкретным объектам и образам, она не обобщала знания, а принимала их конкретные формы. По мнению 
Леви-Строса: «Миф – это наука конкретного, она оперирует не понятиями, а представлениями и служит магическому действию». Научное же знание обладает общностью, оно обладает способностью абстрагироваться и обобщать накопленные опыт или теории. Например, очень часто общность используют в зоологии для наблюдения за группами животных, и все выводы, полученные в результате наблюдения, распространяют на целый вид или род. 
Научное знание должное еще обладать объективной рациональностью, это значит, что оно не должно зависеть от субъекта, получающего это знание, и быть сформулировано в инвариантной форме. Инвариантность, в общем смысле, означает «неизменность», в данном случае под формулировкой в инвариантной форме понимается то, что с какой точки зрения мы бы ни подошли к тому или иному понятию, и как бы его не формулировали, его смысл всегда останется неизменным. 
Например, как готовить то или иное блюдо – это тоже знание, но оно не является объективным и рациональным, потому что, даже пользуясь той же посудой, тем же рецептом, у разных хозяек одно и то же блюдо будет иметь разные вкусовые качества, того же самого просто не получится. 
Рациональность научного знания это еще и то, что к нему можно придти, или его можно получить опытным или логическим путем, хотя для этого необходимо введение точного языка, понятий, определений и логики рассуждений. Примером такого знания может быть та же теория чисел, или аналитическая геометрия на плоскости. 
В работе [2] указывается, что «наука появляется тогда, когда для этого создаются особые объективные условия: более или менее четкий социальный запрос на объективные знания; социальная возможность выделения особой группы людей, чьей главной задачей становится ответ, на этот запрос; начавшееся разделение труда внутри этой группы; накопление знаний, навыков, познавательных приемов, способов символического выражения и передачи информации, которые и подготавливают революционный процесс возникновения и распространения нового вида знания – объективных общественно значимых истин науки». 
Например, в Древней Греции такие условия появились во времена рабовладельческого стоя. Тогда у богатых людей появилось свободное время, чтобы подумать о том, что их окружает и почему некоторые события происходят именно так, и никак иначе. Они обсуждали свои мысли с другими, делали какие- то выводы, может, не всегда правильные, но это были первые шаги к появлению, именно научных знаний, попытки обобщения и доказательства тех или иных фактов.

Информация о работе Понятие и сущность мифологического мировоззрения